Меню

сколько времени для ребеннк...

AD
24 ноя 2005, 12:06
саша подожди, саша мама сейчас пол домоет, мама сейчас посуду домоет, мама сейчас ужин приготвит и т.д.
а времени на ребенка нет, хотя и сижу с ней дома.
все время какие-то дела. бедный ребенок все время в ожидании что сейчас мама все сделает и пойдем играть, а эти дела никогда не заканчиваются....
получается что ади кого сидишь дома на того времени практически нет....
а так хочется с ребенком повозится. только на прогулке гуляешь без этих "дел".
а вы сколько времени уделяете ребенку?
24 ноя 2005, 12:35
а вы выдайте ребенку совок с метлой (если прибираетесь), или импровизированный нож (у нас это пилочка для ногтей тщательно отмытая и затупленная), посуду, если готовите. мой ребенок с удовольствием пылесосит, моет полы, чистит овощи, макароны варит (все эти действия в ковычках, конечно, несерьезно это все пока).

не знаю, какой у вас возраст, но можно придумать что-нить. на крайняк, пусть со стороны смотрит, а вы разговаривайте, показывайте, объясняйте. общение - это главное.
24 ноя 2005, 12:45
Я работаю и порой, придя домой тоже нужно и убраться и приготовить что-то и т.д. Тогда максимум час. А иногда весь вечер, а в выходные вообще ничего не делаю по дому, готовлю пока он спит, просыпается и мы снова вместе.
24 ноя 2005, 13:30
Тоже мало получается. В интернете много сижу
24 ноя 2005, 15:29
и у нас так же( Но иногда все бросаю и играю с малой))Чаще всего беру краски , бумагу и ножницы.Она за столом чего то мастерит а я готовлю)))
24 ноя 2005, 15:32
ребенку внимания нужно уделять постоянно несмотря не начто
24 ноя 2005, 16:04
А можно же вместе. Посуду моете - посадите (я - пол сажала), дайте кастрюльки крышки, ложки, пускай стучит. Меня не раздражало, лучше такая "музыка", чем нытье. Кушать готовите, пусть рядом стоит "помогает". Мой так таскал морковку, лук кушал, картошку вместе чистили и разговарили про эту самую картошку. Пылесосить - вообще интересно просто смотреть как мама это делает, а можно и помочь - за трубу подержаться. НА кухне еще было такое дело - дать рис, манку гречку, пусть пересыпает из одной емкости в другую, или крупные бусины... А еще можно вместе стирать, ничего что вся одежда в ванне, куда ее сын закинул по одной - разберу...
24 ноя 2005, 12:30
Сколько вашему? моей 8 месяцев тоже Саша. У меня ребенок сама не может долго одна сидеть поэтому времени стараюсь уделять как можно больше выходит где 4-5 часов в день лично ей не считая прогулок
24 ноя 2005, 13:31
Мне очень тяжело, т.к. я не люблю играть. Вот няня наша явно с удовольствием с дочкой играет, ей и правда интересно. Дочка привыкла, что с ней играют, поэтому требует. Ей почти 4 года и иногда мне удается ее уговорить поиграть самостоятельно, но обычно утро воскресенье для меня убийство -она встает в 8 утра и дай бог, полчасика посмотрит мультики, а потом начинает "маяться".
В общем, я всегда ищу повод не играть, а что-то сделать. Мы вместе моем пол и убираем, иногда что-то мастерим, а чаще ходим по магазинам. Я даже в ванне сижу и читаю, пока она играет, купаясь. И только перед сном я полчаса посвящаю дочке полностью, читаю ей, делаю массаж. И все равно пытаюсь "свалить" до того, как она заснет. Я еще и учусь сейчас по вечерам. Т.ч. чувство вины меня не покидает. Думаю, надо просто регламентировать время "только для ребенка" и строго этого придерживаться. Лучше меньше, да лучше.
24 ноя 2005, 13:38
Возможно, вы слишком много внимания уделяете хозяйству. Понятно, что по дому много чего надо делать, но убирать можно пореже, готовить блюда попроще, вовлекать ребенка в хозяйтсвенные дела:) У меня малая пылесосит своим игрушечным пылесосом рядом со мной:) В выходные все время посвящаю ребенку, стараюсь все остальные дела делать, когда она спит.
24 ноя 2005, 13:53
подпишусь :)
действительно, можно меньше времени уделять хозяйству (как ни кощунственно это звучит) :)
24 ноя 2005, 18:11
куда уж меньше, но все равно на ребенка остается мало времени
25 ноя 2005, 09:22
я тож таким вопросом мучилась: дел по хозяйству полно, их надо делать, для ребенка времени не остается, чувство вины и т.д. Но что себя обманывать - я не очень-то и люблю играть с ребенком и хозяйственные дела больше оправдание перед самой собой. Может у вас то же самое? Можно привлекать ребенка к уборке (я говорю: будем пылесосить? давай уберем с пола игрушки, - даю повозить пылесосом), к готовке (прошу достать и принести мне кастрюлю, ложку... предлагаю дочке готовить вместе со мной в игрушечной посуде - пластмассовым ножиком режется что можно порезать из продуктов и "варится", потом приглашаются куклы и зайцы на обед:). Вообще я заметила, что дочь любит участвовать в домашних делах: принести-унести, достать-поставить на место и т.д., если чувствует себя равноправным участником, а не когда родители заняты телевизором, а ее заставляют наводить порядок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325