Меню

Ребенок ВСЕГО боится:(

AD
Anonymous
06 май 2005, 13:01
Сыну полтора года. Даже не знаю с чего началось, зимой врачи несколько раз домой приходили, малыш их очень испугался, потом курс уколов надо было проколоть, сначала колола медсестра, тоже боялся, потом я взяла дело в свои руки. Сейчас стал очень обращать внимание на шумы дома - дом панельный, все слыхать, что у соседей творится - на любой звук со стороны говорит дядя и ко мне бежит прятаться. На улице боится дядей и тетей, опять же прячется за меня. То вот пены в ванной испугался, сегодня вот обоину отставшую от стены увидел и мне кажется даже не их испугался, а слова 'обои'-это я решила пояснить, что же там торчит. В общем не знаю, что и делать, очень переживаю, ну что же с ним творится? Может к врачу пойти к какому?
06 май 2005, 13:23
Знаете, мне кажется, что это просто зависит от возраста. Ребенок растет, начинает видеть и понимать больше. А визит врачей просто совпал с этим возрастом. Моей дочке сейчас пять с половиной лет и я помню, что примерно в год - полтора у нее появились страхи. Она лет до трех даже на площадке не могла играть, если я находилась дальше, чем на один метр. Кстати, а вы телевизором не очень увлекаетесь? причины могут быть и там. А практический совет могу дать такой (сама так делала): попытайтесь объяснять малышу, как можно доступнее для него, что шумит, возможно даже показать (например, машина, молоток, который стучит и т.д.), из пены в ванной сделайте шляпу, развлекайтесь, ну в общем все в таком духе. Не думаю, что есть повод идти к врачу. А насчет посторонних людей - это тоже нормально. И у моей дочки, и у детей моих подруг это все было.
Anonymous
06 май 2005, 14:16
Не обижайтесь, пожалуйста. Но читала, что дети могут иметь страхи от того, что что-то Вы не так делаете. Проанализируйте это.
06 май 2005, 15:13
Ребенку нужно ощущение безопасности. Поставьте себя на его место. Вы себе представляете ощущения ребенка, которому делают уколы?
Если есть возможность, то уколы лучше заменить. И ребенка окружить заботой, лаской и вниманием, как толстым одеялом. Вот вам мой совет.
06 май 2005, 22:26
моя дочка очень боялась всего где-то до полутора лет, вздрагивала когда что-то упадет, стукнет, по я всегда показывала ей, что именно стучит/гремит, т.к. мне кажется страх был оттого, что она не понимала - откуда звук. После двух лет этот страх прошел.
Страх перед чужими прошел тоже где-то к двум годам, главное - не говорить ребенку, что он трусишка, не смеяться, а брать на руки, успокаивась.
06 май 2005, 22:17
неправда, это не от возраста
у меня ребенок не имеет пока вообще никаких страхов.
Страх он от чего появляется, где произошло насилие, в тот момент, когда ребенок почувствовал свое бессилие, Беспомощность.
06 май 2005, 23:39
сегодня только были у невролога, нам 4, у нас тоже есть страхи, врач сказала, что это может быть возрастным. Но все дети разные, мой унаследовал тревожность от меня, а я от своего папы:) от мужа он унаследовал такое качество - "не понимать что будет", вот у нас и получается - боится шкафа, тети, тени какой-то, а высоты, машин не боится.

На счет защиты тоже не отрицаю. Я заметила такую вещь, если кто-то когда-то ему делал замечание, а я оставалась как-то в стороне, то он очень переживал, плакал, а если я говорю этому человеку: не делайте нам замечание, мы сами разберемся, сделайте лучше замечание мне, а я сама со своим ребенком разберусь, то он реагировал совсем по-другому и никогда не плакал. Так что согласна с девочками выше.
Извините, что длинно изложила, коротких мыслей уже не осталось после работы:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325