Страхи ребенка

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Страхи ребенка" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16033413.  
Автор: olllya     Статус: Новичок   Время: 23:56   Дата: 20 ноя 2005

Моему ребенку почти 1 год и 8 мес. Говорит уже не плохо. Недели две назад началось. Увидит дворника с метлой: "Боюсь, боюсь". Игрушка музыкальная заиграла: "Боюсь, боюсь". В стенку соседи постучали:"Боюсь, боюсь" и т.д. Итак, несколько раз в день пугается. И явно не просто болтает, а действительно боится, когда больше, когда меньше. Всех опросила, все говорят, что не пугали. Что это? Это нориально?

Сообщение 16033676.   Ответ на сообщение 16033413 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:06   Дата: 21 ноя 2005

Ну, это не настоящие страхи. Скорее, ориентировочная реакция. И вообще, напоминает девочку, котороя носилась по дому с воплем "пописала! поаисала!" Сухая. Просто новое слово хорошее научилась говорить. А ваш научился выражать вполне рядовую эмоцию, да еще реакцию взрослых заинтересованную вызывать. Растет человек.

Сообщение 16033791.   Ответ на сообщение 16033676 
Автор: olllya     Статус: Новичок   Время: 00:09   Дата: 21 ноя 2005

а если вы правы, то скоро это должно малышу надоесть и это прекратится?

Сообщение 16034109.   Ответ на сообщение 16033791 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:22   Дата: 21 ноя 2005

Понимаете, я, скорее всего, не ошибаюсь насчет квалификации явления - это не страхи. Ведь страхи очень конкретны. Нельзя бояться одновременно того и другого, пятого и десятого. А скоро ли пройдет, не знаю, поскольку не видела насколько глубоко детку это задевает. То ли он просто понравившееся слово лепечет, то ли он постоянной тревоге пребвает? Если последнее, то пройдет с десактуализцией тревожащего фактора. Ну и выразилась... Надеюсь, вы все-таки поняли.

Сообщение 16045561.   Ответ на сообщение 16034109 
Автор: Juna-N     Статус: Пользователь   Время: 13:56   Дата: 21 ноя 2005

А нам вот год и три,ужасно боится чужих людей(орет как ненормальный,тресется),а еще жутко боится воздушных шариков(как увидит-тресется и плакать начинает).Не знаю с чем это связано,вроде шариками некогда не пугали.А боится чужих наверное в меня(я такая же была в детстве).Что вы скажите в нашем случае как специалист?Это страхи,или возрастное(моя мама говорит"вырастет-все пройдет")

Сообщение 16065634.   Ответ на сообщение 16045561 
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:30   Дата: 22 ноя 2005

Как специалист я помолчу в тряпочку. Ребенка-то я не видела. Так что не про него, а в общем: бояться людей чужих многие дети. Это связано с темпераментом. А он наследуем, вы правы. Чуствительный такой деть. Я тоже такая была. Когда шли с мамой по городу и встречали знакомых, она первым делом просила их на меня не смотреть. Иначе я сразу бросалась в рев. От ласковых заигрываний, представляете? Мне такие дети, признаться нравятся. Да, они потом часто бывают плаксивы, стеснительны. Зато на них не надо орать. Зато они тонко чувствуют обиду и мать родную обидеть практически не способны. Плохо только, если собственные родители не принимают этих черт характера ребенка. Да, все это сейчас не в моде. Сейчас превозносятся инициативность, активность, толстокожесть, общение через край. Такими хотят видеть ребенка чужие. Ну и пусть, лишь бы своим маме с папой ребенок был всем хорош.
А шариками не надо и пугать, они сами кого хошь напугают. Когда лопаются. Я не выношу этого(опять следствие темперамента, наверное).

Сообщение 16070559.   Ответ на сообщение 16065634 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 10:05   Дата: 22 ноя 2005

Буквально сейчас в своем топе(водка:)) описала нашего монстрика с позиции матери, которая обеспокоена тем, что вообще нет страхов. На счет того, что людям нравится-не соглашусь. Людей , по крайней мере, в нашей стране он здорово напрягает своим общением и "непосредственностью".

Сообщение 16039952.   Ответ на сообщение 16033413 
Автор: daisy     Статус: Пользователь   Время: 11:14   Дата: 21 ноя 2005

У нас также, только нам 2 года, мы боимся очень многого, иногда даже папу:)))))

Сообщение 16060902.   Ответ на сообщение 16039952 
Автор: olllya     Статус: Новичок   Время: 21:59   Дата: 21 ноя 2005

Ой, спасибо. Вот так зайдешь на форум и спишь потом спокойно :-)

Сообщение 16050163.  
Автор: Smokva     Статус: Ветеран   Время: 16:10   Дата: 21 ноя 2005

я не специалист, но думаю, что у детей это такая стадия в развитии, когда они чего-нибудь боятся. Если бояться нечего, т.е никто ничем не пугал, то ребенок сам выдумывает себе страх. У меня вот недавно стала бояться сову :) Помогли разговоры о том, что сова не страшная и т.п. Теперь иногда вспоминает и говорит "сова не страшная, у нее только глазки большие". Может и вам помогут подробные разборки, почему не надо бояться.

Сообщение 16051139.  
Автор: jane76     Статус: Пользователь   Время: 16:37   Дата: 21 ноя 2005

Да уж ,нам 2и7 ,вчера были в дельфинарии. И как вы думаете кого мы испугались? Кита. И вовсе не потому, что он большой, а того как кит дышал. Во как. И разговоры о том ,что " это кит так дышит, фыркает ", " сделай сам так- делает" не помогли.Прятался за нас с мужем и кричал боюсь. Зато когда кит громко "пел" очень нам понравилось, визжали и смеялись.

Сообщение 16069813.  
Автор: May     Статус: Пользователь   Время: 09:28   Дата: 22 ноя 2005

У на сРома не говорит, степень опасности обозначает междометием "ой!". Так у него "ой" - все! Увидит машину: "Ма, ой?" Типа, бояться надо или нет?

rambler