Меню

Как выучить цвета

AD
16 ноя 2005, 13:00
Подскажите, пожалуйста, как с ребенком 2,10 наконец выучить их. Бьюсь уже давно, но иногда кажется что он меня дразнит - называет правильный цвет с 3-4 попытки. Показывала по картинкам, по баночкам с краской, светофору. Никак не запоминает их правильно, путает. Как быть? Подскажите, у кого были такие проблемы. Причем это касается только цветов. Вот марки машин знает с полутора лет все. Узнает их издалека по силуэту. Что деалать с цветами?!
16 ноя 2005, 13:22
Я тоже билась. А в детском саду мне воспитательница, удивленная моими жалобами на то, что ребенок не желает учить цвета, сказала, что Лиза знает уже порядка 10 цветов. С ней она их не "путает", а со мной только в путь :-( Для меня этот "психологический выверт" остался загадкой. К 3м годам это прошло, то есть к этому возрасту дочь наконец-то продемонстрировала мне это свое умение :-)
16 ноя 2005, 14:08
До 3 лет большинство детей путают цвета, но знают их. Так что все логично прошло у Вашего ребенка.
16 ноя 2005, 17:57
Класс! Вот и мне иногда кажется, что они (дети) нас (родителей) тренируют на выдержку
16 ноя 2005, 16:10
Я просто на прогулке все называла - типа это проехала желтая машина, а вот красные качели. Ничего больше специально не делала.
17 ноя 2005, 07:17
Я своих так же учила: называла любой предмет вместе с цветом. Сын в 2г 2 мес знал все основные цвета, включая розовый, оранжевый и фиолетовый.
18 ноя 2005, 06:34
Я вот старшего учила. Правда английским цветам, но такая игра подойдет, думаю, к любым языкам.

Садились за стол друг против друга и катали маленькие машинки. Я специально выбирала из ящика все возможные цвета машин по 3-4 машинки на цвет. Вариантов много, но вот как бы основные, а потом уже включайте фантазию ;) :
- показываю машинку и называю цвет, ребенок должен повторить и тогда машинка едет на его сторону. И обратно также,т.е. он показывает какая машинка сейчас поедет, я называю цвет он повторяет и машинка едет.
- показываю машинку и прошу назвать цвет, если цвет назван правильно машинка едет в его сторону, если нет, то пока отстается у меня до следующей попытки. В обратную сторону также.
18 ноя 2005, 12:55
Ессс! Классно! Я попробую! Спасибо!
(с транслита)
19 ноя 2005, 07:42
Всегда пожалуйста :)
19 ноя 2005, 09:42
Мы когда гуляли, называли цвета машин. Очень ей такая игра нравилась, сама спрашивала: а это? а это? Главное - мамино терпение. :):):) Но таким образом мы незаметно выучили цвета еще до двух лет.
16 ноя 2005, 13:26
Мы изучали цвета с помощью овощей и только потом перешли на другие вещи с помощью сравнения: травка зеленая как огурец...
16 ноя 2005, 17:58
Овощи у нас не катят. Учу на кубиках и машинах.
16 ноя 2005, 14:14
Мое мнение - не мучайте ребенка, человек еще совсем маленький. Меня грызли все, что дочь в 3 года плохо знала цвета, такое могла назвать, хоть плачь. К 4 годам где-то без особых усилий знали все цвета и оттенки. Просто проговаривали, называли все цвета, когда рисовали или одевались. И все само устаканилось.
16 ноя 2005, 17:59
Вот-вот, тоже плакать уже хотела. Спасибо, подожем, пока сам соизволит.
16 ноя 2005, 14:29
Логика примерно такая. Сначала надо хорошо закрепить навык сравнения цветов без их называния (типа дай мне такой же кубик, как этот), затем вводить название цвета (красный, синий, зеленый и желтый) - выбор из двух, из трех, из четырех. Когда освоятся эти, можно переходить к оттенкам и к другим цветам. Лучше всего не экзаменовать малыша, а проводить что-то вроде игры. Хороший совет был выше - называть цвет как качественную характеристику каких-либо объектов (зеленая травка, красная роза, желтый одуванчик) - конкретные предметы ребенку легче запимнить, чем абстрактный цвет. Удачи! :)
16 ноя 2005, 17:55
Спасибо. Попробую еще так
Я так понимаю, что все дети разные. Наш приносил в год шарики определенных цветов, в 2 где-то знает такие, как фиолетовый и т.п. Знает-называет сам. Но мы абсолютно не считаем. Т.е. 1,2,3...5...10....:) Просто у каждого индивидуальное развитие мозга:) Просто попробуйте не учить, а в разговоре постоянно упоминать. ТИпа..дай мне тот синий мяч. Или положи белую футболку в шкаф. А то ребенку просто может надоесть.
