Меню

Как реагировать на истерический плач?

AD
04 май 2005, 08:56
Дочке исполнилось 2 года. Последнее время, если что-то она не хочет делать (есть или спать), или что-то не по ее, она тут же начинает реветь, да еще с визгом. Ставить в угол или шлепать - это, только усугубляет ситуацию, или уходить в другую комнату, не реагировать, дать ей наораться? Разговоры и объяснения в этот момент не помогают.
04 май 2005, 09:35
Обнять, прижать к себе. Для моей в таком состоянии физический контанкт очень важен, помогает "вернуться". Иногда , правда, она категорически не дается дотронуться до себя. Тогда помогает дать не много проораться (продемонстрировать согласие с ее желанием не общаться). Крик - усугубляет. Угрозы - тоже.:-( Главное, поймать момент, когда с ребенком сквозь истерику можно установить контакт, хоть зрительный, и тогда уже по обстоятельством :-) Но никаких разборок до полного "остывания". Я бы сказала, что с моей дочерью, чем чаще и больше говорить, что любишь, чем чаще "тискать", чем меньше заострять внимание на истериках, тем реже они случаются. Терпения Вам :-)
04 май 2005, 10:12
Согласна :)) Попытайтесь её отвлечь, обнять (если позволит в такой момент) Это такой возраст - 2х-3х летки таким образом, ч/з негативизм жизнеутверждаются, объявляют себя Личностью! Ещё можно попробывать "методом от противного". Не хочешь кушать? Ну и правильно, не будем сегодня кушать? Моя в таком возрасте смотрела на меня хитро и говорила "Нет буду кушать, хочу кушать!"
07 май 2005, 00:13
Точно! только так и справляемся, методом от противного. А вот обнять не дает совершенно. Меня вообще эти истерики в ступор вгоняют и я сразу теряюсь и не знаю как себя вести дальше, если отпихивается.
04 май 2005, 09:38
какждый раз по разному успакаиваем. Вообще это жуть:-(
04 май 2005, 11:47
У моего истерики бывают на несколько поводов. Я выработала для себя линию поведения на каждый и строго её придерживаюсь. Длинно, но опишу подробно.

Если что-то хочет взять, чего априори нельзя - объясняю, почему нельзя. Здесь главное - побольше слов, повторяющиеся фразы и т.д. Короче, нудю-зудю :)

Если куда-то лезет, где опасно или просится в опасное место (балкон, к примеру, или на подоконник залезть) - отвлекаю. Здесь любые средства хороши, от исполнения ритуальных танцев, стояния на голове до банального печенья.

Еще есть водно-уличный вид истерики. Когда Малыш отказывается вылезать из ванны или идти домой с улицы. В первом случае я его просто вытаскиваю из ванны, заворачиваю в полотенце и тащу в комнату одевать, во втором - сгребаю в охапку и тащу к подъезду. Здесь главное - твердо все делать, спокойно говорить. К моменту одевания (1 случай) и к приходу в квартиру (2 случай) - деть уже и думать забыл про свои "психи".

Если истерика беспричинная, то я ниже написала, как поступаю. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11334615

