Дайте мне водки! (часть вторая)

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Дайте мне водки! (часть вторая)" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16028671.  
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 21:02   Дата: 20 ноя 2005

У нас опять все по кругу. сын(3) не слушается совершенно! Я уже не знаю, что делать. Сегодня впервые его шлепнула по рукам, а дело было так...Мы ехали на машине, он стал отстегиваться, я планомерно вставала на колени и пристегивала его обратно. Раз 10! Притом объясняла, что на улице гололед, детям нельзя быть непристегнутыми, даже сами пристегнулись для примера,и т.п....На одиннадцатый раз я не выдержала и нашлепала его по рукам, знаю, что не больно, но рыдал и я рыдала...Расстегиваться перестал. Я не знаю, что с ним делать, он вообще не понимает слово нельзя. Папа наш тоже в подавленом духе. Сын такой упертый, что просто невыносимо! В связи с этим только один вопрос: ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН СЛУШАЛСЯ! Я противник физических унижений, но по-ходу дела, он понимает только это.

Сообщение 16028734.   Ответ на сообщение 16028671 
Автор: елена1     Статус: Корифей   Время: 21:05   Дата: 20 ноя 2005

Мне кажется, надо немного дать ему "оторваться". Конечно, вопрос с автомобилем не обсуждается - тут дело в безопасности.
Но у нас в период кризисов дочка вообще не слушается - я сначала спокойна, потом взбешена, потом уже научилась себе контролировать - я просто не обращаю внимания. Через месяц (по опыту, нам сейчас 5 почти) - ребенок - как новый.
Но!! Вопросы безопасности - типа отстегивания - у нас не возникали в машине.

Сообщение 16030031.   Ответ на сообщение 16028734 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 21:59   Дата: 20 ноя 2005

У нас один сплошной отрыв уже с месяц:( Ребенок ведет себя хорошо только тогда, когда с ним занимаешься, но это просто физически невозможно все время с ним быть. Еще и проблемы с нашей гиперактивностью приплюсовываются. Сегодня только отвернулась, пришла..а он залезает на высокий детский стул, который уже стоит на кожаном диване, шатаясь во все стороны. Стала снимать-он в ор! И бесполезно объяснять, что он однозначно упадет. И так во всем, нельзя просто не понимаем. Раньше требовались объяснения, почему нельзя, теперь уже и этого мало, просто в голову втемяшил и напролом.

Сообщение 16030719.   Ответ на сообщение 16030031 
Автор: Лия.     Статус: Корифей   Время: 22:24   Дата: 20 ноя 2005

ну и пусть разочек упадет - больше залезать не будет. Я обычно 2 раза предупреждаю, но он все равно делает по-своему и получает то, о чем я говорила. Теперь иногда присушивается

Сообщение 16030937.   Ответ на сообщение 16030719 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 22:32   Дата: 20 ноя 2005

Представляете упасть с детского обеденного стула(который выше взрослого), который еще поставлен на диван????Высота выше барной стойки, по-меому жестковато:). Я что пишу...НЕ слушается он, ни с первого, ни со второго, ни с третьего. И шантаж не проходит. Новый год- не надо мне подарков, д\р-не надо мне гостей и тому подобное...

Сообщение 16043758.   Ответ на сообщение 16030937 
Автор: Лия.     Статус: Корифей   Время: 13:02   Дата: 21 ноя 2005

:-O, не прочла как следует. Думала раскачивается в обычном стуле. Сорри :(

Сообщение 16029153.   Ответ на сообщение 16028671 
Автор: imale     Статус: Новичок   Время: 21:23   Дата: 20 ноя 2005

Была тут ссылка недавно на статью про кризис 3-х лет.Прикольненькая.Про машину ничего не скажу ,но безопасность это без обсуждения.А в остальном если уговоры не помогают ,оставляю ,как есть.
(с транслита)

