Меню

Меня обругала дочка :(

AD
стыдно
28 апр 2005, 10:41
Вчера меня дочка (3 года) обругала "больной сукой" :( Не будем обсуждать, откуда она знает такие слова, мне-то понятно откуда ветер дует...
Я вот хочу посоветоваться - как мне на это реагировать? Я вчера так растерялась и расстроилась, что проревела весь вечер, с дочкой не разговаривала...Я не знаю, как себя вести в такое ситуации. По губам дать? В угол поставить? Проигнорировать? я прсто в шоке :(
28 апр 2005, 10:58
обижаться на маленького ребенка всерьез - глупо. Лучше разберитесь с тем, откуда "ветер дует". Дочь вряд ли понимает значение слов, которые сказала. Но, конечно, среагировать надо. Накажите, лишив чего-нибудь приятного: мультиков, к примеру. Объясните, что таких слов говорить нельзя не только маме, а вообще.
28 апр 2005, 11:04
Разберитесь "с ветром"... потому что если так принято выражаться, например, в семье, то волей-неволей придется делать выбор: либо авторитет кого-то из родственников навсегда существенно принизить в глазах ребенка, либо растить человечка с немножко нарушенным высприятием моральных норм.

я не знаю вашего ребенка и вашей ситуации, со своим я бы поступила так: спокойно бы объяснила, что это слова очень плохие, обидные, постаралась бы в доступной ребенку форме объяснить, что я чувствую, когда он говорит такие слова.

обижаться и наказывать, пожалуй, не стоит - потому что это может быть и провокация (тогда обида или гнев - это то, чего хотел добиться ребенок).

может она действительно не понимает, что говорит - просто копирует, без смысла. а может, понимает, что в этих словах "что-то не так" (видела чью-то негативную реакцию на них и того же добивается от вас) - очередная "проверка на вшивость" от трехлетки.
28 апр 2005, 11:06
А я в детстве (года в 4, наверное), обозвал маму "дурой" (потому что никак не мог застегнуть пуговицы на одежде). (Мне до сих пор стыдно).
Но она не обиделась, а просто спросила: "Почему?"
Я объяснил, и "конфликт" был исчерпан.
28 апр 2005, 11:38
разберитесь, откуда она эти слова узнала, объясните что так нельзя говорить, если не поможет, пригрозите, что если она будет еще говорить плохие слова, то придеться мыть ротик мылом, чтоб он снова стал чистым и говорил только хорошие слова. Нам помогает.
автор
28 апр 2005, 12:30
Вот спасибо! Мне понравилась идея с мылом!=D>
28 апр 2005, 12:50
А мне не понравилась.
28 апр 2005, 14:11
а меня привела в шок.
28 апр 2005, 14:37
Я очень много об этом читала. Вся американская литература это описывает - там это традиционное наказание. То есть, я, конечно, ПРОТИВ! Просто я знаю, откуда ноги растут
28 апр 2005, 15:44
А можно подробней? Откуда ноги растут? Просто удивительно как такое в голову приходит?
28 апр 2005, 15:48
Как это поподробнее? Переслить книги, в которых это написано? Или привезти свидетелей из США? Там это как у нас в угол ставить - традиция. Ну, конечно, не все так делают - просто это в культуре. Грязные слова - надо отмыть ото рта.
Перезадайте, пожалуйста, вопрос.
28 апр 2005, 15:59
Просто не понятно с чем это связано. Почему-то мне такое даже в голову не приходило так сказать, и в угол, кстати, тоже. Потому что я вижу в своей дочери взрослого человека, которого уважаю. Вероятно есть что-то конкретное, с чем связано это высказывание? Может комплексы какие-то?
Если об этом много читали, то можете в двух словах описать, как вы говорите, откуда ноги растут.
28 апр 2005, 16:02
Про ноги - я имела ввиду из США.
Мне тоже самой это бы в голову не пришло, просто там об этом узнала. Про угол - меня тоже не ставили и я не ставлю - но знаю, наверное из литературы :)
А моги же я описала - грязные слова, грязь, надо мыть, моют мылом, а слова выходят изо рта, значит надо мыть рот
28 апр 2005, 16:14
Спасибо. Понятно, но не совсем. Какая-то странная логика, прямоугольная. Им проще сказать: будешь так говорить - вымою рот. Я бы, на месте ребенка, сделала вывод, что при маме так говорить нельзя, а то у нее реакция какая-то не адекватная на слова.
28 апр 2005, 16:19
так и происходит. будешь так говорить - вымою рот с мылом. Вот и моют.
А Ваш ребенок всегда реагирует на слова? (не в том смыле, что на другое, а в том - что после слов так сразу и делает или не делает)
28 апр 2005, 16:28
Если это совпадает с ее внутренним видением, то делает, а если нет, то объясняет почему она это делать не будет вообще или сейчас.
28 апр 2005, 16:31
а ей сколько?
28 апр 2005, 16:44
Почти 4,5. Но такая она с двух лет. Как только стала говорить, то стала говорить очень рассудительно.

