Меню

что же делать, как нам быть?

AD
02 май 2005, 10:34
Переживаю до слез :-(. Ситуация такая: живем со свекровью. Ребенка очень любит общение со свекровью и с папой, но они с ней играют по мере не обходимости -- то есть, если я попрошу. После 2-5-30 минут общения (не важно скольки), если я забираю ребенка, то начинается истерика! Вообще истерика начинается уже как только я говорю: иди ко мне. Я понимаю, что ребенке хочется разнообразия, но папа с бабушкой с радостью отдают мне ребенка, не взирая на истерику и на то, что ребенок цепляется за них и просится к ним. Если папа выходит из комнаты, ребенка начинает горько плакать. Если бабушка поиграла с ребенком и уходит из комнаты, ребенка горько плачет, бьется в истерике и успокоить ее довольно трудно. Стараюсь переключать внимание на что-то, но все выбивает из рук и просит папу/бабушку обратно.
Я переживаю из-за этих ежедневных ребенкиных стрессов, как это скажется на ее характере?
Я злюсь молча на то, что что бабушка способна так жестко оторвать от себя ребенка. Я стараюсь лишний раз не проходит с ребенком мимо ее комнаты, потому ребенка, увидев бабушку, рыдает и просится к ней, а бабушка говорит: "я занята, я смотрю телевизор".
С мужем я уже поговорила, попросила вот эти микрорасставания переводить в игру, но чаще про игру он забывает или ему просто не охота цацкаться с ребенком.
Насколько ужасны такие вот психологические травмы? Если ребенка на руках у папы и я протягиваю руки, взять ее, она хватает папу за шею крепко-крепко. Когда ходит по комнате, то старается поймать папу за руку, за ногу и не отпускает, а папа просит отцепить ребенка, потому что ему надо ехать туда-то, идти туда-то, делать то-то.
Пожалилась...
02 май 2005, 12:43
Попробуйте играть все вместе: вы, ваша свекровь, муж и ребенок.
02 май 2005, 18:40
Не получится. Ребенка с кем-то из них, когда мне надо поесть приготовить или пойти искупаться -- меня в этот момент нет.
Хотя вот когда она к папе подходит.. можно попробовать. Надо только придумать, как втроем поиграть можно, даже на ходу.
02 май 2005, 15:22
Сочувствую:-(. Я очень хорошо представляю к чему всё это приводит (к счастью не на своем опыте, или не только на своем): пройдет каких-то 10 лет и ребенок будет игонорировать бабушку, которой тогда захочется побольше внимания, и возможно, что и папу:-(. Если сможете, обсудите эту тему с бабушкой и папой по-отдельности, без лишних эмоций,заранее продумав вопросы, на которые бы хотели получить ответы. У нас с младшим назревала такая проблема в связи с вечно уходящим папой, но после обсуждения папа стал внимательнее, всегда старается как-то мягко и логично для ребенка завершить общение.
02 май 2005, 18:41
С бабушкой разговаривать без мазы. Я и так с ней общий язык едва нахожу. А с мужем поговорю, думаю, что такая перспектива его должна насторожить.
02 май 2005, 15:59
ответ в стиле Ева.ру. - живите отдельно. :)
02 май 2005, 18:39
мы работаем над этим вопросом :-) но пока какое-то время придется еще пожить со свекровью
02 май 2005, 17:46
Переводить в игру - папе нужно улетень, принести еду, папа обязательно вернется - и вот тогда как здорово будет! У меня подруга так живет, как вы. К сожалению ее 6-летняя дочка (умница-красавица) уже поняла что к чему :( Уже тихонечко так игнорирует папу и почти открыто презирает свекровь :( Но я там не живу - особенностей ситуации не знаю. Я бы убила, конечно, если бы кто-нибудь "отрывал" ребенка от себя :)
Терпения Вам! Огромного!
02 май 2005, 18:43
Объясняю что папа вернется, но в 11 месяцев ребенок пока еще не все понимает. Что удивительно, когда папу провожаем на работу/в магазин, в общем из квартиры, то все ок.
Буду разговаривать с мужем. Думаю, он не захочет, чтобы в будущем контакт с ребенком был потерян. Спасибо за пример....
02 май 2005, 19:03
только не думайте, что у вас так будет! Просто есди над этим работать, все будет хорошо!
