Меню

Родительские высказывания - ваши мнения

AD
21 апр 2005, 14:34
Говорите ли вы своему ребенку
1."Ты не сможешь этого сделать!"
2. "Не бегай упадешь!"
3. "Не прыгай!"
4. "У тебя ничего не получиться!"


Если нетрудно, выскажите свое мнение о подобных высказываниях и, если можно, оцените их эффект.

Спасибо.
21 апр 2005, 14:43
отношусь негативно. сама стараюсь неупотреблять.

вчера в бассейн ходили . там иструктор постоянно говорила ребенку "ты еще не можешь, у тебя не получится2.

да, он еще не может.
но за такие слова дать ластой по голове.
21 апр 2005, 14:51
Конечно говорю ! В этом нет проблемы, не надо переоценивать значение наших слов ребенку !
21 апр 2005, 14:54
Отношусь крайне негативно. Просто режет слух, когда слышу.
Даже просто сказать "Будь осторожен", когда ребенок куда забирается (конечно, если это соответствует его возможностям!), звучит глупо: за дебила, что ли, его принимают? Какой дурак захочет упасть? Другое дело, посоветовать, как сделать со 100%-й безопасностью...
У нас остались на всю жизнь кадры, где наша дочка (года 2), сама идет по бордюру тротуара (высота 10 см) и говорит мне: "Папа, дай лучку. Сейчас свалюсь!" Жена до сих пор возмущается, что я продолжал спокойно снимать сцену, вместо того, чтобы помочь ребенку. :-)
Руслан
21 апр 2005, 14:58
Ну вот просто интересно - а если бы она упала и расшиблась, вы бы и дальше продолжали бы спокойно снимать?
21 апр 2005, 16:31
Нет, ну зачем же так драматизировать? Ведь 10 см...
Конечно же, когда я вижу, что ребенок попал в беду (ушибленная коленка входит в эту категорию), я спешу на помощь и утешение! :-)
Кстати, я уже особо выделил ситуации, опасные для жизни или здоровья ребенка.
Руслан
21 апр 2005, 19:08
Да на самом деле нет никакой драмы, просто я помню, как мы с папой идем, я иду по бордюру и говорю ему - дай руку, я боюсь. Он решил меня повоспитывать и сказал, чтобы я сама справлялась. В итоге я оступилась, упала и расшибла себе коленку, крови было море (как мне казалось :)), папа испугался и нес меня ра курах до самого дома. Мне было 6 лет (большая уже :)) Ваша ситауция мне просто напомнила тот случай.
24 апр 2005, 21:09
А у меня Машка с 11 месяцев по бордюрам ходит - это ее любимое место :) Не разу не было даже намека, чтобы упала
26 апр 2005, 16:27
Мне видимо не повезло... :D
21 апр 2005, 14:57
Я все-таки стараюсь объяснить почему не надо делать так-то и так-то. Например: "Сережа не подходи близко к качелям, они могут тебя ударить" или "Не убегай далеко, там дальше дорога и машины". А так что "не получится" - этого вообще нельзя говорить, нельзя подрывать в ребенке уверенность в себе, у него еще будет время для комплексов.

Так что несмотря на то, что говорят тут не слишком грамотные мужчины, негативные слова родителей могут наложить отпечаток на психику на всю оставшуюся жизнь, надо с этим осторожнее.
Anonymous
21 апр 2005, 17:42
А вы такая грамотная............судя по вашим постам и топам:)
21 апр 2005, 19:04
Хииии... Ну судите, судите... Я ведь не золотой пятак чтобы всем нравится :)
22 апр 2005, 12:52
ППКС!!!!!
21 апр 2005, 15:02
Я иногда говорю что-то вроде: " не ходи в лужу, а-то промочишь ноги и пойдем домой".
21 апр 2005, 15:14
Я не говорю. Это негативно программирует детей.
21 апр 2005, 15:23
Тоже так считаю и поэтому не говорю.
21 апр 2005, 15:18
Говорю в стиле "Если не будешь смотреть на ступеньки - навернешься с летницы". Наверно, это немножко не то, потому что про внимательность при передвижении ей надо напоминать - падает только так...
А вот у нас бабуська-хохмачка есть! Одно время постоянно у магазина на нее натыкалась. У нее в запасе для внучка были всего две фразы, но какие убийственные!
"Не стой на месте, замерзнешь!"
Мальчик начинает перемещаться в простанстве, после чего следует другой окрик: "Только не бегай! Вспотеешь!!!" :)))))
21 апр 2005, 15:24
Я с такой бабуськой живу:( Ребенок рассекает босиком без штанов - караул, ей холодно! Одеваю колготы - ааа, ей жарко:)
21 апр 2005, 15:22
Негативное программирование. Стараюсь исключить из общения с ребенком подобные конструкции. Примитивные конструкции такого типа исключить получается, но иногда более сложные фразы все-таки прорываются.
21 апр 2005, 15:25
Я обычно объясняю ребенку почему и в какой ситуации нельзя делать то-то и то-то, но в остальном я ей говорю что она молодец и у нее все получиться.
AD
AD
21 апр 2005, 16:18
Наоборот говорю:
1. Давай, ты сможешь!
2. Побежали!
3. Давай попрыгаем!
4. У тебя все получится!
5. Я в тебя верю!
6. Я тебя очень люблю!
7. и т.д. и т.п.

