Меню

Жалеть или нет?

AD
17 апр 2005, 11:47
Подскажите, если ребенок делает что-то, о чем мама предостерегает (встает на край стула, или залезает на стол, или пытается схватить горячуб батарею), на мамины 15 : "Осторожно! Может быть больно" ноль эмоций. Итог- падает, обжигаемся и т.п. Дальше плач и просьба пожалеть. С одной стороны очень жалко его, с другой стороны- сам виноват и я его предупрежадала не одинраз. Как поступать в таких случаях?
17 апр 2005, 12:22
Если уже упал и ударился, жалеть конечно надо. Но, лучше сделать так, чтобы он почувствовал опасность сам, а не только услышал ваши предостережения. Напр., лезет на стул - качните его несильно, что бы ребенок не упал, но почувствовал неустойчивость.
Мой вот все время лез к кастрюлям - сковородкам на плите. Я однажды его пальчиком прикоснулась к неостывшей сковородке специально (не совсем горячей, конечно) - он не обжегся, но почувствовал,что это такое. Всякий интерес к плите потерял.
Поначалу, наши слова для детей ничего не значат.
17 апр 2005, 20:36
С моим сынулей такое не проходит. Он уже падал раз 8 с этого стула, один раз так, что думали, что губу пробил, и батареи горячие трогал не раз- после этого бежит ко мне- ОБЖЕГСЯ!
25 апр 2005, 11:16
А может, он так просит, чтоб Вы его пожалели? Намекает?
Как вариант - убрать стул, закрыть батарею...
Я жалею, но моя, если говорю, что горячо - не будет трогать.
28 апр 2005, 16:48
У меня сын такой. Достаточно было один раз обжечься, дальше всегда словам верил. А дочка все сама должна проверить.
17 апр 2005, 12:34
жалею всегда, но говорю - " а мама говорила же - не лезь. видишь что получилось..."
17 апр 2005, 16:12
я желею, хотя иногда говорю, что предупреждала
17 апр 2005, 16:52
Пожалеть конечно. И проговорить все - маму не слушал - на стул лез - упал - больно ручке. Ребенок получив опыт поймет, что мама говорила правильно.
У нас. Говорила - не трогай кактус колучий, пальчик уколешь, пальчику больно будет. Пока не укололся не понял. Теперь сам походит и говорит, что кактус - ай.
Ребенок если его не пожалеть мне кажется не поймет, почему мама так к нему...
А некоторые вещи же можно показать. Дать потрогать теплый утюг, сказать, что он горячий - больно будет. Понимает. В следующий раз говоришь - не надо - лезет, даешь потрогать - не хочет (мама правду же говорит)
17 апр 2005, 20:37
показать вещи нам нельзя- не срабатывает даже если уже случалось с ним такое:(
17 апр 2005, 17:59
Жалею всегда когда просит, но напоминаю что предупреждала.
17 апр 2005, 23:52
даю титю, но не жалею.
01 май 2005, 03:25
А чем не жалость? То же самое, только помощь приходит еще быстрее.Маму обнял, вкусного поел - самое лучшее.
Ну а если грудь уже в прошлом - тогда все равно прижать, жалеть.Дальнейшие действия - еще раз объяснить, почему так получилось.
18 апр 2005, 00:15
А почему если сам виноват - не надо жалеть?
Вообще, мне странны какие-то надуманные педагогические приемы. Исходить внутри себя слезами, но ребенку продемонстрировать свою бесчувственность "из педагогических соображений". Зачем? Чему вы ребенка собираетесь таким образом научить? Что нельзя жалеть того, кто сделал ошибку? Глупо. Если ребенок сделал ошибку и его сама жизнь за это наказала, глупо наказывать его за это второй раз, демонстрируя безразличие к его чувствам.
18 апр 2005, 13:17
Согласна полностью.
18 апр 2005, 08:45
Жалею обязательно. Ребенку итак плохо. Со старшим раньше спустя некоторое время после инцидента обсуждали, почему так случилось. Обычно я спрашивала: "как ты думаешь, почему так случилось?" и потом мы вместе решали, как лучше следующий раз поступить. Правда, такие ситуации складывались нечасто;)
21 апр 2005, 00:01
Жалею, но обязательно напоминаю, что если бы поступил правильно, послушался маму, то не было бы больно. И в конце тирады обязательно переспрашиваю: в другой раз будешь слушаться? Не будешь лезть туда-то и туда-то?
21 апр 2005, 14:13
Жалеть, однозначно, просо еще раз сказать, видишь, горячее, ручку обожгло и т.д.
23 апр 2005, 13:45
Все на опыте у нас, мама говорила горячо, не послушался, обжогся,теперь осторожнее стал.
Мама говорила не засовывай пальчик прищимишь, не поверил, проверил, теперь не делает так.
Но жалела, а вот когда сломя голову несется, и падает я его не жалею, но и плаксивостью не отличается.
24 апр 2005, 15:59
Жалеть надо ВСЕГДА. Если не мама, то кто же?
17 апр 2005, 12:29
жалеть, конечно.
ему же больно.
а то, что маму не послушался - так ведь нужен свой опыт, а не мамин.
AD
AD
17 апр 2005, 12:34
я жалею.но когда предостерегаю,стараюсь быть твердой в своих наставлениях.
17 апр 2005, 13:10
Жалею, но приговариваю: "Видишь, маму не послушался..."
17 апр 2005, 13:36
я против этих "видишь, маму не послушался2.

