Как поступать?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие(версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Как поступать?" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16003505.  
Автор: alisa78     Статус: Пользователь   Время: 17:13   Дата: 19 ноя 2005

Дочке 3,5 года, повторяет все подряд, те все плохие слова ( не мат конечно, но такие как "придурошная, что за хрень и тд", что услышит раз или два то и применяет), и самое плохое иногда говорит " мама ты плохая". Как в этот момент вести себя, делать вид что ты не слышала, или наоборот сказать что так не хорошо говорить, а на следущий раз ударить по губам? Какая тактика лучше? Про плохие слова , это понятно, просто надо контролировать свой лексикон, а вот с отношением к матери как быть? Мама вроде сама по себе не такая и строгая, ну бывает иногда по делу скажет построже и погромче, а так...

Сообщение 16027411.   Ответ на сообщение 16003505 
Автор: ups-s     Статус: Корифей   Время: 19:58   Дата: 20 ноя 2005

А мне кажется, надо поговорить с девочкой, объснить, что такие слова обижают

Сообщение 16035473.   Ответ на сообщение 16003505 
Автор: Петроградка     Статус: Корифей   Время: 01:43   Дата: 21 ноя 2005

Сказать: нет, мама хорошая (можно веский довод привести, тапа с тобой играет, обед готовит и пр.). Вариант по губам отметается сразу.

Сообщение 16007710.  
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 20:55   Дата: 19 ноя 2005

Картинка: мне 5 лет, мама меня лупит ремнем, за что - не помню, я кричу, что она дура, и мне достается еще больше, уже за дуру (а у нее, кстати, высшее педагогическое образование).
А вот папа всегда если и ударит, то исключительно по делу и сразу, поэтому и не помню ничего.
А отношения с мамой долго были натянутые, возможно из-за раннего отлучения от груди, и точно из-за описанного случая.

Мораль: если и хочется ударить, поручите это папе, у отцов это обычно без лишних эмоций.
А вообще, конечно, лучше не бить

Сообщение 16010011.  
Автор: sugarfree     Статус: Пользователь   Время: 22:28   Дата: 19 ноя 2005

Вам стоит поговорить с дочкой. Спросите, почему "мама плохая"? Возможно, Вы что-то делаете, что может ее обижать, сами того не желая.Если у Вас конфликты в семье и Вас часто обвиняют в чем-то, возможно у ребенка складывается определенный Ваш портрет - "мама виновата, мама не так сделала, мама не права и т.д." Если так - исключите семейные недомолвки при ребенке(да и вообще это не к чему - дети как губка все впитывают), дочка не должна слышать, что мама "не такая"... Если ее обвинения необоснованны, объясните, что так говорить нельзя, что это неправда и Вас это очень обижает. С детьми можно договориться. Удачи!

Сообщение 16010252.  
Автор: Алиса в городеN     Статус: Пользователь   Время: 22:36   Дата: 19 ноя 2005

Вы просто попытайтесь найти причину этих слов "мама, ты плохая!". Вы считаете, что дочка выражает истинное отношение к вам? Или хочет вас обидеть, расстроить в ответ на ваш какой-то запрет или критику? Или просто "болтает глупости"? Какая-то причина -то есть! Устраните ее - и не будет "плохих слов".
И уж точно - бить по губам нужно не ребенку:-)

Сообщение 16013672.  
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:27   Дата: 20 ноя 2005

Дочка подруги обзывала маму в маршрутке "дурочкой-пердурочкой". Оттого что не купила ей какую-то безделушку. Обзывала громко и многократно. Народ еле сдерживал улыбки. Мама расстроилась, конечно. И не стала этого от дочки скрывать. Та, остыв, извинилась. Не тут-то было. Мама заметила, что обзывалась при всем честном народе, а извинялась тет-а-тет. На второй день в маршрутке: "я вчера маму дурочкой-пердурочкой называла, пусть она меня простит". Опять не прокатило. На третий день: "я маму в маршрутке обидела, а теперь прошу прощения". Люди снова улыбались. Такое извинение было признано адекватным. Девочке 4,3. По-моему, адекватный подход.

Сообщение 16014157.   Ответ на сообщение 16013672 
Автор: Чуля     Статус: Новичок   Время: 00:42   Дата: 20 ноя 2005

Да, здорово!)

Сообщение 16015666.  
Автор: Юля-рыжуля     Статус: Пользователь   Время: 01:55   Дата: 20 ноя 2005

Думаю, что ваша дочка говорит о вас, что вы плохая не со зла, просто она услышала выражение, оно показалось ей вполне хорошим для выражения своего недовольства. Так бывает, возможно ей просто нравится, как вы реагируете на это. Сын на даче благодаря своей тете, моей сестре освоил выражение "Пошла (пошел) на фиг" и понеслось. Ему начинаешь что-то говорить, а он тебе в ответ - нафиг. Просто не обращали внимание, 2 дачных месяца и сентябрь в городе мы наслаждались этим "фигом", потом прошло, сейчас он просто его не употребляет. Зато пришло "дурак", спасибо Тувиму и его стишку про Янека, так в период гнева величаем папу, и "гад", - это издержки жизни в городе. Тоже не обращаем внимания, приходят эти слова все реже. А вот за языком своим следим, так как все тут же цепляется и употребляется с удовольствием:).

Сообщение 16018730.   Ответ на сообщение 16015666 
Автор: ЯНА     Статус: Корифей   Время: 11:35   Дата: 20 ноя 2005

Да уж, за языком следить нужно обязательно. Иногда скажешь с горяча, кажется, что дите и не заметило, а потом как-нибудь уже ответит вам так же, когда и не ждете, и уже не остановишь. Плохое цепляется очень быстро, а отучить ооочень тяжело.

rambler