Меню

Вопрос: РАЗНИЦА до 3-хлет

AD
05 май 2005, 17:36
У кого какие были проблемы, как переживали их.
1)Очень интересует как старший реагировали на кормление младшего? (35 неделя, только 1,5 месяца назад полностью отучили от груди)
2) Как старший пережил появление нового человека?
3) Как устраивались проблемы бытового плана?
Заранее всем спасибо!
05 май 2005, 21:47
1. Сосут оба :)Старшему год и восемь, младшему 1,5 мес.
2.Старший подает подгузники, соску, бутылочки. трясет погремушкой, если плачет.Особо не реагирует. но если младший сосет-старший тут же влезает :)
3. Взяла няню.Хорошую свою знакомую. 300 их в месяц.На 3 мес. Потом все на дачу, потом старший-в садик. Особо не перетруждаюсь :) Хожу со старшим в развивающий центр.Даже ухитрились компактно разместиться в однокомнатной квартире :)))Устаю меньше, чем от одного старшего, когда он грудным был. :)
удачи!
05 май 2005, 22:17
Огромное спасибо за ответ и добрые пожелания.
Скажите, а в садик не страшно отдавать, а то мне тут наговорили, что Если такая маленькая разница и старшего отдать в садик, он может невзлюбить младшего. А вы что думаете по этому поводу!?
06 май 2005, 10:14
это если отдать сразу по рождении второго. а если через пол-года, думаю. он эти события уже не свяжет :)
07 май 2005, 13:04
Садик - это почти наверняка частые болезни, старший будет болеть и заражать младшего. Я решила, что лучше буду дома с двумя здоровыми детьми... чем с двумя больными ;-)
Да и технически лично мне это неудобно - рано встать, собрать старшего в садик, отвести, потом вечером опять - собрать младшего, пойти за старшим... Я утром поспать люблю :-)

