Меню

Прокомментируйте, плиз!

AD
05 май 2005, 15:27
В выходные у нас была семья с Вероникиной ровесницей. Так вот ее мама не допускает даже легкого хныканья - сразу удовлетворяет любое желание ребенка. Второй раз Соня никогда не попросится на ручки,т.к.ее берут ВСЕГДА после первого же требования. Мама сама питается сухарями и фруктами, папе не готовит, когда ребенок спит, то делает все для ребенка: готовит, моет обувь и уличные игрушки и пр. на себя времени не остается. Собираются на прогулку 1,5 часа,т.к. Сонечка хочет то на машинке покататься,то в кубики поиграть ("хочет" это тыкнет пальчиком и скажет "вя"). Все выходные готовила я, т.к. Сонечка все время требовала внимания (говорила "ма" в соседней комнате,один раз,второй раз не допускается). Потом я не выдержала и попросила Машу порезать салат. (Резала она его 1,5 часа, я за это время накрыла все остальное на стол.) Т.к. Соня тыкала пальчиком то на куклу, то на книжку,и надо было ее развлеч. Я не преувеличиваю. У Сони никогда-ничто не отнимается и никогда ничто не навязывают. Если надо что-то забрать у нее или пойти домой,например, то это час уговоров и объяснений и никакого даже минимального насилия. За 3 дня я ни разу не слышала, чтобы Соне сказали НЕТ или ПОДОЖДИ или чтобы Соня плакалаили хныкала или ныла.

Маша ходит 2 раза в месяц кпсихологу и он ей говорит, что ребенку лет до 3 нельзя ни в чем отказывать,что он не понимает причину отказа,что нужно в ублажать ребенка в ущерб себе и своим интересам.
05 май 2005, 15:34
Ну и чего? Соня подрастет и покажет Маше, где раки зимуют :) или :(
05 май 2005, 15:39
А меня совесть мучает,что я не такая, и что отбираю у ребенка ключи, когда продрогшая стою у калитки и пора домой, и покричать могу, а если готовлю,то беру на руки после 3 минут нытья. Не могу как Маша 50 (не преувеличиваю) раз за день спускаться и подниматься по лестнице на второй этаж, если Вероника хочет полазить. Ну раза 2-3, не больше, а потом отвлекаю чем-нибудь... Злая я:(
05 май 2005, 17:52
вы - нормальная!
05 май 2005, 15:39
А зачем вам чьи-то комментарии? По тону вашего поста и так понятно, что это не ваши методы воспитания и вас они удивляют и слегка шокируют. Меня, если честно, тоже. Но, собственно, и что? Ну поговорим мы здесь о том, как не права Сонина мам, посплетничаем о "дураках-родителях"...Кому от этого будет легче? Соне или ее маме?
05 май 2005, 15:39
Я бы хотела, чтобы было так :) Но я не такая хорошая и замечательная :) И пришла я к тому, что так должно быть всего год назад, будучи не молодой и уже вполне состоявшейся.
Только тут есть один важный просчет - когда с детьми так себя ведут - то они НЕ ДОЛЖНЫ КАПРИЗНИЧАТЬ. И уговоры не должны присутствовать.
То есть я хочу сказать, что мама выбрала систему воспитания ребенка (не важно хорошую или нет) - но допускает ошибки, то есть ее труды не дадут оживаемого результата.
Я стараюсь более или менее придерживаться такой системы, но срываюсь - много работаю (отсюда - подожди и пр.) и еще есть личные недостатки. Пока дочь ведет себя все лучше и лучше.
Чем меньше я ее шпыняю - тем покладистей и ГЛАВНОЕ - уравновешеннее она становится
05 май 2005, 15:41
Да, хотела бы я быть такой спокойной:-) Хотя, я в этом же возрасте готовила с ребенком на руках:-) И вообще очень у нас похожая ситуация была, как у вашей знакомой, хотя мой малыш мог и в моем присутствии чем-либо заниматься, а я могла обед готовить, например. Только это все дома у нас было, в незнакомом помещении мой ребенок меня ни на шаг не отпускал:-)
05 май 2005, 16:19
У каждого человека есть границы. Очень важно научиться уважать другого человека и не переступать этих границ. Каждый родитель вправе выбрать тот метод воспитания, который считает нужным и ни перед кем не оправдываться за свой выбор.

Что касается меня, то я с рождения дочери очень уважительно отношусь к ее мнению. Однако, она хорошо знает, что мама тоже человек. У меня тоже есть свое мнение, которое может не совпадать с ее. И тогда мы находим общее решение.