Сообщение 16030066.   Ответ на сообщение 16029153 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 22:00   Дата: 20 ноя 2005

В том-то и проблема..что начиталась советов, но они почему-то у нас не прокатывают:(

Сообщение 16033041.   Ответ на сообщение 16030066 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 23:42   Дата: 20 ноя 2005

Ну, насчет ремня безопасности - тут как раз можно дать совет. Мы в таких случаях съезжаем на обочину и стоим, пока деть в разум не войдет. Входит моментально практически. Остановка движения действует отрезвляюще почему-то, прошибает самых твердолобых. И еще можно в середину сзади посадить мишку, куклу. и резко притормозить на ходу, когда ребенок надежно пристегнут. Пусть посмотрит как игрушка полетит в лобовое стекло. Поохайте, поахайте "на полном серьезе", типа, хорошо что сыночек был пристегнут, а то бы сейчас уже... Ох и ах... Тут дело принципиальное. Я лично на ходу даже на минуточку грудничка не отстегиваю. Спасибо, насмотрелась в детской челюстно-лицевой хирургии, как детям лица из 20 осколков собирают. Бр.
А вообще - держитесь. Мне кажется, у сына кризис и у вас тоже. Ломается ваше с мужем убеждение, что ребенка следует воспитывать силой примера и убеждения, с полным соблюдением его человеческого достоинства... Короче, понятно. Сами такие были. Но жизнь богаче и разнообразнее любой теории. лично я считаю (и останусь при своем мнении, даже если меня будут только критиковать здесь), что НЕКОТОРЫХ детей можно шлепать. И этот прием бывает эффективнее и полезнее всех прочих.
А с того стула я бы дала упасть. Если не на кафельный пол. Моему бы ничего не сделалось.

Сообщение 16033398.   Ответ на сообщение 16033041 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 23:56   Дата: 20 ноя 2005

Спасибо, на счет мишки-классная идея! Надо попробовать. Останавливаться-бесполезно, он сразу начинает прыгать по машине. Уже пробовали:(
Я очень не хочу, можно сказать даже боюсь, что авторитет родителей будет построен на страхе. Сейчас анализирую свое детство, мне до рождения ребенка казалось, что у нас была идеальная семья. но сейчас я начала понимать, как были родители не правы, что воспитывали меня с страхе. В страхе получить плохую оценку в школе(помню свою первую тройку в 1 класса, я сделала вид, что заболела, чтобы не так ругали). Они всегда ждали от меня слишком многого и требовали. Получала плохие оценки и боялась показаться на глаза, не потому, что огорчу родителей, а потому, что меня будут ругать. А ведь в идеале ребенку должно быть неприятно от того, что его родители огорчились...Ремешком меня поддубашивали, было дело. Один раз помн, как мама извинения просила, была шокирована этим! Я же после каждой ссоры, когда накричу или как сегодня по рукам- прошу прощения, потому, что чувствую свою вину, что так вела себя из-за бессилия, что он-ребенок, а я взрослая и должна быть мудрее. Вобщем порочный круг получается. С одной стороны унижение ребенка- с другой стороны без таких методов ребенок просто садится на голову. Такое впечатление, что он испытывает нас, кто кого...

Сообщение 16034360.   Ответ на сообщение 16033398 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:34   Дата: 21 ноя 2005