Только что звонила няне и спрашивала как дела. Она рассказала, что Света сегодня на прогулке рассуждала о том, что рожать лучше дочку и объясняла почему.
28 апр 2005, 16:47
Ой! У меня вчера говорила тоже самое!
А на счет рассудительности - я полагаю, она такая родилась. Моя тоже рассудительная.
28 апр 2005, 16:53
Правда? Забавно. (Я на счет того, что говорила тоже самое).

Я как-то поскромничала сказать, что она такая родилась рассудительная. Помню, кто ее видел грудничком, говорили: "Боже мой, какие глаза умные!"

А у нее и не было другого выбора. Родители-то тоже рассудительные. ;)
AD
AD
28 апр 2005, 16:59
Да вот так и бывает. Я и на примере своей дочери, и других детей знаю - что такими рождаются. Я не могу сказать, что я - рассудительная. Да и папа - тоже не очень... Скорее даже очень нет... Просто дети рождаются такими, какими хотят они :)
08 май 2005, 21:02
ну почему, мы вот как-то с засовыванием грязных рук в рот так боролись, выхода не было ребенок кусок земли в рот положил - додумалась только с мылом рот помыть, зато помогло!
03 май 2005, 22:32
И мне не понравилась .
28 апр 2005, 11:45
Дочка выразила свое недовольство на что-то, употребив слова, которые употребляют уважаемые взрослые в подобной ситуации.
На вашем месте постаралась бы объяснить, что если она рассержена, то так и надо говорить: Мама я очень сержусь, потому что ..., а эти слова ОЧЕНЬ обидные и оскорбительные. И вы тоже почаще выражайте свои чувства словами. Слезами горю не поможешь. И еще, никому не позволяйте унижать себя или другую женщину в вашем присутствии и в присутствии дочери!!! Если вы сами будете себя уважать - вас будут уважать и другие.
28 апр 2005, 17:33
По моему глубочайшему убеждению, что и как бы вы ни говорили ребенку (что он плохо сделал, что таких слов не говорят или их нет, что мама обиделась и т.д.) - это все второстепенно. Откуда он взял это - вот в чем вопрос? Если увидел по телику, воздержитесь от просмотра при нем тех фильмов или передач, где такое может прозвучать (а это, увы, практически любая взрослая передача или фильм). Если слышал в семье... Ну тогда его вообще винить нечего, для него это норма, он ничего не видит зазорного в том, чтобы назвать маму так. Пожалуйста, не обижайтесь, я же не знаю вашей ситуации, просто предполагаю. Потому что все ваши слезы, слова или наказания не будут иметь смысл, если ему нельзя, а кому-то можно. Ну как объяснить ребенку? Только запретить, но это бесполезно...
30 апр 2005, 19:47
она сама не поняла что сказала, просто била отризательная реакзия на какие то Ваши деиствия, вираженная подобним способом - знала би что другие слова - значат "отругат" (или подобниии смисл) сказала би по другому. Ребенок в етом возрасте все копирует, ето не ЕЕ слова. (переведите их так - типа "мама, я на тебя обижена, расстроена, птому что.."
(с транслита)
03 май 2005, 22:37
Конечно неприятно слышать в свой адрес такое . Но это взрослому, который понимает что в этом слове за смысл . А ребенок в этом возрасте, не понимает на сколько оно грубое, для него оно просто плохое . Не в коем случае нельзя давать по губам . И не заострять внимание на этом, а окольными путями дать понять ребенку, что это некрасиво называть человека так, так называют собачек .
04 май 2005, 14:52
!!!"мне-то понятно откуда ветер дует..."!!!
я бы хорошенько вдула этому ветру!!!
04 май 2005, 16:45
меня мама учила,что когда ребенок ругается матом, нужно спокойно объяснить что это плохие слова, и почему. а потом очень сильно на этом не коценрироваться, а то ребенок зациклица на этом. у нас тоже было и по хуже. но прошло безследно и поз последствий.
05 май 2005, 14:25
сделайте вид что вы етого не слышали вообще не когдаи не прекращайте с ней общение.вообще лудше всего не реагироватьи переводить тему .
