Меню

Ну как же ее вытащить погулять?

AD
05 ноя 2005, 13:00
Дано: девочка с кризисом двух лет, плавно перетекающим в кризис трех лет. Мама, которая очень хочет погулять с этой девочкой. И куча упрямства со стороны этой девочки, то есть моей дочки.
Перечитав всю рекомендованную на Еве литературу, я постепенно научилась противостоять ее выходкам , так что день проходит относительно гладко :-). Исключением является момент сбора на прогулку. Ребенок явно желает пойти на улицу, но сопротивляется. Не помогают уговоры, предоставление ей права выбора места прогулки, одежды и пр. На все слышен один ответ "Гулять не пойду, одеваться не буду!". Погода замечательная, а мы сидим дома :-(. Силой одеть не получается, да и не пытаюсь-сопротивление тройное. Пробовала запрещенный метод: одевалась -уходила (стояла, прислонив ухо к входной двери с обратной стороны). Никаких слез, тишина и спокойствие. Сегодня меня хватило на 20 минут, после этого я "вернулась с прогулки". Дочка радостно меня встретила, продолжает заниматься своими делами. Начинаю раздеваться, воет "хочу гулять", пытаюсь ее одеть - читай сначала.
И все это при том, что она сама просится на улицу, но, когда дело доходит до сборов, начинает упрямствовать. Пробовала заговаривать зубы в момент одевания - безрезультатно. Если прикрикнуть на нее, обижается, одевается, но мне такой метод не подходит :-(
Так что же делать? Как поступать в этой ситуации? Неужели сидеть дома, дожидаясь окончания кризиса?
05 ноя 2005, 14:55
А заманить чем-нить на улицу типа качелей, собачек, детишек и тп - не ведется?
05 ноя 2005, 15:13
так я ее этим и заманиваю, ни в какую :-( Гулять хочет, но из вредности отказывается одеваться.
05 ноя 2005, 18:33
Попробуйте на одежду наклеивать маленькие стикеры с животными. И говорите что-нибудь типа: мы с собой возьмем собачку погулять, киску погулять и тп. Может прокатит.
05 ноя 2005, 22:53
МЫСЛЬ! Обязательно попробую :-)
05 ноя 2005, 18:58
пою песни во время одевания:)репертуар - по желанию клиента - помогает (нам 2,8)
еще быстро можно одеть, если он знает, что мы вот-вот встречаемся на улице с подружкой, у которй это вообще единтвенный аргумент выхода на улицу
05 ноя 2005, 22:57
о! Если она знает,что мы спешим куда-то, сопротивление утраивается. Это ж такой кайф поиздеваться над мамой :-((или:-)).
А песни,сказки и уговоры не катят :-(
Проблема-то не в том,что клиент ни не любит одеваться, а в том, что она именно вредничает, специально тянет время и делает все наоборот.
05 ноя 2005, 22:08
Держим в холле машину, 2 коляски люльку и прогулочную и еще целый ящик с игрушками. В все только чтоб на улицу выманить :)
05 ноя 2005, 22:57
целый арсенал :-)
07 ноя 2005, 09:50
у нас (сыну 2.3) безотказный способ - мармеладная акула :) месяц назад когда пришло время надевать шапку я рассказала ему, что шапочка будет приносить ему мармеладную акулку каждый раз когда он оденется на прогулку - оденет комбез, шарф и ботинки. Теперь с огромным энтузиазмом одеваетеся :)
07 ноя 2005, 12:58
т.е. мармеладную акулу можно заменить, например, на шоколадного гнома и пр. ;-)
Технический вопрос: как шапка это делает незаметно? :-)
05 ноя 2005, 20:55
О, знакомая тема! У моего тоже одевание и чистка зубов - две самых кошмарных темы для мамы.
Что я делаю:
Несколько раз одела насильно, но уже давно этого не делала. Но как демонстрация помогло, потом можно было просто припугнуть.
