Меню

3 года, обучение, нужны советы.

AD
04 май 2005, 20:00
Ребенку 3 года, проходит обучение изучению букв, счету в саду. Как правильно проводит" подобные занятия дома? Какие программы сушествуют? Как ето делаете ВЫ?
(с транслита)
04 май 2005, 20:15
нам 4. Мы специально исключили буквыи цифры. У нас занимается счетом (но без цифр), языками на слух, рисованием, много спортом (даже околопрофессиональным) и пр.
А Вы хотите САМА заниматься? Просто есть разница - мама или кто-то другой.
04 май 2005, 23:54
Мы читаем книжки с веселыми стишками про цифры и буквы, есть магнитная азбука и кубики с буквами-цифрами.Еще лепим из пластилина буквы, рисует в альбоме. Занимаемся до тех пор, пока ребенку интересно - минут 15-20 в день получается. Мне кажется этого пока вполне достаточно.
Да, забыла нам 3 года и 1 день! :)))
06 май 2005, 17:40
ребенок Сам изьявляет желание, либо Ви его направлаыете?
(с транслита)
06 май 2005, 22:37
:)) Не, желание пока не изъявляет. Я у него спрашиваю: "Давай книжки почитаем?" Он сам книжки выбирает и я "под шумок" беру такие развивающие про буквы. :) Слушает с удовольствием. Нравится ему, когда правильно называет букву или цифру, прям подстегивает его это и дальше продолжаем с энтузиазмом. :).
08 май 2005, 15:12
может вообше об етом пока рановато говорит? он знает, некоторие букви, зифри, умееет считат немного - но скажем все ето доволно относително к соответствию реальних понятии и знании - скорееепамят работает, так мзохет вообше рано?
(с транслита)
08 май 2005, 15:38
Мне кажется не рано. Пусть и память работает, зато и усидчивость потихонечку вырабатывается. Он учиться учИться, а это тоже важно. И потом мы же не заставляем, иногда и 2-3 дня за книжки не беремся :), просто играем.
08 май 2005, 13:34
У нас занимается в садике, так как дома со мной может от силы 5 минут, я ведь для него мама, со мной можно побалываться, подуреть, побегать, но занятия - НЕТ.
05 май 2005, 14:31
Нам уже летом 4 будет - мы постоянно занимаемся -наверно с годика. Сначала буквы учили - теперь по слогам учимся читать. В развивающие игры играет с удовольствием - учиться читать конечно не очень хочет - но мы с ним по 10 слов в день прочитываем. Занимаюсь сама, и то, что в саду.
05 май 2005, 15:07
А зачем насильно учить читать?! Вы всю охоту к чтению отобьете! А как ему потом в школе сложно будет; ведь для того чтобы приготовить домашнее задание, его еще и прочитать нужно. Не принуждайте, а заинтересуйте, поиграйте. Пусть читает коротенькие подписи к комиксам, диафильмам, названия конфет на фантиках. Удачи
07 май 2005, 17:51
вот-вот, мы только так и делаем, только по желанию и только в игре. Любим читать исключительно на улице вывески.
05 май 2005, 15:42
Когда нам было 4 года начали учиться читать по кубикам Зайцева. Никакой предварительной подготовки не было(даже букв не знали), а вот другие детки из группы и алфавит знали на зубок и т.п. Так после первого месяца учебы мой Митька всех богнал, а на второй начал почитывать, мы обрадовались и...все испортили!(Балды мы с мужем...)Сначала Митька перестал читать, потом стал "Забывать" и путать слоги, а теперь уже и буквы"забывать" начал. Пишу в кавычках потому-что на-самом деле все знает и помнит, просто барьер у него какой-то психологический. После долгого анализа педагогом нашей ситуации диагноз - слишком ответственные родители...Короче, перезанимались мы с сыном. Ему не очень то хотелось читать, а мы уговаривали, уламывали и теперь он это дело просто невзлюбил. Вот так-то...все надо делать только "в охотку" как говорит наша бабушка. Не хочет читать - не надо. День, два, неделю не хочет- и не надо. Может просто не время.
Это я просто описываю наш горький опыт, что бы кто-то еще на это не попался.
06 май 2005, 17:41
как Ви сами дома ужили букви, зифри? по какои методике?
(с транслита)
08 май 2005, 15:41
Я даю ребенку буквы- цифры только в виде игры. Ему интересно- общаемся на эту тему, в комнате висят плакаты. Притом спрашивает- я отвечаю, но главное, чтобы сам первым заводил разговор. А вообще я противник раннего чтения и счета, считаю, что всему свое время. Да и не нужно это сейчас, только ввиде игры и общего ознакомления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325