Меню

Характер или возрастные капризы?

AD
09 ноя 2005, 13:35
Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку (девочке) 1 год. Любознательная, активная как и все в этом возрасте. Любит играть но если что то не по ее то сразу падает на пол и орет. Дома конечно такие номера не проходят - если я необращаю внимание она забывается и опять чем нить занимается. Но на улице .... если я не разрешаю топтаться в луже или поднимать мусор то она просто валится на землю и начинает орать, скорее даже визжать.... Окружающие дети и взрослые мягко скажем прибывают в недоумении. Как реагировать на такие выходки я незнаю. Игнорировать не хочу, но и разрешать все что она хочет тоже не могу.
Подскажите, в таком возрасте это капризы или уже проявление характера?
09 ноя 2005, 15:13
Мне кажется, что это характер. Ребенок учится настаивать на своем. И это хорошо - лидерские качества проявляет. Хотя так можно далеко зайти, а где остановиться я не знаю. У меня наоборот проблема - легко договорится. Никаких упертостей не проявляется. Будет серой мышкой, что ли...
09 ноя 2005, 17:52
Это возрастное:) Со временем сами поймете, как вести себя в таких ситуациях, иногда игнор помогает, иногда просто обнять и успокаивающе шепатать что-то на ушко. На улице забейте на реакцию окружающих, не надо что-то предпринимать только потому, что вам стыдно за поведение ребенка.
16 ноя 2005, 14:22
а как по вашему ребенок должен высказывать свои имоции
Anonymous
10 ноя 2005, 14:00
Это так называемый кризис 1-го года. Когда малыш уже имеет достаточную самостоятельность в перемещениях и когда появляется направленность внимания, восприятия и появляется осознанный интерес. Т.е. ребенок интересуется конкретной вещью из некоторого числа, а не любой "звенелкой", которую ему предложат.
И примерно в год появляются запреты, малыш попадает в ситуацию вечного "нельзя", "не ходи", "не трогай" и др. Ему ооочень хочется, но ему запрещают, а понять почему малыш не может. Вот ребенок и выражает свое недовольство (это уже осознанная ответная реакция на ваши действия).
Нам помогало соотносить запреты с наглядными объяснениями. Например, лезет ребенок к плите, говорю "горячо, осторожно", раза после третьего даю малышу дотронуться ручкой до горячего (чтоб не обжегся, конечно, но чтобы было неприятно).
Только такие меры в годик к стойкому результату не приведут, детки быстро забывают, поэтому повторяйте такие действия-показы постоянно. По крайней мере, это поможет сократить капризы.
Anonymous
10 ноя 2005, 15:16
"Наглядно" говорите? А в розетку тоже предложить сунуть пальчик?
10 ноя 2005, 19:14
В розетку можно спец. ограничитель вставить.
10 ноя 2005, 22:11
В "холостых" розетках у нас стоят такие ограничители. Проблема те розетки где что-нибудь подключено (или для таких тоже есть ограничители?) Он любит вытаскивать вилки из розеток и втыкать обратно, правда сейчас вроде уже знаем что нельзя, ттт.
Он у меня вообще очень любит все везде Втыкать. Даже пирамидку обратно собирает, берет стержень и втыкает в кольца :)
По Фрейду настоящий мужчина растет :)
11 ноя 2005, 15:50
ну у нас тоже ограничители на розетках, а шнуры втыкать и вынимать они все любят :)))
Anonymous1
15 ноя 2005, 14:29
Ыыыы, С трудом сдерживаю поток ругательств. У вас дети вообще-то есть? Любая мама знает, что в жизни ребенка есть запреты "нельзя" ,которые не обсуждаются.Розетка из их числа. Понимаете, если ребенок лезет в розетку, то кроме "нельзя" можено сказать "осторожно", "опасно", другие слова из вашего обихода. А вот сказанные по аналогии с "нельзя" значения этих слов можно наглядно объяснить на других примерах. "Горячо" тоже "опасно" бывает. Если вы эти слова употребляете вместе, то и в других комбинациях ребенку станет понятен смысл.