" а я тебя предупреждала.."

ставим себя на место ребенка - вам и так плохо, а тут еще и по мозгам "сама виновата, надо маму слушать". вам хорошо?
не думаю.
17 апр 2005, 19:24
Я тоже так считаю. Просто стараюсь, объяснить, почему больно. И жалею, конечно.
17 апр 2005, 13:57
И я так же. Может быть, это неправильно, но такие ситуации теперь сведены к минимуму.
21 апр 2005, 13:02
Прищемила пальчик - говорю, что дверь укусила ручку :). Жалею, конечно, и объясняю. А когда через 5 минут бежит опять играть с дверью - предупреждаю так: укусит, опасно, осторожно. Иногда действует, поймет постепенно.
17 апр 2005, 20:45
Во-первых, предупреждаю редко - не чаще раза в день. Зато уж к этим предупреждениям прислушиваются. Лучше пусть упадет лишний раз (кстати, редко бывает), чем будет меня как фон воспринимать.
Во-вторых, если упал, надо взять на руки и помолчать. У человека стресс, мозг перегружен незачем еще словами нагрузку добавлять.
Ну и конечно, "а я предупреждала" - никогда. Можно, когда уже ребенок успокоился, проговорить ситуацию "шел туда, упал так", а про маму не упоминать. Про то, как правильно утешать и что потом говорить, есть тут:
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=137&&tid=638 - статья Марии Дружковой.
И еще, чем меньше мама заботится о безопасности ребенка, тем больше заботится о своей безопасности ребенок. И в итоге получается гораздо более безопасная жизнь.
18 апр 2005, 02:04
Абсолютно согласна! Я стараюсь дать им "набить шишки" в том случае, если нет серьезной опасности для жизни. И тоже стараюсь жалеть без слов. Кстати, я заметила, что когда их жалеешь, они быстрее успокаиваются, чем когда игнорируешь, или ругаешь...
19 апр 2005, 11:45
Молодец!
01 май 2005, 03:27
Соглашусь.Но пока близка точка зрения.Личного опыта нет.
17 апр 2005, 23:34
Конечно, жалеть. Я всегда представляю себя в такой ситуации. Вот надо мне что-то достать. Я стою на стремянке и тянусь, тянусь. Муж говорит - дай я, а то упадешь. Но я думаю - полсантиметра дотянуться, что возиться и почти падаю, ноготь ломаю, больно (сегодня буквально). Все я понимаю, что сама виновата, но если муж начнет нудеть - я говорил...только рассержусь. С ребенком так же. Я всегда жалею. И стараюсь подстраховать, чтобы не слишком ушибся.
18 апр 2005, 08:37
Вы очень показательный пример привели:) Я тоже подобные ситуации с детьми примеряю на себя.
18 апр 2005, 02:43
Конечно жалеть. Потом нужно сказать, что в следующий раз если не хочет, чтобы опять было больно, должен поступать, как мама сказала.
18 апр 2005, 14:07
Позвольте с Вами не согласиться. Очень сильная фраза:

"Если не хочешь, чтобы опять было больно, должен поступать, как мама сказала."

