Меню

Как развивать малыша?

AD
06 май 2005, 13:43
Муж вчера объявил, что мы плохие родители, не занимаемся ребенком совсем, сказки не читаем... вообщем, все запущено...

Дочке год и 2 мес., сказки пробовали читать, не шипко ей это интересно. Книжки любит смотреть с картинками, многих зверей уже знает, знает, как они говорят.С игрухами играет.
Хотелось бы знать как вы развиваете ребенка
07 май 2005, 12:54
С рождения читаем, азбуку разрезную развешивала по всей комнате, к 11 мес. без усилий запомнили весь алфавит, кубики, краски, фасоль (под бдительным оком).
09 май 2005, 02:56
Наша первая книжка была в годик "Азбука" В. Степанова с двустишьями и картинками животных. А сказки - это нудно в таком возрасте:) Стишок и "покажи пальчиком" вполне хватит из литератры:)
06 май 2005, 14:27
стихи детские читаем, картинки в книжках рассматриваем, строим домики из кубиков, конструктора, танцуем, прыгаем. Пытаемся рисовать
06 май 2005, 21:05
Наш не любит, когда ему читают, зато любит слушать аудиосказки.
Любимое занятие это конструктор;)
08 май 2005, 23:53
во-во, мальчишки))
Мой тоже. читай ему, а он книгу вырывает и все, любит просто картинки рассматривать, зато ему 1.10, а он уже и ботинки сам надевает, и шнурует их правильно,и с молнией справляется.Обожает мерить, сверлить и т.п. с папой.ТЕХНИК, короче.
06 май 2005, 21:42
Рисуем с года - пальцами и кисточками. Пластилин размазываем по картону или пластиковой крышке, затем на него прилепляем зернышки, макароны, бусинки (под контролем - вдруг в рот потащит). Пальчиковые игры очень нравятся. Вкладыши (картонные или деревянные). Сухой бассейн из фасоли или нута - в нем нужно найти игрушки из киндер-сюрприза, можно просто зернышки пересыпать руками или ложкой. Водичку переливать - ложкой из одной емкости в другую, губкой тоже можно. На некоторые наши произведения можно посмотреть здесь http://www.eva.ru/albumpage/59230/4.html
И еще есть очень прикольные книжки по развитию карапузов с 0 до 2-х лет ПОГРЕМУШКА ИД КАРАПУЗ. Нам они очень пригодились. Их можно посмотреть и заказать на сайте www.karapuz.com
07 май 2005, 13:53
Мама моя выгуливала Дашку на площадке. Пришла и рассказывает: "Все восхищаются: как она хорошо говорит для своего возраста, какая развитая девочка! Конечно, я же не мешаю ей развиваться. Вот одна бегает: "Вероника, не лезь! Не бери! Не трогай!" А моя руку в лужу макнула, поплескала, об куртку рассеянно обтерла и полезла изучать кучку камушков и веточек. Как они хотят, чтобы ребенок развивался, если бедная та Вероника, только туда-сюда ходить может. Даже на горке нельзя, "а то испачкается"!"
07 май 2005, 14:22
:))ФАКТ:) я за такое всеми 4 лапами:) а буквы не убегут:) темболее у ребенка до 3 лет:)все равно для них ето просто картинка.В жизни вон сколько интересного, все узнать надо, как да почему.Столько открытий каждый день и совсем уж непонятно, но одно и тоже событие тоже меняется и заново открывается, не говоря уже о том, что в год ребенок в листочке нашел одно, а в 2 года ето уже совсем другое..А как здорово ручеек от лужи сделат, ето же надо догадаться ето же открытие, а брызги как весело разлетаются, если в лужу прыгнуть.. если наступить совсем не так весело:)) А потом сколько книжек.. и там таких интересных сказок и стихов понаписано, а уж картинок, мама читает, рассказывает, показывает,обьясняет. В год у ребенка любимый вопрос ЧТО ЕТО, а в 3 уже А почему так, и что будет, если я вот так сделаю:) И все узнанное надо запомнить, систиматизировать а потом выдавать на гора и удивлят родителей, откуда он все ето знает, а почему он так решил, выслушивать обьяснения и удивлятся логике:):):)
(с транслита)
08 май 2005, 13:26
ППКС! Мой валяется в песке, мамаши кричат: "Попу застудишь!!!" Снял ботинок, стал туда песок сыпать. Я молчу, наблюдаю, мамаши в шоке. Зашуганые дети боятся лишний прутик с земли поднять. Трехлетка идёт в РЕЗИНОВЫХ сапогах - ему запрещают шлёпать по луже! Всё только за ручку. Только по команде. Жалко смотреть.
09 май 2005, 18:38
У нас резиновые сапоги - закон! Все в округе лужи замеряем!
08 май 2005, 13:50
Полностью согласна с Вами:-)Ребенку хочется исследовать мир вокруг себя,а не ходить чинно с мамой за ручку.
09 май 2005, 18:44
Даже чинно за ручку у нас не очень получается. Идем на остановку, вроде за ручку и одеты хорошо. Ну каждый камушек попинать надо! А если кучка - вообще подарок судьбы! Все обковыряет носком кроссовка. А у меня сердце кровью за новые кроссовки обливается... Но, кажется, в 2,5 года пока трудно объяснить, что новые вещи надо беречь... А надо? Или уж ладно, пусть обшаркивает?
09 май 2005, 19:42
да пусть - развивается же! Тем более вырастет скоро из этих кроссовок уже
10 май 2005, 17:50
О том и речь. А теперь уж поздно полошиться: все равно ободраны уже!
09 май 2005, 17:01
И я с вами согласна. Я тоже иришке разрешаю почти все, что не опасно для жизни или здоровья. Меня тоже не все на детской площадке понимают. Например, мы все прошлое лето просидели в песочнице на попе (нам года еще не было). Так меня каждая мамашка или бабулька в этом упрекали, говоря, что она простудится. Но я ведь и одевала ее соответствующе - штаны + памперс - по-моему нормально.
09 май 2005, 17:09
да пампекс - это вообще парилка! Да и просто в штанах - какие проблемы? Это все пытаются перестраховаться - а Вы - молодец!
09 май 2005, 18:40
На маму мою на той площадке тоже косились... Хорошо, что она умеет делать "лицо ящиком"!
12 май 2005, 21:06
на меня тоже косятся.....
11 май 2005, 14:02
В защиту мамы Вероники.