16 ноя 2005, 15:18
Мы специально не учили, недавно выяснилось что знает основные цвета и формы. Может и у вас так же: знает, но молчит :) Купила ей книжку с многоразовыми наклейками - круги, квадраты, ромбы, треугольники разных цветов. Смысл в том, что нужно дать ребенку наклейку, например, в форме круга красного цвета и попросить наклеить ее на нарисованный же красный круг. Справились, аж урчали от удовольствия.
Тут главное не заставлять, а смотреть на склонности ребенка и "подсовывать" определенные игры, тренирующие цветовосприятие. Вот кубики мы никогда не уважали, ну и не стали бы учить цвета по кубикам.
Мозаика "Стеллар" - я выкладывала вверху небо синими фишками, облака - белыми, солнце - желтыми. Внизу - трава зеленая. Соблюдение формы объектов не важно, лишь бы было сказано, что это и есть то-то. Пусть фантазию тренирует :) Потом ребенок сам по просьбе выкладывал небо: "Бери синюю фишку и ложи ее на небо"
Папина машина красная. На улице видя красную машину, говорит: "Папа". Значит красный уже знаем.
Рисовали пальчиковыми красками. Например, желтым рисовали свет: нацарапала вверху листа карандашом солнце, а ребенок дорисовывал пальцами желтые лучи.
"Мир детства" - куб с прорезями на каждой стороне, в виде звездочек, квадратиков, кругов, сердечек и т.п. Все стороны разных цветов. Например, чтобы положить красный квадрат внутрь куба, нужно сначала на нем найти красную сторону, потом найти прорезь в форме квадрата. Долго не получалось, но теперь делает упражнение со скоростью света.
16 ноя 2005, 18:01
Спасибо за такой подробный ответ! А где вы такую книжку с многоразовыми наклейками покупали, не помните случайно?
16 ноя 2005, 19:02
:)Просто у самой иногда ступор бывает, когда чего-то не выходит. А почитаешь, свежие идеи появляются...
Книги-наклейки мы покупаем в книжном магазине или в магазине развивающих игрушек. Вот фото.
http://www.eva.ru/albumpage/48483/2.html
AD
AD
16 ноя 2005, 16:03
У нас ребенок был помешан на машинах. И где-то с 1.5 года у нас началась игра- определять цвета машин. Так вот ребенок мой тогда говорить толком не умел, а все основные цвета знал. Сейчас хорошо ориентируется в полутонах.
16 ноя 2005, 18:02
Большое всем спасибо за ответы и советы! Обязательно воспользуюсь!
16 ноя 2005, 18:09
А мы в 1,8 выучили основные цвета с помощью сравнений: красный, как огонь; синий, как дождик; желтый, как лимон, оранжевый, как лисичка; зеленый, как травка, белый, как снег. И она долго про цвета говорила: "Горка, как дождик", а я отвечала: "Да, синяя". Сейчас больше не сравниваю, просто называю цвета. Думаю, не запутала ли я ее?
16 ноя 2005, 18:28
Пыталась тоже сравнивать так, но сын меня не понял:(
16 ноя 2005, 19:07
нам 2.4, у нас пока все зеленое и красное. идею цветов пока просто не понимет, мне кажется.
А мне кажется, что дождик серый...:) Синий..веченее чистое небо:)
16 ноя 2005, 22:25
Вы его не экзаменуйте, а просто сами постоянно называйте цвета. Сами называйте. У него НЕ спрашивайте. Вот и все.
А играть: сначала нужно просто, чтобы он идентифицировал одинаковые цвета (даже не называя цвет), т.е. собирал по кучкам все желтое, все красное, все синее и т.д. А вы называете цвета сами. Одежду, посуду, игрушки - все, что видите просто называйте цвет и все.
