Меню

Укладывание спать -хочу отселить дочу

AD
03 май 2005, 12:15
Дочке 3 года. Укладываемся спать так. Каша, сок, зубки чистить, пижамка. Укладываемся на взрослую кровать, читаем, делаем массажик. Потом я лежу рядом, доча засыпает (10 минут-50 минут). Потом я ее перекладываю на ее кроватку. Там она может проспать до утра, а может утром перелезть во взрослую.
Решила сократить время укладывания, все как было, но после массажика поцеловала и сказала -Доча, ты уже взрослая, засыппай, я пойду стирать, потом приду к тебе, а ты спи. Первый вечер она выходила с плачем 4 раза. Во второй один раз, я вернулась, обняла ее, поцеловала, сказала -спи и снова ушла. Дочка заснула, но всю ночь ворочалась и говорила -МАМА, НЕ УХОДИ, хОЧУ С ТОБОЙ. Я была просто в шоке, не знала, что на нее это произведет такое впечатление.
Теперь даже не знаю. что делать. Вроде процесс укладывания значительно сократился, но какие же у ребенка переживания.

Есть три варианта.
1.Вернуться к самому началу и укладывать как раньше.
2.Укладывать по новому, посмотреть, как пройдут следующие ночи.
3.Начать укладывать в ее кроватке, но сидеть рядом (тоже прогресс будет, если засыпать будет в собственной кроватке).

Почему это нужно. Собираемся переехать на другую квартирУ, где у ребенка будет детская, т.ч. в идеале полностью отселить в свою кроватку и в детскую, пусть утром прибегает, но ночь спит в своей кроватке. Как поступить? Мучить ребенка не хочу, но и у меня не жизнь :(
03 май 2005, 12:41
Насчет 2 и 3 трудно сказать, особенно не зная ребенка, но однозначно не первое. Если сейчас отступите - потом будет еще сложнее переучивать, имхо.
03 май 2005, 15:21
Я считаю оптимальным вариант 3. У нас была похожая ситуация - переезжали в Андрюхины 3,4. Очень подробно объяснила ему, что у него будет своя комната, своя кроватка, как у взрослого, вместе выбирали постельное белье:) После переезда я сначала сидела с ним, пока не заснет, потом быстро перешли на 5 минут:) У нас тоже очень долгий ритуал укладывания, с обязательной финальной песенкой. Потом включала ночник и уходила. Привык засыпать один очень быстро. Удачи вам!
04 май 2005, 01:12
3-й вариант. У нас так было и есть. Укладывается минут 15. Я это время считаю самым счастливым, хотя частенько дарю его папе. Беспроигрышный вариант - занудная сказка (у нас 2 - Снежная королева и Маша и медведь), главное - одна и та же каждый вечер. Другой раз отрубается за 2 минуты. Знаете, скоро это время пройдет, и Вы будете уже не нужны. Я это физически чувствую и радуюсь такой возможности.
04 май 2005, 23:09
Нам 10 мес.- перевелись уже к сестре в детскую.Старшую перевела где то в 2 годика(до этого жили в однокомнатной)
03 май 2005, 14:42
Я бы поступила так: на несколько дней - неделю вернулась бы к тому, что было раньше, чтобы дочка успокоилась. А потом стала бы класть в свою кроватку, но сидеть с ней. Постепенно бы сокращала бы это время. Например, читала бы сказку на ночь и после этого уходила. А вообще - это Ваш ребеночек и только Вам, как маме, виднее, как лучше поступить. Прислушайтесь к себе, что Вам сердце подсказывает?
03 май 2005, 15:06
Я пока сплю в комнате с сыном. Всем так удобнее. Но хочу "отселить", когда поменяем квартиру. Переезд летом. Думаю, что будет хороший стимул что-то поменять радикально. Надеюсь по-крайней мере на это.
03 май 2005, 16:49
Кроме песенок и сказок мамы очень любим слушать сказки на кассетах. Тогда и мама не нужна и засыпается лучше (1 сторона около 20 мин.)
03 май 2005, 17:51
Я очень боялась перекладывать полуторогодовалую дочку,но в связи с переездом на новое место это было необходимо.И что...ребенок стал спать реально лучше в отдельной комнате.
04 май 2005, 00:39
моему ребенку 1год и11мес. Перевела в другую комнату. Месяца два назад спал с нами, всю ночь грудь просит, отказываю орет ,устала от такого сна . Дня три не могла уложить в кровать.закчевала сидя рядом в кресле, потом перекладывала ,к концу недели сам бежал к себе в кровать ,но под утро несется ко мне под одеяло и к сисе .
09 май 2005, 15:18
У меня днем не спит, поэтому так уматывается, что еле еле успеваем в 9 зубы почистить и в кроватку уложить, потом я чтоб не сидеть говорю, ты полежи я сейчас приду (в туалет или белье выну и т.д.) прихожу через 5 мин. он спит. Я к тому, что может вам не говорить конкретно засыпай одна, а дать перед сном поглядеть книжку какую, под предлогом того, что мама на минутку чем то занята, а потом придти и свет только выключить:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325