Считаю, что мир - это то, что мы хотим увидеть. Какие наши мысли - таков и наш мир.
22 апр 2005, 12:55
Дайте пожму Вашу руку!!!
21 апр 2005, 23:32
1. в шутку иногда, но ребенок понимает, что это шутка
2. Нет
3. да, бывает, когда я лежу на кровати, а он мне на голову пытается запрыгнуть
4. Нет

от первого эффект положительный - ребенок, как правило, знает, что он может выполнить действие, которое поставлено под сомнение, и выполняет его с более довольным видом
от третьего эффекта никакого - как прыгал так и будет прыгать.
22 апр 2005, 00:15
1. Никогда. Наоборот, на его "Мама, я не могу!" всегда говорю "Можешь-можешь, давай вместе"
2. Неа.
3. Нет.
4. Ес-но нет.
А что тут высказывать? Если 2-е еще по ошибке можно допустить, то остальные :о
22 апр 2005, 00:30
Спасибо за этот топик. Я сильно задумалась о таких очевидных для многих вещах
22 апр 2005, 12:30
1.нет
2.нет
3.нет
4.нет
Не только не говорю сама, но и требую того же от бабушки (вот с ней очень сложно :-(). Все они программируют ребенка на неуспех.
22 апр 2005, 18:08
Таких высказываний в моем лексиконе по отношению к сыну нет
23 апр 2005, 02:30
Не выбегай на дорогу, не наклоняй стул - упадешь, не карабкайся на горку по склону - не залезешь. А что, не надо? :)
25 апр 2005, 14:03
"Не выбегай на дорогу" - совсем другое дело.

А почему не залезешь-то? ;)
26 апр 2005, 01:44
Дык скользко же!:)
23 апр 2005, 13:43
1."Ты не сможешь этого сделать!"- НИКОГДА так не гоговрю, предпочитаю сказать - Попробуй, а если не получится я тебе помогу.
2. "Не бегай упадешь!"- бегай бегай и бегай.!
3. "Не прыгай!"_прыгай скачи!
4. "У тебя ничего не получиться!" ты у меня умничка и у тебя все получится,далее п.№1
24 апр 2005, 12:28
прямо вот так не гооврю, а объясняю:
-ты не сможешь этого сделать, потому что не дотянешься до...(не поместится в ручке) и т.п.
-то же самое про бегать- прошу не бегать только там, где ямы, камни. по ровному асфальту или квартире пусть бегает
24 апр 2005, 21:05
Буду стараться не употреблять таких конструкций. считаю, что они зараннее програмируют ребенка на неудачу. Моя задача - вселить в него уверенность в себе, а не посеять комплексы.
25 апр 2005, 00:07
1. Нет. Могу сказать - это будет трудно...
2. Если бегать действительно нельзя - в транспорте, у дороги - скажу и объясню почему. А просто бегать...нет, пусть бегает.
3. Аналогично 2-му пункту. Только в том случае, если это может быть опасно.
4. Нет.
25 апр 2005, 01:12
1, нет
2, нет
3, да (когда пытается сигануть со стола или с кресла , а я далеко и поймать не успеваю)
4, нет
02 май 2005, 00:28
Да, говорю:-(. Мои дети задерганы. Я постоянно боюсь, что в глазах окружающих мой ребенок будет выглядеть неадекватным, хотя все отмечают, что у меня "золотые дети".
Надо уже начинать жить по-другому...
03 май 2005, 13:36
Нельзя так говорить ребенку. Эфект довольно сильный. Это подсознательное программирование на неудачу.
04 май 2005, 14:13
По поводу высказываний:

1 - никогда не говорила
2 - говорила другую вариацию: Не бегай МОЖЕШЬ упасть или Осторожно МОЖЕШЬ упасть.
3 - он не любит сам прыгать только если ты его прыгаешь. Так что не было пока повода.
4 - никогда не говорила

