Меню

замечания взрослым

AD
07 ноя 2005, 11:44
нормально ли ребенку трех лет делать замечания взрослым и поучать их? ситуации такие:
1. Папа за рулем в пробке говорит "Ну полная ж..па" ребенок "Пап, пожалуйста, не говори так" ну ладно, тут все более менее ясно, папа извинился.
2. Стоим с компанией мужниных друзей, ребенок то рядом, то играет в сторонке, один сплюнул (фууу, конечно), подходит сын: "Ты что совсем обалдел, все стоят хорошие не плюются, ты один плюешься - это плохо"..
Стоит отметить, что он часто поучает и взрослых и детей, как на это реагировать?
07 ноя 2005, 12:03
Скорее всего вы в процессе воспитания научили ребенка что хорошо, а что - плохо. Но это теория, слова. Вот он и начал испытывать "ваше воспитание" на деле. Ведь он действительно примечает то, что не хорошо! Здорово, что взрослые признают, что были не правы: папа извинился! Ребенок это понял. А если б папа отмахнулся от него или пропустил замечание мимо ушей, в следующий раз так поступил бы малыш, посчитав что так себя вести в порядке вещей. Думаю, что сейчас Ваша задача объяснить малышу, что малознакомым людям делать замечания не стоит, лучше поделиться своими наблюдениями с мамой например, ведь мама всегда выслушает и объяснит ситуацию.
07 ноя 2005, 12:43
тут сложности в определении "молознакомости" получаются... и потом, но правда ведь противно, когда плюют, а кроме ребенка и замечание никто не делает, все уже слишком воспитанные:)
а с другой стороны, стоит такая "козява" и выговаривает, мне бы было не приятно..
07 ноя 2005, 12:58
к чужим же он не подходит (к простым прохожим). ОН просто Вас копирует (Вы же ему говорите, что так делать нельзя и т.п.). Вот ему и кажется, что все друг другу должны замечания делать. Возможно так. А вообще молодчина Ваш малыш! Иногда тоже охота подойти к кому-нибудь и ВСЕ высказать!!!:):):)
07 ноя 2005, 12:08
моя дочь тоже может сказать мне и мужу как говорить нельзя, а с чужими так не замечали.Но думаю что это нормально)Любой нормальный взрослый подыграет и извенится))
07 ноя 2005, 12:27
Нормально)
07 ноя 2005, 12:28
У меня сын такой же.Что делать не знаю.
07 ноя 2005, 12:45
что же дальше то будет? заучат же..
07 ноя 2005, 13:22
Посмотрим;-);-);-)Пока учит всех.
07 ноя 2005, 13:35
не так давно тут был топ на аналогичную тему (точнее эта тема всплыла в процессе обсуждения) В 3 года ребенок уже не много понял что-то в этой жизни :-) и жаждет, чтобы мир соответствовал его представлениям. Даже если для этого надо сделать замечание не знакомому дяде:-)
У меня старшая в порыве "улучшения мира и людей" как-то попыталась влезть в полушутливую драку подростков лет 13-15... "Мачики!Даться низя! Это опасно!!!" Хорошо, поймала ее на подступах, а то затоптали бы, да не заметили.
Это пройдет :-) У нас уже проходит.
07 ноя 2005, 14:56
т.е. взывать к уважению старших не стоит?
должно само по себе пройти?
07 ноя 2005, 15:24
Я избрала такую тактику: ребенка в присутствии незнакомых\малознакомых людей не воспитываю и не одергиваю (за исключением случаев, когда ее поучения становятся слишком навязчивыми). Взрослые люди, получив замечание от ребенка обычно реагируют совершенно спокойно: или игнорируют, отделавшись улыбкой или полушутливо извиняются, "признавая" свою неправоту.
А оставшись один на один завожу рассуждения на темы о том, что чужие люди - это чужие люди, у них свои правила жизни. Что-то вроде того: чужой дядя тебя не учит как надо делать? И ты не учи. На мой взгляд, помогает.
