оставлять наедине с собой

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "оставлять наедине с собой" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 15913911.  
Автор: семья     Статус: Новичок   Время: 16:06   Дата: 16 ноя 2005

хочу спросить у вас, мамочки 1-3-месячных малышек, а также тех, у кого это позади: сколько времени вы общаетесь со своими детишками? у нас получается примерно 1,5-часовое "гуляние", которое включает переодевание, кормление (иногда два кормления). итого на игры у нас остается примерно час, из него я ношу дочку на руках столбиком после еды минут 5-10-15 - когда как. мы любим на пеленальном столе полежать, а еще изучаем развивающий коврик. я в него дочку кладу и не знаю, уходить или нет. вот сейчас сижу в форуме (плохая мама???), а дочка чего-то лепечет на коврике. не зовет меня, не выказывает недовольства - просто сама по себе. не знаю, нужна ли я ей сейчас. боюсь избаловать чрезмерным вниманием, тем более читала, что детки имеют право на одиночество. сколько оно должно длиться? 20-30 минут не многовато?

Сообщение 15914086.   Ответ на сообщение 15913911 
Автор: anuttka     Статус: Пользователь   Время: 16:11   Дата: 16 ноя 2005

Если ребенок увлечен игрушкой (или ковриком), то почему не оставить. Если ей станет скучно, то позовет. Есть дни когда получается оставить мою малышку одну не спящую, а есть когда с рук не слазит.

Это всё ИМХО.
(с транслита)

Сообщение 15923731.   Ответ на сообщение 15913911 
Автор: KOTEHOK     Статус: Пользователь   Время: 21:18   Дата: 16 ноя 2005

Если ребенок лежит на коврике и что-то рассматривает, вы вполне можете заняться своими делами. Когда ему надоест и он соскучится, он вас позовет :) Ничего плохого в этом нет и очень скоро это может закончится.

Сообщение 15914198.  
Автор: семья     Статус: Новичок   Время: 16:13   Дата: 16 ноя 2005

а для развития ей ведь нужно, чтобы агукали, рассказывали, пели... в общем, чтобы говорили. чем больше, тем лучше? (в разумных пределах, конечно, не круглые сутки). сколько нужно разговаривать с ребенком?

Сообщение 15919828.   Ответ на сообщение 15914198 
Автор: anuttka     Статус: Пользователь   Время: 18:54   Дата: 16 ноя 2005

Я думаю чем больше тем лучше. По настроению ребенка смотрю.
(с транслита)

Сообщение 15915844.  
Автор: Chinchilla     Статус: Корифей   Время: 16:56   Дата: 16 ноя 2005

Моя одна не хотела оставаться категорически, так что для меня этот вопрос не стоял, все время вместе, кроме времени, когда муж с работы приходил или бабушка с ней гуляла:)

Сообщение 15921373.  
Автор: А2004     Статус: Пользователь   Время: 19:45   Дата: 16 ноя 2005

пока лежит одна - пусть лежит. Она тоже развивается и это очень важно. Ношения на руках ребенок не упустит. А будите все время таскать его - ребенок потом вам жизни не даст. И так с течением времени ребенок понимает, что на руках то круче и будет просится. так что не корите себя. а наоборот старайтесь, чтоб она у вас была самостоятельной :)

rambler