04 май 2005, 12:12
Вовсю работаем :-), Я так благодарна за подсказку. :-)
04 май 2005, 23:00
Очень жаль вас и вашу детку. Самое интересное, что ни папа, ни бабушка (видимо, свекровь?) просто не понимают, чего они сами себя лишают! И совершенно правильно кто-то написал, что потом, если они вдруг захотят пообщаться с ребенком (например, когда девочка будет постарше и им уже будет интересно с ней), то ОНА не захочет. Печально! Надо как-то разговаривать, если не с бабушкой, но хотя бы с папой... Вовлекать папу в общие игры, заботы, поручать ему делать что-то с дочкой или для дочки, может, рискнуть оставить его с ней одного хотя бы ненадолго... В конце концов, дать ему посмотреть тот же телек или сделать что-то, но чтобы ребенок был рядом. А вообще, это часто такое бывает - ну непонятно мужику, как играть с маленькой девочкой.
02 май 2005, 19:20
Грустно... У нас ситуация со свекровью похожая. Мы вместе не живём, но бабушка периодически приезжает в Москву. Живёт она в такие приезды в соседней квартире, в семье старшего своего сына (мой муж - второй из её сыновей). К нам бабушка заглядывает нечасто, детки раньше к ней липли, не оторвать было. А она очень быстро "наигрывалась" с ними и сматывалась под благовидным предлогом. Причём детям моим говорила, что скоро придёт. Надо ли говорить, что больше в тот вечер мы баубшку не видели... Детки сначала ждали, спрашивали меня, когда придёт бабушка, я им что-то успокаивающее придумывала, мол, наверное, у бабушки срочные дела и т.д. Но прошедшей осенью она им однажды пообещала, что придёт и уложит их спать. Дети всё ждали, надеялись, что бабушка всё же придёт. А потом Маша заявила:"Я бабушке больше не верю, она нас обманула!" Когда на следующий вечер Маша заявила это бабушке, у той были такие глаза! Наверное, она думала, что это я детей научила таким словам... С тех пор начались придирки... Ситуация с бабушкой не изменилась, к сожалению, она как уходила на середине игры, так и продолжает делать то же. Изменилось отношение моих детей к бабушке. И не помогает моя ложь, что бабушка занята и прочее... Теперь я перестала врать им насчёт занятости бабушки, а то они могут потерять доверие и ко мне. Ну а бабушка, может, и сделает когда-нибудь соответствующие выводы...
02 май 2005, 19:26
да.. Мой обман (в других случаях) не привел ни к чему. Согласна с Вами.
03 май 2005, 13:12
Были у бабушки попытки обманывать ребенка. Я пресекла самую главную: когда ей надо отвязаться от ребенка, он говорила "тебя папа зовет". Я высказала ей все, что думаю по этому поводу и попросила ребенка не обманывать. Ее ответ был такой: "она же маленькая, ей только 10 месяцев, она же не понимает еще". Поперечила немного, но говорить так перестала. Меня очень возмущают ее методы общения с ребенком. В тяжелых случаях объясняю, что так поступать нельзя. Каждое такое замечание воспринимается в штыки, что я ею недовольна, что бы она ни сделала, но делать так перестает.
В общем, если у ребенка с бабушкой отношения испортятся, я не расстроюсь.
03 май 2005, 19:39
Нет, я расстраиваюсь из-за того, что к моим детям так относятся. У свекрови уже есть двое старших внуков, так вот к ним она относится совершенно по-другому. И это бросается в глаза! При том, что ладно бы я была плохой невесткой, а то ведь... когда что надо, то делаю именно я, а не старшая невестка...:-(
04 май 2005, 12:12
Если живете отдельно, то можно забить, имхо.
05 май 2005, 11:00
Да я и забила почти. За детей обидно. Хотя ещё год-другой, и бабушка получит то, что заслужила. В смысле услышит открыто от детей то, что они о ней думают. Сейчас-то они это всё мне высказывают...
06 май 2005, 23:51
Наверное моя дочка подрастет и тоже поймет какая у нее "замечательная" бабушка, которая любит ее только тогда, когда она не болеет. И вообще - от этих бабушек одни проблемы и никакой пользы. НЕ ОТ ВСЕХ, но в основном.
07 май 2005, 10:29
Эт, точно, Ксюш. И почему-то чаще такими "замечательными" бабушками оказываются свекрови. Есть, конечно, исключения... но, как правило...
AD
AD
07 май 2005, 14:03
В том то и дело, что хорошие всекрови это скорее исключение, чем правило.
