капризы?

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "капризы?" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16036467.  
Автор: Сага     Статус: Новичок   Время: 05:01   Дата: 21 ноя 2005

Привет мамы ! Моему сыну недавно исполнилось 2 года, возраст, когда все хочется сделать самому, или только делать то что хочется. Все началось с капризулек, перешло в капризы, и вот сейчас, мальчик ложится на пол и бьет ножками, если что то не получает, или что то делается, не так как ему хочется.

Я очень переживаю по этому поводу, хотя и слышала, что это бывает у 2хлеток.

Как было у Вас, как Вы с этим справлялись? Утешали малыша, переключали его внимание на что то другое или просто оставляли и он успокаивался ( очень быстро) сам?

Надеюсь получить хорошие советы, не написала бы, но как то пришла в отчаяние.

спасибо заранее.

Сообщение 16036548.   Ответ на сообщение 16036467 
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 05:39   Дата: 21 ноя 2005

Видела в передаче "Смешное видео". Мальчик в истерике бросается на пол и так кричит и бьёт руками-ногами. родители с камерой перэодят в другую комнату. На пару секунд плач прекрашается, потом мальчик находит родителей, опять падает на пол и картина продолжается. Потом родители перэодят опять в другую комнату, и процесс идёт по кругу.
Истерике нужны зрители. Убедитесь, что ребёнок не причинит себе вреда (не ударится) и продолжайте беззаботно заниматься своими делами.
Моемго иногда приводит в чувство, если брызнуть на него слегка водой.
Хотйа у нас ешё эта борьба впереди..
Пишу анонимно, потому что мои методы некоторые сочтут злыми... но в жизни йа добрайа :)
(с транслита)

Сообщение 16036667.   Ответ на сообщение 16036467 
Автор: Svetik_top     Статус: Корифей   Время: 06:32   Дата: 21 ноя 2005

Я обычно не обращаю на истерики внимания(ухожу в другую комнату) или же пытаюсь отвлечь её чем -то другим, хотя не всегда это получается...Особенно тяжко, если ЭТО начинается в магазине...Сразу в охапку её и на улицу...:(

Сообщение 16036824.   Ответ на сообщение 16036467 
Автор: Veksa     Статус: Корифей   Время: 07:18   Дата: 21 ноя 2005

У нас тоже такое есть, но не очень часто. Не обращаю внимания. Если подойти пока пар не выпустил, может и ударить, или швырнуть что под руку попадет.

Сообщение 16037854.   Ответ на сообщение 16036467 
Автор: Svirka     Статус: Ветеран   Время: 09:31   Дата: 21 ноя 2005

Моя тоже пыталась начинать падать, сейчас вроде прекратила. Иногда не обращаю внимание, иногда ставлю в угол, но чаще спасает отвлекать - раз и внимание переключить резко на что-то, желательно именно резко - оооооооооооо!!! смотри вон птичка или лисичка побежала.. Ну или еще что-то и ребенок тут же забывает про истерики...

Сообщение 16038242.   Ответ на сообщение 16036467 
Автор: ilula     Статус: Пользователь   Время: 09:58   Дата: 21 ноя 2005

Вот в отчаяние лучше не приходить. :-) По-моему, "капризы" - это сигнал родителям, что что-то надо менять в отношениях. Ребёнок может протестовать против гипер-опеки, может кричать о недостатке внимания, о том, что теперь ему нужно другое качество общения, о том, что мама слишком напряжена и тревожна. :-) Совет, конечно, очень неконкретный, просто постарайтесь воспринимать "капризы" не как негатив, а как уже неспособность ребёнка по-другому донести до родителей свои ощущения, ну, и методом тыка или перебора искать "болевые точки" ребёнка, вставать на его уровень, на его сторону и пытаться понять что человека так тревожит. :-)
Это долго, конечно, но чем спокойнее и увереннее мама, тем меньше таких ситуаций в принципе, на себе проверено. :-) А в самый пик истерики - кого-то лучше не трогать, кто-то на птичку отвлекается, кому-то душ помогает, моего сына, однозначно, трогать было нельзя. :-) Терпения Вам, спокойствия и уверенности в себе. :-)

Сообщение 16037299.  
Автор: kvor     Статус: Пользователь   Время: 08:33   Дата: 21 ноя 2005