ну например она так сказала ,а вы ой посмотри а что там пролетела вон вон там увидела ..............ну и так далее,а битьили в угол ставить, вы только усложните ситуацию ли
28 апр 2005, 10:46
А почему "больной" ?
28 апр 2005, 11:55
а может у вас собака есть? в моей жизни были ситауации странного употребления детими слов "сука" и "кобель", после того как они наслушались разговоров взрослых о собаках
автор
28 апр 2005, 12:31
Нет, собаки нету у нас...
29 апр 2005, 14:25
у нас была собака - так меня ребенок все время на место посылал., если ей что-то не по-нраву было. Папа собаке - иди, сука, не место. А Настя мне потом. ПОка я не обиделась на нее и не перестала разговаривать и реагировать на нее. Ну и папе втык дала. Помогло обоим :)
А я маму в детстве на кухню посылала, если не нравилось что-то.
автор
28 апр 2005, 12:33
Сегодня утром мне говорит - Я вчера маму обидела, прости меня, я больше не буду, я сильно тебя люблю. Помирились... Но все равно до сих пор я в шоке :(
03 май 2005, 22:44
Выходите из шока, не стоит в нем долго задерживаться :) Отнеситесь мудрее к этому :) Ребенок растет и учится, от пахабных слов ему не укрыться, она же не изолирована от окружающей среды . Почему-то бурной реакции на что-то положительно приобретенное ребенком ,как правило,нет, а вот плохое сразу примечается . Детки учаться всему, как хорошему так и плохому . А взрослые руководители, должны правильно найти направление в хорошее русло :)
28 апр 2005, 13:28
Не расстраивайтесь, вам советов уже много дельных дали, просто поулыбайтесь над нашими семейными историями.
История №1. Свекровь ее рассказывает все время, когда мы в гости приходим.
Муж мой молчал до 3-х лет, не разговаривал. Однажды, семейство поехало на дачу и свекр, который был за рулем свернул не на том повороте, и машина начала подпрыгивать по каким-то колдобинам и веткам. На что их чадо, сын интиллегентных родителей, не смогло смолчать и грозно произнесло: "Куда рулишь, старый козел?" Свекры долго не могли отойти от шока, что их сын умеет разговаривать, да еще и так!
История №2, моя.
Мы тогда жили в деревне. Когда родители пришли с работы, то увидели, что я стою возле выключенного телевизора и стучу по нему кулаком, грозно приговаривая: "ууу, сюка, не ляботае". Весь вечер ходили в недоумении, и что откуда? Тут вернулся из гостей мой деда, включил телевизор, а он шипит, не показывает. Тогда дед подошел и начал настраивать его кулаком по верхней стенке, со словами: "У, сука, не работает!". Родителям стало все понятно
История №3 Моего двоюродного братика.
Нападал на папу с игрушечной саблей, года 3 ему было тогда. Со словами: "Сдохни, собака!". Мои тетя и дядя очень расстроились, таких слов никогда не применяли, и ребенок был не садиковский. Как потом оказалось, эти словечки братик подцепил из мультика о Чингиз-Хане.
28 апр 2005, 21:48
Просто анекдот!
28 апр 2005, 21:57
здорово! Я тоже знаю много подобных историй - они, наверное, у всех есть :)
30 апр 2005, 09:37
:) про моих сестричек-погодок. ОТдыхали в доме отдыха, одной 3 года, другой 2. Сидят они на веранде, взрослые в доме, но дверь открыта. Мимо дома по лужайке идут 2 лошади. Аня (ей 3) говорит старшным голосом : "Даша!Смотри, кобылы срать пришли!!" Мама выбегает на веранду: "ЧТОООООООООО???" Аня ангельским голосом : "Даша, лошадки какать пришли!":)
AD
AD
30 апр 2005, 12:00
:-) :-) :-) :-) уморили!!! :-)
01 май 2005, 17:32
:))))))))))))))
11 май 2005, 18:21
:-D Все то они понимают...
03 май 2005, 15:52
Кстати - СОСЕДИ через стенку тоже много чему могут научить ребенка! У Иры Юля так научилась слово "Бьядь" применять. Причем - всегда по делу :) При этом семья культурная, никогда слов таких не произносили, ну как обычно.
А потом случайно зашла Ира в комнату, когда там Юля засыпала. Ну и услышала в тишине "разговоры" соседей :)