Могу сказать, чтобы отдал ч-нибудь и объясняю почему: тяжелое может упасть больно будет, острое можешь порезаться больно будет и т.д.
05 май 2005, 14:47
нет конечно и даже не думаю отаком
05 май 2005, 15:09
Я очень негативно отношусь к подобным фразам, считаю, что от них у ребенка развивается неверие в собственные силы, боязнь и нежелание что-либо делать самостоятельно.
Лучше указывать ребенку на ожидающие его опасности или препятствия фразой типа - осторожно, здесь высоко, держись крепко и др.
AD
AD
21 апр 2005, 15:29
Ещё добавлю:
Не ходи туда - там злой дядя(миллиционер, волк...)
Недавно меня прям скрутило, когда ЧУЖАЯ мама сказала плачущему ребёнку: "Какая некрасивая девочка".
23 апр 2005, 02:31
А меня скрутило, когда бабка показала на моего ребенка, пробегающего мимо: смотри, какой плохой мальчик!
21 апр 2005, 15:49
Вот меня мама в детстве пугала милицией когда я не слушалась. В один прекрасный день я опять что-то там натворила, как помню мне лет 5 было, она сняла трубку , сделала вид что набрала номер и сказала чтобы милиция приехала и забрала её дочь, так как она себя плохо ведет. Я побежала к окну, время было часов 9 вечера, зима и темно, почти ничего не видно. Тут в ограду заезжает машина, я то конечно не понимаю милиция это или нет. Бегу к маме, а в этот момент в дверь звонит сосед. Мама говорит что такой истерики я ещё никогда не закатывала, мне 3 часа не могли доказать что мама меня любит и никому не отдаст. Так что совего сына я точно ничем пугать не буду.
21 апр 2005, 16:20
Да, моя мама мне говорила: Будешь себя плохо вести - отдам в интернат.