07 май 2005, 15:16
Да всякие они, как и вообще все люди в массе. Просто на плохих жалуются, а хороших воспринимают как само собой разумеется.
07 май 2005, 23:06
Да, просто многие еще и не понимают и не знают, что может быть лучше (хуже). Конечно все люди разные, но почему то в основной массе именно свекрови бывают мягко говоря стервы. Моя например еще и очень глупый человек, раньше я очень остро на это реагировала потому как возразить воспитание не позволяло, а сейчас уже просто начхала, если что высказываю сразу. Вот зато с последнего "высказа" с февраля не появляется совсем.
08 май 2005, 00:10
просто свекровь не родная мама.вы друг друга не чувствуете и т.п. У меня хорошая свекровь, хотя она недозрела еще до бабушки, ребенка любит заочно, но мне с ней сложнее, чем с мамой, конечно.
08 май 2005, 00:26
Может, оно и так... Хотя меня вот коробит, что к моим детям - это её младшие внуки - она относится совершенно не так, как к внукам старшим. Пардон, всерьёз ссориться с 4-летним ребёнком - тут много ума не надо...
08 май 2005, 00:30
А с 10-месячным? а с 11-месячным?))) Моя свекровь всерьез обижается на ребенка, и говорит с ней так, словно та нарочно что-то делает! Да что можно говорить о человеке, который на ночь на кухне на столе оставил копченую курицу, когда в доме кошка, а на утро кошку обзывала последними словами и весь день клеймила ее воровкой.
08 май 2005, 00:33
Я вообще отдельная история, и как раз таки я в ней друга видела и даже в некотором роде считала своей мамой, но когда родилась моя дочь она повела себя очень глупо, неосмотрительно и по сей день себя так ведет и простить я этого не могу и наверное не смогу.
08 май 2005, 16:06
Ксюш, моя тоже отчебучила, когда Маша родилась. Поставили Маше очень нехороший диагноз, мы, ясен пень, лечить таблетками, уколами, а свекровь со своей колокольни своё "фи":
-Нечего ребёнка мучить, само выправится! Я вот пятерых вырастила, так что лучше знаю!
Ну-ну, а то, что один из близнецов её ровно ходить не может и всё время равновесие теряет, то это не считается... Да и остаточные явления гидроцефалии у него же, обнаруженные только в момент отмазки от армии - тоже фигня. Зато она пятерых вырастила.
08 май 2005, 23:44
Это все равно что заявить "мамы мальчиков стервознее, чем мамы девочек". Равная у них степень стервозности в массе, просто злобные свекрови на слуху. Ведь чтобы про родную мать пакости рассказывать, надо, чтобы она совсем допекла, а насчет свекрови порог ниже. Ну а мужики вообще редко про тещ трындят... видимо, проблемы понасущней есть ;-) Тока анекдоты про них пишут ;-)
02 май 2005, 20:16
А, может, общения ребенку не хватает? Найти парочку друзей для ребенка в округе. В гости друг к другу ходить. Глядишь, ребенок наиграется, меньше захочет с бабушкой общаться.
02 май 2005, 20:22
В 11 месяцев?
02 май 2005, 20:40
А почему нет? В дочкины 9-12 месяцев мы на даче жили. Снимали коллективно с другой такой же мамочкой. Детки очень активно общались. Под неусыпным надзором мам, конечно. А потом, когда вторая семья уехала, дочка стала себя вести с папой, который наезжал не каждый вечер вот так же, как ваш ребенок. Мы нашли пару семейств по соседству и стало полегче.
02 май 2005, 21:14
меня терзают смутные сомнения. Одно дело жить под одной крышей - вы всегда вместе. Другое дело - иногда общаться. Наверное, у всех по-разному
03 май 2005, 13:14
Мы на площадку каждый день ходим. Пока идет процесс адаптации и знакомства с детками. Каждый раз кто-то из деток подходит к Ириске, предлагают игрушки. Сейчас мы купили свой набор для песочницы -- тоже повод для контакта с детьми. На деток она смотриит с интересом, внимательно наблюдает.
03 май 2005, 13:18
С мужем поговорила, объяснила, что прочла о том, что если игнорировать ребенка, то со временем ребенок научится игнорировать в ответ. Воспринял правильно все. Когда сегодня ребенка его потребовала, то просто минут 5 с ней посидел и поговорил, поотвечал на ее "что это", она у него на руках потусила и потом сама слезла и занялась своими делами. Когда он выходил из комнаты. она к нему, опять с ней немного потусил, потом она увлекалсь игрушкой и папа тихонько вышел. Ириска немного покуксилась, но довольно быстро отошла.