Во, мы дошли до сути. Дело не в том, что сын отвязался, а в том, что ваши идеалы ломаются и вас это крайне... расстраивает что ли. Только сильнее должно быть слово. Вы в полном воспитательном раздрае сейчас. Всей семьей, причем, втроем, подогреваете друг друга беспрерывно. Вот, например. Чувство вины - хорошая штука в плане самосовершенствования, но совершенно неподходящая для демонстрации ребенка. Чтоб искупить вину, нужно в следующий раз ломать себя - держаться в руках, а не извиняться перед ребенком. Извиняясь, вы даете ему понять, что держите его за равного. Вроде бы хорошо для демократического сознания. А для ребенка плохо. Ему чтоб чувствовать себя в безопасности, нужно поставить вас (родителей) выше себя. Он так и делает в конечном итоге, доводя вас до рукоприкладства. А вы извиняетесь. Значит, опять равны. Значит, в скором времени он опять заставит вас принизить (унизить) его. А что ему остается? Вы ему нужны надежными, основательными, чтоб за широкой спиной можно было укрыться.
Тьфу, получается так, то ребенка надо бить и всем своим видом показывать, что так и надо. Конечно, я не это имела ввиду. Но примерно до этого всегда доходит, когда родители заидеализировывают свое родительство. Вы слишком хороши. Давайте, испортьтесь немножко.

Сообщение 16040009.   Ответ на сообщение 16034360 
Автор: Лёвка     Статус: Опытный пользователь   Время: 11:16   Дата: 21 ноя 2005

ППКС! Нельзя после наказания просить прощения у ребенка или рыдать у него на виду! Он этим быстро научится пользоваться и вам прейдется туго. Пример такого поведения у меня рядышком живет - подружка с дочкой. Бедный ребенок никогда не знает как мама на ее поступок отреагирует. :-(
Тренируйте силу воли. Удачи с деткой.

Сообщение 16047314.   Ответ на сообщение 16040009 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 14:47   Дата: 21 ноя 2005

Я выше ответила(ой, получилось ниже, Фруктоеду), что это не норма у нас, как и удары по рукам:) Я довольно эмоциональный человек, поэтому мне трудно оставаться спокойной в любой ситуации. Радуюсь и злюсь очень бурно, но пытаюсь второе выражать в сжатии кулаков или ударе по подушке в соседней комнате.

Сообщение 16061801.   Ответ на сообщение 16047314 
Автор: Танима     Статус: Пользователь   Время: 22:29   Дата: 21 ноя 2005

Эх, учитесь эмоциями владеть:)
ребёнок всегда нас учит тому, чего мы ещё не умеем.
Пока вас эмоции захлёстывают - вы себе не принадлежите.
Остановитесь, почуствуйте себя, своё тело, своё положение в комнате или на улице (это , когда вы кипите и брызжете) не бейте подушку, не поможет.
Если научитесь такой остановке, то эмоции ваши будут под контролем. деть это срааазу почуствует:)

Сообщение 16047232.   Ответ на сообщение 16034360 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 14:45   Дата: 21 ноя 2005

Спасибо, хороший ответ!
Я, конечно, неправильно выразилась на счет прощения. Прощения за то, что спылила я прощу тогда, когда он уже успокоился, когда у нас "разбор полетов". Я сначала выясняю, понял ли он на что у меня была такая реакция, а уж потом могу попросить прощения. Мои истерики бывают крайне редко, просто вчера он меня вывел из себя не на шутку. Хороший ниже дали совет, попробуем им воспользоваться, если получится и никто никого не убьет раньше, чем пройдет 6 недель:)

Сообщение 16065862.   Ответ на сообщение 16047232 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:38   Дата: 22 ноя 2005

А ведь я тоже пару раз извинялась перед сыном. правда, мой постарше, ему 7.

Сообщение 16056078.   Ответ на сообщение 16028671 
Автор: бабулька     Статус: Корифей   Время: 19:04   Дата: 21 ноя 2005

О ремнях безопасности и поведении в машине. У нас не отстегиваются клиенты. У нас действительно нельзя, ни детям, ни взрослым.Строго с этим...

НО! Иногда в машине ведут себя безобразно! Что-то не могут поделить, или начинают выяснять отношения... Останавливаюсь. Спокойно, по деловому начинаю объяснять, как дойти пешком до автобуса, до дома. Пару раз пришлось выйти, подойти со стороны ребёнка, отстегнуть и предложить покинуть нас. Теперь такое бывает редко, но если случается, достаточно только сказать, что кто-то сейчас пойдт пешком. И начать перестраиваться в правый ряд, объясняя, что сейчас остановлюсь.

