Меню

Теребит ухо :-)

AD
11 ноя 2005, 16:06
Началось это у нас весной...в 2,5 года... Есть огромная потребность потеребить ухо маме, папе, няне...ну и всем остальным достается. Спрашиваешь её, зачем это делает...улыбается и говорит, что ей просто нравится. Но вот мне это действует на нервы, я не могу терпеть, когда меня за ухо дергают...Подскажите, с чего бы это? Как отучить?
11 ноя 2005, 20:21
Коллега. У моего сына тоже ухо - главный фетиш. Когда закончили кормиться, появилась эта любовь к уху. Доходило до того, что он, упав и огорчившись, требовал ушко чтоб успокоиться.
Отучала я потихоньку - убирала руку, говорила, что не нравится, отвлекала. Постепенно сходит на нет. Бабушку, которая не так упорно отстаивает свое ухо, он тепебит значительно больше, чем меня, так что имеет смысл все-таки бороться :)
13 ноя 2005, 16:13
мы теребим ухо (пока только свое) с года... Нам тоже это страшно нравиться. Правда, последнее время, замечаю, что потеребить ухо старшая (год и девять) уже начинает и игрушкам и младшей сестре. так что вы не одиноки в своих пристрастиях :)
12 ноя 2005, 23:26
Присоеденюсь к вам))Такая же ерунда унас, когда укладываемся спать-теребит мне ухо(нам год и 3).Надоело уже, я закрываю ухо рукой,так он орать начинает и отдергивает мою руку.Надежда только на то,что с возрастом пройдет
13 ноя 2005, 13:04
Но у нас это настолько сильно, что если закроешь ухо - слезы...и прям умоляет, чтобы дала ухо...Мои нервные клетки уже не выдерживают. Кстати, самое страшное наказание, не дать потеребить ухо...:-)
13 ноя 2005, 16:13
...изверги... :)
13 ноя 2005, 18:06
...у нас таж проблема - ухо на ночь потеребить. уже полгода продолжается. нам 1,9. беспокоюсь очень насчет ребетенкиного психологического благополучия. такое поведение явно говорит о проблемах.
13 ноя 2005, 20:11
Мне кажется, что ничего страшного. Кто-то соску сосет, кто-то палец, кто-то одеяло теребит, а кто-то ухо... Вы кормить грудью когда закончили? У моего явно в связи с этим началось.
13 ноя 2005, 23:54
Я вот кормила до 10 мес.,без соски не засыпаем до сих пор.Вот так и укладываемся-сосем соску и теребим ухо мамкино)
16 ноя 2005, 15:58
точно связано с прекращением ГВ :-) кормились до года и двух месяцев, а потом пытались присосаться то к руке мяминой, то к носу, а уши до засосов засасывала %-)))) вчера в шутку спросила "хочешь титю сосать?" так мне детка честно ответила "нет" и заулыбалась :-) ухо куда интереснее, наверное. теребит при засыпании. ХОтя вчера муж при укладывании строго так сказал, что маме больно - щипать нельзя. ну, она и вздохнула, положила обе ручки на ухи, так и заснула... Может быть, это попытка поддерживать связь телесную с мамой при засыпании? :-)
14 ноя 2005, 15:42
Господи, я думала у меня у одной такие проблемы -- нам в феврале три года будет, а до сих пор мамино ухо -- предмет вожделения. Подумывала уже к нервопатологу вести, чтобы исключить серьезные отклонения.
16 ноя 2005, 12:49
У нас та же история. Началось после прекращения ГВ, сейчас нам 3,3. Я не отучаю, всегда даю подержаться за ухо. У меня у самой в детстве была целая куча вредных привычек - отучать бесполезно. С возрастом потребность в чужом ухе становится меньше, зато в ход пошло ухо свое. Но только, когда расстроен или засыпает. Объективно меньше озабочен ушами с возрастом.
16 ноя 2005, 15:59
Вообще, если самому себе теребить ухо, или прядь волос, то эот проявления невроза.
16 ноя 2005, 18:42
Сосать соску - это тоже проявление невроза? То есть я согласна, что такое поведение заставляет задуматься. Но в вышеупомянутых случаях речь идет скорее о том, как дети приспосабливаются снимать напряжение после отучения от груди. А также говорит о том, что эти дети ранимы и обладают повышенной возбудимостью. Неврозы скорее дело будущего, если ребенок будет воспитываться в атмосфере стресса и постоянных одергиваний.
16 ноя 2005, 17:04
У нас такое было лет до 2.5, когда я ложилась рядом с ней спать укладывать, она начинала выкручивать мне ухо. Сейчас уже игрушки теребит, ухо оставила в покое:)
17 ноя 2005, 11:36
Да я бы не сказала, что дочка у меня нервная или возбудимая. У неё очень сильный характер. Я, конечно могу это списать на появление сестренки, что переживает...но внешне и этого не показывает...А началось у нас это спустя пол года после отлучения от груди...
17 ноя 2005, 12:50
Скорее всего в вашем случае это действительно реакция на ситуацию стресса в связи с рождением сестры. Но может быть ребенку просто нужны какие-то условности, которые помогут ему заснуть или успокоиться, если он разошелся или расплакался. Для взрослых, чтобы снять напряжение сучествует масса не всегда полезных для здоровья способов, а мой ребенок пока предпочел свое ухо. Я думаю, это пока только сигнал, но не невроз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325