Самая главная игра - подбор игрушек по ТАКОМУ же цвету. (НАпример, собачка Муся очень любит красный цвет. Давай принесем ей все красное: вот красный мячик(показываете), вот красный кубик(показываете)... а что еще есть ТАКОГО ЖЕ (показываете) цвета - тут? принеси собачке!Молодец! Посмотри, как она рада! Как ей нравится - все красное! Даже хвостиком завиляла!:-)"

Если ребенок нормально идентифицирует одинаковые и разные цвета, то значит с цветовосприятием все нормально. А названия цветов - это не проблема, запомнит. Только не экзаменуйте.
16 ноя 2005, 22:44
Да, в хорошем настроении раскладывает по цветам. Сегодня меня порадовал и выбирал по просьбе игрушку правильного цвета! Еще раз спасибо за советы
17 ноя 2005, 08:44
на прогулке по припаркованным машинам учили цвета. Знаем бирюзовый, сиреневый и проч оттенки помимо основных цветов.
17 ноя 2005, 11:05
:) у нас с машинами приколы получаются, потому что я на автомате называю цвета типа мокрый асфальт и кофе с молоком :)
17 ноя 2005, 13:20
Про все-все-все говорю не только название, но и цвет
18 ноя 2005, 14:37
А йа ничему не учила. Просто разговаривали, и йа говорила, что "вон та машина, зеленайа..."
(с транслита)
18 ноя 2005, 16:32
Мы учили на фломастерах, когда рисовали, выучили очень рано. Можно на машинах учить, раз ребенок от них так фанатеет:)
18 ноя 2005, 17:34
Я билась, билась, на полном серьезе переживала, что у дочки все одного цвета - зеленого:) А с недавних пор ее цветовая безграмоность даже стала веселить. Например, спрашиваю ее, какого цвета карточка. Она думает, думает... Наконец выдает:"Не зеленая!":) В общем, решила я, что не буду пока настаивать, ну растет гринписовка, что тут поделаешь:) а сейчас она сама стала постепенно осваивать новые цвета, без особого упорства с моей стороны. В общем, научатся они, куда денутся:)
18 ноя 2005, 22:34
Хи-хи! Какая девочка у вас! Прелесть!
19 ноя 2005, 11:29
:)))Спасибо
18 ноя 2005, 22:31
Если вас так заботит эта проблема: ВВЕДИТЕ НЕДЕЛЮ ОДНОГО ЦВЕТА!
Всю неделю акцентируемся на Зеленом, например. И вы часто назывете предметы зеленого цвета, указывая на них.
-смотри, какие у нашего фикуса листики ЗЕЛЕНЫЕ
- принеси ЗЕЛЕНОЕ полотенце
- видишь, какой ЗЕЛЕНЫЙ Крокодил Гена на картинке
- А это какого цвета? Зеленого? Молодец!
Не забывайте хвалить, если малыш вспомнил название ЗЕЛЕНОГО без ошибки! (Я своего всегда чмокала в щечку на радостях)
Короче, словно других цветов и нету!
А потом начните НЕДЕЛЮ КРАСНОГО, ну или, какой вами там больше нравится? Запомнит, как миленький! Мы так все цвета с сыном выучили (ему 3,2) и знаем и бирюзовый, и терракотовый, и сиреневый с фиолетовым не путаем. Удачи!
19 ноя 2005, 08:48
Спасибо!
19 ноя 2005, 08:48
Игра "Листочки".Для игры необходимо приготовить "листочки",вырезанные из цветной бумаги.Для детей 1,6-2,6 можно использовать 2-3 основных цвета,2,6-3 года-4-5 разных цветов.Можно объяснить ребенку,что осенью дует ветерок и срывает с деревьев листочки(показать "листья",четко называя их цвета).Предложить ребенку подуть "как ветерок".Во время игры ребенок дует на листочки.Мама разбрасывает их вокруг себя.
Песня: "Ветер дует,задувает.Листья с дерева срывает.Ну,ребята,не зевайте.И листочки собирайте"
В конце песни ребенок собирает листочки и отдает их маме.Не говорящих детей следует призывать собирать листочки по словесной подсказке:сначала соберем все красные листочки. Указывая на ошибку,следует еще раз подчеркивать названия цветов:"Машенька принесла желтый листочек,а нам нужны красные".Начиная с 2 лет,детей необходимо побуждать называть цвет ,отдавая листочки.(Можно собирать листочки любого цвета,но обязательно говорить какого).
19 ноя 2005, 08:49
Вчера в Ашане прикупила книжку с наклейками "Филя учит цвета". Хорошая штука!
AD
AD
19 ноя 2005, 14:52
Мы выучили , когда стали больше рисовать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325