Сообщение 16056478.   Ответ на сообщение 16056078 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 19:18   Дата: 21 ноя 2005

Хнык....сегодня с утра умолял не брать машину, а поехать на троллейбусе...мой будет только счастлив, если придется ехать в общественном транспорте. Пойди пойми их......

Сообщение 16065900.   Ответ на сообщение 16056478 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:39   Дата: 22 ноя 2005

Молодец, он знает, что ему надо. Это очень полезно - ребенку время от времени ездить в общественном транспорте. В нашей культуре. Бесценный телесный опыт. Осорину читали?

Сообщение 16070148.   Ответ на сообщение 16065900 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 09:46   Дата: 22 ноя 2005

Неа..не читала, к сожалению...:( Сижу =наслаждаюсь, ребенок занят с девочкой-студенткой 5 курса. Курсовая у нее"гипераактивные дети". Пусть практикуется:) Хотя с ней он ведет себя очень даже адекватно, наверно нельзя ему со мной встречаться:)

Сообщение 16067726.   Ответ на сообщение 16056478 
Автор: бабулька     Статус: Корифей   Время: 01:58   Дата: 22 ноя 2005

Так это он предлагал вместе поехать... А я пугала тем, что поедет один (одна). И это при том, что они на автобусе вообще не ездят, ну редкость у нас это ...

Сообщение 16070462.   Ответ на сообщение 16067726 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 10:00   Дата: 22 ноя 2005

:) Не, дай ему волю, он бы с бОльшим удовольствием проехался бы один:) Меня иногда пугает то, что он абсолютно не боится ничего. За всю жизнь был только один страх(этим летом), я уже писала раньше..это боязнь бабочек, после пока единственного за всю жизнь кошмара, связанного с ними(проснулся с ревом и словами "ааааааа...бабочки!!!"). Ходили тут в театр на дюймовочку. Так на всех моментах, где было "страшно", даже рев в зале был, моему было по барабану...Еще и озвучивал. (жуткая музыка с шуршанием- он..это скелетики запели"), отчего рядом сидящая девочка еще больше начинала рыдать.....(но это уже off):)

Сообщение 16095210.   Ответ на сообщение 16070462 
Автор: бабулька     Статус: Корифей   Время: 22:23   Дата: 22 ноя 2005

:)

Сообщение 16061550.   Ответ на сообщение 16028671 
Автор: Танима     Статус: Пользователь   Время: 22:20   Дата: 21 ноя 2005

http://www.gaverdovskaya.ru/public/child/story189.html
мне кто-то ссылку давал, почитайте или напишите автору для консультации.

Сообщение 16133145.   Ответ на сообщение 16028671 
Автор: AnzhelikaNL     Статус: Новичок   Время: 00:59   Дата: 24 ноя 2005

Повторяю еще раз: ВАШ ТРЕХЛЕТКА НЕ НАМЕРЕН ВАС СЛУШАТЬМЯ! У НЕГО ВОЗРАСТ РАЗРУШЕНИЯ ВАШЕГО АВТОРИТЕТА И ДАВЛЕНИЯ! УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ, ПЛИИИЗ!
Это пройдет. А сейчас ПРОЯВИТЕ тЕРПЕНИЕ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!!! Мы это с дочкой прошли. (ЕЙ 6) Сейчас проходим с сыном. Ему 3 и 2! Главное НЕ СПОРЬТЕ С НИМ! ПОМЕНЬШЕ РУГАЙТЕ! НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ СВОЕ МНЕНИЕ! А если что-то нужно позарез: ПРОСТО ДЕЛАЕТЕ ЭТО РЕШИТЕЛЬНО БЕЗ УГОВОРОВ И ОБЪЯСНЕНИЙ! (потому что: 1) спорить бесполезно, 2) убеждать бесполезно 3) уговорить можно, если сразу не откажется, а если противится: см. п.1!
Да, невыносимо, да трудно. Просто вооружитесь мыслью: "РЕБЕНОК! ЧТО с НЕГО ВЗЯТЬ!" Он сейчас хочет больше всего САМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ! И поэтому все чаще говорит "НЕТ" и делает ВАМ НАЗЛО!
Что-то почитывали про кризис трех лет? Все правда и даже больше!
Так что: тнрпение, терпение, терпение.... Главное, проверено, ПРОЙДЕТ!!! Подождите несколько месяцев. Потом будете вспоминать как кошмарный сон, когда ваше более взрослое чадо будет тащить вам кофе в постель, рисовать маму на всех рисунках, складывать вам бумажные тюльпаны и читать стихи, каким диким было его поведение год назад!