Ну, бывают еще просто истерики-капризы, когда устал и хочет спать, когда просит с ним еще и еще поиграть, а мне безумно хочется в туалет, и другие банально-бытовые причины. Здесь хорошо помогает именно прижимание к себе или нахождение на корточках перед ребенком и разговор (опять же - много слов), но шепотом. Этому приему меня на Еве научили :)
06 май 2005, 16:24
У меня такая же проблема. Сынуле три года и, если он что-то не хочет, то устраивает ужасную истерику.
При этом никакие уговоры, отвлечения ни помогают. Если его даже и притащить насильно домой с улицы, то потом истерика продлиться еще как минимум 10 мин. Иногда даже не знаю, что с ним делать.
04 май 2005, 15:21
Разговоры и не помогут, так как ребенок вас не слышит. У меня когда сын закатывает истерики, выход - не реагировать, причем продолжаю делать все спокойно, не рывками или показывая свое не удовольствия. Правда действует когда как, но в основном помогает успокоиться не только сыну, но и мне.
05 май 2005, 14:39
первым делом успакаивать.а потом все остальное
05 май 2005, 16:43
читала, что надо подойти к ребенку, сазать, что сожалеешь его горю. Когда ребенок будет готов к разговору, пусть подойдет, мама с ним поговорит, обнимет и поцелует. Ни в коем случае нельзя насмехаться, т.к. для ребенка - действительно горе. Когда ребенок созревает на контакт, постараться не упоминать о случившемся. Не знаю, как это на практике, мы еще малыши. Но для себя решила, когда подрастет, буду пробовать.
04 май 2005, 10:09
Ну и пусть себе орёт. У детей чрезвычайно крепкая психика, она устроена еще совсем по-другому чем у взрослых и истеричность - это для них нормально.
04 май 2005, 10:14
Вы действительно так думаете? Вот уж несогласна! Дети часто бывают с очень слабой нервной системой (впрочим, как и взрослые). Такова реальность нашего времени...
Anonymous
04 май 2005, 10:26
Да зачем Вы спорите с этим клоуном?:)
04 май 2005, 10:33
Больше того, не только я так думаю, это примерно так и есть в действительности.
Anonymous
06 май 2005, 01:16
Он сначала Васю об пол головой, а потом таблетки пихает, чтоб не истерил. У Васи может крепкая нервная система?
04 май 2005, 11:33
Правильно. Начинается истерика, я громко говорю, что ухожу в другую комнату и когда Вова успокоится, он ко мне придет и мы будем играть. Замолкает буквально сразу, плетется ко мне и мы начинаем действительно играть.
Но я этот прием использую только тогда, когда истерика беспричинна.
04 май 2005, 12:37
А дети не понимают что такое причина (в нашем взрослом восприятии), поэтому проще считать что все истерики - бес_причинны. Понятно, что неврологию надо лечить, ребенок не виноват, что если у него с головой не в порядке, а с него требуют неистеричное поведение.
04 май 2005, 16:20
Они не понимают, зато я вижу, когда на "пустом" месте истерика, а когда - по делу :)
04 май 2005, 16:35
Сегодня же прочитаю всё что надо про фенибут. Надо лечить. Против таблеток не поистеришь !
04 май 2005, 16:45
Я тут когитум стала давать... Что-то пока ничего не меняется... Жаль будет, если ничего не изменится, он дорогущий, зараза...

