Меню

А что, если не сюсюкать?

AD
04 май 2005, 10:29
Вопрос: кто не употребляет "детского" языка? Поделитесь опытом.
Моему детищу 7 месяцев. Пора учить словам, разучивать всякие социальные навыки. (Может, мне возразят, что давным-давно пора, но я имею в виду, так сказать, крещендо). Но дело в том, что меня ЖУТКО БЕСЯТ слова типа "сися", "вава", "а-а", "пись-пись", "аяяй" и так далее. Не знаю, почему, но бесят. Интересно, что получается, если разговаривать с ребенком по-взрослому? Есть такой опыт?
Грубо говоря, я предполагаю, что дитя может привыкнуть к горшку, даже если я, занося над горшком его (ее) попку, буду вместо "пись-пись" напевать "Реве тай стогне Днепр широкий". Но вот каково детке будет мне сообщить, что она хочет писать :)?
04 май 2005, 10:48
Ну я так не говорила практически. В пись-писях вообще не вижу смысла. Иногда употребляла вместе, примерно так: Ой, Настя упала - бух! водичка капает - кап-кап, паравозик тронулся чух-чух :)))
04 май 2005, 10:55
Уметь говорить на детском языке это талант. Не у всех выходит. Но без сюсюканья тоже можно. Не раздражайтесь, и не огорчайтесь, если у вас не выходит.
04 май 2005, 11:04
Самое смешное, что с чужими детьми у меня это вполне мило выходит, а как со своей - лучше язык себе откушу :)))
04 май 2005, 11:25
Со своим ребенком вообще другие отношения, чем с другими. Я вам желаю, чтобы со своим тоже получилось. Трудно это, но надо попытаться понять, что вас раздражает.
04 май 2005, 12:15
Мы разговариваем с ребенком нормальным языком, с самого рождения. И вообще относимся к нему как к равному. Но это не исключает постоянного употребления слов и выражений типа: "мой сладкий, мамино счастье, заинька, рыбка, солнышко" :-). Единственное - когда был совсем маленький - как-то само получалось говорить нараспев
04 май 2005, 12:48
если вы хотите, чтоб ребенок не просто понимал вас (для этого достаточно будет разговаривать с ним взрослым языком), но и сообщал вам что-то, то все равно придется часть слов заменить таким "сюсюканьем", т.к. ребенку проще на раннем этапе повторять звуки. Все эти бух, пись-пись, бо-бо и т.д. ребенок говорит еще до года, а это значит, что он с вами ОБЩАЕТСЯ. Разве это не замечательно?
04 май 2005, 13:15
Я не сюсюкалась. Говорили на равных. Вероятно поэтому дочка заговорила в два года четко и правильно, большими, сложными предложениями. До сих пор взрослые удивляются на сколько она рассудительна.
04 май 2005, 14:40
вот не употребляю я эти "слова", с рождения разговаривала с детем на нормальном человеческом я зыке. а получается вот что: диалог пробабушка с димой:
-дима, смотри авва!
- не авва а собака!
\\\\\\
дима,бибика!- не, машина.
ну и тп, а на горшок просимся: писать, какать.
04 май 2005, 15:56
без "пись-пись" не обошлись, но всских "ва-ва", "бо-бо", "ам-ам" в нашем лексиконе не было. Нормально обошлись, я ж не армейскими командами с ним общаюсь, а нормальным языком:) Где-то читала, что не надо коверкать свой язык под ребенка, он говрит вместо "собака" "абака" не потому, что так слышит (слышит он нормально), а потому, что языком еще не научился владеть в полной мере. И что за каша будет в голове у ребенка, если мама говорила сначала СОБАЧКА, а потом вдруг это слово стало звучать по-другому?
04 май 2005, 17:51
Не надо с ребёнком сюсюкать.Зачем?Нормально говорите.
04 май 2005, 18:23
Вы путаете термин "сюсюканье" и речь адаптированную для малыша. Думаете в 10 месяцев малыш вам скажет слово "бабушка"? Нет не скажет. А вот "ба-ба" вполне может.
Испокон веков мамы коверкают взрослый язык не ради своего удовольствия, И не по скудоумию :)
детям нравятся повторения простых слогов. На эту тему наверняка, не одна диссертация написана.
***
Гуси-гуси, га-га-га