10 ноя 2005, 16:04
Большое спасибо за ваше мнение!
10 ноя 2005, 18:54
Катерок, привет! Нам почти годик, и как все дети в этом возрасте любим брать всякий мусор на улице. У меня было только один раз, когда он закатил истерику потому что я не разрешила сесть в лужу. Тогда мы просто развернулись и пошли домой. Теперь стараюсь лужи обходить далеко или обходить не получается разрешаю кидать туда камешки (хоть что-то!).
Но на улице еще много чего нельзя брать, поэтому мне приходится постоянно занимать его внимание чем-нибудь. Например собираем камешки или шишки в кучу, камешки кидаем в разные ямочки, палкой чертим на песке, сейчас еще разноцветные листочки собираем. Или играем с нашими игрушками, мячиком, каталкой и т.д. Я ему конечно же даю возможность походить самим, но если вижу что собирается что-нибудь такое взять, сразу отвлекаю, подбегаю и говорю, как что-нибудь очень срочное: пойдем, птичка прилетела, покормим, или пойдем посмотрим какой красывый камешек я нашла и т.д. Пока прокатывает.
Дома у нас однозначный запрет на розетки и мусорное ведро. :) Слушается.
10 ноя 2005, 20:17
привет! :) я тоже стараюсь чем то занять на улице. Очень любит кататься на качелях или с горки (с моей помощью конечно) но я же культуристка и после 10 таких заходов на горку и спусков у меня и руки и спина болят - естественно я говорю что хватит пойдем походим и тут начанается концерт - она просто валится на землю и визжит. Поставить на ноги не получается, вся выгибается и выкручивается. Вот в этом вся и проблема. Успокоится если снова катать ее с горки или просто взять посадить в коляску и увезти с площадки.
10 ноя 2005, 20:24
я таких случаях говорила: тогда давай сам, потому что у мамы ручки болят, а на крики не реагировала.
Но у меня пацан, они вообще самостоятельней как-то. Теперь Роме мама на прогулке нужна только как перевозчик - играем только сами.
10 ноя 2005, 22:07
Может пойти в другое место? Или придумать что-нибудь интересное другое, не получается? Ведь любит она что-то еще кроме качелей и горки? (это дело мы тоже любим). В прядки поиграть например? или птичек покормить?
11 ноя 2005, 15:49
дело в том что все это она знает но видимо ей не интересно. На улице она практически меня не змечает..... идет куда ей надо - не боится что я далеко или другие взрослые рядом :( На имя не откликается, как будто не ей говорю - делает что она хочет. К моей помощи прибегает если только сама не может справится - те же качели или горка. А если я отказываю - тут и начанается "концерт"
13 ноя 2005, 14:49
Ещё помогает практика прогулок в отдалении от людй-детей.
Выбираем тихие уголки и тама копаемся.
Я покажу и спящих в норке жучков, и листья под которыми домики у муравьёв. Обойдём все дупла и пни. Здесь больше будет интимности, познания друг-друга и общения. дочка вдруг обнаружит, что мама немножко волшебник:))
Жёлуди, шишки, кора, листики шуршащие, лужи а вних-тоже жизнь!
Начните её удивлять - и удивитесь сами!!!
(только подготовьтесь:)
Зачем вам коллектив? пусть научится наедене с вами на прогулке-общению, а потом и в люди (а там и навык утеряет уже:)))
Вот, почитайте:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2170
а это, когда старшебудете:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2230
Увереннее и спокойнее, дет-то рАстёт:))
14 ноя 2005, 10:05
это конечно все хорошо, но так сложно найти уединенное место на прогулке :( и потом я замечаю что ей интересны детские площадки (не дети а именно сама площадка со всеми на ней развлечениями) А желуди и листочки мы конечно тоже расматриваем и трогаем то больший интерес конечно вызывает попробовать на вкус :)
14 ноя 2005, 11:25
Понятно, да так и проще - пришёл на площадку, а там всегда занятие найдётся для детя:)
Самой ходить-искать, заинтересовывать посложнее,
я вас понимаю.