Надеюсь, муж не оставит позиций :-).
03 май 2005, 13:39
Ну и прекрасно:-)
Может быть с бабушкой папе стоит в этом ключе побеседовать, а то ведь если потом отношения у девочки с бабушкой будут неочень, все равно Вы окажетесь крайней.
03 май 2005, 14:09
У папы тоже не хватает нервов с бабушкой разговаривать. На него она отреагирует еще хуже, чем на меня.
Старших внуков она вообще не видит: не приезжают и не звонят (девочка в институт поступает, мальчик в школе) -- и ничего. Хотя живем все в одном городе. Я их в глаза не видела.
03 май 2005, 22:47
Видимо, это бабушкин сознательный выбор, Вам остается только умыть руки, а детка уже скоро начнет понимать, что бабушка не тот человек, который ей нужен, и перестанет расстраиваться. Главное, чтоб с папой контакт был.
04 май 2005, 12:11
Вот с папой контакт налаживаем. Папа сейчас сам видит, что ребенка держит его за палец, водит за собой и не отпускает, а если отпустит и увлечется, то через полминуты испуганно оборачивается и хватает его. Папа молодец, старается :-). Я обяснила ему, что как только ребенка поймет, что он никуда не денется, не уйдет ни с того ни с сего, то Ириска спокойнее будет воспринимать его уходы и приходы.
04 май 2005, 04:00
А бывают и другие бабушки, вроде как посидит, а потом тебе кучу претензий навысказывает: мол вот я с вашим ребенком посидела, а теперь вы мне должны... Не знаешь, что лучше.Это я про свою маму, а не про свекровь. Свекровь то наоборот...ничего в замени готова сутками на пролет сидеть с ребенком и все хозяйство при этом на себя брать. Тьфу-тьфу-тьфу, бог миловал.
AD
AD
04 май 2005, 12:09
Я к свекрови обращаюсь от силы раз в день-два, и то если надо в туалет сходить, а свекровь дома. КОгда ее нет, я спокойно оставляю ребенку одну. А так свекровь истерить будет. Ей не объяснишь, что с ребенком ничего не случится за 3-5 минут. Да она и категорически отказыватся верить в то, что ребенок ходит самостоятельно -- насильно водит за руку, ребенок вырывается, в общем ужас. По хозяйству помогать не прошу. В общем, бабушку у нас никто не насилует "помощью", если вы об этом.
Меня волнует ребенок, а не бабушка.
04 май 2005, 13:11
Нет я не о насилии над бабушкой. Просто, еще раз, бывают бабушки, которые и посидят и все правильно сделают, но потом года два будут вспоминать вам что это сделали...так что лучше, чтобы вообще не делали, чем сделать, а потом говорить: "Вот я с вашим сыном посидела, а вы теперь приезжайте ко мне и сделайте это, это и это." От этого куда больший осадок.
04 май 2005, 14:15
Мы о разном говорим :-). Мне не нужна бабушкина помощь. Меня беспокоит то, как расстраивается ребенок.
04 май 2005, 23:17
У нас ситуация неможноко, лишь отчасти, похожа на вашу, но только относительно свекров, к мужу претензий нет. :) За 4,5 ребенкиных года они видели ее не так уж и много, наверное, раз 5-6 в год. При этом они очень хорошо играют с Лизкой, искренне рады ее видеть, покупают ей гостинцы и т.д., но только когда мы сами им ее привезем. С их стороны иннициативы ноль. Тут можно много привести домыслов, почему так, но факт остается фактом. Поначалу, когда она была маленькая, дочке было без разницы, с кем играть. Но с возрастом она, видимо, поняла, что... ну, наверное, она им не очень интересна. И теперь каждая поездка к ним начинается с истерики. Потом, правда, отходит - подарки, гостинцы и т.д., прощаемся хорошо, даже не хочет уходить, просит еще с ней погулять, но потом каждый раз все начинается сначала. Уверена, что если бы общались чаще - такого бы не было, т.к. свекры - нормальные хорошие люди. Они по какой-то причине, видимо, решили, что мы в них не нуждаемся (с обидой решили), и "навязываться не хотят". Вот так получилось... А внучка она у обоих баб/дед одна-единственная.
