Меню

ребенок левша! переучивать или нет ?

AD
10 ноя 2005, 23:57
ребенок левша! переучивать или нет ?
10 ноя 2005, 23:58
как Вы это определили? И сколько вам?
11 ноя 2005, 08:58
Неропатолог нам казала, что ребенок должен сам определить какая рука будет доминирующей. И произойти это должно до 5 лет. Если левша, то просто развивать правую руку, если правша то левую. Обоерукие дети более одаренные и выносливые.
Ну-ну, интересно откуда ваша невропатолог набралась таких интересных выводов, хоть одну статью или книгу по проблематике амбидекстров прочитала-то?
14 ноя 2005, 12:14
амбидекстерами не становятся, ими рождаются :)
сделать из ярко выраженного левши амбидекстера - это практически то же самое, что сделать из него правшу.
11 ноя 2005, 15:33
Сорри...
12 ноя 2005, 20:52
Нет. говорят, что если переучивать, то есть вероятность возникновения заикания. А зачем вам это надо?! По моему были даже исследования по этому поводу. (см. книгу "Заикание" автор Белякова, дьякова)
13 ноя 2005, 02:09
Нет конечно. А зачем?
13 ноя 2005, 11:21
а собственно зачем?
15 ноя 2005, 22:27
Присоединю свой голос к тем,кто против переучивания.Если правое полушарие активнее,то так и останется ,несмотря на переучивание.
11 ноя 2005, 01:03
Нет, не переучивать. почитайте архив за сентябрь-октябрь - там много полезного по этой теме.
11 ноя 2005, 01:33
Ни за что! Только стараться развивать и правую руку тоже (делайте что-то сначала одной рукой, потом другой). Это пригодится для письма.
11 ноя 2005, 02:41
Не переучивать,измучаетесь сами и ребенок будет нервничать.
11 ноя 2005, 15:16
Вопрос к автору! Сколько лет вашему ребенку? Что он у вас делает левой рукой? У меня дочка 2,3 года рисует только левой рукой, а правой даже не умеет держать карандаш. Кушает правой, но раньше и левой хватала ложку. Я ее не пытаюсь переучивать, решила пусть будет как будет...
11 ноя 2005, 18:17
нам еще 8 мес, врач сказала что он левша....я сама левша, но меня переучили писать правой рукой, а вот с ним не знаю...
11 ноя 2005, 18:42
Вы еще слишком маленькие , что бы утверждать левша или правша . если сомневаетесь , попробуйте проконсультироваться у другого врача . а вообще , если ребенок левша , то не переучивайте - можно нанести вред его психике . И на последок , леворукость передается по наследству , но совсем не обязательно . Проконсультируйтесь еще раз .
(с транслита)
12 ноя 2005, 00:36
Зачем консультироваться у врача? Это же не болезнь.
13 ноя 2005, 18:44
Никто и не утверждает , что болезнь , просто в 8 месяцев еще рано точно определить - левша ребенок или нет .
(с транслита)
12 ноя 2005, 23:29
Я в 10 месяцев четко поняла что младшая дочка левша - она начала брать фломастеры рисовать каляки, и не ошиблась. Переучивать не собираюсь. Да и, скорее всего, ничего и не вышло - очень уж четкая левша. Есть родственники по линии мужа левши непереученные и прекрасно себя чувствуют, проконсултировавшись с ними решила переучкой не заниматься.
14 ноя 2005, 12:16
я, кстати, тоже, в довольно раннем возрасте заметила, что Митька - левша. Но все надеялась, что со временем он одумается и вырастет нормальным амбидекстером. но, видимо, не судьба...
AD
AD
11 ноя 2005, 15:20
Ну откуда вообще возникает такое желание (мысль) переучить??