Заманить - не очень хорошо действует, но иногда помогает.
Решительность в голосе: не "Пойдем гулять? Давай оденемся?", а "Мы сейчас идем гулять. Вот твоя одежда. Ты хочешь комбез или куртку?" Если отказывается, я обычно пугаю лишением мультиков или чего-нибудь такого приятного. Пару раз пришлось лишить мультиков и чтения перед сном, он рыдал, конечно, но теперь воспринимает эту угрозу как реальную.
Пару раз у меня терпение кончалось и выводила на улицу раздетого. Одевались уже на улице, когда без ботинок и куртки становилось неприятно :)
А главное - ведь его домой потом не затащить!
05 ноя 2005, 23:00
в ноль градусов уже проблемно раздетой выводить :-(
На мое решительное "идем гулять", еще решительнее отвечает "не пойду!" :-(
05 ноя 2005, 23:20
Ничего страшного, думаю даже такая упрямая девочка не замерзнет ради принципа :)
05 ноя 2005, 23:33
девочка после химиотерапии и облучения, с полным иммунодефицитом. Поэтому такой вариант для нас исключен :-(
06 ноя 2005, 01:28
:( Понятно. Но гулять-то вам тем более нужно, раз такие дела. А если ее мультиками или каким другим удовольствием припугнуть (вернее припугнуть их лишением)?
06 ноя 2005, 01:37
припугнуть, конечно, можно, но хотелось бы добовольного ее согласия. Ведь она любит гулять, нормально относится к одеванию/раздеванию, просто появился у нее сейчас такой пунктик - сделать все наоборот, повредничать, показать собственное Я (мол, как Я решила, так и будет). Может это кризис, может какая-то ошибка, где-то допущенная мной. В любом случае, пытаюсь разобраться в проблеме и устранить ее.
06 ноя 2005, 14:02
Мне кажется, что иногда не стОит быть слишком демократичной :) Насколько я себя помню, это просто инертность. Неохота вылезать из теплого угла и куда-то ползти. Потом прогулка - это все-таки не прихоть мамы, а реально необходимая для здоровья вещь.
Я еще так попробовала сыну объяснять - например, конфеты - это вредно, но вкусно. Поэтому надо сначала поесть нормальной, полезной еды, а потом можно съесть вкусную, но вредную конфету. То же самое с мультиками и прогулками. Если ты не хочешь совершить полезное (погулять), то значит и вредное (мультики) тебе не полагается. Во всем должно быть равновесие :)
06 ноя 2005, 18:05
оставлю этот вариант на крайний случай ;-) Мне кажется, Даша еще не может понять логику "не хочешь гулять - не будет мультиков".
06 ноя 2005, 22:13
Ой, я не заметила, что она у вас такая маленькая. (Шепотом: неужели вы ее не можете насильно одеть? Просто жалко ее или дейтвительно такое сопротивление?)
AD
AD
06 ноя 2005, 23:09
Огромное сопротивление. Она начинает изворачиваться как червь, кричать на весь дом. Это у нас после больницы осталось, поначалу она там так сопротивлялась, пока не привыкла. Не поверите, в ее 1,2 на УЗИ помимо меня ее держали еще 3 взрослых человека и это при том,что процедура абсолютно безболезненна. Причем, тогда даже доплера не сделали, не справились с ней.
05 ноя 2005, 23:55
У Даши есть какая-то причина так вести себя. Надо ее выяснить, тогда ясно будет, что делать. Решение явно будет легкое, трудно только до причины докопаться. Гиппенрейтер читали? Вот надо с дочкой поговорить, как там написано. В утвердительной форме, внимательно слушая ответные реплики... короче, там все написано. Только с такой малышкой может потребоваться несколько заходов. И вряд ли вы угадаете, к сожалению. Зато она оп! и сама скажет в конце концов. А может и угадаете. Это мне не удавалось, а у вас, может, получится. Мой двухлетка когда поверил, что мама и вправду интересуется его проблемой, сам все выложил. А я сидела и глазами хлопала: какая же я была дура! (он наотрез отказывался ездить в гости к моей лучшей подруге, мы долго не могли к ней выбраться, оказалось, что ему там отчаянно скучно - ни книг, ни игрушек, да еще паук в туалете живет. Паука выгнали, купили две книги и две игры. Ходили в гости преспокойно с тех пор).