Однако мама не всегда может быть права. А ребенок может запомнить это на всю жизнь.

Я наоборот учу, что взрослые - тоже люди и имеют право ошибаться. Пусть попробует сама (сам), если хочется. Для некоторых свой собственный опыт - действительно опыт, а то, что мама сказала - страх.
21 апр 2005, 01:26
Из контекста вырвано. Если ребёнок залез на стул, начал его раскачивать и упал, а мама говорила так не делать, то кто прав? :)
21 апр 2005, 11:01
Да, но в данном случае мама сделала для ребенка слишком глобальное обобщение.
21 апр 2005, 11:59
Вопрос не по теме. Я ищу ребёнку хорошую школу в районе Сокола, Войковской. Что вы посоветуете (кроме Испанской)?
21 апр 2005, 15:25
Не знаю, сама на испанскую пока глаз положила. Мне тут буквально на днях сказали, что на удивление приличной стала 149 школа, но буду проверять - с трудом верится.
19 апр 2005, 16:52
В следующий раз ему нужно думать, что он делает и какие последствия могут быть. А мама не всегда бывает права.
20 апр 2005, 18:39
ППКС
AD
AD
18 апр 2005, 13:03
Жалеть обязательно. Может во второй раз и не полезет больше куда не надо.
20 апр 2005, 23:27
У меня уже большая девчонка, и все равно такое бывает. Обычно потом сама говорит сквозь рев: "Ты же мне говорила! А я не послушала! А-а-а-а-а!" Хотя я стараюсь потом, после случившегося, фразу "Я же говорила!" не употреблять, сама наслушалась от своей мамы на всю оставшуюся... Просто предупреждаю, когда действительно надо опасаться чего-то, и если не дай Бог случилось, она сама делает выводы (это не значит, что навсегда, память-то еще короткая). Обнимаю, жалею. Могу сказать, что я испугалась за нее (типа как в Карлсоне: "Что было бы, если бы мы тебя потеряли?" ), что я расстроилась, что мне жалко, что так получилось... Могу и отругать, если действительно сильно перенервничала. Потом, правда, обсуждаем и я извиняюсь, объясняю, что просто очень сильно перепугалась (Был раз, когда по сугробу она залезла на крышу гаража и решила там побегать, а на мои просьбы спуститься не реагировала и убегала дальше. Я так испугалась, что она навернется оттуда, что орала на всю улицу. Она увидела, что я действительно испугалась и слезла. Потом мирились и вели разговоры.)
21 апр 2005, 12:40
Вы знаете, а моя сейчас может специально легонько лбом стукнуться и ко мне "бам" я целую, она опять, теперь ещё и обезьянку подключила, стукнет её об стенку и мне жалеть даёт :) и не сказала бы что она лаской обделена, просто игра видно такая "мама пожалей" :)
22 апр 2005, 22:39
ну это мы любим тоже, просто рукой что-то задел- мама, пожалей, ударился! Глажу, но чуть-чуть, вижу же, что не ударился вовсе.
21 апр 2005, 15:35
Жалею, но не сразу.
22 апр 2005, 14:17
Всегда жалею. Помню из своего детства, как было обидно, если приходила за сочувтсвием и не получал ничего.
23 апр 2005, 14:53
Всегда жалею и успокаиваю. Считаю, что заниматься нравоучениями в тот момент, когда ребенку больно- не самое подходящее время ИМХО
23 апр 2005, 20:40
Я всегда жалею, если ему больно или обидно, а вот муж считает, что не нужно жалеть.
24 апр 2005, 02:44
Я всегда жалею, правда, при этом приговариваю: "Ну вот опять маму не слушалась... Больно, да? Ты ведь знаешь, если маму не слушаться, всегда что-нибудь случается... Теперь будешь слушаться?"
