Меню

Откуда дети берутся?

AD
22 ноя 2005, 15:02
Прямо скажу, не ожидала я так рано таких подробных вопросов от сына.
Ему скоро 2 с половиной, но вчера не на шутку заинтересовался. Раньше я рассказывала ему, что он сидел у мамы в животике, пока был совсем маленький, а потом родился и стал расти(это было пояснение к беременной фотографии, теперь, естественно, каждая беременная комментируется).Что-то подобное в общих словах.

Но сейчас его интересуют именно подробности. Он вообще очень дотошный ребенок, например, сказку про колобка после второго предложения он не желал продолжать слушать, требовал объяснений, пока я не объяснила, что это типа булочки, но с глазами (т.к. на картинках так), которая сама катается и говорит.

Теперь собственно вчерашняя ситуация.
Играем мы в лошадку, он скачет у меня на животе, тыкает в пупок и говорит - дырочка, Сашенька отсюда вылез, а раньше в животике сидел. Я не желая запутать ребенка, из лучших побуждений поясняю, - нет, говорю, это пупок, у тебя такой же. Задумался. А из какой дырочки Саша вылез? Ну как на это отвечать - показывать что-ли?
Я не сторонница рассказов про аистов, но как в 2,5 рассказывать ребенку физиологию зачатия,беременности и родов, его ведь именно детали интересуют? Общие фразы не подойдут точно ему всегда надо во всем досконально разобраться.
А еще надо учитывать, что он эту историю будет рассказывать всем, интересно же.

Может, кто-нибудь своим опытом поделится, или порекомендует, что почитать на тему. А то я как-то думала, что подробности по-позже потребуются.
22 ноя 2005, 15:23
Ну, я своей сказала, что мне животик разрезали и ее от туда достали ( что вобщем-то правда, т.к. она у меня в последствии кесарева радилась). Может Вам тоже пока так объяснить?
22 ноя 2005, 15:29
Я тоже так объяснила, и против истины грешить не пришлось:)
22 ноя 2005, 15:41
Ну, во-первых, у меня были естественные роды, а во-вторых, он сразу спросит:
1. где, как, кто, зачем, почему разрезали
2. где, какая дырка, откуда достали
и будет спрашивать, пока все не выяснит. Я вообще зареклась давать на его вопросы неверные ответы- себе дороже.
22 ноя 2005, 15:34
Мне до школы именно так и рассказывала мама, что ей развязали пупок в больнице и достали меня из живота, потом опять завязали.
22 ноя 2005, 15:38
я рассказала правду. (возраст ребенка 2,5 - 2,9)
есть в животе у мамы специальный орган. там малыш растет. кушает малыш через пуповину - трубочку от мамы к малышу (тут же и про пупок).
вылезает через специальную дырочку, которая находится там-то, дырочка есть только у взрослых тетей, у девочек (у меня дочка) закрыта.
заводится ребенок из 2х клеточек. одна живет у мамы в животике, потом папа добавляет свою клеточку и заводится малыш, растет, растет, растет, когда подрос - вылезает.

+ детский атлас анатомии, в котором можно посмотреть все дырочки и внутренности.
+ моя беременность младшей. и просмотр фоток с узи, записи трехмерного узи на кассете.

