Полгода.... какие методы воспитания?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Полгода.... какие методы воспитания?" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 15636445.  
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 17:43   Дата: 05 ноя 2005

В общем ситуация в следущем. (наверное я не единственная).
У ребенка полугодовалого есть потребности, которые надо выполнить. Например - любит стоять, может встать из положения сидя, но сесть сама не может. Соответстенно - когда она заваливается начинается рев, чтобы ее посадили. Или - застревает в ходунках или мешает кресло. Не может дойти до нужного ей объекта (например корридора). Или - она стоит в кровати, все замечательно - я просто выхожу из комнаты (ей это не нравится). Соответственно - в любом из этих случаев рев. Причем рев без слез, именно для привлечения внимания. Рев, переходящий в крик (начинаем тихо, усиливая... пока не заметят). Может сопровождаться покашливаниями, "брррррррррррыканьем" с обиженным выражением лица и прочими сопуствующими выражениями эмоций.
Понятно, что это уже характер - хочу - дай... Как бороться с этим, когда ребенку полгода?

Сообщение 15636788.   Ответ на сообщение 15636445 
Автор: JuliaV.     Статус: Корифей   Время: 18:06   Дата: 05 ноя 2005

Никак:) С ребенком вообще не надо бороться.

Сообщение 15636862.   Ответ на сообщение 15636788 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 18:10   Дата: 05 ноя 2005

Т.е. потом (ну хотя бы к годам двум-полутора) не будет такого, что ребенок в истерике падает на спину, сучит ножками и орет, пока не сделаешь так, как она хочет? Не хочу разбаловать до предела.

Сообщение 15636913.   Ответ на сообщение 15636862 
Автор: Юkи     Статус: Ветеран   Время: 18:13   Дата: 05 ноя 2005

не будет :) в полгода еще очень важно быть рядом с мамой! Мой, когда пошел, стал ооочень самостоятельным! иногда черезчур... :(
Избаловать в полгода нереально :)

Сообщение 15637010.   Ответ на сообщение 15636862 
Автор: Умница     Статус: Корифей   Время: 18:21   Дата: 05 ноя 2005

а может и будет. в кризисе. но это не плохо. это в большинстве случаев нормально.
согласна - с ребенком бороться нельзя, с его характером тем более. надо научиться с этим жить "по-новому" :-), сочетая понимание потребностей ребенка и твердость в каких-то принципиальных вещах. у нас круг последних ограничен только опасными для здоровья предметами и действиями.

Сообщение 15637044.   Ответ на сообщение 15637010 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 18:23   Дата: 05 ноя 2005

Ясно, спасибо:)) Просто эти первые проявления имнно характера немного напугали:)

Сообщение 15637129.   Ответ на сообщение 15636862 
Автор: jakkie     Статус: Ветеран   Время: 18:30   Дата: 05 ноя 2005

такое обязательно будет, вопрос в том насколько часто, и как вы будете к этому относиться.

на данный момент малышка не знает, почему получается так, как ей не нравится. почему вы ушли из комнаты, она же не понимает, что у вас есть дела - об этом она может только понять, что мама иногда выходит из комнаты.

Если она попала в неудобное положение, или нуждается в маме - она зовет. она не понимает, как ей иначе быть просто. Она все еще ощущает себя как часть мамы :)

Если вы очень заняты и промедление не повредит малышке, вы можете попробовать объяснить ей, что сейчас закончите свои дела и подойдете. Если почувствуете, что раздражаетесь от крика - лучше подойдите.

со временем детка станет понимать смысл сказанных слов, а пока спокойный тон ее успокоит.

Сообщение 15637483.   Ответ на сообщение 15636862 
Автор: Крыська     Статус: Корифей   Время: 18:51   Дата: 05 ноя 2005

падает и сучит ножками он в возрасте 2-3 лет независимо от вашей ломки его характера - это период такой - рекомендую почитать лит-ру на тему кризиса трех лет. Вы рановато занялись "воспитанием" :) В воспитании важнее составляющая не ограничение, а любовь :)

Сообщение 15637795.   Ответ на сообщение 15637483 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 19:07   Дата: 05 ноя 2005

Да это не я:)) Это у мужа появляются такие замашки... :)) Вот и подумалось - кто из нас прав. Я (предпочитаю пока идти все ж таки у нее на поводу) или муж - который дает покричать.