Сори за Офф.
28 апр 2005, 14:49
Не обижайтесь и не расстраивайтесь, еще много всяких слов будет! Дочка пробует, смотрит на вашу реакцию, если заметит, как вы сильно огорчились, может потом этим приемом начать пользоваться, ведь все они на нас иногда обижаются. Я спокойным тоном говорю, что эти слова нехорошие, не надо так говорить, если внимание не акцентировать, дочка забудет эти слова, если, конечно, она их каждый день не слышит.
опять я :(
04 май 2005, 17:03
Ну вот, этому конца, наверное не будет :( разучиваем новые матерные слова :(
Короче, суть такая. Муж у меня матерится часто. Ну не разговаривает, конечно, матом, но чуть что не по нем - сразу мат. Миллионы раз разговаривала с ним об этом. Хоть при ребенке прошу удерживаться - он просто себя не контролирует...не замечает, как плохое слово вылетает...
Сегодня утром уходил на работу, споткнулся в коридоре, чуть не упал, ну и буркнул "бл.дь!" Дочка была рядом, услышала и тут же повторила. Теперь играет с куклами и говорит периодически "какая бл.дь!"
Ну что мне делать?! Я в шоке просто!!! Маленькая девочка и такая грязь изо рта вылетает :( Не разводиться же из-за этого?!
04 май 2005, 18:18
а он и до рождения дочки так выражался? В смысле, для него это не плохие слова, а стиль речи? (вылетают - не замечает)
автор
04 май 2005, 19:42
Именно - не замечает.
04 май 2005, 18:54
Пусть папа дочу с собой возьмет, к родителям своим в гости, например. И пусть покраснеет - когда чадо ротик откроет.
Хотябы чисто теоретически ему это предложИте.

Потому что бесполезно будет отучивать девочку. Раз дома мат :(
04 май 2005, 19:07
А вы как к этому относитесь? Вы разрешали мужу всегда при себе ругаться, а теперь хотите запретить?

Если это вас повеселит - хочу рассказать случай из моей жизни. У меня отец матерится. Ну стиль общения у него такой. Так вот.

Света у спортивного уголка убрала мат и сидит играет в куклы. Я рядом. Мой папа заходит в комнату.
- О, Света, какой у тебя спортивный уголок! Давай позанимаемся на кольцах?
- А без мата нельзя.
-??? (смущенно) А я вроде ничего не сказал...
автор
04 май 2005, 19:41
Что значит "всегда разрешала"?..Мне это всегда было неприятно, но, объясняю же, он сам просто не замечает как у него такие слова вырываются. Как можно не разрешить взрослому употреблять мат?! Он же не назло мне, не специально же, чтобы ребенка обучить.
Я просто не знаю, как мне с дочкой быть, нельзя же все это "спустить на тормозах"?
04 май 2005, 21:18
Очень просто можно не разрешить взрослому ругаться матом. Очень просто.

