Меню

Методика Никитиных

AD
03 ноя 2005, 23:56
Слышала, что собственные дети Никитиных пошли по кривой дорожке - кто сел, кто еще чего, высшее образование никто почти не получил из них. Но ничего конкретного на эту тему не читала и не видела. Может есть какие ссылки на эту тему? И в чем недостатки самой методики?
невооруженным взглядом кажется что в диких физических нагрузках, ну может еще в излишнем спартанстве?
04 ноя 2005, 00:36
Извините, меня просто трясет, когда я читаю что-либо подобное про Никитиных!
Только неделю назад я виделась с двумя детьми НИкитиными - на педагогической конференции, посвященной раннему развитию.
Не буду долго распространяться, просто скажу, что все дети - прекрасные специалисты, каждый в своей области, один - конструктор, другая - лучший гид в городе, третий в Англии живет, и красные дипломы были, и аспирантуры, и приглашения от "зарубежных партнеров" - извините, не буду имена писать - я в них путаюсь, кто есть кто... но знаю наверняка - у всех хорошие семьи, кто-то из них - многодетный...
Короче говоря, бред это все и журналистские утки. Хорошие выросли дети, Умные и развитые. А то, что "президентами" не стали, так это не раннее развитие виновато. А недостаток развития каких-то качеств личности. Которые никак с интеллектом не связаны.
Помилуйте, в ТО время, в советской системе - отличаться от всех??? Удивительно, как они вообще все выжили, как их не сгноили всех. А ведь в школе пытались ломать - мать не давала, поэтому и пропускали школу, сами занимались, а потом двойки получали, единицы - за несделанные домашние задания, за прогулы. И плевать всем учителям было на их "золотые головы" - учителям была нужна дисциплина и чтоб "как все".
Меня бесит, когда начинают ругать НИкитиных - эти люди уже вошли в историю педагогику. Да, и ошибки, возможно, были. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Они - одни из самых первых пробивали дорогу прогрессивным педагогическим идеям. В нищете и в окружении советской серости.
Попробуйте просто вырастить семерых детей. Просто вырастить. Накормить, одеть... Я уж не говорю про какое-то там развитие...
04 ноя 2005, 14:33
Алиса, молодец!!! Лучше не скажешь!
04 ноя 2005, 15:31
Это все правильно, но откуда такая черная информация про Болшевскую школу? Очень там их все любили и до сих пор любят.
05 ноя 2005, 00:41
такая информация из статьи - было интервью с одним из сыновей - журналистка в ней делала такой вывод: "гении, - а ни хрена в жизни не добились". Фразу сына "все мы Никитины - выродки" она тоже на свой лад интерпретировала. Много там скандального и неприятного было.
И рассказы про школу - тоже оттуда, со слов сына-Никитина (или журналистка их так "перевела"). Вот, названия к сожалению , не помню. Сама ее везде ищу - эту статью...

А сейчас их, ясное дело, любить в любом случае будут (в болшевской школе имею в виду:-) - хоть правда это, хоть нет.

А статью мне кинули на почту где-то пол-года назад, кто-то из форума Мама.ру - тогда там тоже обсуждали тему НИкитиных...
05 ноя 2005, 00:52
Да я не так уж и копаюсь, просто это настолько явно не так - и в годы их учебы там (они помладше меня будут) тоже не так было.
А слово "выродки" они все любят, кроме Лены. Это как защитная реакция.
08 ноя 2005, 01:09
А не подскажете, в какой они школе учились? Это любопытство краеведческого характера. Я в Болшеве практически живу, а ни черта не знаю...
08 ноя 2005, 10:56
когда я была в их возрасте - там была одна школа, сейчас она МОУ называется
07 ноя 2005, 17:13
Лично я ни с кем из Никитеных не знакома, но, помню, когда в универе писала работу по методикам, выбрала именно Никитеных. НО когда общалась со свекровью по поводу этой методики, она мне ответила, что уж не знает, что там за методика, но с ней работает одна их дочерей. Так вот она сама говорила, что вспоминает свое детство не самыми лучшими словами, т.к. старшим детям было нелегко, детства у них толком не было, как только рождался малыш на старших наваливались все новые обязанности и вместо детских игр они выполняли горы не детских дел.
08 ноя 2005, 10:50
Я извиняюсь, конечно... НикитИны (я сама была Никитина, мне очень дико видеть так исковерканную фамилию);
08 ноя 2005, 10:58
ну я знакома, я. И с папой была знакома (царство ему небесное). И что? С одной стороны - так, с другой - сяк.
Но если кто-то уже действительно хочет понять именно недостатки их системы, то просто почитайте ЕЕ книги, не ЕГО и не СОВМЕСТНЫЕ, а именно ЕЕ.
Как грится, почувствуйте разницу.
10 ноя 2005, 23:44
Елена, а ссылочку не дадите? Потому что совместные я читала, а ЕЕ-не видела.
12 ноя 2005, 17:21
я не спец по электронному виду - никогда не видела, у меня только печатные работы, при том не позже 1990 где-то...
08 ноя 2005, 01:07
Алиса еще забыла сказать, что рога и копыта у них тоже не выросли, и что сын Спока не проклинал отца на первом канале американского телевидения в прайм-тайм. Я только не согласна, что президентом кто-то не стал вопреки хорошему воспитанию. По моему глубокому мнению, президентом можно стать только и исключительно из-за отсутствия достойного воспитания в семье. Не секрет ведь (и это уже не сплетни, а многократно воспроизведенный и опубликованный факт), что Ельцина лупили в детстве, кстати, вместе с мамой порой. А г-н ВВП, ох, ну во всяком случае был серым троечником. А про семью мы попозже узнаем. Подозреваю, не обзавидуемся маленькому Володечке.
08 ноя 2005, 10:57
да - все очень прозрачно здесь :)
08 ноя 2005, 22:51
Ну, президентом - это я условно:-) и к тому же я не про "хорошее воспитание" говорила, а про "воспитание определенных качеств личности":-) если ребенка долго пороть, то воспитываешь в нем ведь определенные качества личности, не так ли?:-)
09 ноя 2005, 23:18
Да, воспитаешь дисгармоничную личность. Гармоничная-то в президенты не попрется, верно? Она еще много куда не попрется.
08 ноя 2005, 12:23
тоже так думаю.. В прошлом году была на конференции видила 2 детей Никитиных и самого Никитина и фильм видила про них, как они росли.. все они стали очень приупевающее мало того у неих у самих у каждого из Никитиных много детей..
08 ноя 2005, 22:41
Супер! Спасибо за правду:)
05 ноя 2005, 01:04
ОБС очередной какой-то.
Вот, почитайте и составьте свое мнение об их подходе: http://nikitinyi-b-i-l.planetaknig.ru/read/2170-1.htmll Лично я почерпнула у них много полезного.
AD
AD
05 ноя 2005, 01:55
ne otkryvaetsya .
05 ноя 2005, 01:56
не открывается
(с транслита)
05 ноя 2005, 02:02
Опс , уже открылось , извините !
(с транслита)
07 ноя 2005, 09:20
Ну а зачем говорить, если не слышали и не читали? СлабО самой поискать, на Яндексе вполне достаточно информации, чтобы составить объективное мнение...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325