А про фенибут, что Васе назначили я помню. В субботу к неврологу пойдем, я у неё спрошу про него.
AD
AD
04 май 2005, 16:48
а я про когитум спрошу. что это гомеопатия поди ?
мы уж чего только не пили. одного диакарба полящика
04 май 2005, 17:22
Нет, гомеопатией там и не пахнет. ОБычный мед препарат...
С гомеопатией у меня вообще отношения как-то не складываются.
05 май 2005, 10:00
понятно, прочитаю про него тоже. Д атолько нету уже больеш сил запихивать Васе таблетки. С первых дней жизни по нескольку препаратов в день и от этого только больше истериков.
06 май 2005, 10:23
да, когитум похож на правду. 500 руб. уважаю такие лекарства. "функциональные астенические состояния и неврозы с легкой депрессией" - звучит нормально ! в следующий раз спросим у врача.
05 май 2005, 22:26
Вы так думаете? У нас понимал уже где-то в год. Когда устраивал беспричинные истерики и сажался подумать на диван. Сидел минуту насупившись, а потом мы мирились, притом он сам бросался ко мне на шею. Истерики были крайне редки. Наверно, сидеть на диване не любил;)
06 май 2005, 10:22
Это просто вам казалось, что он понимал.
06 май 2005, 14:23
Наверно:)
04 май 2005, 16:04
Все это понятно, тоже думаю что так правильно. Но вот у нас не проходит:-( 40 минут орет на том месте, где оставили(я больше не выдерживаю)Надо обязательно снизойти в конце концов до нее, иначе день испорчен - один раз так попсихует до икоты, а потом ноет по всякому поводу до вечера.
04 май 2005, 16:21
Сначала и мой по полчаса орал... Теперь уже от силы несколько минут :) Время, время :) У меня такое уже месяца полтора происходит просто.
04 май 2005, 17:55
Спокойно реагировать и,конечно,не бить.Смотря по какому поводу истерика-доктор больно сделал,значить обнять приласкать,игруху очередную захотелось,сказать типа успокоишься поговорим.
05 май 2005, 20:44
Если уговорить-отвлечь не получается, то здорового ребенка я оставляю поорать. НО либо отправляю в другую комнату, либо ухожу туда сама. Нам помогает, т.к. самой себе орать не интересно.
Из опыта подруги. Когда ее 3-летний сын бухнулся на пол с воплем "ХОЧУ!", она его удивлено на него посмотрела, спокойно сказала "успокоишься - поговорим" и вышла из комнаты. Больше он по полу не катался никгода! Сейчас этом юноше 16 лет. Замечательный парень.
05 май 2005, 22:30
Смотря от чего истерика. Если это просто не выполнение родителями блажи ребенка, то игнорирую. Через 30секунд истерика заканчивается. Но это надо иметь твердость. Как, например, сегодня зашли в магазин, договорились ничего не покупать из игрух, но стал все хватать и требовать купить. Я молча его взяла за руку, сказала. что мне стыдно за него и ушли. Рыдал максимум минуту, притом со словами, что на него все смотрят, чтоб не смотрели:). Потом проехала скорая и про рев было забыто. Если же это не каприз, тогда пытаюсь объяснять-успокаивать, потом мирно беседуем, почему так, а не по-другому.
05 май 2005, 22:31
я пытаюсь отвлечь, переключить внимание. Если дочка упорно истерит и то, что она хочет действительно НЕЛЬЗЯ, то или ухожу в другую комнату, или просто молча игнорирую. Обычно дочку хватает на 1-2 минуты поорать и она успокаивается. Но если я понимаю, что ей не успокоится самой - беру на руки и целую :-)
05 май 2005, 23:50
Есть такой способ:игнорирование, т.к. дети любят провоцировать родителей и тестировать на что они способны. Попробуйте сделать так: демонстративно засуньте в уши комочки ваты, ребенку это покажется смешным и он перестанет плакать, заинтригованный. тогда выньте вату из ушей и скажите:я тебя не слышу.
Еще можно как можно безразличнее спросить: слушай, ты хочешь яблоко?
Главное, не идти у него на поводу. Если ребенок видит, что мама не психует и не орет на него, он успокоится.
06 май 2005, 07:20
Если проигнорировать, плач может длится и 30 минут и больше, просто у меня сил не хватит такое терпеть. Я раньше не верила, когда мне говорили, что дети могут плакать часами, сейчас убедилась... При чем она стоит в одной и той же позе, с места не сдвигается и ревет во всю мощь, а мощь у нас ой-ой-ой...
Мне жалко своего ребенка и поэтому я ее успокаиваю... Может быть это не правильно, может тем самым я ее избалую, но не могу Я...
06 май 2005, 15:48
просто метод игнорирования далеко не для всех эффективен, у нас он тоже не работает - истерика усиливается, и еще тяжелее потом успокоить. Нам больше помомгает или переключение внимания, или крепко прижать к себе, погладить, тихо на ушко что-то пошепатать. Правда, истерик в общественных местах у нас не бывает, разве чято на улице, когда домой не хочет идти, но все реже и реже, сейчас уже можно договориться:)
10 май 2005, 10:46
Я вот тоже сколько не пробовала игнорировать истерику - только хуже. Рев может длиться час. Потом ребенок просто уснёт, а когда проснется, снова заорет. И потом, как это отправить его пореветь в другую комнату. Он же открывает дверь и выходит оттуда, ему же поорать хочется именно возле меня, чтобы добиться своего. Получение по попе тоже не помогает - пробовали.
Обнимание, целование не действует. Вырывается и требует своего. Отвлекание опять же не проходит. У нас не прокатывает даже предложение поехать на атракционы, пойти в гости или съесть сладости. Поскольку, когда мы что либо хотим - мы ни на что другое не согласимся.
На своем опыте убедилась. Главное самой сохранять спокойствие. Тогда я действую по такой схеме. Нет, значит нет. Предлагаю варианты действий, он, конечно же, отказывается. Но я продолжаю гнуть свою линию -нет. Минут через 15, не раньше, мой ребенок согласится посидеть со мной и поплакать на руках, а не орать как резанный и топать ногами. Спустя ещё несколько минут - опять отвекающий маневр.
Короче, страшное это дело истерика.
06 май 2005, 21:08
Как раз по теме. Утром подходит детеныш и говорит, что не хочет надевать брючки. Объясняю. что дома прохладно (у нас 1-ый этаж), и надо одеться. Она: "Сейчас на пол упаду..." Я: "Падай. Когда наваляешься - поговорим" - и иду к двери. Она: "Ладно, не буду падать." И стала одеваться!
10 май 2005, 03:16
Проверяет маму на прочность :)
Тоже самое - протест на любые мои требования. Все нарочно или наоборот. Делает вид, что не слышит :)
11 май 2005, 03:04
Одна из старших года в 3-4 мне так и сказала: "я смотрю, на сколько тебя хватит". Хватало по-разному. С возрастом стала терпимее (терпеливее? умнее?). Хватает на дольше, да и переключить их внимание стараюсь раньше. Пока рогом не уперлись. Например, сидят, ковыряются в тарелках. Я (шутливо-строгим тоном): Не надо есть... кто это здесь ест? Не ешь!
В итоге все быстро съедено.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325