Меню

Гиппенрейтер. Читали?

AD
22 ноя 2005, 13:58
Девочки, кто читал, подскажите, кто-нибудь пытался или использует "активное слушанье"? Может, конечно у кого ещё оно описано, но я только её читала. Стало очень интересно. А главное действительно очень трудно перестроиться. Моему малышу пока 1,1. Но уже задумываюсь, если помогает, то может уже сейчас начать тренироваться?
22 ноя 2005, 14:07
А можете в двух словах,насколько это возможно,рассказать о ее методике.Еще не читала эту книгу,но обязательно постараюсь,времени пока нет.
22 ноя 2005, 22:18
В двух словах очень сложно.Что-то вроде "говори о своих чувствах и озвучивай чувства ребёнка"
22 ноя 2005, 14:12
А мы еще оказывается и соседи!)
22 ноя 2005, 22:18
Приезжайте в гости :)
22 ноя 2005, 14:44
Мне очень понравилась эта книга, да и тетка великолепная - преподает на психфаке. Стараюсь со старшими практиковать - тяжело. Прежде всего надо себя все время контролировать.
А младшему тоже год и месяц, его намного проще любить,чем гиперактиного 8-летнего мальчика и девочку 6 лет, которая бывает в разных настроениях, прежде всего по причине того, что ее без конца достает старший братец.
22 ноя 2005, 15:19
читала и хорошо знаю ее - (простите за правду) тошнит... (таких топиков тут было море на волне ее коммерциализации)
22 ноя 2005, 16:17
Оригинальное мнение.Расскажите, пожалуйста, отчего конкретно вас тошнит???очень интересно стало.
Читала эту книгу, Действительно сложно перестроиться, но мне помогает реально.Я, правда, на муже сперва тренировалась.Эффект был очевидный. На практике в детском саду тоже применяли.
22 ноя 2005, 16:31
Я тут уже пару лет рассказывала томами :) Подробненько так, со ссылочками на авторитеты и на ее "перлы". Влезьте в архив - там таких тем несколько было - там крайне подробненько все.
Слава Богу, есть и думающие люди - там много таких.
22 ноя 2005, 16:41
может кинете ссылку?
22 ноя 2005, 16:59
у меня нет - надо искать за прошлый год. точно должно быть
22 ноя 2005, 17:07
Архив умер. :-( Возможно и восстановят.
22 ноя 2005, 21:34
не знала. Жаль - раньше работал
22 ноя 2005, 22:34
нет,ну мне правда интересно, ваше личное мнение про ее "перлы". Просто я тоже далеко не все воспринимаю из ее книг. Что-то идет на "ура", а что-то "клинит". В принципе, это с любыми авторами. Почитаешь, вдумаешься, часть "впитаешь", а часть кажется полной чушью. Ну и многих отечественных авторов со временем начинаю замечать "игру на публику".
22 ноя 2005, 23:04
Это естественно "фильтровать" Мне то же не всё навиться.
А я спрашиваю про конкретно активное слушанье.
22 ноя 2005, 16:38
Во-во, я то же хочу на муже попробоваТЬ. А что получается?
22 ноя 2005, 16:24
Елена! Поделитесь соображениями, пожалуйста!! вы про то, что она сейчас зарабатывает безумные деньги за 2 дня тренинговых занятий (язык не поворачивается это назвать полноценным тренингом)?
22 ноя 2005, 16:29
нет, я вообще. Я таки тоже имею и образование специальное и голову :) Все что я о ней думаю - МОЕ мнение. Вряд ли я его изменю.
22 ноя 2005, 21:47
да бог с ней.
лучше расскажите нам что вы думаете о том, что пишет гордон, которого ю.б. пересказывает.