А потом в нужный момент напоминаешь: "Помнишь, маму не послушалась и упала..." Помогает не 100%, конечно, но помогает.
24 апр 2005, 17:33
Боже, какой ужас! Вы хоть подумайте, что внушаете ребенку!
25 апр 2005, 02:01
Я внушаю, что надо маму слушаться. А также, что за все в жизни приходится платить (но такими словами это уже позже существенно). А разве не так?
25 апр 2005, 17:58
Вы себя считаете воплощением истины в послежней инстанции?
26 апр 2005, 01:46
Для детей до какого-то возраста - да.
26 апр 2005, 13:40
А потом вы ему резко будете внушать, что маму слушаться не надо?
26 апр 2005, 23:13
Зачем же? Маму всегда слушаться надо. Просто с накоплением собственного жизненного опыта требования к послушанию меняются. Сейчас "не трогай - горячо". А потом вовремя придти с прогулки, помыть посуду и т.д. По-моему, это элементарно.
27 апр 2005, 15:54
Сочувуствую вашей будущей невестке :-(((.
27 апр 2005, 17:17
Господи, да откуда же невестка возьмется?? У меня ЧЕТЫРЕ ДОЧЕРИ!!!
28 апр 2005, 16:12
А они будут всю жизнь у вашей юбки жить, или все-таки замуж когда-нибудь выйдут?
29 апр 2005, 01:41
Вообще-то в жизнь старших детей я вмешиваюсь все меньше. Они встречаются с молодыми людьми. Они САМИ выбрали себе профессии. В этом году заканчивают школу и будут поступать учиться дальше.
Сдается мне, что в смысле воспитания детей у нас весьма неравный жизненный опыт, и наш спор бесперспективен. Вы остаетесь при своем мнении, а я - при своем, уже не единажды проверенным на практике.
Это не значит, что я гуру в воспитании. Но кое-что понять за эти годы успела.
29 апр 2005, 13:31
Да, но установки, которые вы им в детстве даете - они глобальны. "Когда ты маму на слушаешься, ВСЕГДА происходит счто-то плохое", ставите в этом месте якорь и каждый раз в случае непослушания к этому возвращаетесь.
AD
28 апр 2005, 16:23
Ого! Какая вы счастливая! ЧЕТЫРЕ дочки! Как муж?
29 апр 2005, 01:34
Он тоже девочек любит. И младшенькие - это по заказу.
Кстати, какие люди странные. Во время беременности мне все желали мальчика, в то время, как вся семья хотела двух девочек :) Просто никто не верил :)))
29 апр 2005, 12:44
А сколько первым девочкам? И как вы с ними справляетесь?!
30 апр 2005, 16:06
Старшим летом исполняется 17 и 15 лет.
А как справляюсь? Иногда сама удивляюсь, как удается...
Стараюсь объяснять, убеждать. Если не получается, либо настаиваю на своем под лозунгом "Я - мама и меня надо слушаться", либо даю возможность набить свои шишки... Старшие помогают с маленькими... Муж опять же... И ведь эти - это не только проблемы, но и радость. И это главное. А на что-то можно и глаза закрыть.
29 апр 2005, 11:36
Да, жалею всегда.
Но конечно замечаю, вот тебе мама говорила, а ты не послушался/лась, и вот результат.

Прочитав пост ниже, немного поясню - делаю это не для осознания собственного превосходства :P, а для правильных причинно-следственных понятий у ребенка. Типа - "тронул горячую кастрюлю-обжегся" (утрировано). Обычно хватает 1 раза.
29 апр 2005, 12:17
жалею обязательно. Чтобы ребенок знал, что в любой ситуации можно найти защиту у матери. А постпредупреждения " я же говорила..." неэффективны, и только усугубляют вину за случившееся у ребенка. Хотя, трудно удержаться от соблазна "припечатать" своей "правильностью":).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325