Меню

строгость!

AD
строгая маман
17 ноя 2005, 01:12
Извиняюсь за анонимность, но с ТАКИМ я тут блин сталкнулась...даже писать как-то стыдно. Вот пишут все, что ребенку нужно объяснять, что есть такое слово "нельзя". Полез куда не следует, нужно взять и строго сказать "нельзя!" и отвлечь ребенка чем-то другим, например. Но вот насколько строго? Я тут решила типа повоспитывать деть. Полез он (9,5мес) значит из цветочного горшка землю выкавыривать, я ему, как я понимаю, строго и сказала, что нельзя это делать. Он бедненький ТАК испугался, ручками задергал, воздухом "задохнулся" даже. Я аж не ожидала такого, обняла его, успокоила. Одним словом, получилось как в аникдоте: Доктор, моя собачка не выполняет команды, а писается! доктор: Ну давайте посмотрим как это происходит. хозяин сажает маленькую собачку на стол и отдает ей команду "С И Д Е Т Ь!" Собачка прижимает ушки, а вокруг нее растекается лужица:) В моем случае мне рыдать охота над этим анекдотом! Может с таким малышом еще рано строго говорить?
Я не говорю "нельзя", вернее, говорю, но после 2-х примерно, когда ребенок понимает значение, а не просто окрик. Месяцев с девяти уже можно учить, но наглядно. Например, под своим контролем даете поднести руку к горячей чашке (обжигаться не обязательно), говорите - "горячо". Ощутимо уколите чем-нить (не до крови. конечно, но, чтобы понял) - "кусается" или "кусь-кусь", они так лучше пока понимают. Я этим кусь-кусь до полутора лет спасалась - ребенок уже мог понять, почему именно опасны ножи, вилки и собаки. Руку к розетке поднес - одно дело пугающее "нельзя!" с выпученными глазами, другое - "опасно" или как приучите. Он уже может соотнести с уже ощущенным когда-то, "вспомнить", что это больно. У нас работало, понимал. Но самое главное в этом возрасте обезопасить пространство и постоянно следить за ребенком.
17 ноя 2005, 02:02
Ну за чем же ТАК строго?:-), я своему где-то с 10 мес. пытаюсь говорить строго (иногда получается). Просто я говорю спокойно , без улыбки, а обычно мы с ним друг другу улыбаемся, ну не знаю я как объяснить, я как собака понимаю, сказать вот только не получается:'(
17 ноя 2005, 14:45
Я своему сыну, когда он был маленький никогда не говорила нельзя! строго-приказным тоном. Вообще нельзя! у нас было только то, что опасно - разетки, острые предметы, высота. Но после слова нелья было очень подробное объяснение, сопровождающееся жесами, что бы было понятнее - почему нельзя. Все остальное либо можно, либо нежелательно и объяснение - почему. Ковыряться в цветочном горшке тоже очень любил, но я никогда не говорила, что это нельзя, а просто отвлекала. Ну и потом загородила все подходные пути к горшку с пальмой. Ну а если все-таки раскидает землю, так я прибирусь, ничего страшного в этом не вижу. Интересно же ребенку посмотреть из чего цветочки растут. Сейчас сыну 3 и он все прекрасно понимает и я всегда все ему объясняю и никогда не говорю однозначно нельзя. Нельзя только то, что опасно для здоровья или жизни и опять же с объяснениями и ответами на кучу его вопросов.
17 ноя 2005, 14:55
так ненадо же так строго
17 ноя 2005, 15:46
Вы просто его напугали этим "нельзя" и напугаете снова, если будете так повторять. Он еще очень маленький для "нельзя", учитесь переключать его внимание на что-то другое, запаситесь какими-нибудь "сюрпризами" для него на такие случаи. Он ведь мир познает, - а ему: "Нельзя!"
17 ноя 2005, 23:59
А у меня хохочет, когда я строго говорю :-)
18 ноя 2005, 11:58
и у нас так :)
18 ноя 2005, 15:19
и у нас также.
18 ноя 2005, 11:58
у нас все наоборот-чем строже я ему говорю,тем ему веселее
17 ноя 2005, 10:42
Я достаточно строгая мама. Считаю, что "нельзя" говорить нужно. ИМХО ребенку нужно слышать это слово, когда он еще не понимает его значения. Нужно ведь когда-то начать объяснять,в т.ч. и это понятие. Про с двух лет - отношусь скептически. имею право, я мама своего ребенка, воспитываю, как считаю нужным. Скорее всего, вы переборщили с тоном, громкостью. Ребенок-то привык только к ласковому, "тихому" обращению. Дети все разные. На одного ори-не ори - никакого результата. На другого прикрикнут - он в плач. У нас тоже такое было. "Нельзя", и ребенок вздрагивает. Попыталась приноровиться, какие запреты (тон, конкретная ситуация и т.п.) лучше воспринимаются ребенком. Я дама громкая, поэтому когда что-то запрещаю ребенку, стараюсь говорить спокойным, серьезным голосом. Знаете, помогает. Если орать буду, знаю, что может и не послушаться, а иногда и расплакаться (раньше). В общем - по ситуации. Все у вас получится!
17 ноя 2005, 13:01
Я с Вами полностью согласна! Я тоже говорю маленькой "нельзя!" , причем выразительно и не громко. Она у меня хитрюга, подойдёт к опасным вещам, ручку протянет и смотрит на мою реакцию, т.е. она ждет уже запрета, я говорю Нельзя она улыбается и убирает ручку. У нас получается своеобразная игра такая.
17 ноя 2005, 15:26
Правильно ребенок был увлечен таким интересным делом, а вы крикнули (ну или громко сказали)- просто он не ожидал вот и все. А воспитавть надо, если не будите строго говорить -сядет в дальнейшем на шею.
17 ноя 2005, 15:53
Не люблю слово само. "Нельзя" - для жизненно опасных ситуаций (типа, бежать по проезжей части, лезть к открытому окну).
На остальное - не надо, горячо, опасно и т.п., очень мягко и показывая действием.

А вообще по-моему проще и эффективней убрать все опасное, а остальное дать поизучать:) Тем более, в таком возрасте:)
17 ноя 2005, 16:17
Думаю, что это слово нужно ввобще поменьше употреблять. Много нельзя тоже плохо, перестанет понимать что можно, но осторожно, а что действительно нельзя. Нужно употреблять менее строгие определения, ИМХО.
17 ноя 2005, 22:15
Я употребляю слово нельзя. Но когда ребенок выковыривает землю и т.д. говорю не надо. У нас нельзя - это нож, плита, чужая собака - все с иллюстрациями =)
18 ноя 2005, 00:19
Ищите правильную интонацию - золотую серединку: чтобы не пугать, но и было понятно, что когда малыш лезет куда-то (плита, розетки), то мама очень сердита и расстроена. Только я ай-яй-яй говорю.
18 ноя 2005, 01:23
в таких случаях я до сих пор говорю: "аккуратно!".
В случае потенциальной опасности в зависимости от ситуации понятным запрещающим тоном говорила: "химия", "грязь", "больно", "чайник". Но всегда лучше предупредить. Химию и доступный кипяток надо убирать однозначно. Слово нельзя у нас распространялось только на плиту и розетки. Остальное было можно. Ребенок имеет право трогать всё в доме, дело взрослых - следить, чтобы опасное было недоступным изначально.
19 ноя 2005, 20:15
Я не говорю нельзя никогда. Для опасных ситуаций у нас было : "горячо", "опасно", "упадешь" и т.д.
А когда собаку дрессировала, было слово: "брось!".
Кстати для детей "Фу" - короче и четче, чем нельзя!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325