рук не хватает мне писать нормально((((
22 ноя 2005, 22:58
А еще лучше не о Ю. Б., а об активном слушании.
AD
AD
23 ноя 2005, 00:15
Я думаю, что уважаемая Ю.Б. за свою жизнь заработала право и на частную практику за большие деньги, и на "коммерциализацию" своей книги. Возьмите да и тоже напишите прописные истины - станьте богатой (это Елене), только перед этим поработайте в ВУЗе лет 40, защитите кандидатскую, затем докторскую, создайте свой авторский курс, огромное количество публикаций, выпустите сотню аспирантов........
23 ноя 2005, 14:56
я достаточно зарабатываю, не переживайте :) И диссертацию давно защитила, и вот вторая готова :) И аспирантов у меня тьма - Вам это было важно? И курс есть - причем (как и у ВАС!!!! - единственный в своем роде), и публикаций - сотни :)
ЕЕ мы не обсуждаем, мы обсуждаем КНИГУ - разве нет?
23 ноя 2005, 15:10
Посотрела Ваша сайт - какой ТРУД! Не могу оценить, но труд-то колоссальный! А зачем Вы все это делаете? Может купите в Америке книжку, перепишите и будете хорошо жить?
Простите Алиса, но настроение Вы мне конкретно испортили. поскольку это форум и глупо обижаться на виртуальных людей мне это будет уроком :)
Знаете в чем по моему мнению беды в нашей стране - в некомпетентности! Особенно у предствителей гуманитарных отраслей знания :) Разве нет?
А еще классно преподавать историю науки (тут Тукка должна согласится) - столько всего НОВОГО узнаешь!
Пошла я в свое "Рукоделие" :)
24 ноя 2005, 00:07
Да я совсем не хотела вас обидеть...но мне показалось, что именно Ю.Б. и начали обсуждать, а не книгу... и ваше материальное благополучие меня... конечно, радует:-), но особенно не волнует:-)
возможно мне просто показалось?, что вы наезжаете на Гиппенрейтер и ее деньги считаете:-)не обижайтесь;-)
24 ноя 2005, 00:13
и мне так показалось. а книга замечательная!
24 ноя 2005, 01:18
Если уж на то пошло, то про деньги написала я, а не Елена:) ни капли не считаю чужое (пристыженно краснею и забираю выше написанные слова назад), мне просто очень хотелось узнать ее мнение по поводу ЮБ, т.к. ее реплики, кот. я встречала здесь всегда производили впечатление очень адекватного человека, чье мнение мне интересно было бы узнать. Ну не угадала. А мнение мы так теперь и не узнаем, автор вряд ли захочет повторяться, и я ее понимаю:(
З.Ы. а книга мне очень нравится, я ее всем родителям всегда рекомендую.
24 ноя 2005, 07:32
Извините, что разочаровала. Однако по прежнему считаю себя адекватной :)
24 ноя 2005, 16:00
Не сомневаюсь:) удачи вам:)
24 ноя 2005, 07:30
Если у Вас галлюцинации - тогда тожно надо к ЮБ :) Я не обижаюсь, я разочарована полностью :(
26 ноя 2005, 00:17
Лена, но вы правда крепко плюнули в торону Гиппенрейтер. И из этого топа непонятно - за что. А все-таки зря вы тут переругались. Так неинтересно... Теперь даже и не спросишь ничего по делу. И не плюйте, плиз, в сторону сайта Алисы. Мне там многое тоже показалось не слишком нужным (для детей), но! у этого продукта есть огромное колличество потребителей. Так что он имеет право на существование и процветание.
26 ноя 2005, 17:53
Я плюю? Наоюорот - говорю, что ее сайт - это ТРУД!!! А переписать чужие книги и неуч может :(
23 ноя 2005, 07:19
Читала, пыталась применять, но через некоторое время все опять шло по старому, читала снова и снова пыталась, пока ничего к сожалению не добилась. :(
23 ноя 2005, 10:39
Я очень заинтересовалась. Не подскажете, как книга называется?
23 ноя 2005, 11:54
Юлия Борисовна Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?"
23 ноя 2005, 17:33
Спасибо
26 ноя 2005, 04:15
Про активное слушание ничего не скажу, у нас как-то так и не прижилось. Вот вербализация Ленкиных чувств нам очень помогала в сложный период.
22 ноя 2005, 14:12
только собралась заказать себе:)
22 ноя 2005, 14:15
Стараюсь использовать - но не могу сказать, что помогает.
22 ноя 2005, 16:25
Пока применяла бессистемно (то "слушаю", то "не слушаю", то получается, то не получается) - никакого результата.Когда стало получаться постоянно - результат появился.
22 ноя 2005, 16:59
Мне понравилось, все очень логично и доступно. Пытаюсь применять, хотя получается не очень. Нам полтора.
AD
AD
22 ноя 2005, 17:06
Читала и иногда применяю, во многих ситуациях помогало:)
22 ноя 2005, 21:26
Вобщем отзывы положительные, можно начинать действовать ;)
Всем спасибо!
23 ноя 2005, 00:10
Мой мелкий хочешь-не хочешь, а заставит тебя слушать активно:-) пока не повторишь его слова, не назовешь его чувства, ен посмотришь в глаза - не отстанет:-) ТАк что активное слушание у нас в семье процветает:-)
А вообще, эта книжка очень помогла нам с мужем общаться:-) вот заставить МУЖА активно тебя слушать куда сложнее:-)книжку подсунула ему - с тех пор и каждое объятие считаем:-)
23 ноя 2005, 10:51
Вот! и мне эта методика помогла более всего в общении с мужем и другими людьми, в том числе и на работе с подчиненными, я даже не ожидала такого эффекта. За что искреннее мое спасибо Юлии Борисовне :)
23 ноя 2005, 15:11
Оно процветает само по себе или именно из-за книжки?
24 ноя 2005, 00:10
Лена, ну вы же сами прекрасно знаете, что самые хорошие книжки - это те, в которых "написано то, что ты знал, но не знал как это называется":-)