Сейчас говорит, что она не помнит, что так говорила, но я то помню.
21 апр 2005, 17:44
Моя мама "звонила" в детский приемник. Это было одно из самых ужасных воспоминаний детства.
21 апр 2005, 17:47
Это что, мода была чтоли детприемниками и интернатами пугать?
21 апр 2005, 17:55
Если честно, то , что делала моя мама со мной, я считала правильным, пока не было своего ребенка. Сейчас вижу, что очень многие методы, которые использовались в моей семье вызывают во мне полный негатив. И самое ужасное, что эти методы используются в воспитании внука(благо, не так часто он у них бывает). Наверно, мы были другие дети и тогда это было нормой.
24 апр 2005, 10:00
хи:) а меня знаете, как к чистоте мама приучала? говорила, что пожалуй пойдет и перепишет Вика на Федору:( вот где ужас-то был!:((( психика поломана на всю жизнь:) ненавижу субботы:) и ничего не делаю по ним.
21 апр 2005, 23:01
Офф.....................................
вот это ник! не узнала в гриме;)
22 апр 2005, 13:51
На мысль подтолкнула гиперактивность, которую нам один незатейливый невропатолог поставил(другой снял:)):)
21 апр 2005, 15:54
По возможности стараюсь поменьше. Но часто прорывает, если делает что-то, на мой взгляд опасное.
21 апр 2005, 17:45
Аналогично. У меня ребенок носится и не смотрит куда бежит, а носится он всегда. Волей-неволей вырывается иногда. Но никогда не говорю, что он чего-то не может. Наоборот.
А вообще есть такие дети, которым бесполезно что-то говорить. Позавчерашнее. Черт меня дернул на стройку с ребенком идти. Договорились, что не будет бегать, будет вести себя хорошо. Вел отлично, все время за ручку. Итог- когда стояли у дверей на втором этаже в подъезде, я держала его за руку, а он засунул палец в патрон без лампочки. Конечно же, он был под напряжением. Дернуло током. Теперь провода не хватает, но розетки так же вызывают интерес, как и раньше. Было бы 10 патронов без тока и один под напряжением, мы бы залезли именно в него. Поэтому что-то говорить БЕСПОЛЕЗНО!!! Только тотальный контроль:)
21 апр 2005, 17:57
Угу... мой братец 4 раза перерезал провода ножницами... в ножницах дырка, ему хоть бы хны - на следующий день уже проводочки в подъезде соединяет... и что толку было орать "Не влезай - убьет!!!" :)))
21 апр 2005, 16:07
Стараюсь не говорить
21 апр 2005, 16:41
Говорю 2 и 3....и то только когда, когда ребенок уже упал- то есть есть неудачный опыт.
21 апр 2005, 16:43
Говорю 3 в контексте "не надо прыгать на кровати" - случается.
21 апр 2005, 20:21
говорю...хотя некоторые вещи могла бы и промолчать...не сдержанна крайне:(
(с транслита)
21 апр 2005, 23:20
"Не прыгай" - просто не могу не сказать, потому, что прыгать на краю дивана у нее любимое занятие.:( А остальные высказывания мне не по душе...
22 апр 2005, 03:49
Не говорю 1 и 4. 2 и 3 (или аналоги) говорю в зависимости от обстоятельств. Очень часто говорю: не залезай, высоко, руки не выдержат, упадёшь. Всё равно же лезем, висим, потоим кричать начинаем, что руки устали, мама выручай, снимай. Не прыгай говорю часто в общественных местах: на концертах, на спортивных мероприятиях, потому что мешаем другим.
Очень часто говорю: не перебивай, помолчи немного.
22 апр 2005, 14:44
Никогда не говорю 1 и 4. За явным негативизмом таких высказываний. Иногда прорывается 2 и 3, но исправляю на позитив.
А вообще не могу привести показательный пример. Беременная шла с работы, очень медленно. Бабушка вела внучку из садика. Внучка, расшалившись, залезла на крылечко и спрыгнула, ушиблась. Бабушка ей сказала: "Ты прыгнула неправильно. Давай еще раз" Снова завела на крыльцо, объяснила, что ногами надо пружинить и руки немного в стороны развести. Несколько раз они так прыгнули с крыльца (я к этому времени уж совсем встала, чтобы досмотреть) и пошли дальше. Вот это я понимаю! Вроде и высказывание негативное, но какой в конце концов хороший эффект получился! Еще и на контекст смотреть надо.
AD
22 апр 2005, 17:17
Говорю : "Не прыгай" или "Не бегай" в соответствующей ситауции. Избегаю говорить слова: "ничего", "никогда", "всегда" и т.д.
23 апр 2005, 00:26
стараюсь не программировать негатив. Но иногда говорю что-то типа "лезть на эту лесенку тебе еще рано, это для старших детей".
23 апр 2005, 23:27
Очень редко говорю "не прыгай" и "не бегай" (в музее, магазине, в метро, при переходе дороги). Если ребенок торопится по лестнице спуститься, говорю : "Надо смотреть под ножки, а то можно упасть". А потом, это же дети, они все проверят на своем опыте, можно ли упасть, сбегая по лестнице, или ударится, сбегая с ледяной горки, или потрогать утюг и понять, что он горячий.
23 апр 2005, 23:57
Я вот задумалась, оказывается не говорю! И очень этому рада. Лучше я скажу:"Зайка, смотри под ножки", чем "Не бегай! Можешь упасть!" И уж тем более не говорю:"Ты этого не сможешь сделать!" Наоборот, ребенка надо подбадривать, чтобы он чувствовал поддержку родителей, тогда он будет уверенней.
24 апр 2005, 02:29
Обычное программирование на поражение (неуспех). Слово значимого для ребенка человека (мамА, папа) имеет огромную силу.
Я никогда так не говорю. Могу сказать -"тут можно упасть, осторожнее. Т.е. как бы возможность упасть есть, но пусть ребенок сам решает, делать это или нет :)
24 апр 2005, 06:42
1-е и 4-е не говорю никогда. 2-е и 3-е по обстоятельствам.
(с транслита)
24 апр 2005, 13:06
Не говорю.
24 апр 2005, 16:30
не говорю
25 апр 2005, 02:46
Я соего наоборот на авантюры толкаю напр. давай залезем, давай посмотрим, а мой рассудительный ребенок - (весь в папу) говорит: нет мам я тут упаду, или что нибудь подходящее по случаю. Но я редко его ограничиваю в стремлениях. Просто объясняю возможные варианты
25 апр 2005, 17:56
Я представляю, если бы я своего так. Насколько разные дети:)
25 апр 2005, 14:43
Стараюсь избегать НЕ. НАпример вместо "не бегай по лужам, а то..." говорю "Ножки промокнут и мы пойдем домой".
Наверное так меньше настрой на поражение.
26 апр 2005, 01:54
Стараюсь негативный настрой не давать (типа "ты не сможешь"). Если действительно не сможет - "у тебя это пока не получится". Всякие "не залезай, не прыгай" стараюсь изменить на "аккуратно! держись крепче" и т.п.
Категорично "не трогай" - это плита, розетка, провода и т.п. Потом, правда, объясняю почему нельзя. Первые раза три за день... А потом просто - "нельзя". Дальше, видимо, терпения не хватает :(
30 апр 2005, 23:16
Всем большое спасибо за ваши мнения!
01 май 2005, 19:58
пункт 3 - Да! Запрещаю прыгать на кровати, так как, уже 2 раз дочка "почти упала" с кровати, я её в полёте поймала!
02 май 2005, 08:42
Иногда всё-таки предлагаю позвать Бабу-Ягу... :-( Оч. стыдно за свою несдержанность.
04 май 2005, 17:22
Иногда говорю, чтобы был осторожен. Ребенок не всегда понимает, что что-то может быть опасным, особенно если видит это в первый раз.
Насчет "ты не сможешь" - не говорю. Даже наоборот :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325