Меню

Как заинтересовать чтением?

AD
04 ноя 2005, 13:40
В продолжение топика "когда начинать читать ребенку?" А вот как заинтересовать, когда малышу уже 3года???
И у моего сынишки с этим беда.
Старшая дочка еще в 2г всю "муху-цокотуху" наизусть знала. Читала, примерно, так, конечно: "уха-уха какатуха паотеное бухо. уха по пою паа, уха дефку наа!" :):)
А вот с сыном - незадача. Дочка выросла не только на книжках, но и мамины колыбельки на ночь были традицией (знаю много и сама на ходу придумывала), пока... не появился младший братик. Дочке тогда было 3,5г, и стоило начать мурлыкать колыбельку, если в этот момент трехмесячный сын находился у меня на руках (Засыпал только с титей во рту)просто ЗАТЫКАЛ МНЕ РОТ РУЧОНКАМИ! (Ну, может ему пение мое не нравилось (7 лет муз. школы!) или просто голос... Упс! То же было,когда читала книжки дочке.
Позднее, чтобы мы могли с дочкой книжку почитать, уходили с ней в туалет! (мол у нас там горшочные дела)Иначе сын требовал у меня: "Тише-тише!" Затыкал рот и вырывал книжку.
Впервые НЕОЖИДАННО заинтересовался сказкой "Курочка-Ряба" в 1,5 года. Тонюсенькая брошюрка была в коробке с кашей "Топ-топ" в качестве сувенира. Зачитали до дыр. Правда сам пересказывать сынуля так и не захотел. Вскоре надоела.
Дома детских книг очень много. Пыталась заинтересовать малыша разными способами: и просто выкладывала в коробку с игрушками, и вытаскивала откуда-нибудь как фокусник какую-нибудь поярче, просто хоть чтобы картинки рассматривать захотел.
Годика в 2,5 показала его дет. психологу. Отклонений нет. А про книги сказали, чтобы приучала, хоть по предложению, но каждый день. Начинала читать что-нибудь и с выражением, без оного, просто шепотом... Мало толку. Дочка расстраивается, хочется почитать, а тут: "ТИШЕ-ТИШЕ! НЕ НАДО ЧИТАТЬ!" "Ну, говорю, не буду читать. Так ты нам почитай!" "Бе-буду!" (это он так говорит) Петь нельзя, читать нельзя, почему, не говорит, но демонстративно отворачивается от вопроса.
Этим летом пришел ко мне с книжкой А.Барто:"Это чё тут пописана?" ("Свершилось!" - обрадовалась я) За неделю выучили почти в 3 года ВПЕРВЫЕ!все стихи про Бычков, уроненных мишек и промокших заек. И... опять пропал интерес.
Купила детские аудио-кассеты со сказками. Дочка в восторге. Сын тоже был первую неделю, особенно нравились песенки, сопровождающие повествование. Но потом опять :"ВЫКУЧИТЕ! НИ КАЧУ!"
Дочка сейчас понемножку сама читает(ей уже 6). Деваться девчонке некуда: братик не позволяет маме за книгу браться. (Правда взрослые книги МОЛЧА :) могу читать сколько угодно!) Пытается братика буквам научить. Тот подходит, тычет в книжку: "Эта какая буква?" Дочка отвечает. (Я млею) Может, что-нибудь из этого получится?
Вот и не знаю, что делать. Может и не нужно вообще переживать? А как же школа?
Зато от мультиков, млин, невозможно оттащить. Если бы не ограничивала время, наверное, ЦЕЛЫЙ день бы смотрел, без перерыва. ..
Подскажите, пожалуйста, как быть!
04 ноя 2005, 14:37
Мальчик-визуальчик, скорее всего :). Зрительное восприятие ведущее.

У меня такой старший. Фактически он стал немножко слушать книжки годам к четырем. Сейчас ему восемь, он читает здоровенные книжки на двух языках и не имеет проблем в школе. Но по-прежнему, если хочешь что-то от ребенка, то его надо за лапу взять и в глаза посмотреть - чисто аудиальную информацию он вообще фильтрует. Я его поэтому музыкой заниматься в четыре года отдала (какие там занятия час в неделю, беготни больше :); однако же был явный прогресс в вопросе слушать, что ему говорят). Ну и читать постаралась научить пораньше, чтоб хоть сам читал, раз уж не слушает.
04 ноя 2005, 15:13
Да, похоже, на слух не очень воспринимает инфу. Мои девочки очень любят "читать", но тоже глядя в книжку и водя пальчиками.
04 ноя 2005, 15:32
Попробуйте какие-ниубдь комиксообразные книжки, Сутеева, например, где на картинку одно-два предложения. Он картинки-то любит разглядывать?
04 ноя 2005, 15:53
Еще подумала: а когда вы рассказываете, он слушает? Может попробовать просто смотреть на картинки и рассказывать своими словами?
04 ноя 2005, 23:42
У нас дочка книжку с мелкими картинками просто не откроет, вот и приходится искать что бы на каждой странице была картинка, ну или хотя бы одна картинка на две странички. Ну и на тему которая его интересует покупать, у нас это животные, сколько не пыталась про принцесс читать, убегает и закрывает книжку, а про животных может долго слушать.
А кто к мультикам привык, им очень трудно на книжки переходить, в мультике ведь все видно и динамично, а в книжке додумывать и представлять надо. Поэтому я мультики стала показывать в 2,5 года дозированно и начинали с мультиков по уже прочитанным книгам, а потом еще раз книжки перечитывали и обсуждали различия между мультфильмом и книгой.
04 ноя 2005, 23:55
Читать ребенку вслух каждый день. Много.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325