Проблема с дочкой не решится, пока дома произносятся вслух такие слова.
Думайте сами - как это исправить.
Ну не верю я, что человек, взрослый, после того, как ЕГО ДОЧЬ МАЛАЯ стала матом ругаться НИЧЕГО с собой не сделает.
Может ему просто наплевать на вас?
автор
05 май 2005, 11:51
Поделитесь, пожалуйста, рецептом, как можно запретить взрослому употреблять мат?
05 май 2005, 12:36
Очень просто: "Не ругайся, пожалуйста, при мне и дочке. Я не хочу, чтобы она так говорила. Она ведь девочка, а не сапожник."
А вообще, очень многие мужчины ругаются, но, пока нет рядом женщины. Как только рядом появляется хоть одна женщина, которая не позволяет при себе ругаться, чудесным образом находятся другие слова. Это, вообще-то, общепринятые правила приличия.
05 май 2005, 13:22
согласна...
автор
05 май 2005, 13:24
Да он не ругается!!! Я ж объясняю - он сам не замечает!!!!!!! Но для ребенка достаточно, если раз в 3-4 дня у папа вылетает "б.дь" или "сука" :(
05 май 2005, 13:47
Помогите ему последить за собой. Делайте каждый раз замечание. Просите его чтоб он спохватывался каждый раз, когда скажет. Сначала будет спохватываться после, а потом - и до того, как скажет.

От любой дурной привычки, даже вошедшей в автоматизм, можно отучиться. Нужна только помощь близких, которые бы начали обращать твое внимание на привычку.

У него же нет умственных отклонений, чтоб он не мог вспомнить, что только что употребил грязное слово.
05 май 2005, 16:07
автор, я не верю, что взрослый мужик не может следить за своей речью. Не хочет - да, но контролировать свою речь может каждый.
05 май 2005, 16:11
Я не могу - часто говорю "ну", хотя потом замечаю - что сказала.
05 май 2005, 16:30
;) Ну, "ну" - это еще не самое плохое слово, хотя возможно кто-то и на "ну" обижается, мол я не лошадь...

Когда я Свете объяснила про слова-паразиты, она меня стала часто поправлять "Мама, "вот" - это слово-паразит" ;) А тоже за собой не замечаю.

Все-таки матерные слова это другое. Ну есть у меня масса примеров. Работаю в мужском коллективе... и ничего, не выражаются, хотя иногда очень хочется.
AD
05 май 2005, 17:39
все-таки "ну" и матерные слова - вещи разные...Мне кажется, что все-таки при маленьком ребенке дома стоит поднапрячься и контролировать себя, наверное, поначалу сложно будет, но ИМХО все это вполне решаемо.
05 май 2005, 17:45
да я вообще-то пошутила :)
А с Вами я согласна. Любой взрослый может себя контролировать - ведь никто не ждет, что это получится МГНОВЕРННО
05 май 2005, 17:47
Согласна. И беспокоится надо было заранее, а не когда ребенок уже начал употреблять эти слова.
05 май 2005, 17:49
Это тоже понятно. Что до меня - я бы такого не потерпела не по тому, что это невежливо, а потому - что мне это неприятно (а это разные вещи)
05 май 2005, 18:57
вот и мне было бы просто противно, если бы мой муж матом разговаривал:(
05 май 2005, 19:00
Аналогично.
08 май 2005, 23:17
Я тоже не выношу.
(с транслита)
05 май 2005, 18:56
Получается, что "он матом не ругается, он им разговаривает". Печально.
Конечно, мы тут щас вам расскажем что и как сказать, в какую позу встать.
НО. Если человек воспитывался в среде, где мат - норма, то мы можем хоть треснуть - его не переделать. И не будет его колыхать, что его доча будет матом ругаться - если у него и мать и сестра так же, матом _разговаривали_. Не видит он в этом ничего страшного. Искренне, притом...

