Консервативность в еде.

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Консервативность в еде." форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 15810506.  
Автор: Jacklinka     Статус: Пользователь   Время: 11:38   Дата: 13 ноя 2005

Буду жаловаться на старшую дочку. Ей скоро 10 лет, она очень ограничена в еде, не любит большинство блюд. Не ест ни мяса, ни рыбы(кроме тунца из банки), ни каш. То, что она ест, можно перечислить по пальцам: жареные куриные шницели(только покупные), сосиски(определенного вида), жареная картошка, шоколадный пудинг, макаронные изделия(определенной формы), пьет молоко, любит пиццу и слоеные пирожки. Ну еще салат ест, помидоры-огурцы, порубленные мелко-мелко. Остальные овощи не ест. Из яичницы съедает белок, желток оставляет. Ну как трехлетний ребенок! Причем ладно бы понемногу с возрастом расширяла рацион, так наоборот, количество продуктов все сокращается. За последние 2-3 года разлюбила много продуктов: сладкий перец, манную кашу, кефир итд.
Куда мне с ней идти - к психологу? Причем лично для нее это не проблема, она может целый день не есть, если нет любимых продуктов, а потом съесть целую семейную пиццу(нормальному взрослому человеку столько не съесть).Это больше для меня проблема, трудно накормить, нужно готовить отдельные блюда, питание нездоровое итд. В гостях стыдно - сидит ребенок перед накрытым столом с пустой тарелкой и скучающим видом - не ест никаких салатов, котлет, мяса итд. Вообще не ест ничего смешанного, все продукты по отдельности и их даже надо положить на разные тарелки :)
Раньше я иногда заставляла ее пробовать новые продукты, видела, что это было для нее пыткой и перестала заставлять.
Может, с возрастом это пройдет?
Хотя знаю 2 человек, которые выросли, но до сих пор едят только шницели и чипсы.
Мне ужасно надоело готовить для нее отдельную еду, да и времени нет. Ну что с ней делать?

Сообщение 15812327.   Ответ на сообщение 15810506 
Автор: Shavit     Статус: Корифей   Время: 13:18   Дата: 13 ноя 2005

У меня муж такой же. Со временем рацион только сужается :-( Он сейчас только пиццу, бурекасы, седвичи и спагети ест....

Остальное- только если очень дого ругаться.
Ни рыбу, ни мясо не ест.
(с транслита)

Сообщение 15813146.   Ответ на сообщение 15810506 
Автор: Танима     Статус: Пользователь   Время: 14:07   Дата: 13 ноя 2005

У дочки моей подруги похожее...
Но рацион пошире:) полезных продуктов много, но выбор очень невелик. Ей 10л.
Мне кажется здесь дело и внервной организации тоже. Но девочка та наследует мамино отношение к еде в детстве. с возрастом, думаю, прерастёт слегка.

Сообщение 15815525.   Ответ на сообщение 15810506 
Автор: Нетка     Статус: Корифей   Время: 16:13   Дата: 13 ноя 2005

У мужа племянник так , ничего сделать не смогли, при том , что там бабушка целый день дома и готова приготовить что попросит по первому писку :-( Был период , когда просто поднимал трубку и заказывал пиццу при том, что был полный холодильник еды .

Сообщение 15820535.   Ответ на сообщение 15810506 
Автор: blanca     Статус: Ветеран   Время: 20:27   Дата: 13 ноя 2005

И моей дочке это свойственно, правда, в меньшей степени. Она не ест ни колбас никаких, ни салатов никаких, ни бутербродов, ни смешанных блюд (типа голубцов, пельменей, ежиков, зраз и пр.), ей надо отдельно - мясо с гарниром, причем с овощным не будет. Первое - зациклилась на трех видах, так и варю по кругу. В гостях тоже мало ест, съест картошку (если дают) и что-то мясное, причем без подливок и прочего. В ресторанах, смехота, всегда просит одно: картошку фри и молочный коктейль! Видимо, потому, что первый наш общепит был Макдональдс (так вышло:(), а в нем она только картошку ест и коктейль. Я не парюсь сильно, хотя иногда было бы удобно, если бы она могла перекусывать бутербродом или съесть салатик на ужин... Ну вот такой вкус у ребенка! Мой брат, которому 21 год, ГОРАЗДО привередливее ее в еде. Так что жить можно.

Сообщение 15813231.  
Автор: sugarfree     Статус: Пользователь   Время: 14:12   Дата: 13 ноя 2005

А пытались поговорить с дочкой? Может Вы, изивините, не вкусно готовите? Может, оформлять как-нибудь интересненько? Вообще, 10 лет...должна соображать, что хорошо,что плохо. Есть кумир? Объясните, что без мяса, рыбы, овощей не будет красивых волос, гладкой кожи и стройной фигуры. И это истинная правда! Попробуйте втянуть дочку в процесс приготовления блюд, особенно, когда намечаются гости. Попросите подруг похвалить вкус приготовленного дочкой блюда, это так стимулирует!!!! Я в 11 лет сама готовила на семью, т.к. мама всегда на работе пропадала. Зато сейчас знаю миллион вкусных и полезных блюд и муж, который тоже с утра до вечера одни пиццы есть готов, каждый день получает разнообразное меню...

