Help!!! дерется!

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Help!!! дерется!" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16032951.  
Автор: Оля П     Статус: Пользователь   Время: 23:39   Дата: 20 ноя 2005

Дочке год и 11 мес, всегда была довольно спокойной (хотя и своенравной) пару недель назад начала ужасно драться. Причем дерется просто из интереса, чтобы посмотреть на реакцию другого. Это для нее игра такая. У нее на лице и злобы никакой нет, и вообще ничто не предвещает тот момент, когда она начнет драться. Но уж как начнет - лупит сильно, по лицу или по голове, моментально входит в раж и остановиться не может, хохочет при этом :-( Достается всем: и мне, и няне, и мужу, и детям на площадке.

Я уже и объясняла ей, что другим больно, и показывала, как я от этого плачу, говорила строго-строго "нельзя", и просто хватала за руку (отводила удар), и оставляла одну в комнате на какой-то время, чтобы успокоилась. Ничего не помогает! Самое ужасное, что любую реакцию с моей стороны она воспринимает как продолжение игры: т.е. я плачу - она меня погладит, поцелует, а потом снова каааак даст (чтобы я снова плакала, она меня жалела и т.д. по кругу); или посидит какое-то время одна в своей комнате как паинька (по- моему, она это воспринимает частью игры), но только выйдет - сразу продолжает "игру" с того места, на котором остановилась.
Сегодня мои нервы не выдержали, и я ей дала по попе (чувствительно). Разревелась, и тут же давай ко мне ласкаться обниматься лезть, и гладить, и жалеть. После этого попытки драться прекратились (на сегодняшний вечер). Что же, получается, что кроме как по попе способов нет? очень мне хочется без шлепков обойтись... Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Сообщение 16033419.  
Автор: Topsik     Статус: Пользователь   Время: 23:56   Дата: 20 ноя 2005

Оль, честно говоря, я не сталкивалась, но по-поводу шлепков - я таки Жеку периодически шлепаю. Не так, чтоб часто, но иногда (пока за все время раз 6-7 может шлепала), но совесть меня не мучает особо. Мне кажется, что иногда наказывать надо, только объясняя, за что и почему.

Сообщение 16033546.   Ответ на сообщение 16033419 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:01   Дата: 21 ноя 2005

Выглядит так, будто ей не хватает тактильных контактов. Уверены, что вы достаточно ее тискаете? Ей надо очень много.

Сообщение 16033570.   Ответ на сообщение 16033546 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:02   Дата: 21 ноя 2005

Ой, это автору реплика, конечно. Извините.

Сообщение 16034817.   Ответ на сообщение 16033546 
Автор: Оля П     Статус: Пользователь   Время: 00:56   Дата: 21 ноя 2005

Ваш ответ заставил меня задуматься. Мне казалось, что довольно много тискаю, но ...когда я дома. Я работаю, и большую часть времени дочка проводит с няней. Поясните, пожалуйста, в чем именно еще может проявляться нехватка тактильных контактов - хочется понять, действительно ли в этом дело. И еще, одновременно с тем, как дочка начала драться, она перестала проситься на горшок, практически совсем. Эти события могут быть взаимосвязаны?

Сообщение 16069844.   Ответ на сообщение 16034817 
Автор: May     Статус: Пользователь   Время: 09:30   Дата: 22 ноя 2005

Хмырек дрался очень сильно. Но потом выяснилось, что ему не хватает игр, в которые он с папой играл: кувыркалки, валялки всякие, на диване. на ковре. Сложно, конечно, когда мой кабанчки по мне точпчется... Но зато не дерется

Сообщение 16046606.  
Автор: мама Лема     Статус: Новичок   Время: 14:27   Дата: 21 ноя 2005

Читала в какой-то статье по психологии: если ребенок (старше 1,5 лет) дерется или кусается, то вполне допустимо ударить или укусить его в ответ. Просто ребенок таким образом познает мир. "Давая сдачи", вы даете ему понять, что ВЫ сами чувствуете, когда он вас ударил. Вам больно и вы это наглядно продемонстрировали. Скорее всего драки прекратятся, хотя не исключено что 1-2 раза урок придется повторить.

Сообщение 16062597.   Ответ на сообщение 16046606 
Автор: Оля П     Статус: Пользователь   Время: 22:55   Дата: 21 ноя 2005

я ей так вчера и объяснила, что это я сдачи дала

Сообщение 16120847.   Ответ на сообщение 16046606 
Автор: Anneke     Статус: Пользователь   Время: 18:13   Дата: 23 ноя 2005

Какую-то неправильную статью Вы читали. Обычно проводится как раз другая идея, что если Вы в ответ тоже кусаетесь, то тем самым легализируете это занятие и объяснить, почему этого вообще делать нельзя вряд ли удастся. "Дать сдачи" действительно очень соблазнительный ответ, но он ни к чему кроме дальнейшей эскалации не приведет. Ребенок в таком возрасте еще не способен к эмпатии, в частности, то, что ему самому больно с болью другого он не связывает. Поэтому приходится этап "кусания, щипания и драк" проживать и долго, нудно и последовательно отучать. Да, заодно и собственную реакцию тренировать, чтобы не пострадать от острых зубов и ногтей. В конце концов срабатывает.

Сообщение 16092566.  
Автор: Карапузик     Статус: Пользователь   Время: 20:56   Дата: 22 ноя 2005

Прочитала ваш топик, как с мою картину писали - одно но, нам 1 год и 5 мес. И с месяц назад начала драться, да еще как...

Но я не думаю, что не хватает моего общения, папа наш целый день на работе, и я одна с ней, но мы порой так бесимся, по другому не скажешь... Я подумывала, может ей (я говорю, непосредственно про свою дочь) не хватает общения в общем - с другими, не со мной. Недавно по обстоятельствам (если б их не было, так рано не отдавала б) отдала в ясли (начали ходить на этой недели) - посмотрим что будет, но пока не дралась со слов воспитателя.

rambler