Например, мама устала или замерзла или надо сделать еще одно очень важное дело, а дочь хочет покататься на качелях еще. Тогда я объясняю, что понимаю ее желание покачаться и почему я хочу пойти домой. Мы договариваемся, что она качается еще 5 минут и мы идем домой.
05 май 2005, 16:24
вот меня что удивляет при таком подходе (у нас примерно также проходит воспитание) - что ведь правда качается 5 минут и идет домой (полагаю, что она не точно знает что такое 5 минут, но когда я говорю, что 5 минут прошло - идет).
05 май 2005, 16:36
У нас также. Просто уговор - есть уговор. Дети чувствуют, что к ним относятся как к равным и удут на компромиссы. В следующий раз я уступлю и разрешу, например, пробежаться по луже, если очень хочется, то можно.
05 май 2005, 16:44
И у нас так! У меня когда Машке было года 3, она каждую просьбу о "неправильном" начинала так: "Давай с тобой так договоримся..." :)
05 май 2005, 17:10
Да, моя тоже. ;) Очень забавно они смотрятся -маленькие взрослые. Ни каждый взрослый еще способен договориться. Я только радуюсь этому ее умению услышать другого.
05 май 2005, 17:29
А я даже больше радуюсь ее умению критически мыслить - это совсем не значит, что она маму не уважает - просто думает головой, что делать. Я никогда не игнорирую ее вопросы "Зачем?"
05 май 2005, 17:37
Я только поощряю подобные вопросы. И сама ее закидываю своими почемучками.
05 май 2005, 17:54
мы и так полужам гоняли, без всяких.
а если ребенок попросит опасную бритву - дадите?
05 май 2005, 17:57
может, лужи - не лучший пример.
Опасных бритв у нас нет - но все опасное даю, предупреждая об опасности. В 2 года давала гвозди и ножницы (не детские). И не особо присматривала - ведь я чувствую, что опасно - что - нет (субъективно). А так можно кирпича бояться и на улицу не выходить
05 май 2005, 18:02
;) Спрошу для чего? Если ей она действительно нужна - дам. Понимаю, что не каждому ребенку можно дать "опасные" вещи. Моей можно. Она ножницами и ножиком давно пользуется.
06 май 2005, 00:09
Ну я почти такая мама :) хотя нет :( ИНОГДА я говорю своему ребенку нет но только если это опасно для ее здоровья или что-то навязываю ей. И на прогулку мы собераемся по 1,5-2 часа и готовить убирать у меня нет времени т.к. дочка без меня больше 5 минут не проводит. А на прогулке мы можем 2 часа вверх-вниз по ступенькам шагать :) Правда насчет пойти домой или если мне надо куда-то пойти то уговариваю минут 30 а потом пристегиваю в колясе и везу :( с криками и слезами. У каждого свои методы воспитания и они могут радикально отличатся от наших :) такова жизнь :)
06 май 2005, 03:47
Я бы тоже так хотела, да только не получается :(. Ну не дам я ребенку колбасу, как бы он ни просил и ни скандалил! И на дорогу не пущу. Да много еще вещей, в которых приходится отказывать ребенку.
Ну а на руки я тоже по первому вяку беру :). На мой взгляд, это к баловству никакого отношения не имеет :)
06 май 2005, 16:37
Ага, обладая прекрасной памятью, ребенок прекрас но запомнит, что ему отказа ни в чем не было,а потом он просто сядет на шею. Я часто говорю нет, нельзя , но стараюсь объяснить хоть как-то, почему нельзя, показываю собственным примером как надо. В результате многие мои знакомые говорят. что у нас очень воспитанный ребенок.
А вот у подруги. которая во всем потакает своему, она устраивает дикий
AD
AD
06 май 2005, 16:38
случайно отправилось..
так вот ее сын устраивает всегда дикий плач с валянием на улице, так что все проходящие смотрят с ужасом, а ей приходится все время уносить его домой...
06 май 2005, 18:07
я очень редко (КРАЙНЕ) говорю нет. Ребенку 4 - никаких проблем с поведением.
05 май 2005, 15:47
Здесь вам не "окна" ! Сплетням - НЕТ !!!
05 май 2005, 17:07
