Меню

Левша?

AD
21 ноя 2005, 17:27
Это не совсем, конечно, к здоровью относится, но у кого-нибудь так было: нам 7,5 месяцев, деть одинаково ловко управляется обеими руками, и игрушки хватает, и по столу стучит... Но когда дело доходит до более трудного задания, например, мелочь какую-нибудь с пола схватить типа пуговицы, или хлопья кукурузные со стола собрать (т.е. мелкая моторика) - он однозначно действует левой рукой. Кто-нибудь сталкивался, и какая рука теперь у малыша ведущая?
21 ноя 2005, 17:43
рано задумываетесь :)
примерно до трех лет подождите
21 ноя 2005, 17:49
Рано, рано :-) Моя иногда ложку держит левой рукой, и неплохо получается. И вообще много чего левой рукой делает - рисует иногда, например. Но всё-таки правой получается лучше :-).
21 ноя 2005, 18:44
да я особенно и не задумываюсь, я из чистого любопытства, так сказать.:))
21 ноя 2005, 18:00
У меня дочь лет до двух все делала левой рукой,я даже не сомневалась,т.к. меня дед был левша,а я амбидекстр.Но потом все прошло-"как с белых яблонь дым". Очень,очень рано еще что-то говорить о леворукости.
А вот сын абсолютный левша получился.Но у него и нога левая ведущая,с младенчества было видно.
21 ноя 2005, 23:41
у нас нога ведущая явно левая, а рука правая. он может быть левшой (отец и дед левша)?
22 ноя 2005, 21:22
До 2-х, а кто-то и 3 лет, ребёнок может лучше владеть то правой, то левой рукой.. со временем только определится - какая рука важнее, а пока рано что-то говорить, хотя левши - более творческие люди...
23 ноя 2005, 09:53
Мой младший (2.5)- убеждённый левша, выявилось где-то после 6.5-7 месяцев, когда стал сам себя пытаться кормить. Он всегда выдёргивал ложку левой рукой. Когда я стала ему давать ложку в правую руку, он всегда её перекладывал в левую. Сейчас правой рукой только управляем компьтерной мышью, а вся остальная иоторика (карандаш, кисточки для рисования, ножницы) делается левой.
23 ноя 2005, 16:06
рано еще делать выводы:-)
22 ноя 2005, 04:55
У меня Дашуля, ей сейчас 6,5, двурукая. Одинаково хорошо управляется и левой и правой. Пишет, раскрашивает, рисует.. А вырезает ножницами только левой, говорит, что удобнее. :-)
22 ноя 2005, 12:25
А моего левшу в 2 года психолг так проверяла:
1.Рука - дать игрушку по центру, какой рукой возьмёт
2. Ухо -дать по центру часы ("послушай как тикают"), к какому уху приложит слушать
3. Глаз - прорезать в листке бумаги дырочку, дать посмотреть, какой глаз
У моего всё левое
P.S. а почерк сейчас лучше, чем у некоторых правшей
22 ноя 2005, 18:48
только что мой послушал часики левым ухом...
23 ноя 2005, 01:34
Старший сын - сейчас ему 10 - до двух лет одинаково работал и левой и правой рукой. Потом левая рука плавно стала уходить на задний план. И сейчас он полноценный правша. А младший сын (2,5 года) до двух лет все делал левой рукой: ел, игрушки подавал, собирал мелкие предметы. Сейчас он делает все обеими руками. Есть может и правой и левой рукой. Я не заостряла на этом внимание ни со старшим сыном, ни сейчас. Как будет так и будет. Не берите в голову. Главное не переучивайте - для детей это большой стресс.
Я где-то с полутора стала замечать, что левой чаще орудует, но только сейчас вижу, что все-так леворукий, хотя и правой делаем все неплохо. Но такие тесты, как трубка к левому уху, крутить волчок лучше левой, хотя и правой может(лучше, чем у меня левой получается). Ручку правильно берет в левую, в правую как-то криво получается.....
23 ноя 2005, 15:48
у меня дочка 1,8 и все делает левой. я тоже левша ничего плохого в этом не вижу
24 ноя 2005, 00:20
Даже, если у вашего малыша все предпосылки для того, чтобы стать левшой - в период наиболее активного формирования мозговых структур - до трех лет - вы имеете шанс развить обе его руки одинаково, (амбидекстры - люди будущего!) А по поводу леворукости заморачиваться вообще не стоит! Это есть хорошо. Ровно также, как и быть правшой, блондином или брюнетом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325