Если кто-то сейчас решит что надо быть левошо и будет вас переучивать вы как к этому отнесетесь??
11 ноя 2005, 15:25
Я не собираюсь переучивать, не вижу в этом ничего ненормального и не знаю людей которые страдают от того , что они левши :-)
11 ноя 2005, 15:31
Ну вообще вопрос был автору топика. :)
11 ноя 2005, 15:35
Сорри..
11 ноя 2005, 15:44
Это отголоски советского прошлого, когда левшей переучивали. Я, например, после этого переучивая, амбидекстер (оглядываясь в прошлое, поубивала бы этих "знатоков").
Считаю, переучивать левшу не просто глупо, но и вредно для ребенка.
11 ноя 2005, 18:18
меня переучили и родственники тоже говорят переучивать его, могут дети дразниться...
11 ноя 2005, 19:07
дразниться?? Да что вы, какая ерунда...
11 ноя 2005, 21:47
Что за бред?! Забудьте...
14 ноя 2005, 01:30
Только сегодня увидела что Ваш топ. Какой левша, если ребенку 9 месяцев??:) Ощущение что Вам жить скучно.
11 ноя 2005, 15:33
Ни в коем случае! Проблемы могут возникнуть вплоть до заикания и других невротических проявлений
11 ноя 2005, 16:02
А может не левша, а амбидекстра? Двурукий?
11 ноя 2005, 18:20
кстати может быть, я вот например могу писать двумя руками
Anonymous
12 ноя 2005, 01:57
А это так и задумано, что ник с ошибкой написан?
12 ноя 2005, 17:44
да, потому что с буквой Ю уже есть
11 ноя 2005, 19:30
Нам невролог тоже сказала, что возможно будет левша, т.к. левое полушарие развито сильнее (по УЗИ). Сейчас он одинаково хорошо орудует (ест) и левой, и правой. Я радуюсь, говорят, обарукие талантливы и прочая :)
хотя знаю, что все щеще может 100 раз поменяться
11 ноя 2005, 21:51
Не нужно.
11 ноя 2005, 22:35
не нужно, если левша, то в этом ничего такого страшного нет. я левша и дочка похоже тоже, переучивать не будем
11 ноя 2005, 22:59
Не стоит
12 ноя 2005, 01:38
Мой сын скорее всего левша, пока до конца не ясно, но рисует в основном левой (правой даже хуже получается), ест чаще тоже. Переучивать не буду, будем развивать обе руки.
12 ноя 2005, 01:40
Почему у левшей не возникает желания переучить правшей? Потому их меньше! Мы, правши - сила! Стараемся всех под свою гребенку! Кто-нибудь видет ножницы для левшей, швейн. машинку для левшей, гитару для левшей, даже дверные ручки...?
НЕЛЬЗЯ! Не переучивать!
К стати мой младший еще не совсем определился, но правой только ест ложкой, а вот печенье или яблоко будет держать только в левой, рисует, хватает предметы и пр. только левой.
А как это ваш врач в восемь мес. определила, кто ваш ребенок? В этом возрасте многие дети еще не отдают предпочтение ни какой руке. Да и вообще нужно долго наблюдать за малышом, чтобы сделать вывод.
AD
AD
Есть ножницы для левшей :-) И не только - линейки, даже точилки для карандашей, парты в школе, навесные двери для кухонной утвари и приборов (хол-ки, например) и пр.
14 ноя 2005, 01:32
Лен, это тут есть:)
18 ноя 2005, 22:55
Подскажите магазин! :) В Самаре!
В Самаре интернет есть? А почта? http://www.anythingleft-handed.co.uk/overseas.htmll :-)
13 ноя 2005, 19:40
Ну почему? Куча всего для левшей. Лично я, правда, этим не пользуюсь - привыкла пользоваться обычными вещами, разве что ножом для чистки картофеля не могу - чищу обычным :).
В школе была только одна проблема: когда учили вязать. Я смотрела на учительницу, сидящую напротив меня, и вникала :). Так до сих пор и вяжу зеркально :-D.