Сообщение 16157796.   Ответ на сообщение 16133145 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 19:19   Дата: 24 ноя 2005

Спасибо! Стараюсь следовать вашим советам...Жду..:)

Сообщение 16189226.   Ответ на сообщение 16157796 
Автор: AnzhelikaNL     Статус: Новичок   Время: 20:16   Дата: 25 ноя 2005

:):):) И я жду. Пока этап в самом начале. Но знаю, конец будет. У моего вообще мода пошла, как нахлынет на него: "Уходи! Я тибя ни /бюблю/!" (не любит, значит)и к-а-ак замахнется и ударить еще норовит. Думаете не обидно? Вздыхаю - и мимо ушей! Потом-то все равно приползет целоваться, когда настроение переменится! ;):):)

Сообщение 16040677.  
Автор: imale     Статус: Новичок   Время: 11:36   Дата: 21 ноя 2005

Прочитала почти всю первую часть.Да,не завидую.Согласна с "Бендер",что если бьёт,просто уйти от него в другую комнату.Были у нас хорошие передачи по перевоспитанию детий:психолог приходит в семью и консультирует родителей ,как реагировать и как себя вести.Дети были вроде Вашего :не слушались и т.д.Общие рекомендации: не обращать внимание на плохое поведение ВООБЩЕ(очень трудно),НО хвалить за ВСЁ хорошее ,что он делает (даже за самую мелочь).Дети исправлялись в течении месяца-6 недель.Конечно остаются какие-то прибамбасы,но но с ребёнком можно разговаривать,обьяснить ему.Наказание:отвести вкомнату и закрыть его там на 3 мин(по 1 мин за год).Практикую эту систему- похвалить- со старшим(7 лет)-помогает,но нужно делать это постоянно ,а у кого есть силы не наорать за то, что натворил что-то.Да ,наказания -закрыть в комнате- не проходят,он говорит ,что всё понял и выходит.
(с транслита)

Сообщение 16047492.   Ответ на сообщение 16040677 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 14:52   Дата: 21 ноя 2005

Спасибо! Я попробую...Сегодня мне наш логопед(хороший спец, преподает еще в универе дефектологию) посоветовала один способ, который применяют для работы с аутичными детьми, но который и нормальным гиперактивным, как мы подходит. Когда начинается "буйство", посадить лицом к себе на колени, крепко держать и говорить даже при любых истериках и ударах только хорошие вещи, типа..я знаю, что ты самый хороший, ты такой добрый, красивый и т.п. Говорит, бывает до часа доходит( в особо трудных ситуациях), потом ребенок устает орать, надо ему посмотреть в глаза и как ни в чем не бывало продолжать нахваливать его. Метод, конечно, радикальный, но говорит, что очень действенный. Надеюсь, что не понадобится такое:)

Сообщение 16049958.   Ответ на сообщение 16047492 
Автор: Azalia@     Статус: Пользователь   Время: 16:04   Дата: 21 ноя 2005

вообще интересный способ. меня Иван каждый вечер почсти доводит до белого каления, когда спать укладываемся - по 40 минут ругаемся - причем ничего тоже не помогает - ни шлепки (хохочет), ни угрозы, что придет дядя и заберет (сам показывает, что дядю зовет).... вчера в сердцах сказала, что уходу и пусть он сам тут лежит - втала у двери. не поверите - заснул.