ППКС!Каждый воспитывает как хочет!Меня один раз "поставили на место".Мы гуляли с ПОДРУЖКОЙ.У наших детей разница один день.Ее ребенок все время кидался на землю,а подружка его поднимала.И так без конца.Я не выдержала,и говорю:"Ну что ты его таскаешь?Пусть сам встает!"Ко мне повернулся ее муж и сказал,что у ребенка есть мать.Вроде ничего не произошло,но я просекла на всю жизнь-не лезь куда не надо.
06 май 2005, 09:43
ппкс
06 май 2005, 10:09
ППКС!!!
05 май 2005, 17:27
А что муж ее говорит на это?
05 май 2005, 17:36
Непонятно, что тут комментировать. У каждого свои методы воспитания и не нам судить об этом.
05 май 2005, 22:21
Всем сразу отвечу и спрошу.
Кто "выше" сплетен и кому нечего комментировать,могли бы вообще промолчать.
И зря вы считаете,что я непреемлю для себя такое воспитание. Я же сказала,что мне стыдно,что я так не могу. Очень-очень стараюсь,но у меня не получается. Я вот понимаю,что "договориться" можно с 3-х летнем ребенком,но как это сделать с 1,5-годовалым????? Подруга полтора часа договаривается пойти погулять, я так не могу, мы эти полтора часа лучше погуляем.
05 май 2005, 22:34
Я Вас понимаю. А почему Вы считаете, что эти 1,5 часа вы лучше погуляете?
06 май 2005, 00:16
Ну тон-то у Вас совершенно другой. Из всего, что я прочитала я поняла, какая мама Сони курица. Абсолютно не увидела в посте ваши сокрушения по поводу того, что вы такая плохая, а совсем наоборот ;) А вообще в японских методах нет ничего плохого. До пяти(!!!) царь...Я бы тоже так хотела, если бы в России не жили, тут это не прокатывает в общественных местах.
06 май 2005, 00:25
Кто сказал, что до трех? Вот кто? (это не к Вам лично :)) Просто это часто проскальзывает на Еве. В оригинаде - ДО ПЯТИ? Откуда взялось 3? Там 5 и 12
06 май 2005, 00:29
Ну опечаталась я...сейчас исправлю!:) Сама знаю!:) /Время у нас 0.25. Спать уже давно пора:) А до трех..просто эта цифра у нас в головах, как какой-то переход в новое качество, поэтому "рефлекторно" и написала:)
06 май 2005, 00:34
ну у меня тоже столько же времени:) Да и не к Вам это было - просто ВСЕ пишутпро 3. Мне интересно почему?
А какой переход в 3? И в какое качество?
06 май 2005, 00:39
Например, посмотрите выше пост автора. Что в 1, 5 не договориться, а вот в 3..........:)И так у многих. Сама не знаю, почему. Мы и 1, 5 умудрялись договориться, когда заинтересованность была с обеих сторон:)
06 май 2005, 08:15
Ну уж нет, так легко не отделаетесь:) Вы в первом постинге очень явно дали понять( все на это внимание обратили) что не одобряете поведение мамы этой девочки. Первый Ваш постинг именно осуждением ее методики воспитания попахивает. Про стыдно - на публику работаете, но неумело:)
ИМХО по ситуации - мне нравится такой подход, когда детей не подавляют. А по большому счету - какая Вам разница кто как своих детей воспитывает? То что она ничег не делала в помощь Вам - так она же к Вам в гости приехала. Я когда гостей приглашаю то по определению исхожу из того что делать все буду я(ну может муж еще поможет:)).
06 май 2005, 10:11
Во-во! Это же - гости, а не прислуга...
06 май 2005, 02:43
Думаю, мама руководствуется и сердцем, и головой. И хочется ей так (а кто ребенкин плач хочет слушать?) и читала чего-то, может (поступает явно планово).
А у меня к Вам вопрос возник: Вы зачем ее салат резать подписали? От ребенка отвлечь или себе помочь?
06 май 2005, 10:09
Лично я не вижу ничего плохого в том, что ребенок за три дня не хныкал и не плакал. А уж методы, какими этого добилась мама Сони - её личное дело.
06 май 2005, 15:44
Присоединяюсь.
AD
AD
06 май 2005, 15:03
про салат :)) Гости на 3 дня приезжали. На первый день я еды наготовила. Тяжело мне одной с маленьким ребенком 3 раза в день готовить еду на четверых. И салатов накромсать,и хлеб порезать, и на стол собрать,и мой собственный ребенок ноет... Расчитывала на помощь, т.к. сама помогла бы обязательно. Со стола убирала все дни я сама после каждой трапезы.