есть хотите? да-да-да
***
А удод ей ду-ду-ду
Жить у вас я не буду :)
***
Кто мешает говорить вам вместе полную и краткую форму слов?
Главное соизмерять свою речь и возраст и способности ребенка.
04 май 2005, 21:28
ППКС
04 май 2005, 21:32
Совершенно согласна. Это никакое не сюсюканье.
04 май 2005, 21:38
Да, да. Именно так. Сюсюканье, это - ти мой пусенька, нядень сяпоську ня головоську....:-D
05 май 2005, 09:37
:D
04 май 2005, 22:47
То же самое хотела написать! Ведь именно благодаря этим слоговым обозначениям слов ребенок и начинает учиться говорить! Наш первые книжки были те, где говорилось, к примеру, про зверей и звуки, которые они издают. И ребенок первыми говорил именно эти простые звуки: га-га, ка-ка, ку-ку, му-у-у и т.д. Вот если он, скажем, не умея еще говорить, скажет вам: "кука" вместо "кукла" - то тут вы за ним повторите или переспросите "кукла", т.е. скажете правильно. И согласна, что сюсюкание - это совсем другое!!
05 май 2005, 09:40
Да, надо как-то так... Про называние более-менее понятно. Я прочитала, что можно говорить ребенку не "это кря-кря", а "это утка, она говорит "кря-кря". И потом спрашивать не "кто это?" а "как говорит утка?". Чтоб дитя с чистой совестью отвечало "кря-кря", а думало про утку :). А вот что вы приговаривали над горшком?
05 май 2005, 11:41
Лучше уже не скажешь.
08 май 2005, 20:49
ППКС. "Сюсюканье" - это совсем другое, это намеренное коверкание артикуляции. А "лепетный язык" вполне допустим. В конце концов и слово "мама" - из того же лепетного языка:-).
AD
AD
05 май 2005, 14:26
разговаривайте с ребенком так как вы считаете нужным вреда вы не нанесете,если не нравиться сусюкаться ето ваше право
05 май 2005, 14:29
Дело в том, что чем меньше ребенок, тем труднее ему понимать взрослую речь, потому собственно и придумали интуитивные взрослые упрощенные слова - типа сися, бай-бай. Это важно для развития ребенкиного мозга - чем больше слов он понимает, тем быстрее развиваются связи в мозге.
Я всегда ему говорила - бух, пись-пись, собачка- гав-гав и т.д. и т.п. Другое дело, что не стоит именно сюсюкать, то есть искажать слова, говоря что-то вроде "кловатка, голшочек, ножулечки":-)
05 май 2005, 14:58
а я другого не чего и не имела .само слово сюсюкать можно понимать по разному.смотря как она его понимает от етого и зависит стоит или нет.
или вы не согласны
05 май 2005, 16:07
Все слова в русском языке имеют определенные значения. Вот что значит слово сюсюкать по Далю
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/NT00058746
Или вы ему придаете другое значение?
05 май 2005, 22:14
Привет! Моей столько же и я никогда (!!!) не разговариваю с ней на таком языке и даже бабушке запрещаю (безуспешно правда).
06 май 2005, 04:09
Опыт есть :). Все нормально прошло. Дочке уже 9 лет и я, конечно, не помню каким образом она на горшок просилась, но я ее понимала :).Годам к 3-м знакомые удивлялись, что она имеет очень богатый лексикон. На самом деле она просто обезьянничала :)))
А недавно столкнулась с удивительной вещью! Сын очень любит машинки и несмотря на то, что никто не сюсюкает, сам стал приговаривать "би-би" во время игры :)
09 май 2005, 02:57
Есть такой опыт. Отлично получается!:) Парню два года, приятно пообщаться:)
04 май 2005, 10:34
Нужно и то, и это. Самое трудное - это сочетать несколько подходов.
04 май 2005, 12:31
Я с Вами согласна. Что бы лучше усвоить язык с ребенком и надо "сюсюкаться", главное с этим не переборщить.
04 май 2005, 14:06
и я соглашусь. Всегда стараюсь придерживаться "золотой середины".
Мы обычно говорим правильным "взрослым" языком, но и пись-пись, ав-ав не избегаем. Просто я повторяю за малышом, например: "ав-ав, да, собачка"