Сообщение 15648666.   Ответ на сообщение 15637795 
Автор: Блуждающие Звезды     Статус: Корифей   Время: 11:15   Дата: 06 ноя 2005

А смысл дать покричать? ребенок осознает только, что он один, помощи ждать не от кого. Разве это хорошо?

Сообщение 15651177.   Ответ на сообщение 15648666 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 13:47   Дата: 06 ноя 2005

Ну вот поэтому и спрашиваю:) Я вроде как и не согласна с ним, но с другой стороны вижу, что иногда это уже просто "вредность" с ее стороны:))

Сообщение 15645615.   Ответ на сообщение 15636862 
Автор: JuliaV.     Статус: Корифей   Время: 01:46   Дата: 06 ноя 2005

Будет скорее всего. Это у всех бывает не смотря на то как их "воспитывали" до того. Называется кризис года, кризис двух и потом трех лет. В три года один из самых сложных. Они должны быть, и их присутствие говорит о нормлаьном психическом развитии ребенка. Вот тогда и надо будет проявлять принципиальность - сказала нет, значит нет. Научиться справляться с истериками и тп.
Но в полгода воспитывать рано.

Сообщение 15638053.   Ответ на сообщение 15636445 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 19:20   Дата: 05 ноя 2005

Ребенок и зовет вас именно потому, что считает, что только вы ей можете помочь! Не теряйте ее доверия. Я помню, что мой вообще висел на мне постоянно. На кухне стоял манеж, в туалете сидел рядом со мной в переноске:) Сейчас на все- я сам:)

Сообщение 15638782.   Ответ на сообщение 15638053 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 20:00   Дата: 05 ноя 2005

Фу... спасибо, немного успокоили:) Просто еще врач "напрягла", типа вы остаете в развитии. В вашем возрасте ребенок должен ползать и садиться сам. То, что она сидит, встает сама (ну... держась за бортики кровати или руки наши) и.т.д. - это неважно. Отстает и все:( Вот и напряглась:(

Сообщение 15639025.   Ответ на сообщение 15638782 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 20:14   Дата: 05 ноя 2005

В пень такого врача...Как же у нас любят причесать всех под одну гребенку. Нас тут тоже в непропорциональное телосложение записали. Ребенок очень ширококостный, как папа. Рост 104, вес 18.500. На приеме посмотрела книжицу и заявила, что рост на 5, вес на 7. непропорционально! типа наше чадо должно весить 14, вот тогда был бы идеал!:) Сейчас у ребенка вообще ничего лишнего, кроме щечек нет:) Представляю, какой бы был бухенвальд с 14 кг. Вспоминаю, как наш папа похудел до 83...Это был УЖАС! Люди стали интересоваться, все ли хорошо у него со здоровьем......

Сообщение 15639376.   Ответ на сообщение 15639025 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 20:32   Дата: 05 ноя 2005

:)) Да уж:( Должен и все тут:)

Сообщение 15648615.   Ответ на сообщение 15638782 
Автор: Блуждающие Звезды     Статус: Корифей   Время: 11:11   Дата: 06 ноя 2005

Отстает?! Она у тебя в шесть месяцев стоит! А некоторые вообще не ползают. А некоторые вредные маленькие мальчики вообще НИ РАЗУ не перевернулись ни с живота на спину, ни со спины на живот. Мне никто не верит, но это так. Именно в шесть месяцев сразу стал садиться.

Сообщение 15651194.   Ответ на сообщение 15648615 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 13:48   Дата: 06 ноя 2005

Лентяи они у нас:)) А стоит - ну как стоит. В кровати, держась за бортики:)) Встает, стоит держась и перемещается по кровати.

Сообщение 15648651.   Ответ на сообщение 15636445 
Автор: Блуждающие Звезды     Статус: Корифей   Время: 11:13   Дата: 06 ноя 2005

Не надо бороться :-) В этом возрасте они начинают понимать и разделять свои потребности и то, что мама может ВСЁ. Ты для нее больше, чем бог. Не бойся того, что будет. Любимые дети меньше истерят, у них причин для этого нет :-)

Сообщение 15651085.   Ответ на сообщение 15636445 
Автор: Пумпан     Статус: Пользователь   Время: 13:41   Дата: 06 ноя 2005

Кать, а с другой стороны - посмотри, что бывает уже в 10 месяцев:) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15483653
так что вопрос....:)

Сообщение 15655172.   Ответ на сообщение 15636445 
Автор: Уля     Статус: Корифей   Время: 18:04   Дата: 06 ноя 2005

Никак.Только любить и баловать:-)Это и есть воспитание в полгода:-)

Сообщение 15637454.  
Автор: Крыська     Статус: Корифей   Время: 18:50   Дата: 05 ноя 2005

бороться не надо. зачем сразу вот так ломать характер ребенка? это цель жизни?:) если нет - тогда воспитание тут ни к чему, ИМХО! вырастет - всего то осталось полгодика - и будет ребенок сам все эти проблемы решать.

