Меню

Всем привет! Вчера произошла такая история...и ...

AD
05 май 2005, 10:32
Всем привет! Вчера произошла такая история...и рассказала мне ее моя мама, а не дочка. Они гуляли на площадке и к моей Полине подошла девочка, предложила поиграть, а мой ребенок очень доброжелательный, будет играть со всеми, но подойти сама не может...Так вот, они играли, бегали и вдруг, когда Полина опять подошла к этой девочке, та ей и говорит: "Отстань от меня!" То есть не было ни ссор, ни криков, просто ни с того ни с сего...Моя так неуверенно улыбнулась, стоит ничего не понимает...вроде бы все было хорошо, играли....Может я путанно объясняю, но не могла долго заснуть, все думала как научить ребенка постоять за себя, ответить, когда нужно, быть поактивнее. И потом, почему она сама мне не рассказала об этом случае, переживает или просто забыла? (хорошо, если так). Милые дамы, у кого были похожие ситуации и есть такие же дети-тихони, поделитесь опытом! Заранее спасибо!
05 май 2005, 10:43
А сколько лет дочке и девочке с которой она играла?
05 май 2005, 10:49
Моей пять с половиной, а та девочка по виду немного младше
07 май 2005, 01:17
Чего удивляться, по вашему посту видно, что дочка вся в вас. Что обращать внимание на всякие мелочи?! Ее не ударили, не обидели. Наверно надо просто сказать, что есть грубые девочки, и что так поступать не надо, что бы другим не было обидно как тебе и тут же забыть об этом! Это ж надо, не спать из-за такой ерунды! Не морочьте голову себе и ребенку!!!
Это точно. Я когда пост прочла, улыбалась. Нет проблемы. Просто мамочка видимо очень впечатлительная:)))
05 май 2005, 12:47
Наверное родители той девочки должны были тоже как-то отреагировать, я считаю. Моей 6,5, в сад не ходили, тоже общаться не очень умеет, но она у нас, как правило ,без комплексов подходит к детям , знакомится. Такие истории , как у вас , очень часто случаются. Дочь не может понять, что происходит. В последнее время я стала говорить прямо - девочка играть с тобой не хочет, поиграй сама или со мной, познакомься с кем то другим. Бывают и слезы , что делать. Насильно мил не будешь.
05 май 2005, 13:32
А зачем родителям реагировать?
Ну не хочет ребенок общаться. Я бы не стала запрещать. Грубить, конечно, тоже не позволю, тем более драться. Но как я поняла, здесь такого и не было.
05 май 2005, 13:45
Да, слава богу, драки не было...Да не о том речь. Переживаю за свою мелкую, потому что она не знает как на это реагировать. И, вообще, я сама себя накручиваю, видимо...А дочка уже и думать об этом забыла...:)
05 май 2005, 17:51
Я не вам это писала :)
У меня у самой сын такой же, застенчивый. Поэтому понимаю проблемы.
Но если моя младшая не захочет с кем-то общаться, то тоже не заставишь. И если она не грубит и не дерется, то я не буду делать ей замечаний. Ребенок тоже имеет право выбора, играть ему с кем-то или нет.
05 май 2005, 14:28
А родителям реагировать затем, что ребенка хорошим манерам учить надо, а не само прийдет. Лично я не позволяю своему ребенку подобным образом "общаться" , потому что это оскорбляет чувства другого ребенка и это надо понимать уже с детства. Тогда ваш ребенок не будет вести себя так же по отношению к другим, а то получается - делай что хочешь, говори что хочешь, лишь бы ТЕБЕ было хорошо. Заставлять играть ,конечно, не буду, но достойно попрощаться можно научить, а не по принципу " надоел - вали отсюда ".
05 май 2005, 15:20
Совершенно согласна!!!! Да, есть моменты, когда дети должны сами разобраться между собой, но когда проявляются такие издержки воспитания, дело совсем другое!
08 май 2005, 04:17
Согласна.
