Меню

Страшная игрушка

AD
06 ноя 2005, 02:05
Что это за игрушка которая олицетворяет у ребенка страх и для каких целей она нужна???
А какая игрушка олицетворяет в вашем ребенке срах? Просто у нас самые на мой взгляд ужасные игрушки типа человека-паука и т.п. не вызывают в ребенке никаких отрицательных эмоций. И вообще, у него нет игрушек, которых он боялся бы. Другое дело, если в Вас вызывает ужас...но думаю, вы способны бороться с ним:) Вспоминается из моего детства. Я боялась двух книжек. 1. Медуза Горгона. 2.сказка о потерянном времени. Эти книжки я аккуратно зашвыривала на антресоли, а родители их методично доставали и ставили на полки обратно. Вот не могу врубиться, зачем только........
07 ноя 2005, 00:15
я тоже жутчайше боялась медузу горгону. мультик правда. до жути просто.
06 ноя 2005, 10:22
Я не знаю,зачем она НУЖНА.Я в детстве очень боялась надувного круга в виде больей коровки. Брат всега клал его на видное место,и я ужасно боялась его увидеть или дотронуться!!
А годам к 6 прошло само собой,будто другими глазами увидела.Если мой ребенок будет бояться игрушки какой-нибудь,я уберу ее подальше и дам,только когда подрастет. Расскажу ему,как он боялся,посмеемся.
06 ноя 2005, 11:31
У нас до недавнего времени все поющие игрухи были страшными:)
06 ноя 2005, 12:31
Угу, а теперь мы гадов всаких в постель тащим. В прямом смысле. Вы пряники с надписью "собери свою коллекцию жуков" не видели? А мне всеи работой эту гадость, т.е. жука впихивали. И ничего понравилось нам.
06 ноя 2005, 17:20
Ага :)
07 ноя 2005, 16:31
У нас тоже
07 ноя 2005, 19:13
ага, у нас тоже был такой период, лет до полутора точно.
13 ноя 2005, 23:19
У нас тоже... а теперь ходит и наглаживаетих.. и делает вид что жалеет
06 ноя 2005, 14:29
может, вы про таких уродцев в зеленых костюмах? забыла, как называются. у меня есть такая кукла, откуда-то привезенная, по-моему, из шотландии. есть там какое-то местное поверье - что типа он сам и есть страх, поэтому прогоняет ночные кошмары. имхо, это все ерунда.
06 ноя 2005, 16:45
Ребенку она нравится? Если да, пусть играет. Такие игрушки как правило, не оставляют детей равнодушными к себе, вызывают эмоции. о них можно поговорить. Посмотри, какой он некрасивый. Но это не значит, что он плохой. Он может быть добрым, он умеет дружить, он веселый. Такие игрушки учат детей состраданию, доброте. Показывают, что не обязательно, если человек (или животное) кажется некрасивым, не таким как все, - это не значит, что он плохой, не значит, что он него нужно отворачиваться.
06 ноя 2005, 22:29
мы никаких игрушек не боимся, нам вообще-то все интересно. Боимся только тетю-врача, которая прививки делает. Начал ее узнавать и прятаться.
13 ноя 2005, 17:06
у нас таких нет
06 ноя 2005, 14:14
А что это за игрушка такая?
06 ноя 2005, 15:12
Вот и я думаю , что это за игрушка???рассказал мне о ней знакомый психолог, который не очень внятно объяснил, что в жизни каждого ребенка должна быть такая игрушка, книжка, место, короче вещь которую бы ребенок боляся...К сожалению он не объяснил для чего она нужна и я решила спросить на Еве, извините что сразу не объяснила
Т.е. вы с ее выбором еще не определились?:) А ребенку сколько? меня иногда настораживает бесстрашность моего сына. Ну вообще ничего не боится! Хотя я вспомнила, у нас этим летом(2,6) был бзик! Боялся бабочек. Как видел их а улице-так от них несся с круглыми глазами. Я долго не могла понять, потом вспомнила, что у него один раз в жизни был какой-то ночной кошмар. Проснулся с ревом и со словом БАБОЧКА! наверно, что-то ужасное вытворяла, не добилась от него, что приснилось конкретно:)
06 ноя 2005, 16:31
да в общем-то и не собираюсь пока, вспоминая количество страхов которые были у меня, тем более,, что ребенку 1,5.
А что до бесстрашия детей так это точно, когда я вижу как дочь хладнокровно вpбирается на столы , полки, стоит только взгляд отвести? я вот и думаю может она и нужна такая вещь, например стол к-й будет говорить "ай ай" когда на него будет залазить ребенок:-))
06 ноя 2005, 23:45
Ой, я бабочек до сих пор боюсь. Они такие... волосатые... :)
06 ноя 2005, 15:57
Так, простите, ребенок ее сам выберет, точнее, не ребенок, а... Ну получится так...
AD
AD
06 ноя 2005, 16:49
В год с небольшим у моей старшей такая игрушка появилась. Заводной розовый слон, примерно 25 см в высоту, который перебирал ногами и исполнял жалостливую песню мамонтенка из мультфильма ("я к маме приеду, я маму найду.... ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети" ). КАК она его боялась!!! ТОчнее как она его испугалась - до истерики моментом! Слона спрятала. Второй испуг был, когда он случайно "всплыл" недели через две. Опять истерика от одного только вида. Через год этот же слон был заезжен ребенком до нервного тика (и слоновьего, и моего :-)) Любимой игрушкой был, пока не охрип.