Сообщение 15651195.  
Автор: sugarfree     Статус: Пользователь   Время: 13:48   Дата: 06 ноя 2005

По-моему, Вы немного заблуждаетесь...Это не проявление характера! Если ребенок упал- ему или больно или дискомфортно, Вы же сами пишите, что сама не может сесть, а раз плачет, значит Вы сидите и смотрите, что дальше будет? Я бы тоже раплакалась. От беспомощности. Издеваетесь над ней что ли? Вы выходите из комнаты, ребенок плачет. ЕЙ СТРАШНО ОДНОЙ!!!! Не забывайте,что Вы единственный человек во всем мире, на которого она полагается, которому доверяет, от которого ждет помощи и поддержки, а встречает непонимание и предвзятость к себе...Это ребенок, маленькое существо, полностью зависимое от Вас!

Сообщение 15651721.   Ответ на сообщение 15651195 
Автор: Элис (ОР)     Статус: VIP   Время: 14:17   Дата: 06 ноя 2005

Я как раз не издеваюсь. Я пока ей помогаю, подхожу... сажаю, переворачиваю и.т.д.Зачем же вы так сразу меня к безалаберным, издевающимся приписываете:)) Если бы я издевалась я бы не спрашивала совета:)

Сообщение 15654651.  
Автор: неллия     Статус: Пользователь   Время: 17:31   Дата: 06 ноя 2005

Моему сыну почти 7 мес. Он постоянно на руках, если не на руках, а, например, в манеже или по полу ползает, то должен меня видеть. Естественно, что я одного его не оставляю на полу, но если он в безопасности, то я могу хотя бы пообедать?! Но ведь нет, крик! Мама хочу с тобой! Я не против того, что ребенок привязан очень ко мне. Но, простите, я тоже человек и я хочу чтобы ребенок видел маму в хорошем настроение, а не задерганую и уставшую. Я признаюсь, что, когда я обедаю, а сын орет у себя в кроватке, причем без слез, а просто орет, я не подхожу. Выдерживаю максимум 15 минут, ну не могу я слышать, как он надрывается, кусок в горло не лезет! Потому что знаю, что не успокоится, пока не возьму!

Сообщение 15654702.   Ответ на сообщение 15654651 
Автор: Юkи     Статус: Ветеран   Время: 17:35   Дата: 06 ноя 2005

а если ребенка на колени? или в стул рядом посалить?

Сообщение 15654969.  
Автор: Kуруш     Статус: VIP   Время: 17:51   Дата: 06 ноя 2005

""...
Базовая потребность возраста

Базовая потребность возраста - потребность в безопасности, защищенности. Она должна быть базально удовлетворена. В этом главная функция взрослого человека. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром замкнутой ситуацией. Э.Эриксон говорит о том, что в младшем возрасте у человека формируется чувство доверия или недоверия к окружающему миру (людям, вещам, явлениям), которое человек пронесет через всю жизнь. Чувство отчужденности возникает при дефиците внимания, любви, ласки, при жестоком обращении с детьми.

В этом же возрасте формируется чувство привязанности.

Выделяют 3 фазы процесса формирования детской привязанности: (1) малыш ищет близости с любым человеком; (2) учится отличать знакомых людей от незнакомых; (3) чувство привязанности возникает к тем людям, которые особо значимы для ребенка. Социальное общение, ощущение комфорта способствует формированию детской привязанности больше, чем своевременное кормление, так как придают этому чувству сугубо человеческий характер.

Вторая половина стабильного периода характеризуется расширением границ общения. Разрывается слитность взрослого и ребенка, появляются двое. Следовательно, изменяется социальная ситуация. В ее изменении – суть кризиса одного года.
...""
Р. П. Ефимкина
«Детская психология»
(Младенческий возраст)
http://vospitanie.h1.ru/library/nursery_psychology/begin.html#regularities_of_development

Сообщение 15662281.  
Автор: Алиса в городеN     Статус: Пользователь   Время: 23:20   Дата: 06 ноя 2005

А зачем бороться? Умный ребенок...

rambler