Тем более, если вы всё время с деткой, то на площадке хоть немного можно постоять-поотдыхать что ли...
Я читала, что скорпионом (это ведь её знак?)
очень интересен животный мир - это их стихия (вот уже +:)
Мы ещё книжку с собою берё маленькую, но толстенькую. Можно на книжку-чтение или перелистывание переключить.
Ещё можно баранку даже пососать дать. Сын садится в коляску, сосёт сушку и так немного подрасслабляется-задумывается о чём-то своём:)
13 ноя 2005, 14:36
Я так и делаю-быстро переключаю на другое.
Знаю его любимые темы для разговора и изучения.
Всегда надо фантазию эксплуатировать:)
Самое сложное-внутренне не содрогаться (это ребёнок и прОсекает!!!)
Истерики только для вас? Или такое и спапой, бабушкой?
У нас-только для МЕНЯ!
Из этого и исхожу.
В годик с небольшим меня начал на зуб пробовать.
Я стараюсь поравнодушнее быть в эти моменты (типа:понятно, опять...это мы уже видели, ничего нового, про себя говорю), отвлекть и преключать.
Не давайте понять, что вас это очень уж заводит и волнует.
НА ТАКОМ фоне это быстрее и мягче уйдёт.
нам скоро 1,7. Уже полегче:)
Но тама впереди другие кризисы и обретение самости!
AD
AD
14 ноя 2005, 10:10
с папой и бабушкой незнаю как ведет себя :( доча все время со мной....
попробую конечно переключать ее внимание.
спасибо за ссылки :)
14 ноя 2005, 11:26
ОФФ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
хочу попросить у вас рецепт бананового пирога!
Очень понравился в вашем фотоальбоме:)
Пасиб!
14 ноя 2005, 20:58
отправила на почту Вам :)
13 ноя 2005, 19:50
а почему нельзя ребенку в луже топтаться или мусор подбирать?
(с транслита)
14 ноя 2005, 10:02
ну если вы хотите чтоб ваш ребенок упал в лужу или мусор ел то ради бога....
14 ноя 2005, 18:57
а лучше постоянно одергивать "не трогай, отойди" и так далее?
14 ноя 2005, 20:51
а кто говорит про постоянные одергивания????? вообщето вопрос в первом посте..... а отвечать вопросом на вопрос просто глупо!!!
14 ноя 2005, 19:27
мой ребенок постоянно топтался в лужах, иногда садился в нее, мусор поднимал, изучал с интересом, по карманам распихивал, на то он и ребенок, по деревьям опять же пытался лазить, куличи из грязи лепил, ел снег и сoсульки, истерик никогда не закатывал, сейчас ему 7,5 лет - здоровый, cчастливым, умный ребенок
(с транслита)
14 ноя 2005, 20:23
в год,к сожалению,мусор не по карманам распихивают,а прямо в рот тянут
14 ноя 2005, 20:44
согласна, мусор, если в рот положить хотят, лучше, конечно, отобрать, а в остальном... наверное, если детям поменьше запрещат(в разумных пределах), то многих скандалов можно было бы избежать, ИМХО
(с транслита)
14 ноя 2005, 20:53
наверное меня не так поняли....
Я своему ребенку не запрещаю, в разумных пределах конечно. Просто хотелось узнать капризы которые она устраивает мне -возрастные или это характер?
А воспитывать своих детей каждый сам знает как...
15 ноя 2005, 16:49
так это и не капризы вовсе, просто очередной этап развития:)
15 ноя 2005, 15:33
У меня сын себя иногда ведет точно так же КАк реагировать не знаю(((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325