Но , честно говоря, у меня и мысли не возникло слона этого в каких-то психологически-воспитательных целях использовать...
А психолог Ваш не поделился: как использовать игрушку, которую ребенок боится? Мне только какие-то недопустимо издевательские способы в голову приходят :-( Зачем это надо?
06 ноя 2005, 17:27
завтра он у нас должен появится дома ( не подумайте ничего плохого:-)) и я с него вытрясу всю информацию
потому как сразу у меня тоже возникли не самые лучшие мысли, я еще раз повторяюсь, рассказал он об этой игрушке очень мало и очень невнятно, поэтому я хотела что нить узнать подробнее на еве об этой бяке
06 ноя 2005, 18:00
раскажете потом? Стало оч. любопытно. Не думаю, что Ваш психолог садист и лечит "энурез заиканием", но я о таком ни разу не слышала. Оговорюсь сразу: мое любопытство носит абс. теоретический характер.:-)
07 ноя 2005, 00:07
:-) у нас такой же слон, с такой же песенкой, только... голубой (цвет слона я умею ввиду) у него еще "передничек" надет. Да? И ребенок на него реагировал первые недели две просто плачем и слезами, размером с виноградинки. Но я так думаю, что он не то чтобы боялся этого слона, а просто боялся, что он "уйдет". Но это мои предположения, а что уж там ребенок думал про него - незнаю. Но реакция была.....
07 ноя 2005, 13:24
ага, в передничке :-) Но у моей был именно страх этого самого слона.
12 ноя 2005, 17:21
Мне мамочка во дворе рассказывала что-то такое. Они ходили в Монтессори группу и там психолог проводил тесты со специальным набором игрушек. И типа если ребёнок какую=то игрушку боится, то это что-то определённое о нём говорит. Как пример она приводила игрушку - палку, с которой что-то падает.
14 ноя 2005, 15:02
А вы просто спросите у знакомого ПСИхолога, какая у него страшная игруха была в детстве:)
Когда он вам ответит, то сделаете о его профессионализме ВесьмА красноречивые выводы:)
Спросите!
07 ноя 2005, 00:10
Это конечно не "игрушка", но ребенок у меня боится, когда я ему говорю "я с тобой дружить не буду"). Становится самым послушным, отдает все что ему запрещено брать и т.д.
07 ноя 2005, 13:23
А для моей старшей это слишком сильное средство. Не дружишь, значит не любишь... Почему-то в ее головенке эти два понятия увязаны оч. крепко. Поэтому как максимум говорю: Я не буду с тобой разговаривать. Но чаще это "работает" в моменты необоснованного нытья. Типа: успокоишься, поговорим.
Заете, что мой сын на это говорит? А я с тобой буду...У меня складывается впечатление, что ему вообще все равно, что я буду или не буду....Пойду с горя топ открою.
07 ноя 2005, 15:09
Так и не поняла суть вопроса. Но навеяло почему-то воспоминание из моего детства. Очень боялась надувную жирафу. Родители, чем-то занимаясь, ставили эту игрушку у включенного калорифера. Я к калориферу не подползала, боялась.
07 ноя 2005, 22:50
У нас есть такая игрушка. Обычная обезьянка, но Серёжка её почему-то боится ;) Мы её используем очень даже успешно. Посадили под кампьютерный стол, куда сынок повадился лазить по причине интересных проводов и розеток. Теперь и думать забыл как туда ходют ;))))
07 ноя 2005, 23:07
хм, нам бы такая обезьянка наверно не помешала бы:-), но мы ничего и никого не боимся:-)
08 ноя 2005, 12:26
ООй и нам-бы такую игрушку :))
08 ноя 2005, 13:27
Да, очень полезная штука, ещё бы парочку прикупить ;)
10 ноя 2005, 23:54
А мой сынуля жутко боится воздушных шариков,его прямо тресет при их виде.Почему интересно такая реакция,никогда не пугали его.(нам сейчас год и три)
11 ноя 2005, 20:30
А зачем????????????????????????????????
Расскажите???????
Зачем надо, чтобы ребенок боялся ИГРУШЕК??????????
У Ромы есть определенные вещи, которых он боится: горячая плита, фен работающий, горячая чашка... Но игрушек у меня сын не боится. Недавно испугался мультика, теперь этот мультик мы не смотрим. Зачем лишний раз создавать малышу стресс??? НЕ ПОНИМАЮ!
12 ноя 2005, 20:55
Девочки! Это не про те игрушки, которых боятся дети! Это просто вещь-игрушка, например, в которую ребенок вселяет свой страх (темноты, например). А когда страх осязаем, да еще и не страшный на вид, с ним можно еще и побороться с помощью мамы. Это просто способ борьбы с детскими страхами!!! А совсем не жуткого вида игрушки:)))
13 ноя 2005, 16:11
Спасибо огромное, я начала этот топик в надежде узнать об этой самой "страшной игрушке"...теперь все ясно...А не подскажите где еще об этом можно почитать
14 ноя 2005, 11:35
Я читала в какой-то книге про детские страхи, нашего российского психолога. Я думаю в инете есть. Если найду - скину ссылочку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325