Приучение к горшку - взгляды в Германии

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Апрель (версия для печати)

Список сообщений топика "Приучение к горшку - взгляды в Германии" форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 10583254.  
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 11:29   Дата: 02 апр 2005

мы живём в Германии.так на вопрос когда приучать к горшку, врач категорически ответил - в 2 года!Обьясняя это тем. что ребёнок к этому времени начинает осознавать и контролировать процесс мочеиспускания...Свёкры, правда меня уже заколупали...и ... Я купила уже 2 горка...НО они неудобны!и...они большие...такое впечатление,что они и расчитаны на 2 летних детей...Ей неудобно на них сидеть....
Первый раз пробовала сажать до года...так она пописала и покакала....потом это дело было упущено...или оставлено....- итог- сейчас не писаем и не какаем в горшок....Бывает ,что посещают грустные мысли....но лето впереди, бумодевать трусы...пробовать....А вообще..., как кто-то сказал...ВЫ ивидели нормальных людей которые не ходят на унитаз? я - нет имхо

Сообщение 10586922.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Anonymous     Статус: анонимный пользователь    Время: 16:41   Дата: 02 апр 2005

мы живем в Дании, т.е. представления о горшках тут примерно такие же, как в Германии.
я не вижу проблемы - почему не подождать до 2ух лет, когда ребенок сможет сознательно проситься на горшок, а не когда мама будет подлавливать каждый попис и каждые 2 минуты интересоваться не пора ли в туалет? зачем мучить себя и ребенка?
У меня есть подруга, тоже тут живет, дети наши почти одного возраста (скоро по 2 года будет), так вот подруга с 6 месяцев высаживала дочку на горшок. результат - на улице они до сих пор гуляют не больше часа - потом бегут в туалет, если девочка не дотерпела и пописала в памперс потом очень из-за этого переживает. постоянно боится, что не дотерпит поэтому очень часто просится в туалет на всякий случай, а сходит не может.... и тд и тп
ну ради чего так мучиться?
имхо надо дождаться признаков готовности ребенка к горшку (о них много писали, в любой статье на эту тему можно найти) и потом уже за 2 дня освоить процесс, ни над кем не издеваясь.

Сообщение 10587824.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: ЛиЯ     Статус: Корифей   Время: 17:54   Дата: 02 апр 2005

Израиль - сказали не раньше 2-х лет, а может даже чуть позже - у мальчиков привыкнуть к горшку занимает больше времени. Нет никаких переживаний по этому поводу и никаких заморочек. У подруг самое позднее, когда отказались от памперса - 2г7м.

Сообщение 10588004.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: НатальяS.     Статус: Корифей   Время: 18:10   Дата: 02 апр 2005

Мы тоже из Германии. И совершенно не заморачиваемся на эту тему. Правда уже нам 2 исполнилось, но через пару месяцев лето, вот на этот период и откладываем отучение от памперсов. И никакой проблемы в этом не вижу.

Сообщение 10745808.   Ответ на сообщение 10588004 
Автор: Lana-Lu     Статус: Пользователь   Время: 02:36   Дата: 09 апр 2005

Подписываюс` под КАЖДЫМ словом ;-)
(с транслита)

Сообщение 10590561.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: inochka     Статус: Пользователь   Время: 21:12   Дата: 02 апр 2005

vechnaay problema
a i prosto lenivaay;-)

Сообщение 10590957.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: мама Тимофея     Статус: Пользователь   Время: 21:43   Дата: 02 апр 2005

а у нас все знакомые ровесники в 2 года уже очень хорошо пользуются горшком. Мы с 1.5 лет с горшком дружим. Личный опыт показывает, что ребёнок без напряга и до двух лет может к горшку привыкнуть

Сообщение 10591122.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: mysch     Статус: Пользователь   Время: 21:51   Дата: 02 апр 2005

живём тут же, приучать к горшку начали в 6 месяцев. какали только в горшок, писали через раз в горшок. сейчас памперс ночью и на улицу одеваем.

Сообщение 10592448.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: shmel     Статус: Пользователь   Время: 23:09   Дата: 02 апр 2005

И мы будем в 2 года приучать писать туды:)
Какаем в горшок с 10-ти месяцев, правда горшки меняли, пока не нашли свой-родной ;)
Ничего, летом тоже научимся обходиться без подгузов:)

Сообщение 10593712.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: JuKa     Статус: Корифей   Время: 00:03   Дата: 03 апр 2005

Мне даже в голову не приходило с врачом советоваться по этому поводу :)
(с транслита)

Сообщение 10596858.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Irina I     Статус: Ветеран   Время: 08:01   Дата: 03 апр 2005

Я тоже буду где-то в 2 года начинать приучать в горшок ходить - мне кажется что торопиться некуда...
(с транслита)

Сообщение 10612675.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Lisenok     Статус: Ветеран   Время: 09:26   Дата: 04 апр 2005

Это дело индивидуальное. :) Мы стали приучаться к горшку после 1 годика. В итоге с 1,6 просимся на горшок, но бывали промахи. С 1 года и 8 мес. - замечательно сами ходим: снимаем штанишки и садимся. :) ИМХО, с 1,5 лет ребенок уже осознает эти процессы.

