Меню

Отстает?

AD
Я волнуюсь
11 ноя 2005, 07:43
Я так волнуюсь, на прошлой неделе у меня в гостях была сестра родная, не навязывала своего мнения, но предложила подумать о том, что моя дочка отстает в развитии потому что она в полтора года:
-не держит сама поильник, чашку
-не ест сама ложкой и не стремится к этому
-не ходит на горшок
-не говорит
-не интересуется читаемыми ей книжками, не слушает вообще, убегает или сует другую книгу
-не любит играть в игрушки
-очень капризная и постоянно висит на маме
Очень переживаю, мы как-то с мужем не думали об отставании в развитии, но теперь даже и не знаем.
11 ноя 2005, 15:56
У нас было также, оказалось что ребенок действительно отстает, но я сама видела что задержка есть. В речевом развитии задержка была примерно год, т.е. в полтара года только начал появлятся лепет, не лепетные слова. Первые лепетные слова появились уже после курса пантогама. И его сразу начали оформлять в логопедический детский сад. Сейчас все в норме кроме речи
11 ноя 2005, 16:04
горшок, книги и говорить- больше половины детей не делают этого в таком возрасте!
11 ноя 2005, 16:28
У моей знакомой была такая же ситуация, ей предложили заниматься в группе раннего развития (как раз с полутора лет). Прошло буквально 2-3 недели, мальчушку просто не узнать.
11 ноя 2005, 16:43
ни по одному пункту не согласна с вашей сестрой. конечно ,всему этому пора уже начать приучать ,особенно к горшку и чашке, но похоже вы и не начинали. так что проблема скорей в вас, а не в ребенке.
11 ноя 2005, 17:04
У нас всё очень похоже. Но моя доча всё таки говорит, но на своём языке, есть сама может ну несколько ложек. Остальное всё так же (висит на мне, капризы, горшок)
Она у меня очень активная и непоседливая, может у вас всё так же?
11 ноя 2005, 17:31
А до встречи с сестрой Вы не волновались? То есть ВАМ казалось, что ребенок нормально развивается? Если да, то скорее всего никаких причин для беспокойства нет, просто начинайте потихоньку приучать ребенка к чашке, горшку и т.п. Если Вы и сами замечали, что что-то не так, тогда, конечно, стоит этим вопросом позаниматься со специалистами. Дети все разные, сравнивать их бессмысленно, моего племянника мама до 12 лет кормила сама, ничего, сейчас ему 15, отлично учится, ест сам, вполне зрел для своего возраста.
11 ноя 2005, 18:15
сестра у вас знатный теоретик! :-))))
Ерунда это все :-)))
11 ноя 2005, 07:54
Не волнуйтесь! Каждый ребенок - индивидуальная личность. нельзя всех под одну гребенку равнять! Тем более, что у Вас - девочка, а девочки позже мальчиков начинают все делать. Продолжайте играть и заниматься со своей малышкой и результат не заставит себя ждать. Главное - чтобы малышка росла в любви и заботе, это сформирует в ее характере уйму положительных качеств. А про развитие...ну где Вы видели взрослого человека, писающегося в штаны, не читающего и не умеющего держать в руках кружку? Все прийдет. Расслабьтесь и наслаждайтесь своим чудом.
Я волнуюсь
11 ноя 2005, 08:05
Да я тут поначиталась тем про аутизм и синдром дифицита внимания, ну и конечно нашла все признаки у ребенка:)
11 ноя 2005, 15:13
Синдром дефицита внимания, мой друг, проявляется совсем не так как вы описали. Могу вам сказать это с твердой уверенность, потому что у моего сына как раз и есть СДВГ. Дети не могут осознанно стремиться есть в 1 год, равно как и ходить на горшок. Просто не могут, потому что маленькие очень еще...
12 ноя 2005, 00:24
Осознанно стремиться, может, и не могут, а делать это (ложка и горшок) могут. В 1,5 года уже неплохо могут. Если их этому учили.
11 ноя 2005, 15:45
Бросьте это дело! Я тоже дура в 8 месяцев решила что у моей дочки аутизм, потому, что она ненавидит грязные руки и любит закрывать и открывать двери помногу раз. Сейчас смеюсь просто. Ну что вы в самом деле, нормальный ребенок. Моей вот 2 года и то от начала до конца не прочтешь ей ничего, после второй страницы говорит-устала. До года и 9 говорили только мама, папа, баба и коко. Так что расслабтесь
11 ноя 2005, 15:41
Наоборот. Мальчики позже девочек все делать начинают.
11 ноя 2005, 17:41
ППКС
11 ноя 2005, 23:48
По-моему опыту: девочки обычно РАНЬШЕ мальчиков начинают все делать. Но это не значит, что ДОЛЖНЫ! Тем более - 1,5г., действительно, не показатель.
11 ноя 2005, 15:40
Волноваться надо. Обязательно. Но прежде чем судить о развитии ребенка, надо чтобы родители были развиты настолько, чтобы могли развить и ребенка. Не всем блин дано, не всем. Но в детях и это предусмотрено - они нагонят средний уровень при любых блин родителях - природа Матушка рулит.
11 ноя 2005, 15:47
Ой какой ты прикольный а колорит форума:)))
11 ноя 2005, 16:35
есть всегда такой вариант - сходить к хорошему психологу, трудно судить только потому, что вы написали, но , например, по возрастным нормам в 1.5 года ребенок сам должен пить из чашки и пытаться кормить себя, возможно этого нет, так как вы в свое время не приучали
12 ноя 2005, 00:22
Да, все эти навыки формируются только если приучать. Так что по одним только по ним судить нельзя. А на маме многие висят. Особенно при чужих. Хотите оценить уровень развития и получить рекомендации? Могу посоветовать достойное место. 300 рублей будет стоить. Это в Москве.
AD
AD
12 ноя 2005, 00:22
Конечно, это предложение для автора топа.
12 ноя 2005, 00:29
А мне можно? Мыло: qyrtka@rambler.ru
12 ноя 2005, 00:57
и мне, пожалуйста :) jane_yakovleva@rambler.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325