все воспринялось, понялось и принялось спокойно и нормально.
22 ноя 2005, 15:43
Спасибо попробую.
А детский атлас - какой именно?
22 ноя 2005, 16:13
конктретно - 1)издательство росмэн моя первая книга о человеке.
и 2) название не помню - дошкольникам о сексе или как-то так.
22 ноя 2005, 16:02
Таня, про дырочки-клеточки я своей старшей тоже примерно так объяснила. Но у ребенка возник следующий вопрос:а как папина клеточка к маме в живот попала? "Ее съесть надо? Как таблетку" (с) :-)
Про строение тела я рассказать смогла, а вот по технику зачатия - слов уже не хватило :-( Замяла типа,мы с папой поженились, жили вместе, жили и вдруг оказалось, что папина клеточка у меня в животе, она ж такая маленькая, я и не заметила как она там очутилась:-) Муж такому объяснению поперхнулся :-) Но как по-другому? У Вашей старшей такие"технические" вопросы не возникали?
22 ноя 2005, 16:09
возникали, конечно.
она вообще ужасно биологически повернутый ребенок.
правда, еще ДО меня ей об этом рассказала подружка. про то, что папину пиписю в мамину пиписю.
поэтому меня спросили в контексте, а правда, что?
правда сказала я и мы пошли смотреть атлас анатомии и физиолоии:)
тоже прошло как-то спокойно - наверно в силу возраста:) 3 года было на тот момент.
не удивлюсь, если уже забыла об этом через полгода
23 ноя 2005, 13:21
Обрыдалась, вас читая :)
23 ноя 2005, 15:45
самой смешно :-)
23 ноя 2005, 16:17
вы будете смеяться и говорить ,что такого не бывает,но....... когда нам было около 2 лет у меня сынулька тоже так спрашивал я ему обьясняю ,что ты был у мамы в животике там рос ,а ты появился у мамы на ручках ,а он долго не думая и говорит я от сюда вылез и показал от куда ,хлопнув ручкой мне по етому месту,вот вам история про наших детей
23 ноя 2005, 16:40
Молодец ребенок! Запомнил наверное...
Я давно как-то читала, что дети помнят до какого-то возраста процесс своего рождения, не знаю, может есть в этом доля правды.
23 ноя 2005, 16:41
Вот память у ребенка! ;-)
23 ноя 2005, 21:48
Я объяснила, что, когда ребеночку пора родиться, у мамы внизу живота открывается специальное отверстие, и оттуда ребенок появляется, а потом отверстие закрывается. Причем мы дополнительно выяснили, что отверстие где-то рядом с "писей". Показать не просила. :):):) Главный мой страх - когда возникнет вопрос, а как она вообще в животе очутилась, и какое к этому имеет отношение папа. Несмотря на то, что дочке уже пять лет, она почему-то таких вопросов не задает. Смотрели с ней дутскую энциклопедию, где показаны стадии развития малыша. Все это плюс мои объяснения пока ее удовлетворяют.
24 ноя 2005, 15:58
Тоже хорошая версия, и главное правдоподобная, спасибо.
24 ноя 2005, 16:56
Года в 4 у меня спросил дочка откуда она появилась, я ей все рассказала, больше она не спрашивала, и подробностями не интересовалась. Все еще впереди:)
22 ноя 2005, 16:00
Да, я тоже своему говорила, что должны соедениться папина и мамина клеточка (позже, когда спрашивал КАК мама и папа спят вместе)...В 9 лет, когда ходила беременная дочкой спросилто, чего я так долго ждала А САМ ПРОЦЕСС? Купила на книжной ярморке шикарную книгу ДЕТЯМ О СЕКСЕ Взрослые ответы на недетские вопросы ....перевод с испанского изд-во Prut International ООООООООООч довольна (но она для деток постарше, младший и средний школьный)....всё чинно благородно, культурно, доступно,прежде чем про половой акт рассказали написали о любви, чувсвах, взаимоотношениях...вводят такие понятия как презерватив, мастурбация, гомосексуализм и т.п. Кто-то спросит, а не рановато ли...думаю, в самый раз...мы с ним поговорили, выяснили, что в этом нет ничего зазорного .т.д.ЗАТО ОН МНЕ ДОВЕРЯЕТ, зная, что я его не обманываю, а так бы нахватался дряни на улице, доказывай потом, что любовь - это прекрасно...
23 ноя 2005, 15:17
Да я согласна с тем что надо рассказывать все как есть, а не сказки про развязанный пупок и аистов, просто думаю, как лучше ребенку такого возраста отвечать, какими конкретно фразами. Поеду на следующей неделе за спец литературой. Хотя с тех пор вроде больше не спрашивал, но все равно вопрос возникнет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325