Меню

Чтение книжек

AD
Моему сыну год и два месяца. Когда читаю ему книжку, он не может сосредеточить внимание на картинках, не рассматривает , не показывает животных. Просто встает с колен всем своим видом показывая что ему не интересно. Раньше просто я не читала а рассказывала наизусть, но животных он не знает:( А детки его возраста у моих подруг уже показывают пальчиком и произносят каой звук издает собачка, итд Как выйти из этой ситуации и научить сына слушать?
05 ноя 2005, 18:59
Мне кажется никак... :(
Мой тоже не слушает, хотя картинки любит смотреть. Тока вся живность называется у нас АВА, а птички ГУГЛЬ :)
Я переживаю что из за этого его развитие будет тормозить:(
05 ноя 2005, 20:10
вряд ли. мне кажется, что время придет полюбому :)
моему племяннику два года, слушать книги до сих пор не любит, а разговаривает уже простыми предложениями :)
Это здорово в 2 года простыми предложениями. У меня у подруги девочка 2 года, говорит тоже оч хорошо, но она в Лёнином возрасте уже говорила 20 слов.
05 ноя 2005, 20:26
ну так он не любит книжкм слушать :)
мой почти в полтора года знает: ава (любая животина), гугль (птицы), биби (любая техника). Даже мама и папа не говорит :) меня это не пугает, т.к. у него очень развита мимика и жестикуляция, он все понимает и очень многое умеет и знает (в бытовом плане).
Еще не любит конструкторы никакие :( тока разбирать :)
А мой не то что мимикой показывать и жестами, он даже на простую речь не реагирует:( Прошу чтоб машинку принес он даже в ус не дует:( Обидно.
05 ноя 2005, 19:01
По-моему, главное, чтобы не скучал. Что интересно, то и развивает. Гавканье-мяуканье не самоцель.
У него интересы довольно примитивные: мячик покатать, башенку построить, понажимать кнопочки:(
05 ноя 2005, 20:08
Строительство башенки не примитивнее гавканья. Можно усложнять задачу. Строить из чего-нить неустойчивого или сложного по форме. Можно мячик по какому-нить маршруту катать, мостики-канавки. Любит кнопочки - машинка радиоуправляемая понравится. Нормальные мужские интересы, есть где разгуляться.
Моторное развитие у него хорошее, но для меня важно чтоб речь развивалась.
05 ноя 2005, 21:04
А речь, наверное, в разговоре тоже развивается? Или если песенки петь? Кукольный спектакль, наконец, можно устраивать. Пусть игрушки че-нить рассказывают. Я думаю, проблема с чтением в том, что ребенку кажется, что мама отвлекается и не сосредотачивает на нем ВСЕ внимание.
Вот, по-моему, не плохой выход Диафильмы. Картинка большая, текста мало, и все как-то волшебно...
Диафильмы можно попробовать:)
06 ноя 2005, 00:01
А что вы ему читаете? Может, ему эти книжки фиолетовы? А журнал автомобильный? А журналы про малышей (типа "Крохи", "Аистенка"), дети любят мордочки других детей разглядывать. Реклама,наконец. Что-то его заинтересует. Не обязательно в зверей пальцем тыкать. Можно с семейного альбома начать. Даже лучше. Научится с интересом относится к перевыртыванию страниц, дальше будет легче.
Страницы любит переворачивать, но на содержание не обращает внимания, просто переворачивает и все:(
Рассказываю нашу историю. Моему было все равно, что я буду читать, лишь бы не спать...Стала я читать ему книжку по детской психологии(когда ребенок сводит с ума), прочитала вслух страниц 5...И не поверите, уловил мысль, когда я спросила о чем читала. Ему было 2 с половиной тогда.(Он говорит очень хорошо). Книжки читаем исключительно когда лоимся спать. Попробуйте и вы так. Если читаем тогда, когда бодрствуем, то он не сидит на месте, а скачет, хотя я знаю, что все прекрасно слышит. Но меня это раздражает. И я не могу заставить его сидеть спокойно(у нас гиперативность есть). Просто попробуйте читать перед сном, уверена, что согласится:)
Спасибо, попробую:)
06 ноя 2005, 23:24
Может быть, ему понравится самому переворачивать страницы? Книжки лучше брать с одним предложением на странице. А еще нужно поменьше увлекаться вопросами, расспросами, просьбами типа "покажи, где собачка" и пр. Экзаменовки дети не любят, только охоту отбивать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325