А вообще: у меня во всех моих школах, где я училась, в классе было минимум двое левшей.
14 ноя 2005, 12:17
http://www.lefthandshop.ru/catalog/
пожалуйста, сколько угодно.
12 ноя 2005, 02:53
Переучивать не надо, надо иметь в виду, что ребенок, возможно, правополушарный. Разумеется, не сейчас, а когда можно будет подтвердить леворукость точно :).
12 ноя 2005, 15:14
как "переученная" левша могу сказать, что все равно делаю все левой рукой,только пишу правой - так что особого смысла нет переучивать, пусть ребенок делает как ему удобно
12 ноя 2005, 21:16
А мне подскажите? Не хочу новый топик по этой же теме заводить.

У меня старшая дочка (2,6) с раннего детства не отдает предпочтение (на мой взгляд) никакой руке.
Но тут заметила, что младшая (4 мес) явно и постоянно в рот берет ПРАВЫЙ пальчик, играет явно правой ручкой. У старшей чаще была левая. Предпочитала раньше брать ложку, вилку в левую руку (еще до года), но я мягко ей перекладывала ей в правую. Сейчас ест правой. Но вот в кубики и т.п. играет левой.

Не пойму, она что - левша??? Хотя, такое ощущение, что ей - все равно.

Я вообще думала, что еще рано об этом задумываться, но судя по младшей...

В общем вопрос: так по каким критериям и в каком возрасте судить надо?
12 ноя 2005, 23:30
У меня сын раньше все делал левой рукой, потом, я уже даже и не помню когда, постепенно перешел на правую руку. Теперь уже не один психолог и педагог обращает внимание, без моего обращения внимания, что мой сын переученная левша. Говорят, что был очень внимательным и стал делать как мы. Кстати у нас папа тоже переученный, но насильственно. Над ним в первом классе учительница стояла, чтобы он ручку не перекладывал.
12 ноя 2005, 23:50
Прочитайте книжку Сиротюк "Обучение детей с учетом психофизиологии". Хорошая книжка.
Переучивать нельзя. Нужно стремиться развивать двурукость, для левшей - это гораздо проще, чем для правшей. Так что пользуйтесь преимуществами. Правое полушарие - это умение видеть ситуацию целиком, воображение, творчество, интуиция, эмоции... одним словом, половина таланта уже есть:-)
13 ноя 2005, 00:44
М.Безруких «Леворукий ребёнок в школе и дома»
Сейчас почти все уже знают, что переучивать левшу нельзя. Но вот является ли ваш ребенок левшой? Может, это не особенности строения мозга, а какие-то причины развития (травма в детстве, например)? Или ваш ребенок амбидекстер (одинаково владеет обеими руками)? Множество тестов для определения истинного левши.
Вы убедились, в вашей семье растет левша. Как помочь ему в мире, ориентированном на правшей? Как быть с чистописанием и восприятием текстов? Ответы в книге.
с by Sinderella
14 ноя 2005, 00:26
Абсолютно согласна! Только что хотела сама посоветовать эту книгу. А Вы о ней уже написали!
13 ноя 2005, 13:11
нет, конечно! не в коем случае!
14 ноя 2005, 09:03
Моя дочка - левша. Ну и что? Не переучивали. Только ест правой рукой, а все остальное делает левой. И на машинке швейной тачает как праворукая. И на компе стучит получше меня.
Зачем травмировать ребенка, переучивая?
14 ноя 2005, 17:09
Значит не левша , а амбидекстер ( двурукая )
(с транслита)
14 ноя 2005, 17:28
Да не похожа она на амбидекстра (вот ведь название-то...). Писать правой совсем не может. Я же могу есть левой рукой (ну, когда вилка в левой, нож в правой), могу и наоборот. Но я явная правша, а она явная левша. Шьет все-таки левой рукой и вяжет тоже (если это можно назвать вязанием, гы-гы).
Ее прабабушка была абсолютной и непереученной левшой.
14 ноя 2005, 18:46
Ни в коем случае!!!! Это на уровне мозга - правая половина мозга отвечает за левую часть туловища и конечности, а левая за правую часть
14 ноя 2005, 19:47
Я слышала что сделать абсолютное заключение ребенок правша или левша можно только к 3м годам. Мален;кие дети очень частно берут ручку, игрушки как в левую, так и в правую руку.

А переучивать или нет вам уже написали. Повоторять не стану.
(с транслита)
15 ноя 2005, 13:23
Не надо!!! я левша переученная - почерк отвратный. Для прикола выучилась в старших классах писать левой - коряво но видно что был бы гораздо лучше почерк. Хотя в 21 веке не так уж это и актуально...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325