Сообщение 10626409.   Ответ на сообщение 10612675 
Автор: Chinchilla     Статус: Корифей   Время: 18:33   Дата: 04 апр 2005

это смотря какой ребенок, ведь все по-разному развиваются, действительно, некоторые уже в 1.5 года могут контролировать, но знаю и деток в 2.5, которые сами не просятся, и ничего тут такого нет, просто всему свое время.

Сообщение 10635420.   Ответ на сообщение 10626409 
Автор: Лукошкина     Статус: Пользователь   Время: 00:45   Дата: 05 апр 2005

читала забавную аналогию - ребенок готов к горшку (осознает и может контролировать), когда он может сам, без поддержки-помощи взрослого, передвигаться по лестнице. Типа есть тут какая-то корреляция. Но на своей старшей я этой взаимосвязи не увидела.

Сообщение 10734161.   Ответ на сообщение 10626409 
Автор: Millie     Статус: Новичок   Время: 17:04   Дата: 08 апр 2005

Подписываюсь. Дети все разные и созревают поразному. Не надо сравнивать свое дитя с соседским.

Сообщение 10621859.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Наталина     Статус: Ветеран   Время: 16:00   Дата: 04 апр 2005

Мы в России. Но взгляды ваших врачей мне близки :) Младшего сына я не террорезировала горшком, купили его только в 1 и 10 мес. Как только сын начал просыпаться в сухом памперсе мы его сняли на ночь, т.е около 2 лет, а в 2 года он стал сам проситься на горшок, как только ему показали как это делается(брат показал). Никаких проколов не было и нет. Т.е. ребенок полностью был готов и воспринял горшок вполне нормально.

Сообщение 10679861.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Уля     Статус: Корифей   Время: 17:56   Дата: 06 апр 2005

У нас и в Россия врач сказала,что после двух;-);-);-)Я и не приучала,сам научился.

Сообщение 10732990.   Ответ на сообщение 10583254 
Автор: Омела     Статус: Ветеран   Время: 16:21   Дата: 08 апр 2005

У нас горшки надевались только на голову. В год и 10 посадила на унитаз( со специальным кругом для детей) и процесс пошел практически сразу. Сначала немножко надо было поуговаривать, водичку у него перед носом попереливать. Приучились за три дня. Главное поймать моменты и вовремя подстраховать. А горшки так и не уважаем:)

Сообщение 10588486.  
Автор: Мalena     Статус: Пользователь   Время: 18:53   Дата: 02 апр 2005

Нам год и 7. На горшок пыталась высаживать еще до года, пойдя на поводу у "советчиков". В результате - истерики у дочки :-(. Решила я это дело отложить. В 1,5 года просто достала горшок и поставила его на видное место в туалете. Дочка им игралась, на голову одевала (пустой, естественно :-)), потом стала садиться на него в памперсе. Сейчас может сказать "пись", идет к горшку, садится на него... Но пока она все это проделывает, успевает наделать в памперс. Так что результат все то же - на горшок не ходит, но прогресс заметен. По крайней мере, такого неприятия горшка как раньше, и в помине нет. Так что к 2-м годам может быть, что-то у нас с этим делом получится. Да и летом, мне кажется, проще.

Сообщение 10592959.  
Автор: Kaeko     Статус: Пользователь   Время: 23:31   Дата: 02 апр 2005

Мы живем в России. Вообще к горшку не приучала. В 2,4 г. стал сам проситься. Писает и какает в унитаз, сидя на специальной сидушке. Горшок так и остался невостребованным :). Старшую, как положено :), приучала месяцев с 7-ми. В принципе она довольно быстро привыкла проситься. К 1,5 г. проколы бывали очень редко. Но у нас тогда не было возможности покупать памперсы.

Сообщение 10595374.  
Автор: МаМару     Статус: Пользователь   Время: 01:28   Дата: 03 апр 2005

нам год и три, пока и не пытаемся особо приучать, но горшок всегда на виду, она на него садится в памперсе, сидит недолго, потом встает и смотрит, а там ничего нет, а когда без памперса садимся, сидим, но ничего не делаем туда, а все получается мимо, когда уже встала и начала играть. Для дочки это как бы игра наверное. Я не заморачиваюсь по этому поводу, считаю что всему свое время, будет лето, будет тепло тогда попробуем что то менять в этом плане, если будет понимать, что надо проситься или если сама будет бежать к горшку. У моей знакомой, тоже отсюда, из Германии, девочке год и семь, она ходит практически без памперса, но она просится, подбегает и говорит А-А, они садят ее на горшок. На дневной сон она памперс ей не одевает, одевает только на прогулку и на ночной сон, но говорит что в 90% памперс сухой остается. Так что всему свое время, как мочевой пузырь созреет и ребенок начнет контролировать этот процесс тогда и горшок пригодится.

