Меню

Пачкает трусики (какает)

AD
17 ноя 2005, 17:42
Нам 4,5года, но мы до сих пор какаем в штанишки (можем просто мазать их раз 5-6 за день).Кто сталкивался с этой проблемой, к кому бежать, что делать? По хирургической части у нас всё в порядке, даже дизбака нет. Поделитесь своими врачами, может гомеопатией лечить.
17 ноя 2005, 22:46
Могу предположить, что это в том числе повышенное газообразование. К диетологу можно сходить, к гастроэнтерологу...
18 ноя 2005, 18:28
Нам ставили хроничексий запор. Какаем понемногу... в штанишки
18 ноя 2005, 18:41
решать проблему запоров
18 ноя 2005, 21:42
Не знаю, как объяснить это с медицинской точки зрения, но помню хорошо, почему я это делала в этом возрасте. :-)
Цепочка была такая: хочется какать, сфинктер слабый, начинается процесс - сразу испуг, что мама будет ругаться за испачканные штаны - процесс прекращается, какать уже не хочется - потом опять, организм не обманешь. Далее все повторяется.
у меня это началось в д.с, где я страшно боялась воспитательницу, а жаловаться маме опасалась. Я была очень тревожной девочкой. прошло годам к 5-6.
21 ноя 2005, 12:20
Мы сталкивались в 3-4 года. По описанию у Вашего ребенка - энкопрез (вторичное каломазание), следствие хронического запора. Бегите в Институт педиатрии к проктологу профессору Баранову 600-00 руб. за прием. Тел.967-14-20
22 ноя 2005, 18:59
А Вы у него лечились? Мы просто были уже у проктолога...
23 ноя 2005, 10:38
Да мы лечились у него 3 года назад, он направил нас в дневной стационар, + клизмы и диеты. Очень долгое лечение. Я до сих пор слежу за стулом ребенка. Улучшение помню наступило, только через 4 месяца
21 ноя 2005, 01:51
обратитесь к доктору, это не нормально.
23 ноя 2005, 00:36
Наверное, может быть множество причин такого явления. Но раз вы говорите, что по части мед.исследований все у вас нормально, то скорее всего, причина психологическая. В числе прочих это может быть следствие повышенной тревожности - часто именно на фоне частых запоров. Ребенок сдерживает процесс, а потом наоборот не может его вызвать. Тут надо решать проблему запоров одновременно с проблемой снижения уровня тревожности (общаться, внимательно слушать! не запрещать все подряд, не ругать за грязные штанишки - Думаю, вы и сами понимаете, что у ребенка есть психологические причины на это, ему помочь надо, а не ругать его впустую, создавая лишние комплексы.
Ничего нет в этом страшного, обычно это бывает у ранимых, чувствительных детей, (некоторые писаются от страха и от смеха - и это далеко не всегда слабый мочевый пузырь). Обычно подобные психологические явления проходят к 5-6 годам, если у ребенка нет стойких негативных переживаний.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325