Сообщение 16052827.  
Автор: imale     Статус: Новичок   Время: 17:23   Дата: 21 ноя 2005

А он у Вас кушает на высоком стульчике ещё?Мы его уже давно убрали ,поставили такой спец.,который крепится на стул,но и его уже убрали.Теперь малая(2,9) сидит ,как взрослая.А вчера поставила маленький стульчик на диван и хотела сесть.Я сквозь дрёму(болею) сказала:"Ты сейчас свалишься",она убрала стул и больще не делала попыток.
А в передаче психолог говорила не обращать внимание на истерики,оставить ребёнка в покое,даже выти в другую комнату.Я так делаю ,честно говоря нет времени сидеть и по часу успокаивать.Успокаивается через 5-10 мин.А чего плакать если никто не видит.Но учтите ,что этот способ -поощерение хорошего и игнорирование плохого -не в один день исправляет ребёнка.Хотя мне кажется ,что месяц -полтора не такой уж большой срок ,что бы увидеть результаты.
(с транслита)

Сообщение 16053062.   Ответ на сообщение 16052827 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 17:31   Дата: 21 ноя 2005

Стул обычный..Из Икеи, деревянный. Просто сидушка поменьше и сам повыше, чем взрослый. думали, чтоли совсем детский?:):):) Тот лет до 5 нормально...
Я так делала, когда ребенок рыдал, но он ходит за мной попятам и рыдает..закрывать я его не хочу:(

Сообщение 16055388.   Ответ на сообщение 16053062 
Автор: imale     Статус: Новичок   Время: 18:41   Дата: 21 ноя 2005

Я тоже, честно говоря ,не закрываю в комнате,но могу строго сказать:" Иди в свою комнату,успокойся ".Она идёт ,правда со мной,стоит около своей кроватки,потом выходим вместе.
(с транслита)

Сообщение 16068019.   Ответ на сообщение 16052827 
Автор: Жажда_Жизни     Статус: Пользователь   Время: 02:24   Дата: 22 ноя 2005

К сожалению.. корни всех малышовых бед, и их плохого поведения в родительском подходе. Вы сами делаете ошибку. Нельзя говорить ребенку таких вещей..:"Ты сейчас свалишься".. Вы вносите программу, руководство к действию. Желательно говорить.. "Осторожно" или "Крепче держись!",или "Будь внимателен, смотри что делаешь". Иначе, слова родителей.. "Сейчас порежешься!".. превращаются в явь через 5 минут и следующая фраза "НУ вот! Я же говорила!!" :)

Сообщение 16076304.   Ответ на сообщение 16068019 
Автор: imale     Статус: Новичок   Время: 13:25   Дата: 22 ноя 2005

Обычно я и говорю:"Осторожно" и т.д.,но не когда она пытается сесть на стульчик ,который стоит на диване.
(с транслита)

Сообщение 16078675.  
Автор: Север     Статус: Пользователь   Время: 14:22   Дата: 22 ноя 2005

А вы знаете, что и кошки наподдают своим котйатам? Когда те ставйат свою жизн под опасност. У менйа такой младшенкий. Наподдавала всегда, когда он делал что-то опасное длйа себйа или других. А вот за учебу... Не наподдаю - бессмысленно. А что делат?!!!!
(с транслита)

Сообщение 16096816.   Ответ на сообщение 16078675 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 23:14   Дата: 22 ноя 2005

А как кошкам еще объяснить? У нас речь есть. Не, я вчера посмотрела про жестоких нянь передачу, увидела со стороны, как это все безобразно смотрится. Не буду я лупить его, унижение это и не аргумент. Можно запугать, но не добиться уважения таким способом.

rambler