Честно говоря, ничего страшного в двух детях одновременно нет. Справиться вполне реально, главное, как следует организоваться и не наваливать на себя лишних дел.
07 май 2005, 13:11
А лишние дела - это что!?
07 май 2005, 15:17
Глажка постельного белья, например ;-) Или детской одежды с двух сторон...
07 май 2005, 19:50
Я наверное не правильная мама, но я никогда глажкой постельного белья не занималась. А детские вещи только с внутреней стороны гладила и то пока совсем маленький был...у нас собака жила(ну, мало ли что...микробы и т.п.). А сейчас только одежду на "выход" ему глажу...а боди и маячки воооообще не гладила уже не помню сколько.
05 май 2005, 22:33
Ой, не могу! Я подумала, что Дима и Юля тоже Ваши дети и стала судорожно пытаться посчитать возраст мамочки :) Ведь обычно в подписи указывают только даты рождения детей. А по существу, у нас разница ровно 2,5 года.
1. Закончила ГВ сразу, как забеременела. Старшему 1,10 было. Никак не реагирует. Забыл уже сисю.
2. Все время старается его ухватить побольнее. Поиграть ему хочется с малышом, а тот только плачет от его приставаний - скучный какой то! Непослушным очень стал с появлением брата и очень резко повзрослел.
3. У старшего своя комната. Перешел в нее за 3 месяца до родов. К нам пару раз ночью приходил в первые дни жизни мелкого. Еще с нами живет моя мама - она очень помогает по хозяйству и первое время гуляла со старшим. Так что совсем не устаю. С первым было действительно гораздо тяжелее. В этом я с предыдущим автором полностью солидарна!
А еще я очень боялась оставить сына на те дни, которые нужно провести в роддоме. Просто с ума сходила от мыслей, как он без меня будет - я его никогда не оставляла. И не оставила - рожала дома.
Удачи! :)
05 май 2005, 23:02
Большущее спасибо за ответ.
Я тоже хотела дома рожать, но муж резко против. У него мама акушер-гинеколог всю жизнь с беременными и родящими, она ему сирасти всякие порассказывала и ничем не могу его переубедить. Даже то что близкие друзья семьи 2-х дома родили и все хорошо у них не помогает. Что только не делала, ничего не действует.
06 май 2005, 10:16
Не советую рожать дома.Мой второй сильно обмотался и затянулся пуповино!Если б не врачи, все могло кончится плохо!А так, даже неврологических проблем нет.А старший прекрасно провел время с папой :Когда я пришла, он вообще мимо меня смотрел, поганка такая :) На папу лез :))))
06 май 2005, 15:52
Не давайте советов о том, в чем ничего не соображаете. Дома такие (и многие другие) проблемы великолепно решаются без медикаментозной помощи и скальпеля. Почитайте штук пять рассказов о домашних родах и поймете, что с осложнениями справляются совсем иными методами, чем в роддоме.
06 май 2005, 19:12
Мне неинтересно спорить с теми, кто считает, что аппонент ничего не соображает.У меня мама врач. в данном вопросе она соображает получше вашего. уж точно и тоже не советует рисковать. также как и остальные врачи.Или по вашему все, кто работает и рожает в роддомах ничего не соображают?Да рожайте хоть в поле!
06 май 2005, 23:13
А мне вообще неинтересно спорить :)
08 май 2005, 19:54
вы дома рожали или читали литературу на эту тему?
08 май 2005, 21:27
Дома рожала.
06 май 2005, 00:49
Старшему 1.2года,мелкому-2 недели,первого перестала кормить в 7 мес-из-за беременности,так что грудь ему не нужна-он и вообще молоко не пьет,из принципа.
Ну,мы его "готовили":на пузик показывали-"Там братик,наш малыш!"В роддоме,пока фоткались-он его целовал и гладил,а я его(старшего)-с рук не спускала-соскучилась.Дома он первые дни лез на руки,пока я кормила,пытался спихнуть малыша с моих рук,ревел от жалости вместе с ним,когда мы его купали и орал,специально,когда он спал.Потом стал гладить его,целовать,копировать как он плачет и ест и т.п.Помогает выбрасывать памперсы,стирать вещи,когда мелкий спит-не шумит и всем показывает:тс-с-с.В общем все супер!
Снами стала жить моя мама-памятник ей ставить надо:она со старшим,я с младшим.Все гораздо проще и спокойнее,чем в первый раз.(А роды-просто песня:4 часа,2 из них я подремывала.Так бы рожала и рожала погодок!Если б в машину столько автокресел влезало.:-))
Ничего не бойтесь:двое малышат в семье-это двойное счастье,как сказал мой муж,когда узнал,что будет второй!И легких вам родов!!!
06 май 2005, 02:09
Спасибо! Первые роды у меня не тяжелые были...всего от первой схватки до появления чуда прошло 8 часов. Родился 4300 и 54 см. Этого правда больше прогнозируют и стимулировать на 38 недели хотят, а я пока отбрыкиваюсь.
06 май 2005, 13:16
Правильно, отбрыкивайтесь от стимуляции (если показаний нет, т.е. малыш в порядке и вы). Я, кстати, вторую родила гораздо крупнее, но не смотря на это легче. Тоже рожала бы и рожала. У нас все хорошо! Муж в командировке, но моя мама помогает вечерами (после своей работы). Старшая в садик ходила до появления младшей. Правда сейчас ходит только со мной, и что б забирала тоже только я. Но как вернется папа, так надеюсь, что она к нему прилипнет, т.к. скучает по нему жутко. А, вообще, все гораздо проще, чем кажется. Это с первым ребенком жизнь меняется кординально, кажется, что не успеваешь ничего, а со вторым как-то легче. Удачи вам и вашей семье!
06 май 2005, 10:18
Надо же:)У меня были точно такие же легкие роды :)))Так что, рожайте погодок!!!!
AD
AD
06 май 2005, 01:24
1. Нормально. Старший отвалился в два года ровно, у меня 20 недель беременности было. А через 4 месяца родился Ваня. Старший в курсе, что грудь у мамы для братика. Сам прибегает ко мне и кричит, что братик плачет и ему нужно дать сисю :-) Но мы к этому долго готовили человека, книжки специальные читали и так рассказывали (фотки книжек в паспорте есть)
2. Без эксцессов. Ему очень интересно смотреть на братика, гладить его, целовать, в коляске катать... Ну капризничает порой, на руки просится - не без этого. Да, спать стал гораздо хуже укладываться.
3. Потихоньку. Я с первого дня после роддома одна с детьми целыми днями. Устаю, конечно. Но время на инет тоже находится ;-)
06 май 2005, 02:12
Спасибо. Особенно за оптимистичный ответ по поводу инета...я дома уже фигею и это мое окно в цивилизованный мир и новое общение.
06 май 2005, 10:26
1. до сих пор прыгает вокруг и очень интересуется процессом, может грудь потрогать, прокомментировать, что "Коля кушает молочко" и т.п.
2.Внешне хорошо, очень обрадовался, очень его любит. Но у нас именно после рождения младшего возникли некоторые проблемы, которые, возможно, связаны именно с его рождением. А возможно и нет - не знаю, здесь психологи разбираться будут.
3. По-началу было очень сложно, потому что младший постоянно спал, а старший постоянно его будил. Кроме того, надо было "выгуливать" старшего вертолета, а носится за ним с коляской по кочкам и оврагам было очччень сложно. Как только младший стал уверенно сидеть - дела значительно наладились.
10 май 2005, 20:48
А что за проблемы возникли у старшего с рождением младшего? Прошу прощения, что влезаю, но у меня тот же вопрос, что и автора топика беспокоит, я даже топик-близнец завела здесь http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11045782
07 май 2005, 13:09
1) Старшая искусственница, но тем не менее титю затребовала :-) Приложилась, ничего не вышло, не расстроилась и после нескольких попыток больше к вопросу не возвращалась.

