Меню

Как будет реагировать 2х летняя дочь на бебика?

AD
21 апр 2005, 16:31
Ждем пополнения, дочке будет 2 с хвостиком ко времени рождения. Она очень ревнивая и требовательная - никому меня нельзя обнимать и вообще трогать. Как она будет вести себя? У кого есть опыт - поделитесь, как мне быть, когда родится малыш? Понятно, что нужно рассказывать, объяснять, но ведь понимания-то таких вещей как родной брат (сестра) у них еще нет.
21 апр 2005, 18:31
Два примера. Моя дочь. И племянница. Одна легкая, контактная. Приняла сестру, как новую игрушку. Любопытно, повод - поиграть "в маму".
Вторая более замкнута, ревнива, мамсик. Новорожденный брат вызвал любопытство и.. чувство собственничества "МОЙ брат". Сестренка моя (мама племяшки)на этом и "играет". (ревновать к тому, что ТВОЕ, нет смысла). А ревность... Ревность как ни крути будет. В том или ином проявлении. Я так думаю.
21 апр 2005, 20:59
Спасибо. А какая разница у детей и в первом и во втором примере :)?
21 апр 2005, 22:59
ПРошу прощения. :-) В первом - 2 года и 3 мес. Во втором - 2,5 года.
22 апр 2005, 16:26
Нужно сделать ее "второй мамой". Т.е. ребен будет не у вас с папой, у вас троих - с дочкой. Она должна иметь саои обязанности, научите ее к примеру, мазать щечки кремом (на кукле_), пусть это делает только она.
Попробуйте сделать так, чтоб она ждала ребеночка не меньше вашего...
26 апр 2005, 21:49
Попробую, но проблема в том, как 2х летнему ребенку объяснить словами, что мама одна на всех и ей надо делиться ? :)
26 апр 2005, 22:14
не маму делим с малышом.
а "мы с мамой вместе" ждем, ухаживаем и т.п. за малышом. все манипуляции с новорожденным проводить при участии старшего:)
25 апр 2005, 10:25
У меня тоже разница 2 года. Любит малыша просто безумно, ножки ему целует, в кроватку лезет полежать:)
Вообщем любовь и согласие. Малышу уже 9 мес. Но машинами пока делится с неохоткой:)))
26 апр 2005, 21:48
Ох, дай Бог, чтоб так было. Сейчас она пока всех гневно от меня отпихивает, чуть ли не до драки, боюсь и малышу достанется. Думаю, она еще помнит кормление грудью и кормление другого будет ее особенно раздражать.
21 апр 2005, 21:08
у меня старшый очень требовательный и характер у него сложный:(малого сначала воспринял с интересом, к 3-м месяцам малыша начал немного ревновать, но как только начал, я стала все делать на двоих:)обоих обнимаю, целую, хвалю, кормлю и т.д.ревность ушла за 3-4 дня так и не успев развится:)когда же малой стал проявлять интерес к игрушкам брата, вот тут возникли трудности...но мы не очень долго мучались:)теперь вроде уже дружно живем:)(да!и если они дерутся, ругаются или кричат, то мы ругаем обоих, не разбираясь, кто прав, а кто виноват!дабы не вызвать ревность, типа "его не ругают, значит любят больше", а то оба мальчика еще малы, что б понимать степень виновности)
(с транслита)
22 апр 2005, 12:10
Да какая разница как. Дело то сделано, привыкнет.
25 апр 2005, 12:06
Как меня радуют Ваши высказывания :) Просто и честно :)
22 апр 2005, 16:58
обожает брата, все ему прощает - даже сломаные тракторы :)... любовь с первого взгляда у них
26 апр 2005, 05:08
У наших разница ровно два года. Старшая девочка не ходила в садик, была дома, помогала в уходе за братцем. Выше Нина (гр-ка Мамедова) всё очень точно описала. И, конечно, старшая получала удвоенные "порции" ласки и внимания.

А вот, когда старшая пошла в садик, началась ревность. Но не так, чтобы уж очень. Она ОЧЕНЬ любила свою воспитательницу, ходила в садик с удовольствием. Но понимала, что малыш дома, сначала с мамой, потом с бабушкой.Понимала, что любви этих людей ему достается больше. Или думала так. И мы опять "глушили" ревность повышенным вниманием к ней.

И ещё. Нам кто-то посоветовал купить какую-нибудь игрушку от имени братика и вручить ей в первый день, когда она увидит малыша. Мы подумали, что это чушь собачья, но купили очередную лошадку. Сказали, что малыш ей дарит. Удивительно,но и сейчас она помнит (и верит в это!), что именно эту лошадь ей подарил Глен.

И еще. Нашей мамы не было дома только сутки. У нас выписывают через сутки, если все хорошо. Так вот, помню, что придя из больницы, мама поставила автокресло с малышом на пол, и минут десять только обнималась и разговаривала со стршей девочкой. А потом только все стали рассматривать, разворачивать малыша.
26 апр 2005, 21:52
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Обязательно попробую подарок от малыша :) А мама уже давно не кормила грудью старшую к моменту рождения младшего? И как старшая восприняла, что мама кормит малыша грудью? Если кормила, конечно.
29 апр 2005, 22:17
Старшую мама кормила мало, несколько месяцев. Так получилось. А вот мальчика кормила почти до года.

Сначала нам кто-то советовал не кормить малыша при сестрице.Чтобы ревности не было. Но у нас этот номер не прошел, она стояла перед закрытой дверью и рыдала. Да и глупым показался этот совет.
На следующий день мама её "привлекла" к кормлению. Она "помогала", гладила малыша по головке, гладила мамину грудь. А мама с ней говорила о малыше, или о чем-нибудь еще. Но все внимание было ей. Мама считала, что малыш первые дни и не слышит, и не понимает ничего, а для старшей именно в первые дни очень большой стресс.

Ну а потом ей доверяли "помогать" мазать попу мазью, гладить малыша по спинке, чтобы он срыгнул воздух.
03 май 2005, 22:06
Спасибо еще раз большое, постараемся использовать ваш положительный опыт :)
29 апр 2005, 23:55
У нас без малого 2 года разницы. После рождения братика стала на руки проситься и всяко внимание к себе привлекать (как в книжках пишут - все по тексту). До этого тоже была нетотрога :) Ну, и достается младшему от нее по полной программе, ухо востро надо держать постоянно, а лучше - держать их подальше друг от друга :)
(с транслита)
03 май 2005, 22:05
Что значит достается? Бьет его? А вы кормите грудью при старшей? Как она реагирует?
06 май 2005, 15:27
Щипала, кусала пару раз, дергала за кудри, руку ему заламывала (это из того, за чем застукала). Ну, игрухи отбирает, наваливается на него, как медведь, из кроватки пыталась вытащить, когда помладше был.
А грудью я рано перестала кормить из-за выхода на работу в 2 ребенкиных месяца.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325