06 ноя 2005, 01:23
Я вот про себя помню, что я просто была инертной, безо всякой причины. Если мы куда-то ехали на машине, лень было вылезать и идти, даже если там ждало что-то интересное. Гулять тоже лень было идти периодически. Сдишь себе в углу с книжечкой, тепло и хорошо, а тебя начинают гулять гнать. Потом-то, когда вышла, находишь себе занятие.
06 ноя 2005, 01:42
Гиппенрейтер читала, давно, правда. Пожалуй, пришло время освежить в памяти. Буду пытаться выяснить причину, пока кроме "не пойду гулять" ничего не говорит. А сама просится... Вот и пойми ее...
06 ноя 2005, 01:52
У нас похоже, но не так экстремально. Варианты:
- игнорирую нытье, одеваю, как правило к выходу из подъезда уже все отлично.
- поиграть в переодевание, девочке можно в показ мод, например, с какого-то раза одеть необходимый комбез, сапоги и т.д.
- А кто это у нас нарисован? Котик, собачка, мишка машинка и т.д. (смотря что на одежде). Пойдем покажем Кате, Тане, Мане нашу.... (нужное подчеркнуть)
А вобще каждый день что-то новенькое. Если одевается на прогулку, не хочет раздеваться, или кушать, или идти в гости и т.д. Мне кажется, это детки границы дозволенного так испытывают. И иногда стоит просто настоять на своем. Хотя может я и ошибаюсь. Удачи вам, Юля, и желаю, чтоб проблема как уговорит Дашу одеваться и была у вас самой большой!:-)
06 ноя 2005, 02:04
первый вариант отметается, насильно одеть ее невозможно, ор и брыкание - это самое меньшее, что меня ждет после этого. Какое уж тут гулять.
Второй вариант возьму на заметку, хотя она, наверно, не поймет про показ мод :-). Хотя, если рассадить "зрителей" (мишек,кукол...),то возможно получится :-)
Третий вариант похож на "заговорить зубы", а это у нас не катит :-(
То, что каждый день что-то новенькое - это точно. У нас с укладыванием спать проблемы еще круче были, только прогулка - дело добровольное, а спать хотя бы раз в сутки приходится :-). До сих пор с извращениями укладываемся, но, вроде Даша стала поддаваться на уговоры :-) Хотя повыть немного перед сном - это святое :-).
Спасибо на добром слове!
06 ноя 2005, 14:00
Юля, как знакомо! Моя при этом объясняет, почему гулять не хочет ("темно, фонарей нет", если вечером, и "Поля любит дома сидеть, книжки читать", если днем в отличную погоду). Выманиваю ее какой-нибудь интересной экспедицией. Вроде "Найти потерявшуюся варежку" или "Покататься на Лизином велосипеде".
06 ноя 2005, 18:03
вечером ответ тот же "Темно, не пойду", а днем причину не объясняет :-(
Сегодня выманивала под предлогом пофотографировать собачек (игрушечным фотоаппаратом:-))
А если сказать утром, что сегодня ни за что гулять не пойдем. Даже не проси! Может сработать?
06 ноя 2005, 21:25
раньше работало, сейчас переросли...
07 ноя 2005, 19:24
а если попробовать открыть форточку - сказать, что проветриваем и надо срочно быстро одеться чтобы не заболеть! а уж одетой ей проще будет идти гулять, чем раздеваться... :)
07 ноя 2005, 22:24
попробуем :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325