Дорогие мои, неважно как строили ребенка в детстве или наоборот всёпозволено было - потом всё это перерастается и ни на что не влияет !
AD
AD
12 май 2005, 21:04
я тоже стараюсь ничего не запрещать
08 май 2005, 00:19
Про чтение, имхо в таком возрасте, важнее обсуждения по картинкам, чем зачитывание сказок. За длинными текстами еще сложно следить. К рассказу сюжета добавляла лирические отступления "тут снег, значит у них зима, у а тоже зима, зимой на санках катаются, и Соня катается, а мама еще на лыжах, а потом снег расстает и кататься на санках уже нельзя будт" бла-бла-бла
09 май 2005, 16:57
Точно. Нужно сначала маме или папе самому книгу прочитать, что бы представлять о чем примерно речь идет. А дальше - свободное плавание, ребенок сам определит, что ему интересно, перелистывая странички. У нас Иришка так и делает, по 100 раз заставляя рассказывать стишок или сказку, которые ей понравились.
09 май 2005, 22:03
Не переживайте сильно! ещё не всё потерянно;), а вообще все у вас впереди.... сейчас во всех центрах раннего развития деток с года принимают...мы с года пошли...Рисуем пальчиковыми красками примерно с 11м, а книжки с стишками детскими читаем где-то с 7м.....Очень нравились стишки! потом резко надоели и пошли в ход сказки....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325