Объятия считать начали исключительно из-за книжки:-):-):-)

А за что вы так Ю.Б. невзлюбили?:-) расскажете?:-)
24 ноя 2005, 07:33
Нет, этого я не знаю.
23 ноя 2005, 03:38
Читала, понравилось, пытаюсь использовать.
23 ноя 2005, 08:52
Иногда очень помогает. По крайней мере иименно из этой книги я понялпа, что дети просто освоих чувствах хрен расскажут, а так начинаешь с помощью активного слушания или в ролевой игре узнавать и все становится ясно из за чего психует, почему в сад не хочет. Короче, мне помогла книга, сейчас перечитывать собираюсь.
23 ноя 2005, 10:12
Пока читала-смешно было.Попробовала на практике,результат обрадовал.Но ,я с подростком эти методы практиковала,а не с малышом.
23 ноя 2005, 22:00
А на детской площадке, так сказать в песочнице, то же действует.Т.е. реально плач прекращается?
24 ноя 2005, 17:48
читала, пробовала, начала с 2 лет своего сына иногда помогает, особенно с чужими детьми когда на площадке играет. но это все так тяжело, над каждой фразой думаешь, а родители других детей, стараются решить проблему побыстрее, и я перестаю напрягаться. но все равно иногда помогает.
24 ноя 2005, 17:51
я недавно нашла книгу Кетрин Кволс "как воспитывать детей без наказания", так она один в один совподает по идее и даже по построению глав, даже в конце книги пример как и у Гипперайтер про мальчика. просто стало интересно как такое может быть.
25 ноя 2005, 12:46
Вы так и не поняли, как? :)
26 ноя 2005, 15:34
поняла, но всегда хочется верить в порядочность людей.
26 ноя 2005, 17:53
Мне тоже, потому так и расстроена ее бизнесом :(
26 ноя 2005, 19:03
Ну, даже если Ю.Б. и списала эту книжку у кого-то - Бог ей судья. Главное, книга многим помогла...
27 ноя 2005, 22:34
мне кстати Кволс больше понравилась. наверное проще построена подача информации. у Ю.Б. меня все время сбивали ее вставки в рамках с примерами.
28 ноя 2005, 10:13
(по секрету) - я знаю и рамки эти откуда взялись :)
29 ноя 2005, 17:02
Ну и что? Давайте теперь не читать Волкова "Волшебник изумрудного города", Чуковского "Доктор Айболит", Толстого "Буратино", не смотреть "ну, погоди".
Все своровано задолго до нас. Миллионы книжек про воспитание детей до года - а на мой взгляд существуют только две: Спок и Серзы.
И чего делать теперь?
AD
29 ноя 2005, 21:57
Боже упаси:))) читайте... я написала только то, что нашла дубликат книги, в которой все намного проще. может быть кому- то трудно понять Ю.Б., а по другой книге будет легче. каждый выбирает для себя то, что соответствует его убеждениям. мне вот Спок во многом не подходит, но я всегда советую его почитать.
24 ноя 2005, 18:16
прекрасно написана, оооочень понравилась книга, пытаюсь применять на практике, но не все так просто
25 ноя 2005, 01:18
Для меня главное, чтобы после книги остались выводы. Если не остается - считай, не читала, правда ведь?
Не могу сказать, чтобы я о нижеперечисленном не знала, или не догадывалась, но после прочтения книги всё как-то по полочкам разложилось.
Лично мои выводы мне помогают в общении с малышастиками, я их слушаю, слышу, люблю, стараюсь не насиловать, любовь показываю и т.д...
Вообще, истина всегда где-то посередине, единого рецепта в воспитании нет и быть не может. К счастью, мы все разные:)
25 ноя 2005, 12:26
Мне в этой концепции активного слушания очень не понравилось то, что ребенка не спрашивают, а говорят в утвердительной форме, что он сейчас чувствует. Получается, что родитель показывает ребенку, что я, мол, лучше знаю тебя, чем ты сам, и вообще вижу тебя насквозь. Диалог из ее книжки насчет рубашки напомнил мне фильм "Анализируй это" - помните, там психоаналитик сын разговаривает с психоаналитиком папой. Такой же идиотический разговор получается.
26 ноя 2005, 01:23
Мне книга очень помогла в общении не только с ребенком, но и со взрослыми людьми. Это только на превый взгляд метод выглядит идиотски, но если действительно пробовать понять другого человека - то это золото!
26 ноя 2005, 23:42
Я как-то привыкла так разговаривать и до книжки. Имхо, очень помогает. Любому человеку важно, чтобы его проблемму признали, а не оставляли с бедой один на один, пусть беда надуманная и т.п. Я это по себе в ПМС очень хорошо знаю :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325