Попробовать можно. Можете как-то с ним поговорить. Девочки уже привели пример разговора.
По-разному можно разговаривать. От задушевного разговора до ультиматума "или-или".
Не зная вашей семьи, ваших взаимоотношений, советовать трудно.
автор
05 май 2005, 20:46
Нет, воспитывался он в нормальной среде, дед - профессор, бабушка - доцент, родители - с МГУшным образованием (мать - учитель русского и лит-ры!!!). Никто из них не употребляет таких слов.
06 май 2005, 12:29
Тогда не все потеряно. Попытайтесь как-то по-хорошему с ним разобраться.
Ну куда годиться - материться в 3 года? А потом на улице начнет, при других детях, при соседях... Со стыда сгорите же...

Можно попробовать муже постепенно от ругательство отучать. Например, пусть по-английски ругается. Шит там или фак :) Может легче будет ему?
автор
06 май 2005, 13:56
Это идея :) спасибо :) Только, дочка-то тоже станет по-аглицки :)
08 май 2005, 23:24
Зачем же одну грязь заменять другой? Не получится, что будут звучать и русские и английские ругательства? Нужно ли это ребёнку?
(с транслита)
08 май 2005, 23:20
Это как в школе, в здании котороы находилась студия, где я работала, в 3-ем классе была девочка, у которой почти все слова в лексиконе были матерные! С ней так мама разговаривала! Для них это являлось не руганью, а повседневным языком. :-(
(с транслита)
05 май 2005, 00:24
Ну вот, дочка-то не при чем, есть с кого пример взять . С дорогово и близкого человека, а что тут такого, ничего взрослые же правы .
04 май 2005, 20:09
Надо искоренять источник "информации". Объяснить, что слова плохие. В принципе должно пройти со временем, но если в семье постоянно ругаются и ребенок поймет, что действительно эти слова как-то вляют на человека, но будет их использовать.

