Как нам помогают сказки :-)

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Как нам помогают сказки :-)" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 16195078.  
Автор: Katrinka_a     Статус: Пользователь   Время: 23:58   Дата: 25 ноя 2005

Начались холода, а дочка (сейчас 1г.3м) не хочет одевать ни варежки, ни перчатки. Как то ехали на дачу в машине и, чтобы развлечь малышку, вспомнила я сказку про Варежку, рассказала. Теперь на вопрос "кто в рукавичке живет?" Настя говорит "На" и засовывает ручку в варежку. (Правда через какое-то время снимает, но все равно - прогресс!).

Любимой сказкой стала "Жихарка". К моей радости дома нашлась ложка деревянная расписная, почти как на картинке в книжке, и иногда этой ложкой (она ее называет "сясь", т.к. Жихарка в сказке на лопату садился :-) ) Настя готова сама с удовольствием есть! (а процесс поедания еды у нас ох как непрост).

Может и вам сказки как-то помогли?

Сообщение 16196637.   Ответ на сообщение 16195078 
Автор: Лукошкина     Статус: Ветеран   Время: 00:48   Дата: 26 ноя 2005

- Не буду мыть голову! Мне вода в глаза попадет! Не буду!!! (нытье, переходящее в рев)
- Ты девочка или старая колдунья?
-(замолчав) девочка...
- А помнишь как Элли Бастинду водой облила и Бастинда растаяла? Только злые колдуньи с серыми , в сосульках волосах боятся купаться...
- Я не колдунья!
- Нет конечно! Поэтому мы сейчас помоем голову и волосы у девочки Лизы будут золотыми и пушистыми.
-Не как у колдуньи?
- Конечно не как у колдуньи. Как у волшебной девочки.

Итог: голова была вымыта без писка и всхлипов. Ребенок мужественно зажмуривался и не скакал, по своему обыкновению, по ванне, пытаясь увернуться-отвернуться от душа :-)

Вот такая история :-)
Добавлю. Лизавете 3,5 года.

Сообщение 16197918.   Ответ на сообщение 16195078 
Автор: Tuono     Статус: Ветеран   Время: 01:48   Дата: 26 ноя 2005

Нам помогают сказки со смыслом, то есть сказкотерапия.

Сообщение 16201030.   Ответ на сообщение 16197918 
Автор: А-ква-рель     Статус: Корифей   Время: 11:53   Дата: 26 ноя 2005

мы вот пошли в детский центр на сказкотерапию.но я что то никакой тирапии там не вижу. расскажите, как у вас это происходит?

Сообщение 16268224.   Ответ на сообщение 16201030 
Автор: Tuono     Статус: Ветеран   Время: 00:28   Дата: 29 ноя 2005

Есть сказки, смысл которых сын сразу понимает и как-то учится, усваивает сам. Но как бы там ни было, все равно беседуем (очень хорошо сказка действует на ночь, когда мы лежим в кровати, сынуля успокаивается и разговариваем). После сказки беседуем о персонажах: кто понравился – не понравился (почему), кто что сделал и как к этому относились другие персонажи, как относишься ты. Часто рисуем, лепим, разыгрываем спектакли по сказкам. Вспоминаем сказки, когда они связаны с ситуацией, поведением. А сказки можно придумывать самим, так они более близки и понятны, не обязательно где-то искать готовые. Удачи Вам. И хочу сказать, что сразу результатов не обязательно ждать, ведь в психологии, терапии результаты несколько долговременны, ведь это не уроки, не точные науки.

Сообщение 16216441.   Ответ на сообщение 16195078 
Автор: Лита     Статус: Корифей   Время: 01:34   Дата: 27 ноя 2005

Надо же, а у нас в год и четыре ребенок сказки не слушает совсем :(

Сообщение 16216593.   Ответ на сообщение 16216441 
Автор: Лукошкина     Статус: Ветеран   Время: 01:43   Дата: 27 ноя 2005

кстати да. У меня младшая, правда ей год и 2, помладше, но все-таки... Сказки у ребенка идут мимо сознания. Короткие "звонкие" стишки - интересно, а сказки пока мимо. :-)

Сообщение 16271965.   Ответ на сообщение 16195078 
Автор: Петроградка     Статус: Ветеран   Время: 06:33   Дата: 29 ноя 2005

"Если хотите, чтобы ваш ребёнок был талантливым, то читайте ему много сказок. Если хотите, чтобы ребёнок был гением, читайте ему ещё больше сказок" (Альберт Эйнштейн)

Сообщение 16269308.  
Автор: MamaNata     Статус: Опытный пользователь   Время: 01:03   Дата: 29 ноя 2005

Мы моемся вечером только потому, что Белоснежка так сказала.. :)

rambler