Спорить больше не хочу ни с кем. Хочу попросить, если кто знает, что и где (в сети) можно почитать о такой методике воспитания,т.к. никак не могу для себя сформулировать ее. "Забей на себя, на свои интересы, на мужа и занимайся только своим "царем" до 5 лет"? Очень интересуют практические примеры. Например, как быть если пошел дождь, мама замерзла,а ребенок не хочет идти домой? Или мама готовит ужин голодному папе, ребенок требует внимания - что делать? Или ребенок бъется в истерике из-за того, что ему не дали поиграть с ножом? и т.д. Отвлекалки подействуют,конечно,но плач и неудовлетворенное требование будут иметь место. Вот как быть?
06 май 2005, 15:23
а можно еще один вопрос к Вашей кучке подкину и посижу послушаю, что скажут? :-)
А если детей двое и каждый до 5 лет? И один хочет одного, а второй совершенно другого?

В моем представлении, ребенок должен (простите мне это слово) чувствовать всеобъемлещую любовь родителей, но в то же время и должен понимать, что нельзя всего добиться только движением мизинца на левой ноге. Что иногда приходится и подождать, и потерпеть, и усмирить свои желания. Нет, для меня у ребенка есть период, когда ему - все! Это пока он младенец "неразумный". Крохе не объяснишь, что мама занята и поэтому он должен подождать со своим желанием поесть. Это понятно. А когда ребенку год-полтора? Думаю уже можно попросить его подождать с чем-то, пока вы сделаете что-то "общественно-полезное". А в два? В три? До пяти носится как с царем? Нет, увольте :-)
06 май 2005, 17:46
Ну так не приглашайте на 3 дня, если Вам тяжело за гостями посуду убрать;)
06 май 2005, 15:19
И еще вопрос. Не скажется ли такое воспитание негативно? Ведь ребенок может стать диктатором, или наоборот не сможет добиться своего,постоять за себя, если как-нибудь кто-нибудь скажет ему "нет". Ребенку же в обществе жить, а не только с мамой. И после полной вседозволености будет ли такой ребенок уважать мамины интересы? Или наоборот,если так себя не вести с ребенком,то у него будет дух противоречия?

И может ли результатом такого воспитания быть то, что Соня ОЧЕНЬ необщительная, стеснительная и боязливая?
06 май 2005, 15:59
Очень сильно я сомневаюсь про то, что они тут всепишут. Я имею введу до 5 лет -царь. Это вы от куда взяли? Из восточного воспитания?Не помню точно от куда. Япония по -моему. Так там следует далее- до 15 обращаться как со слугой. Что -то я не одной семьи такой не видела.Обычно все продолжается по уже накатанной колее. А пагубность такого воспитания понятна...
Нет мы в России живем...Самое лучшее для нас по-моему мнению(ЭТО МОЁ МНЕНИЕ) что то среднее, доверительные отношения, как с другом.
06 май 2005, 18:09
До 12!
06 май 2005, 16:17
В год с небольшим у ребенка еще не сфоримровался характер. То, что вы считаете необщительностью, мне представляется, скорее, самодостаточностью. Ребенку нет нужды обращаться за помощью к окружающим и требовать внимания. Когда девочка подрастет и пойдет в детский коллектив, она может проявить себя совсем по-другому. Воспитание не заканчивается в неполные полтора года.

И еще. Вы не видите полной картины воспитания ребенка. У вас в гостях маме явно не хотелось резать салат, возможно, потому что она устала от домашних забот еще дома и воспринимала поход к вам, как возможность вырваться из привычной рутины, и при этом, пообщаться подольше ...со своим ребенком. Ведь в новой обстановке в характере малыша проявляются неожиданные черты. Дома их отношения могут быть выглядеть немного иначе. Вряд ли сейчас маленькая девочка, которая никогда не плачет, замечает подмену своих интересов мамиными. Если ее мама замерзнет на улице, то ребенок вряд ли поймет, что его лишают права гулять лишние 30 минут. Они просто будут гулять по направлению к дому......
06 май 2005, 17:09
Про общительность и стеснительность - это ко мне.

Здесь на форуме есть люди, которые собственными глазами имели возможность наблюдать моего ребенка до года и месяца и с года и восьми.

Его никто не мог узнать. Куда делся веселый, общительный Вова? Что это за бука, а не ребенок стал? Почему боится детей и стесняется их?

Ответ прост. Просто Вова в течение полугода находился в деревне, где вокруг него были дети намноооого старше его.

Вот и все. Рано еще судить про общительность и стеснительность, это всё меняется, как песок на пляже :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325