(с транслита)
05 май 2005, 13:05
А что Вы так переживаете,застенчивая девочка разве это плохо.Что я ,что муж в детстве были ужасно робкими и стеснительными.А сейчас мы вполне-состояышиеся люди.
05 май 2005, 13:59
Спасибо всем за ответы...Но, видимо, надо приучать ее быть немного активнее...Но как и что надо говорить? Про то что не хочет девочка с тобой играть я уже говорила, что все дети разные тоже...Или само пройдет??????
05 май 2005, 15:18
я - за само пройдет. Очень многие люди, не посещавшие детского сада, ходившие в ближайшую советскую школу и пр. стали значимыми, сотоявшимися и отлично образованными людьми
05 май 2005, 17:58
Я за повышение самооценки. Девочка должна быть уверена в себе, тогда она будет спокойно относиться к подобным ситуациям. Не хочешь играть со мной - не надо, найду другое занятие.
05 май 2005, 22:40
Я была таким ребенком, с возрастом внешне стала непробиваемая, а в душе... сам характер изменить уже сложно. Дочка сейчас растет такая же. :( Смотрю с состраданием, пытаюсь подсказать, помочь, но знаю - бесполезняк. Вырастет - обрастет броней, надеюсь. Ну не учить же ее откровенно хамить, правда? Или учить: жди от всех плохого, не открывай сердце, не будь дружелюбной и т.д.? У нас на площадке 5-летние дети взрослых отбривают чуть ли не матом - это тоже не вариант, вам бы такого не хотелось, правда?
06 май 2005, 11:58
Разумеется, не вариант! Просто на такие ситуации я спокойно реагировать не могу...Все понимаю, что и такой опыт нужен, но...Вы же сами мамы, меня понимаете!
06 май 2005, 17:38
А что до 5, 5 лет ей раньше никто из детей так не говорил??? Всякое бывает на детской площадке, дети все разные, конечно. Мой тоже на подобное раньше с недоумением реагировал, я, признаться, очень за него переживала. А потом услышала от него, что он на это говорит мальчишкам - Ну чего вы, я же с вами дружить хотел, играть!!! ( и никто его не учил специально) Так в конце концов сам с ними и договорился, а если б не договорился, просто в сторону отошел бы.
07 май 2005, 21:00
ИМХО. Я взрослый, выросших из очень застенчивого ребенка. И я, помня себя маленькой, помню, что мне помогало:
1. Слова мамы о том, что дети бывают невоспитанными - это они такие, а не я плохая. Ребенок -то часто думают, что с ним не играют, потому что он плохой.
2. Научить ребенка понимать, чем он может быть интересен. У меня в запасе, например, всегда была пара необычных история - учили с мамой:-))
3. Ходить гулять тогда, когда рядом есть подруги.
4. Научиться произносить фразу "Ну и не надо!"! После того, как первый раз вслух сказала - жизнь изменилась (6 лет мне было).
Главное, внушите ребенку, что он - не плохой, дети другие невоспитанные. ИМХО, еще раз подчеркиваю.
AD
AD
05 май 2005, 18:39
Конкретно Вам никак не надо реагировать. А дочка учится жизни. И такое будет в ее жизни, и это надо пройти.
05 май 2005, 19:00
И я за само пройдет. ИМХО, излишнее внимание к этой тебе только сильнее смутит дочку. Все-таки есть такие вещи, как врожденный темперамент и характер. Не всем дано быть лидерами. И это не значит, что они плохие :-)
07 май 2005, 15:00
Никак не надо реагировать ибо проблемы нет вообще.
07 май 2005, 23:57
Перерастет постепенно. Наша тоже, тихоня была и ранимая очень, я так же за нее переживала. У нас подобная ситуация случилась в три с половиной, в первый месяц пребывания в детском саду. У нее была психологическая травма, еще наложилось привыкание к саду. Ребенок по взрослому все переживал. Сейчас, в шесть, появилась закалка к жизни и многое воспринимается спокойнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325