про самостоятельность

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "про самостоятельность" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16020288.  
Автор: OksikS     Статус: Пользователь   Время: 13:27   Дата: 20 ноя 2005

НЕ знаю даже хорошо это или плохо, но моя Анюта стала во всем проявлять самостоятельность. Вплоть до того, что наотрез отказывается кормиться из моей ложки. Только сама. При этом половина естественно мимо, а остальное вообще не доедается. Вес не набирает, т.к. кушает мало. Если видит меня с ложкой, то отворачивается и вопит. Что делать?

Сообщение 16020405.   Ответ на сообщение 16020288 
Автор: Sunlit     Статус: Пользователь   Время: 13:34   Дата: 20 ноя 2005

Только что собиралась заводить подобную тему;-) Предел моего терпения по поводу такой "самостоятельности" уже почти исчерпан. Нам почти два. Дарья в общем-то ведет себя достаточно сносно, и самостоятельность проявляет соответственно возрасту, а вот Александра, это просто наш домашний ДИРЕКТОР! Только попробуй сделать что-то не так как сказал сей начальник, ух, что будет;-) Причем она дествительно ведет себя как командир, и если что не так, настолько искренне не понимает почему не так, смотрит на "обидчиков", как на врагов народа. И смешно и страшно одновременно - скоро в сад, там за такое достанется.....

Сообщение 16020537.   Ответ на сообщение 16020405 
Автор: OksikS     Статус: Пользователь   Время: 13:42   Дата: 20 ноя 2005

У меня Аня тоже признанный лидер, а Соня ей безропотно подчиняется, отдает игрушки и всегда за Аней хвостиком.

Сообщение 16020623.   Ответ на сообщение 16020537 
Автор: Sunlit     Статус: Пользователь   Время: 13:46   Дата: 20 ноя 2005

у нас в общем-то как такового лидерства нет, Даша тоже не "лыком шита";-) Но вот например, лежит какая-нить игрушка (прошу учесть тот факт что всех игрущек-вещей и т.д. у нас в доме по две) рядом лежит такая же, если Даша взяла одну, то этому директору нужна та же, и вот пока она ее не получит не успокоиться - как-будто оставшаяся игрушка хуже... У меня иногда складывается впечатление что это своего рода поведение чтобы ее заметили что ли... Внимания я им уделяю очень много, всем одинаково, стараюсь не выделять одну лучше другой...

Сообщение 16026162.   Ответ на сообщение 16020623 
Автор: SVетик     Статус: Опытный пользователь   Время: 18:52   Дата: 20 ноя 2005

у нас аналогичная ситуация с игрушками,если Полинка взяла какую-то,то Лиза обязательно у неё отберёт или очень сильно постарается это сделать. Полина не поддаётся,вопли на весь дом.Самостоятельности пока ещё не наблюдается,потомучто нам всего год и месяц,но лидерство обозначается по-тихоньку :)

Сообщение 16047024.   Ответ на сообщение 16020288 
Автор: Тиффа     Статус: Пользователь   Время: 14:39   Дата: 21 ноя 2005

Ооо, а когда она одеваться сама начнет... ;) я вешаюсь :)

Сообщение 16099803.   Ответ на сообщение 16020288 
Автор: kori     Статус: Корифей   Время: 00:45   Дата: 23 ноя 2005

а вот мою дочь спугнули. она только начала сама есть. правда мы кормились в месте, она то мне ложку сует, с которои я типа ем, то себе, потом когда еи надоедало ела с моеи ложки. а вот бурная реактсия моих родственников отбила желание у ребенка есть самостоятельно.
она правда всю кухню закидывала едои :) и меня и себя. зато самостоятельно.
(с транслита)

Сообщение 16020845.  
Автор: Алика77     Статус: Новичок   Время: 13:58   Дата: 20 ноя 2005

Я думаю выход только один, учитЬ как можно лучше справляться с ложкой, чтобы больше в рот попадало.Забирать ложку и кормить самой, после того как ребенок уже начал есть сам не имеет смысла.Может только как то уговаривать докормить, со дна тарелки например. У меня старший ребенок научился есть сам в 1г.3 мес.причем сначала научилась есть второе потом к этому возрасту уже и суп.Итолько удавалось иногда докормить а так все сама.И получалось с каждым разом у нее все лучше и лучше.

Сообщение 16036698.  
Автор: НЕХ     Статус: Пользователь   Время: 06:40   Дата: 21 ноя 2005

По своему опыту скажу, что самый лучший способ просить ребенка за собой поухаживать, это наоборот во всем приучать его к самостоятельности. Я очень рано настаивала, чтобы они делали определнные вещи самостоятельно, так они именно в этих вещах стариются не проявлять самостоятельность. То бишь, говрила, ешьте сами, и никогшда не ругала за бардак, грязь... Или, например, говорила, идите сами сходите в туалет. именно эти вещи мы обожаем делать с мамой. А там, где я старалась все делать с ними, они не хотят, чтобы я им помогала.

Сообщение 16046174.  
Автор: мама Лема     Статус: Новичок   Время: 14:15   Дата: 21 ноя 2005

А как еще ребенок научиться что-то делать, если не давать ему проявить самостоятельность?

Сообщение 16049086.  
Автор: lev78     Статус: Пользователь   Время: 15:38   Дата: 21 ноя 2005

у нас тоже очень самостоятельный ребенок - все сама, но я довольна, чем раньше начнет тем лучше. у меня у подруге ребенку 10 лет до сих пор кормит его сама, а тут 1,7 и все делает сама вплоть до одевания - конечно все получается ни с первого раза, но по другому не научишься...

rambler