Меню

Задержка психо-речевого развития.

AD
Тетка
19 ноя 2005, 15:34
Здравствуйте, девочки.Моему племяннику ставят диагноз задержка психо-речевого развития. Ему 3 года. Диагноз был поставлен в НИИ педиатрии после М Р Т головного мозга. Заключение:МР данные могут соответствовать постгипоксическим изменениям головного мозга. Сестра в трансе,кто сталкивался, подскажите, плиз куда бечь, какие врачи в Москве лучшие по этому заболеванию. Вобщем интересует абсолютно все. Заранее благодарю всех!
19 ноя 2005, 21:30
Надо до марта собрать заключения от психоневролога, логопеда, ЛОРа и окулиста (в поликлинике).
Вас должны направить на Психолого-медико-педагогическую коммисию, которая определит ребёнка в специальный сад.
В зависимости от того, насколько выражена будет задержка психического развития (это увидят на комиссии в марте) Вам порекомендуют сад для деток с задержкой психич. развития или сад для деток с задержкой речевого развития.
Или хотя бы запишут ребёнка в кандидаты (то есть возьмут в сад только с 4-х лет), могут сразу взять на 2006 учебный год.

Сейчас по-любому необходимо наблюдаться у психоневролога (какой лучше сказать не могу) или у спецов из НИИ педиатрии и придерживаться их назначений. Разве мальчику ничего не назначали после написания заключения?

Зайдите на сайт http://www.03.ru/pediatry/neurology/
в конференции детский невролог опишите ситуацию, возможно невролог Ноговицын скажет, что надо посмотреть мальчика. Можете съездить к нему, мне нравится, что он придерживается западных взглядов, но адаптированных в России. Например, говорит о нецелесообразности назначенных лекарств определённому ребёнку, может сказать, что они ему даже противопоказаны или наоборот помогут.
Вообще может сказать, что помогут ТОЛЬКО ЗАНЯТИЯ!

Ребёнок в сад не ходит пока?

Помимо этого необходимы занятия с логопедом.
ЗПРР неизвестна какой степени тяжести, поэтому каков результат занятий будет сказать нереально.

Рекомендовано посещать хотя бы развивающие занятия в центрах развития, чтобы хоть немного сбалансировать психику ребёнка, стимулировать речь. Или это будут индивидуальные занятия или с 1, 2 детками, всё зависит от самого ребёнка.
20 ноя 2005, 00:37
Да все верно написано. Только врач сможет определить степень ЗПРР.
Тетка
20 ноя 2005, 00:58
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ.
Насколько я поняла этот диагноз не однозначен и бывают разные степени,У нас видимо тяжелая, т.к. рекомендуют оформлять инвалидность.( Попробуем проконсультироваться у рекомендуемого Вами доктора.
20 ноя 2005, 00:17
Параллельно я бы еще посоветовала заниматься по Глену Доману, здесь много топиков на эту тему. Все же его методика иначально предназначалась для больных деток. Вот здесь можно прочитать его книгу. Для начала наверное лучше заниматься счетом( показывать карточки с точками), или чтением( показывать карточки со словами). Много на эту тему говорят в топике" раннее чтение". Почитайте ответы на вопросы Алисы в городе N.
Тетка
20 ноя 2005, 00:58
Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325