Сообщение 15822365.   Ответ на сообщение 15813231 
Автор: Jacklinka     Статус: Пользователь   Время: 21:57   Дата: 13 ноя 2005

Передала Ваши слова дочке :)
Я уже начала ее учить готовить, она пока варит макароны, делает салат и жарит шницели :)

Сообщение 15822970.  
Автор: Ольш     Статус: Пользователь   Время: 22:23   Дата: 13 ноя 2005

Однажды в детской поликлиннике случайно стала свидетелем такой сцены. Бабушка привела внучку к врачу по поводу того, что у девочки болит живот. Вылетает эта девочка из кабинета в истерике и орет на бабушку. Выяснилось, что бабушка (Кто её просил?!) рассказала врачу, чем питается девочка (И кто за язык тянул ?!). На завтрак-обед-ужин ТОЛЬКО Доширак! И врач (нет, ну надо же!) запретила! И ЧТО теперь есть?!
Вот я думаю, это повод к психологу обращаться... А у вас еще хоть какой-то ассортимент... :)

Сообщение 15826705.   Ответ на сообщение 15822970 
Автор: Jacklinka     Статус: Пользователь   Время: 00:55   Дата: 14 ноя 2005

Ну прямо про нас! Если бы ей дали волю, она бы одной китайской растворимой вермишелью питалась. Ну очень любит! Позволяю раз-два в месяц, там столько химии.

Сообщение 15840853.   Ответ на сообщение 15826705 
Автор: Ночь близко     Статус: Пользователь   Время: 14:50   Дата: 14 ноя 2005

наверное надо дать доширак. у меня тоже был в жизни момент, когда была подростком, что я ела только пакетики с супом. Не долго. ПОтом обрыгло.
У нашего малыша тоже кстати проблемы. Есть ТОЛЬКО БЕЛОК (то есть только белковую пищу) и кукурузу в банке

Сообщение 15823151.  
Автор: Medvedka     Статус: Пользователь   Время: 22:31   Дата: 13 ноя 2005

Ну я такая была :) Ела картошку во всех видах, макароны, курицу, совершенно не ела риса, всяких нестандартных овощей, вроде баклажанов и кабачков, мясо тоже не всякое, лук и морковку из супа вылавливала. А к 14ти годам я вдруг стала очень сильно расти, у меня прорезался аппетит и я постепенно стала есть все. Вообще отношение к еде изменилось в корне. В детстве еда была нелюбимым скучным занятием, которое придумали, чтоб прерывать всякие интересные дела. Я могла спокойно есть жареную картошку каждый день и не очень понимала, зачем взрослые так мучаются и пытаются разнообразить еду. Сейчас у меня пожрать - любимое дело :) в еде стала привередлива - три дня подряд одно и то же есть не стану, желательно, чтоб был свежий салатик, замороженные пиццы из магазина вызывают у меня отвращение.
А чё посоветовать-то и не знаю даже... может ей спортом каким-нибудь заняться да на свежем воздухе бывать почаще - глядишь и аппетит прорежется. Ну и научить готовить самой то немногое, что она ест. Удачи!

Сообщение 15826853.   Ответ на сообщение 15823151 
Автор: Jacklinka     Статус: Пользователь   Время: 01:03   Дата: 14 ноя 2005

Спасибо за ответ! С трудом отрываю ее от телевизора и отклеиваю от компа и засылаю гулять с малышом :) А спорта у нее 2 секции - дзюдо и стенка для лазания(самое близкое, что нашлось, чтоб сама ходила), но пока не помогает :)
Лук она не просто вылавливает, она не ест никакие блюда, в которые входит лук! Даже куриный суп, в котором варился лук. Даже если ее любимую картошку пожарить с луком. А про сырой лук и говорить нечего...

Сообщение 15834476.   Ответ на сообщение 15826853 
Автор: Medvedka     Статус: Пользователь   Время: 12:20   Дата: 14 ноя 2005

О, скалолазание - это ж очень хорошо! Они там поездок на скалы не организуют? Подозреваю, что если ее послать в поход, то там привередничать она станет значительно меньше :)

Сообщение 15859069.   Ответ на сообщение 15834476 
Автор: Jacklinka     Статус: Пользователь   Время: 23:18   Дата: 14 ноя 2005

С удоволствием бы послала ее в поход на неделю, а лучше месяц! В глухую тайгу с сухим пайком %)Там бы ее есть научили. А у нас тут в нашей крохотной стране походы максимум на день-два с бутербродами в кармане :)

rambler