А со своими - тут по-другому. Мы ее замечаний слушаемся. Она же наши замечания тоже не игнорирует :-)
07 ноя 2005, 16:20
а вот это мне понравилось "чужой дядя тебя не учит как надо делать? И ты не учи" все вроде понятно и доходчиво:) спасибо.
07 ноя 2005, 15:03
У нас сейчас такой же период замечаний, поучений и критики, причем давно уже. Диктует что делать можно и что нельзя. Дома ложимся спать: "Никто не разговаривает, нужно всем лежать спокойно, рот на замочек закрываем - чик-чик-чик, мама, ну ка закрой рот на замочек, на тебе ключик." И попробуй только я или папа заговорить после того, как "рот на замочек" закрыли. Видно на сончасе так в саду воспитательница говорит. И замечания всем делает и дома и на улице. И детям и взрослым дядям тоже. Или начинает меня доставать: "Почему дядя так сделал, так делать нельзя!" Ну я в таких случаях говорю, что дядя сам разберется, как ему делать, он уже большой. А вообще считаю, что все дети такой этап проходят и реагирую на это спокойно.
07 ноя 2005, 15:56
скорее всего вы сами ему часто так говорите ,поетому смотря на вас делает тоже самое ,говорите ему что когда взрослые разговаривают вмешиваться нельзя ,но а ругаться приребенке ........ я думаю что ваш ребенок прав ,когда сделал замечание папе
Anonymous
07 ноя 2005, 18:25
Иногда я мечтаю, что сын начнет так делать. Потому что иногда смотришь, как себя ведут- жуть, а замечание сделать неудобно. А к маленькому ребенку может и прислушаются, стыдно может быть станет...;)
07 ноя 2005, 20:13
Если нормальный взрослый, то он нормально и отреагирует на такое замечание, а если идиот, то ребёнок может мату легко научиться.
Поведение ребёнка абсолютно нормально, в три года понятия авторитет ещё не существует.:)
07 ноя 2005, 23:55
А нормально реагировать! Вы же его отругаете за нехорошее слово, за плевок, еще за что-то. Так почему ему нельзя, а дяде или папе можно? Несправедливо! :)
07 ноя 2005, 15:04
Ребенок лепит себя с окружающих взрослых. У нас бабушка мимо безобразия или чего-то "неправильного" (с ее точки зрения) ни за что не пройдет. Я сама, чего греха таить, люблю поморализировать, с советом влезть (просят или не просят), правда, применяю это к своим знакомым-друзьям обычно. Ребенок в саду тоже "строит" непослушных детей - помогает воспитателю. Начинаю задумываться, а не перерастет ли это дальше в стукачество (ведь так это и возникает, как правило. Заложил товарища, взрослые похвалили и т.д.), а далее - в нелюбовь сверстников. Пока не знаю, как буду это исправлять, и сама для себя не определила, стоит ли с этим бороться вообще. Мда...!
07 ноя 2005, 19:01
И у нас такое же наблюдается. Честно, ничего плохого в этом не вижу, правда, незнакомым людям она замечания не делает, разве что может громко прокомментировать чей-то поступок, например на улице возмутиться, что кто-то бумажку или бутылку бросил на землю, а не в урну:)
AD
AD
08 ноя 2005, 09:29
вот и у нас может именно громко возмутиться...
07 ноя 2005, 19:48
Аналогично, сын ходит и делает всем замечания: зачем ноги на стул в пол-ке малыш поставил, зачем кто-то ругнулся, или бумажку мимо урны бросил, зачем машина носится с большой скоростью или поворотник не включил.. :-)
07 ноя 2005, 20:15
Молодец мальчик!...должен же хоть кто-то влиять на этих ужасных взрослых!:-)
08 ноя 2005, 10:36
Аналогично! Тока пока толком не говорит. Впервые эта "правильность" стала проявляться в полтора года. Всё должно быть на своих местах, ругаться нельзя, даже если решила причесать его другой расчесткой - укажет на это.. И так далее :) С чужими людьми вообще караул! Тут друг на днях выходит от нас, а шарф и перчатки в руках держит. Так Вова заставил его их надеть - непорядок так на улицу выходить, видите ли. На улице ходит - все бумажки подбирает и в мусорку относит, ругается и злится...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325