Меню

У кого дети сосали палец?

AD
20 ноя 2005, 20:47
Мамы, скажите, мы можем это перерасти, или нужно принимать меры? :-(
Дорогие родители, прошу вашего совета!
Моя средняя дочка (3,6 года) и младший сын (1 г. 2 мес.) сосут большой палец в ситуации, когда: устали, в поле зрения телевизор, хотят спать, просто скучно. Засыпает дочь с большим пальцем во рту. Сын - на ГВ, засыпает с грудью, но ночью - вместо того, чтобы проснуться и потребовать поесть, он может просто сунуть палец в рот и дремать себе дальше. :-(
У старшей дочки (4 г. 8 мес.)не было этого: просто сосала пустышку, потом мы ее потеряли и все. Было длительное Гв, почти до 3х лет.
Варианты у меня на данный момент такие: у сына просто вынимаю палец, отвлекаю, часто предлагаю грудь. Средней объясняю, уговариваю, сегодня забинтовала обе ручки и предложила соску - заснула. Я бы не переживала, если бы не прикус, который уже изменился:-( и кровоточащая периодически мозоль на пальчике...
У кого-нибудь были подобные проблемы? Какие прогнозы и что делать в данной ситуации?
20 ноя 2005, 23:22
Прогноз: все наладится, когда рассосется психотравмирующая ситуация. Не знаю, какая, вы об этом не пишете. Могу только предположить, что она не критическая, судя по тому, что дети сосут пальцы только на фоне утомления или в связи со сном.
23 ноя 2005, 16:08
Я пытаюсь разобраться, какая именно ситуация, и не знаю до сих пор:-(... дочка палец сосет с 5 месяцев, сын - с двух месяцев. Ни соску ни бутылку не признали...
20 ноя 2005, 23:30
У нас такая же проблема.Доче 4 года.
21 ноя 2005, 00:46
Дочка сосала палец почти до 4,5 лет.Но правда только когда спать ложилась.Тоже до мозоля дело доходило.В какой то момент я решила сней поговорить на эту тему,что мол она взрослая и т.д.Что самое интересное-помогло.Наверное она просто переросла.
21 ноя 2005, 12:35
Моя дочь сосала палец... Долго. Лет до шести. Потом посшла в школу перстала палец ссосать и стала грызть ногти :( Потом перестала грызть ногти и стала грызть кончики волос. И всё это - когда задумается. Теперь ттт прошло все это :) Ей сейчас 7,5
23 ноя 2005, 14:40
Жень, у меня Дима сосет все время. И сейчас тоже. Ходила по этому поводу к психологу, она сказала, что ничего страшного, лучше пусть палец сосет, чем станет заикаться или писаться начнет. Неизвестно как его нервность проявиться. Действительно, где-то был стресс и он там сидит глубока. У нас предположительно, когда я ушла Сашу рожать (он правда сильно изменился за это время и не в лучшую сторону :(). Нам сказали ждать. Но сейчас он сосет только, когда засыпает и ночью
23 ноя 2005, 16:13
И у меня Маша так же практически. Вот, мы в садик идем - опасаюсь, что на фоне стресса начнет сосать палец еще больше... что воспитателям сказать, чтобы не трогали ее без нужды?
21 ноя 2005, 15:30
у меня младший тоже сосёт палец.нужно отучать,но не знаю как.
22 ноя 2005, 09:51
Нам детский врач сказал, что это не страшно, прийдет время - сама перестанет. Так я и не переживаю, и проблемму не делаю.
22 ноя 2005, 22:36
и моя (2,4) сосет, хотя до последнего времени тоже была ГВ. Так что я убедилась на своем опыпе, что ГВ это не гарантия того, что палец сосать не будет:( Как отучить тоже не знаю. Хотя в малышах кто-то предлагал на палец одеколоном брызгать, но я не решилась.
24 ноя 2005, 16:33
2,11г сосет большой палец, когда засыпает или сильно устал
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325