У моей знакомой ребенок (4 года, 3 месяца) если что-то не так, орет на нее на всю улицу "ё..ная с.ка". Я честно не знаю как надо восптывать ребенка, чтобы он сознательно говорил такие вещи. Мне просто очень жаль и мать и ребенка в том случае.
Anonymous
04 май 2005, 22:11
Кстати, если вдруг решите помыть рот с мылом дочери за плохие слова или еще какую-нить подобную чепуху сделать, не дай Бог, то сначала помойте рот папе. А то вы навсегда рискуете остаться кладезем несправделивости для бедного ребенка.
12 май 2005, 03:15
Это точно. :-)
(с транслита)
автор
05 май 2005, 20:49
Вообще-то вопрос был в том, как реагировать на то, что дочка ругается.
Что муж виноват это я, простите, и сама знаю. Да, конечно, очень плохо, что он вот такой, но что же мне теперь дочке улыбаться и по головке ее гладить, когда она говорит "бл.дь" ?! Потому что папа виноват?
05 май 2005, 22:17
Я думаю, корень, конечно, в папе. Но! Ребенку можно объяснить, что папа употребляет такие слова, которые говорят ТОЛЬКО мужчины, а девочкам их говорить нельзя, иначе они выглядят мальчиками или грузчиками:-)) Как только ребенок столкнется с социумом - пройдет.
06 май 2005, 17:49
А потом, если сын родится, то долго прийдется ему объяснять что мальчикам тоже нельзя матные слова употреблять:) При чем тут мальчики, простите?
AD
AD
06 май 2005, 18:10
а грузчики? у нас есть знакомый - в высшим, как полагается у грузчиков...
06 май 2005, 19:03
ну это наверное такое устойчивое словосочетание " ругаться, как грузчик":)
06 май 2005, 19:13
я тоже, просто за грузчиков обидно
06 май 2005, 19:35
А я говорю "как сапожник"
06 май 2005, 19:43
ага, точно:) Инетерсно, откуда взялись эти выражения?:)
08 май 2005, 22:43
Идея была в том, что девочкам такие слова говорить нельзя, ИМХО. По поводу мальчика, который когда-нибудь родится, автор, по-моему, не спрашивала:-)
08 май 2005, 23:33
Только зачем девочке такая установка, что все мужчины - матершинники. И что это в порядке вещей. Получается, что недопустимую распущенность языка со стороны отца выгораживают, переводя в норму.
(с транслита)
09 май 2005, 20:57
Я этого не говорила. Я сказала только, что нужно внушить ребенку, что девочке такие слова нельзя произносить. Вообще интересный такой срез, как люди тебя понимают. Одна увидела сына, которого еще и в планах нет, другая - что я внушаю, что мужчины должны материться...:-)
11 май 2005, 11:27
Да я Лали отвечала, а получилось, что как-будто Вам. :-) Там была дана идея, что можно сказать, что такие слова употреблятур мужчины, так что это делает её похожей на мальчика. На это я и написала то, что написала. :-)
(с транслита)
08 май 2005, 23:29
Может лучше сказать, что папа употребляет плохие слова. На вопрос :"почему?" ответить, что и у взрослых есть недостатки. Причём здесь мальчики или грузчики? Я считаю, этот "язык" вообще не приемлем! А так получается, что мат - это нормально!
(с транслита)
09 май 2005, 14:08
Мне кажется, ребенок маловат, чтоб осознать что у взрослых недостатки есть... Это может вызвать внутренний конфликт психологического характера у ребенка. Для такого маленького ребенка родители абсолютно правильные в его восприятии... Иначе возникает чувство одиночества и незащищенности:(
11 май 2005, 11:36
Ну а как тогда объяснить, что это плохие слова, а так же почему папа их употребляет, если они плохие? Пустить на самотёк не сработает, так как в данном случае постоянный пример перед глазами. Сказать, как уже здесь предлагали, что это яко бы "мужские слова", по-моему совсем не годитстя. Сложно.
(с транслита)
11 май 2005, 13:09
Ага... Ну, вообще, когда легче иметь дело с трехлетним ребенком, чем с папой - это вообще трудно. Надо решать как-то папский вопрос, либо вы ещё ни раз споткнетесь об него:(((( Не знаю что посоветовать:(
12 май 2005, 03:12
Я не автор, так что ситуация на наша. Я просто участвую в обсуждении. :-)
(с транслита)
11 май 2005, 11:40
Ничего не понимаю. Вы просите совета как отучить маленького ребенка материться, при этом не можете отучить материться взрослого мужика!!! Вот от этого я точно в шоке. Да никак Вы не отучите, пока папа будет эти слова употреблять. Все-таки со взрослым имеющим мозги мужчиной легче поговорить и убедить.
А еще скажите мужу, как он будет краснеть, когда и в саду начнут воспитатели жаловаться, что Ваша малютка материться и учит этому других детей. Представьте, как другие родители на вас смотреть будут. Пускай подумает, как даже не среди незнакомых, а среди тех же родителей из МГУ дите материться начнет. Если и это не остановит, то забейте и начинайте говорить матом дома.
Я например знаю, что мой папа умеет материться:-), но в жизни дома мы этого не слышали. Все мужчины могут материться, но есть дом, а есть другое.
11 май 2005, 16:35
Мне кажется (из моего опыта и опыта подруг), что все дети матерятся в каком-то возрасте. Слова для них новые, точно так же, как и обычные слова, вот они и употребляют их, хорошо что в тему:) Не от родителей услышат, так услышат на улице, в садике, на детской площадке. Уж обижаться на это точно не нужно, лучше объяснить, что так говорить плохо. Я своему старшему только после 4х смогла объяснить, что говорить нельзя, теперь, если у меня что-то вырвется нечаянно, он мне говорит "мама, не говори так, так только мужики говорят!" (про мужиков не знаю откуда взял:)) Раньше начнут ругаться, раньше и перестанут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325