А вообще сердце само подскажет когда и что лучше сказать :) Иногда и сюсюкнуть надо
04 май 2005, 13:56
До определенного возраста "язык нянь" необходим. Потом резко от него отказалась. Никаких би-би, киса, ав-ав, ту-ту. Но "электричка" годовасик вряд ли скажет, а вот ту-ту легко. А в два года сын уже что хошь говорит:-) Всему свое время. Главное вовремя остановиться. И это не должно быть сюсюканье, а просто более легкий вариант слов.
04 май 2005, 14:06
Я считаю, что одно сюсюканье не подходит. Меня на площадке просто однажды ужаснула фраза "Лена бух и у нее бо-бо"
Я бы своим сказала бы "Лена бух- упала и ей больно бо-бо" Тогда ребенок поймет, как ему дальше общаться. То бишь пока сложно говорить, будет "бух", когда подрастет легко перейдет на "упала".
То же самое с животными: не смотри авва побежала, а собачка -ав-ав...
04 май 2005, 18:03
Доче сейчас 1,8. Болтает так что все оборачиваются и спрашивают "а сколько ему (обычно за мальчика принимают".
Бо-бо, ав-ав, би-би не было. Тоже изначально решила всё своими именоми называть. Правда были и до сих пор есть баба, деда. Кстати первое большое слово (после обычных мама и папа) было СО-БА-КА :) причём так чётко! :)
На горшок звала писять, но когда учила просится придумала как бы ей об этом мне сообщать. Получилось что-то типа кряхтения. Так и просится, но сейчас уже после сообщяет: "пописЯла" или "акакала" :)
А в качестве сокращений для ребёнка (чтобы она могла говорить) было что-то типа: собачка "гав-гав" (вот гав-гав она освоила после "собака"), ударилась "бам". Я говорю это в связке.
Вот правда она так чУдно говорит некоторые слова, что иногда повторяю за ней )).
04 май 2005, 22:49
Простите, а почему "писЯть" (через Я)?
05 май 2005, 13:24
а дети обычнотак говорят, никогда не слышала от 2-3 летнего ребенка писАть, обычно они говорят писЯть
06 май 2005, 13:28
ну уж как говорит :) причём ударение именно на Я
Да и мы так говорим, может не совсем орфографически верно, но нам так благозвучнее, что ли.
04 май 2005, 21:23
Никогда не сюсюкали и всем запретили. Заговорили очень рано и очень хорошо. Как-то свекровь недавно высаживала дочку на горшок, та пописала. Свекровь с умилением заглядывает в горшок: "Ой, дашенькины писюньки!" Даша назидательно: "Это не писюньки. Это моча" Вот так.
05 май 2005, 09:41
Супер :) А что вы говорили, когда приучали дочку к горшку? Или это уже после года было?
05 май 2005, 17:37
Приучала с полугода, но определенно ходить начала в полтора - сама просится. Но случались проколы лет до двух и приступы горшконенавистничества.
А что говорили? "Моча. Надо вылить." Слово, как слово. "Писюньки", по-моему, более некультурно. Еще сидела, писала, спрашивала: "Льется? Что?" Что ж отвечать-то?
05 май 2005, 13:42
Ой... Слышать из уст ребенка "моча"...
AD
AD
05 май 2005, 16:39
Как вы ему назовете предмет, так он и будет его называть. Что тут удивительного?
05 май 2005, 17:41
Правильно. Можно сюсюкать только если говоришь о ребенке, ласкаешь его: рученьки, носик, ноженьки...
А так по-моему, будет стимул к развитию речи: чтобы ребенок не думал, что раз мама с папой говорят "ава", значит и он говорит правильно и необязательно учиться выговаривать "собака"
06 май 2005, 13:48
Я говорила о другом. "Моча" из уст ребенка звучит грубо.
06 май 2005, 18:25
Ну хорошо, покажет Ваша дочка в горшок и спросит: "Что это?" Каким словом Вы это назовете? Я просто пытаюсь узнать Ваше слово для определния мочи, чтобы звучало не грубо в устах ребенка. И, кстати, слова "ягодицы" моя дочка еще не знает. Не приписывайте ей лишнего, пожалуйста. Из ее уст Вы вообще еще ничего не слышали.
Предлагаю альтернативу: урина. :) А ведь факт, коннотация слова "моча" достаточно груба, чтобы ЛЕГКО можно было принять его от ребенка.

