Меню

Проблема с ночным сном

AD
09 ноя 2005, 21:02
Сыну в этом месяце исполняется 4 года. Ходит в сад уже 2 месяца. Вроде бы привык. Ходит всего на полдня. Обедает и спит дома.

Последние несколько недель просыпается каждую ночь в районе 2 часов, приходит и ложится рядом. Я его благополучно провожаю в свою кроватку, полежу с ним, пока не заснет, полусонная иду к себе. Около 6 утра история повторяется, только сын уже не засыпает. Может поваляться минут 15-20, а потом требует вставать.

Я при таком сне на следующий день абсолютно разбитая. Ложусь поздно, т.к работаю дома и могу позволить себе эту роскошь, когда уложу ребенка и домочадцы затихнут. Иногда бывает, что только лягу и задремлю, как сын уже пристраивается рядом. Таким образом, нормального сна у меня получается всего 3-3,5 часа в день.

Кстати, днем, пока сын спит, тоже стараюсь урвать время поработать или поделать дела по дому.

Да, забыла написать, что при укладывании вечером, сын просто требует, чтобы я с ним полежала и не отпускает, пока не заснет.

С одной стороны, я понимаю, что сын может приходить ночью из-за того, что засыпал со мной и ему нужна та же обстановка, что и при засыпании (мое присутствие). С другой стороны, не могу понять, что там у него за часы в голове, что он вообще просыпается. Ничего его не беспокоит, не болеет.

Проблема еще в ом, что он все-таки мало спит. Из-за дневного сна ложится поздно, а встает в такую рань. ПРобовали отказываться от дневного сна, так сын не дотягивает и до 5 часов вечера, просто спит находу, капризничает или становится гиперактивным, никого не слышит и ничего не воспринимает.

Посоветуйте, почему все-таки происходят эти ночные просыпания и как с ними бороться. Я, честно говоря, совсем не против того, чтобы ребенок приходил ко мне под бочек, но не в 2 же часа ночи. Пусть бы приходил утром, когда и так пора вставать.

Извините, что так длинно получилось, но наболело и совершенно не знаю, как мне поступить.
09 ноя 2005, 23:15
Это нормальный способ справиться с невротическими переживаниями. Да, он привык к саду, а такой сон - одно из условий привыкания. Если вы его отучите от этого, он другую бяку выдумает (бессознательно). Чтоб нормально поспать, лучше всего спать с ним. Только это не на пару недель. Скорее на полгода-год. Столько же ему потребуется на окончательную адаптацию к саду. Да вы сами все понимаете, не зря же про сад написали. А вообще-то это часто случается. Только чаще случается с работающими мамами, которых ребенок вообще мало видит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325