Сообщение 10595595.  
Автор: ruche     Статус: Пользователь   Время: 01:46   Дата: 03 апр 2005

ну это Вы в неправильном магазине горшки покупаете :). мы купили горшок в 8 месяцев, как стала хорошо сидеть. и не проваливалась, а ребенок у меня ну очень тощий :). правда, пользоваться предметом по назначению мы стали лет с полутора. и у подруги ребенок тощий, в год сидит на горшке другой модели и тоже удобно.

Сообщение 10600683.  
Автор: Mrzonka     Статус: Пользователь   Время: 14:26   Дата: 03 апр 2005

Мы в России. На горшке с 7 месяцев. Спим в памперсах(сейчас год и три).

Сообщение 10626452.  
Автор: Chinchilla     Статус: Корифей   Время: 18:34   Дата: 04 апр 2005

Живу в Украине, на горшок стала дочка проситься в 1.9, до этого на горшке ни разу не сидела. Бывали проколы, которые полностью после 2.3 исчезли.

Сообщение 10627823.  
Автор: Ksu-ksu     Статус: Пользователь   Время: 19:36   Дата: 04 апр 2005

Я пыталась приучить к горшку с 7 месяцев по настойчивым советам бабушки, сначала малышке это нравилось, она даже регулярно писала и какала туда, а потом в один момент ее переклинило, и сейчас ее вообще не усадишь на горшок (год ей). Я решила не "насиловать" ребенка, сама к этому придет. Только вот бабушка совсем достала, говорит, что стыдно будет летом писаться в трусы. Когда приходит в гости, заставляет ее садиться на горшок ,ребенок естесственно плачет, а бабушка типа ее ругает. Мне это жутко не нравится, но пока убедить бабушку в том, что ребенок научится ходить на горшок тогда, когда ему это будет нужно, я не могу. Уже устала что-то доказывать.

Сообщение 10648713.  
Автор: Ромашка Д.     Статус: Корифей   Время: 15:49   Дата: 05 апр 2005

Совершенно с немецкими врачами согласна. Ранее двух лет мой сын на горшок никак не реагировал, а если я его пыталась усадить - рыдал и выгибался. Без недели в 2 года сам сел на горшок и попросил памперсы больше на него не надевать. Проколы случались всего пару раз, когда сильно заигрывался.

Сообщение 10663792.  
Автор: swr     Статус: Пользователь   Время: 03:34   Дата: 06 апр 2005

Я тоже из Германии. Считаю, врачи правы: дочку горшком не насиловала, в отличие от сына, родившегося еще России и приучаемого к горшку с 6-7-ми месяцев, как тогда принято было, к сожалению (как мне теперь жалко сына и себя - зачем приучала так рано, зачем нам эта взаимная нервотрепка нужна была?). В результате дочка к 2-м годам сама на горшок села и дальше все как по маслу пошло: через месяц нам памперсы не нужны стали.
Кстати, читала, что согласно статистике, все детки примерно к 26-28-ми месяцам полностью чистыми (в смысле, не делающими в штаны:-)) становятся, независимо от того, заставляли-ли их на горшок еще до года садиться или ждали, когда дети своим умом до этого дойдут

А горшки здесь абсолютно разные есть:-)
(с транслита)

Сообщение 10664969.  
Автор: Giulia     Статус: Пользователь   Время: 08:58   Дата: 06 апр 2005

Я живу в России. Сын стал ходить на горшок в 2 года,а до этого никакими силами не приучался, может ваши врачи и правы...

Сообщение 10669124.  
Автор: маша     Статус: Ветеран   Время: 11:55   Дата: 06 апр 2005

Взгляд из Германии:)Мой ребенок ходит в садик с полутора лет,в год и 9 совершенно самостоятельно начал ходить в горшок,вернее до этого нами было показанно и рассказанно назначение предмета.Когда мы сказали об этом воспитательницам,было удивление,на родительском вечере мне говорили ,что если под давлением ,то это очень плохо,что бывают случаи,когда дети так рано начинающие пользоваться горшком после трех возвращаются в памперсам и тогда приходится очень трудно.Немцы действительно считают ,что самое раннее это 2,5,а то и три.Я в принципе согласна,что излтшнее форсирование собвтий приводит к негативному результату.

Сообщение 10731946.  
Автор: мама Леи     Статус: Ветеран   Время: 15:50   Дата: 08 апр 2005

И мы в Германии. Никогда у нас не было приучения всей семьёй ребёнка к горшку с вечными "писписпис" и "а-а-а". :-) В два года ко мне подошла воспитательница в яслях и сказала: "принесите несколько трусиков, ваша дочь больше не хочет носить памперс" Вот и всё, никаких заморочек. :-)

Сообщение 10745834.  
Автор: Lana-Lu     Статус: Пользователь   Время: 02:41   Дата: 09 апр 2005

Забыла марку, наш горшок с широкими бортиками, супер-удобный, круглый такой, от других отличается как ден`и ноч`.. Посмотрите в Baby One. Типа "Рекомендован ассоциацией акушерок" что-то, может кто узнал и назовет вам марку.
(с транслита)

rambler