Нам тоже недавно 2 исполнилось.За 2 недели до дня рождения Катю как подменили :(. Она всегда была громкой и требовательной девочкой, но сейчас просто труба. Папа достал из машины, вместо мамы - истерика. Мама отодвинула в сторону после троекратной просьбы не лупить маму ногами - истерика. Про мелочи типа ухода с площадки,когда Катя не хочет, я вообще молчу. Но тут хоть причина есть.
А сами истерики у нас жуткие. Лучше бы падала и ногами била. Катя стоит и орет. Истерично, на одной ноте. Повторяет одну фразу. Глаза стеклянные, вид совершенно несчастный. Отвлечь,если начальный момент упустили, уже невозможно. Пробовала умывать водой, разговаривать, отдавать папе, уносить в другое место - нифига, только хуже. Игнорировать тоже пробовала, дважды :(. Я выдержала 10мин. Зрители ей не нужны. Она все 10мин стояла наверху, одна на этаже и вопила.... Я до сих пор не понимаю как мы из этого выходим. Как-то случайно получается после 20-30мин. Вчера у нас было два концерта, потом уже была истерика у меня :(. Мне ребенка жалко-о-о-о. Что делать не знаю. После вчерашнего Катя сегодня просто ангел. Необычно ласковая и мирная. Если бы ей было не 2 года, я бы сказала, что ей стыдно. Несколько раз сегодня сама сказала, что больше не будет плакать.
Если кто посоветует как с такими истериками иметь дело, буду очень благодарна.

Сообщение 16037539.   Ответ на сообщение 16037299 
Автор: Купава     Статус: Корифей   Время: 09:03   Дата: 21 ноя 2005

Может, мой совет жесткий, но с другой стороны, позволить ребенку вопить 30 минут - тоже не дело (я вас не осуждаю, я понимаю, что вы просто не можете успокоить). Так вот, кто-то из моих знакомых в такой ситуации ребенка под душ тепленький, на границе с прохладным, ставил. Несколько секунд - и малыш успокаиваеся. Вода очень хорошо негатив смывает. Второе. Если ребенок крещен, имеет смысл хоть раз в неделю, по выходным, поводить его к причастию. Ну и свечку за здравие поставить.

Сообщение 16039624.   Ответ на сообщение 16037539 
Автор: kvor     Статус: Пользователь   Время: 11:02   Дата: 21 ноя 2005

Спасибо. Душ мы еще не пробовали. Второе пока для нас не актуально.

Сообщение 16043160.  
Автор: ilula     Статус: Пользователь   Время: 12:47   Дата: 21 ноя 2005

Ещё мне в этом топе некоторые рассуждения понравились: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16028671 :-)

Сообщение 16044960.  
Автор: Сага     Статус: Новичок   Время: 13:40   Дата: 21 ноя 2005

Девочки спасибо за отклики и пожелания.
Иронично для меня, у нас как раз случилось ЭТо-плач и попытка вырваться из рук в ванной, так что вода не всегда помогает. Предыстория ЭТОМу-ребенок уже очень хотел спать ( на дневной сончас), и не хотел в ванную, а хотел играть в паровозик. Вот и конфликт.
Я думаю что я успокоилась даже тем фактом, что девочки некоторые здесь и на других форумах, где я оставила подобное сообщение, так точно описывали моего сына в поведении их детей, что знание того, что так бывает просто из за того что ребенку 2 или 3 года, у него не получается все что он хочет, ему не разрешается все что он хочет,ну трудно наверное ему. Хотя мамам обидно-не слушается! А у меня еще было чувство вины- я себя корила за такое поведение сына, думала, где то что то сделала не так, думала, как же я его привезу сейчас бабушке, она его видела полгода назад совсем другим, и мама мне скажет-что же вы с ребенком сделали".. Вообщем тут много аспектов, будем надеяться к 3-4 годам дети повзрослеют, и успокоятся.

здоровья Вам и нашим любимым непослушкам.

Сообщение 16045386.  
Автор: Reality     Статус: Пользователь   Время: 13:52   Дата: 21 ноя 2005

Я просто отвлекаю от истерики. Например начинаю топать ногами и охать. Или танцевать. Или петь, короче делаю всякие штуки, которые могут отвлечь малыша от его слезного занятия. Или например кричу "Ваня, иди скорее суда, тут посуда тонет в раковине, давай скорее мыть!" Слезы высыхают по дороге из комнаты на кухню:) Или "Ванюш, помоги мне скорее, не могу белье повесить (открыь окно, позвонить папе, спустить унитаз, включить телевизор и т.п.) - несется, ощущает свою значимость. Деткам это важно, особенно парням. Нам 2,4. Такие выкрутасы закончились не успев начаться.

rambler