04 май 2005, 13:17
У меня вообще была ситуация: попросила нашу бабушк (маму мою) помочь: мне на прием к акушерке надо, а посидеть со страшим Муж не мог. Она приехала, а потом чуть не счет выставила в виде работ, которые я и мой муж ДОЛЖНЫ ей сделать. Но так сложилось, что именно в этот момент помочь не могли. Так она мне заявила, что больше с моим выводком(цитата) сидеть не будет.
А так как муж у меня не из Москвы она постоянно говорит: "Завтра вы разведетесь и что я с твоим табаром делать буду". Так что страшно бывает просить помощи, а она очень нужна бывает. Свекровь когда приезжает я бед не знаю иногда 1\2 недели, иногда на месяц.
05 май 2005, 18:43
Мне кажется (я не говорю про всех), что проблема хорошей бабушки в нашем понимании (посидеть с внуком, помочь и пр), в большинстве возникают в больших городах. Ну через одного слышно такие истории. Я здесь живу долго, но сама из небольшого города и мне есть с чем сравнивать. Хотя и там встречаются бабушки - которым до внуков нет никакого дела, но немного. Можно конечно объяснить отстраненность бабушек - тем, что здесь есть чем занятся (выставки и прочее), но ведь на самом деле многие только и делают , что ничего не делают. На самом деле все это потом будет обсуждаться ими самими "Вот вырастила детей - а стакан воды некому подать"
05 май 2005, 19:12
Согласна.
Хотя моя мама до 14 лет росла в Геленджике (Краснодарский край), а потом уехала в Москву к своей бабушке. Может просто менталитет поменялся, воспитывалась то она в Геленджике.
05 май 2005, 17:30
У нас так было, уходили когда не видит. Прошло как-то само.
05 май 2005, 17:49
Не далее как сейчас: ребенка поймала бабушку и той пришлось с ней играть, через 10 минут было заявлено, что начинается кино и бабушка уходит к себе. На что я ответила, я-то что, ребенок плакать будет. Бабушка, не долго думая, пошла к себе, усадила ребенка на колени и включила телевизор.... Конечно же, пришла я и забрала ребенка, Ириска расплакалась на что бабушка ей сказала: иди с мамой, я сейчас приду...
Вот такие дела.

С папой у нас все замечательно идет.
05 май 2005, 19:16
Кстати, вы говорили, что мы не поняли друга, что вам не нужно, чтобы свекровь с ребенком сидела, просто ребенок бабушку обожает.
У меня Костик бабушку, мне иногда кажется, больше меня любит. Но при этом она может вести себя с ним также как и ваша свекровь.
Больше попробую вам не надоедать.
05 май 2005, 19:41
Вы мне нисколько не надоедаете, просто речь шла о разном. :-) А ребенок бабушку любит больше, потому как мама целый день под рукой, а бабушка -- игрушка редкая. Это одно. Меня просто интересует, к чему это может привести в будущем и как может повлиять на характер ребенка. Я ничего не имею против обожания бабушки, просто не хочу, чтобы ребенок вырос нервным или же обрел неуверенность в себе из-за того, что некоторые близкие люди бросают на половине игры и обманывают на словах.
05 май 2005, 19:51
Знаете, после вашего ответа, я вдруг поняла, что у нас такое обожание бабушки началось после того, как мы разъехались. А до этого жуткое что творилось. У нас на решения квартирного вопроса ушло 2 года.
05 май 2005, 19:20
Сочувствую. Хорошо, что с папой все хорошо идет. Мы уже "наелись" таких "кексов" с моей мамой и собираемся снимать квартиру.
05 май 2005, 19:42
Мы в процессе покупки квартиры, и мне оочень жаль, что процесс этот медленный.
05 май 2005, 20:12
Тут в соседнем форуме ссылочку дали, мне понравилось:
http://endosurg.ru/smile/good_my.htmll
05 май 2005, 22:18
спасибо! :-*
05 май 2005, 23:21
Удачи!
У нас квартирный вопрос решился с помощью кредита.
08 май 2005, 00:30
Вот в сторону кредита и работаем :-)
08 май 2005, 22:42
Ох, не легкая эта работа..но могу сразу сказать затягивает...мы сейчас уже второй пытаемся выбить, при том, что 1-ый еще не погашен.:-)Глаза завидущие, руки загребущие!:-)
11 май 2005, 20:20
У нас тоже один еще не погашен ;-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325