Меню

3г.2 м. стал какать в штаны, как быть?

AD
16 ноя 2005, 16:12
у меня беда просто какая-то. только весной научились проситься в туалет, чего мен это стоило это отдельная песьня. теперь опять началось, может написать, может накакать и вижу что просто не успевает, проситься когда уже все полезло. у нас три месяца назад родилась девочка, ревности явной нет, но я уже начала думать что это способ привлечения внимания, пусть негативного но обращенного только ему. хотя я стараюсь не уменьшать "его " времени со мной. как быть просто не знаю. прочитала тут в книге к. Кволт, что так мальчик привлекал внимание , но там ему было 9 лет, и ее предложение чтобы просто его обнять, а остальное (мытье, стирка штанов) пусть делает сам нам в 3 года не подходят. вот сижу и думаю что делать, шлепки, "выкидывание" мультиков, байкот (не стала один день с ним в игры играть), даже когда он обкакался при гостях и ему стало стыдно , все это не помогло. что делать, а?
16 ноя 2005, 17:15
Набраться терпения и ждать, понимаю, как Вас это раздражает, но ребенок явно к себе так привлекает внимание, другого способа просто не знает. Совет банален: побольше внимания ему, побольше тактильного контакта, скоро должно пройти. Ни в коем случае не бойкотируйте, не шлепайте и не унижайте, может быть хуже.
17 ноя 2005, 13:29
А моя дочка 2,5 года стала писаться и иногда какаться от испуга - испугалась в подъезде темноты (из-за аварии свет отключили). Месяц целый не знала, что делать - и стыдила, и поругивала, и не обращала внимания. Пошел второй месяц, постепенно все само собой налаживается, я уже ее не ругаю, просто прошу, чтобы мне говорила и в мокром не ходила.
17 ноя 2005, 14:48
Если какает каждый день, то это ерунда - пройдет, а вот если есть задержка стула по нескольку дней - тогда бейте тревогу, психологические проблемы сначала, перерастают в физические. Ребенк больно сходил один раз и начинает зажиматься, терпит. Следствие - энкопрез (вторичное каломазание). Сами в этом возрасте прошли через это. Лечение долгое и нудное. в простых полеклиниках это не лечат.
16 ноя 2005, 16:33
Лупить.
16 ноя 2005, 21:01
самого бы вас отлупить
(с транслита)
16 ноя 2005, 23:28
у вас была похожая ситуация? и вы вышли из нее таким способом?
17 ноя 2005, 01:16
нет такой ситуации у меня не было лично, хотя сын до 2,11 носил памперсы, но по роду деятельности я постоянно сталкиваюсь с подобными ситуациями, просто для маленького ребенка рождение младшего брата или сестры - огромный психологический стресс и ему просто нужно время, чтобы справиться с ситуацией, главное не ругайте его, а старайтесь поддержать, делайте упор на то, что он теперь старший брат, пример для сестренки и т.д., адаптация у ребенка в данном случае может занять много времени, но все вернется на круги своя, главное, наберитесь терпения, поощряйте, eсли cxодил в туалет, побольше похвал и комплиментов
(с транслита)
17 ноя 2005, 01:18
упс, похоже ошиблась, вопрос был не ко мне, но все равно ответила...
(с транслита)
18 ноя 2005, 21:34
спасибо за ответ. будем терпеливо ждать.
16 ноя 2005, 16:59
Ни в коем случае не наказывайте! Ясно же, что это он выражает протест, привлекает внимание, рожление сестры тоже скорее всего повлияло. Постарайтесь поговорить, найти причину, а шлепками и скандалами вы ничего не добьетесь.
16 ноя 2005, 21:00
очень часто дети, с появлением в семье младенца, перенимают поведение етих младенцев, например хотят памперсы, просят пустышку и т.д., это своеобразная адаптация к новой ситуации, постарайтесь уделять старшему ребенку больше внимания и не в коем случае не ругайте
(с транслита)
16 ноя 2005, 23:39
У моей знакомой сейчас как раз такая ситуация.Девочка 3х летка просит положить её на пеленальник,намазать попку кремом и надеть памперс...
17 ноя 2005, 12:01
Точно. Моей 4,5, с туалетом все вопросы решены с 2-х лет, тут на днях умоляла меня в магазине купить ей трусики-памперсы, еле убедила не покупать. Соску все лето периодически сосала :) Главное, не ругать и не фиксироваться на этом ИМХО.
16 ноя 2005, 21:05
еще хороший прием - скажите сыну, что раз он маленький, т.к в штанишки какают только маленькие дети, то вы наденете ему памперс, дети в этом возрасте, как правило маленькими быть ну никак не хотят, хотят быть большими, то может сработать
(с транслита)
16 ноя 2005, 23:27
одевать не пробовали, но предлагали, конечно говорил, что он не маленький но все-равно какал.
16 ноя 2005, 23:37
А если попробовать вести себя "как ни в чём ни бывало"?Т.е. когда он подходит и говорит,что написал\накакал, спокойно,молча вымыть,переодеть и отправить играть дальше.Может быть даже обмануть(не ругая),что мол штанишки сегодня одни(остальные мокрые и высохнут нескоро) и если ты не попросишься вовремя на горшок,то тебе не в чем будет идти гулять.Незнаю правильно ли это,но я бы делала так.
18 ноя 2005, 21:35
это тоже делали. прогресса не было. буду пробовать все подрят. ваш вариант спокойного отношения наверное самый лучший.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325