2) Хорошо. Ждала, радовалась, пищала от умиления, когда увидела. Я ее привлекала к "помощи" - подать подгузник, крем, она обязательно присутствовала при купании (а потом просто стали купаться вместе в маленькой ванночке :-)). На поведении, конечно, отразилось, но не критично.

3) По мере поступления :-) Про все тонкости все равно не расскажешь, проще на конкретные вопросы отвечать.
08 май 2005, 22:44
1. нормально, но он давно не грудничок.
2. сначала вообще не замечал братика как будто, но просил ему (т.е. себе, старшему) больше времени уделять. а со временем начинает интересоваться, по-моему он просто любит его, потому что малыша люблю я :-). недавно смотрит фотки и кричит: "о! мой ваня!"
3. ой, не знаю... это сложно. думаю, одна бы я не смогла справиться - именно из-за матвея, он требует ну очень много внимания, и отмахнуться, сами понимаете, нельзя. днем он в саду, вечером кое-как всей семьей по очереди развлекаемся так, чтобы мама (т.е. я) полноценно и с одним, и с другим могла пообщаться. ну и няня в выходные помогает погулять со старшим.
10 май 2005, 20:45
У меня тот же самый вопрос - я здесь параллельный топик заводила, ваш не разглядела :)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11045782
У меня девчонка тоже июля 2003 и в ноябре ждем следующую :) Очень боюсь реакции - она у меня такая собственница!
06 май 2005, 10:21
Нет и не может быть никаких проблем с этим.
06 май 2005, 12:09
1. Нормально. Дети после отлучения быстро забывают про грудь.
2. Обрадовался.
3. Проблемы потихоньку сами собой разрешаются. Ничего страшного не было. Сначала маленькая много спала. Теперь они вместе играют.
06 май 2005, 17:18
Девушки, милые!
Извините, что отвечаю всем сразу: муж уехал в командировку и в инете теперь только по ночам сидеть буду.
Огромное вам спасибо, я не думала, что столько отзывов соберу. В трех разных местах тему начинала и никак. А потом и здесь, и от мамочек погодок ответы стали приходить (туда по совету Е.Ю. пошла).
Огромное спасибо. Сейчас ваши сообщения читаю и реву, как дура.
Еще раз огромное спасибо!!!
07 май 2005, 12:56
Чего реветь, радоваться надо ;-)

ПС Помню, помню я беременные рыдания... :-)
09 май 2005, 00:01
Во-во...я еще боюсь, что они и после беременности не пройдут...такая усталость накопилась. За последнии полгода 2 перезда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325