P.S. Саша, Поленька такой славной стала, просто чудо. Причем похоже одновременно и на тебя, и на Андрея. Очень, очень красивая девочка. :)
06 май 2005, 19:37
Слушайте, по-моему, вы сами стесняетесь говорить "моча". Что тут такого в этом слове?
Бытовая коннотация. :) Какой смысл её игнорировать и делать вид, что "все в порядке"?
07 май 2005, 13:29
А что такое коннотация?
Дополнительное (часто экспрессионально-эмоциональное) значение слова, словосочетания или фразы, накладываемое на основное значение языковой единицы.

Так у слова "моча" кроме буквального понятия физиологической жидкости слишком сильная экспрессивная составляющая, являющаяся грубым и ругательным подтекстом вне зависимости от контекстного употребления.
07 май 2005, 18:30
А я просто не вижу этой экспрессивной составляющей. Просто слово.
Блин, я груба и невоспитанна. Вот так...
А вообще млею: столько умных слов на пять строчек с института не встречала. Сразу видно образованного человека. :-)
06 май 2005, 13:47
Я понимаю. У всех разные взгляды.

Я лишь хотела сказать, что ребенок, говорящий: "Это моя моча" - звучит, на мой слух, так, словно из него до срока делают старичка.

А мне кажется нормальным, если ребенок, будучи маленьким, будет называть конечности ножками, а не ногами, ручками, а не руками, волосы - волосиками, мочевыводящее отверстие - писей, а ягодицы - попой.

Мне странно слышать из уст малыша подчеркнуто взрослые наименования.
06 май 2005, 18:21
Она не говорила "моя". Просто "Это моча". Нормальная фраза.
05 май 2005, 17:38
А что Вы хотели бы слышать из уст Вашего ребенка?
06 май 2005, 13:49
"Я пописала".
06 май 2005, 18:20
Она и говорит так. Просто жидкость в горшке называет мочой.
05 май 2005, 20:37
Мы с детьми разговариваем как с равными людьми, только с меньшими знаниями и опытом. Это, естественно, не отменяет "глазки-ручки-попка..." Но названия предметов, ответы на вопросы - все "по-взрослому". Тут недавно одна из младших (звуки еще не все выговаривает) спросила: "Мама, ты почему заболела? Пьякфилактика не заяботала?" Окружающие были в отпаде :))
06 май 2005, 11:25
Я не сюсюкала никогда.
(с транслита)
06 май 2005, 18:50
хм.. ну насчет сися вава не знаю.. но психологи утверждают, что если адаптировать язык для понимания простого ребенком, то им детям легче и такие дети чуть ранше начинаут и говорить:) А так же они утверждают, что как сильно как то там сюсюканье и не сюсиканье с ребенком на развитие ребенка не влияют.. А вот, если говорит как с взрослым, не адаптируя совсем, то такие дети некоторые.. могут даже посже начать говорить:) Так что.. говорите как хотите, главное внимание и общение и любовь:)
(с транслита)
Anonymous
08 май 2005, 19:33
:)
07 май 2005, 23:32
Я не сюсюкаю, но на счет пописать так и говорю - давай пописаем - пись пись. Ну не говорить же - ссы давай! Считаю это приемлемым вариантом!
AD
07 май 2005, 23:35
:-D
07 май 2005, 23:51
Не употребляла детского языка, зато ребенок употреблял его и только его долго , до 2-х. Собака была "ав". кошка "кись" и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325