Меню

ЖЕСТКОЕ ВОСПИТАНИЕ :(

AD
Anonymous
08 май 2005, 22:03
поделитесь,плз, вашим мыслями и особенно примераи из жизни, когда родители воспитывали ребенка жестко,без баловства и уси-пуси.это нужно для просветления одной дурной головы :(
что в этом хорошего и что плохого? как вы думаете?
08 май 2005, 22:35
у меня одни негативные примеры, увы.
дабы не грузить эфир "страшилками" (у меня, в основном, примеры с молодыми наркоманами, пришлось с ними поработать), просто скажу - яркий пример "жесткого" воспитания, без всяких уси-пуси - это интернаты и детские дома. продолжать?

имхо, сплошные муси-пуси тоже не хорошо. должно быть какое-то разумное взвешенное сочетание строгости и ласки. а уж как это - каждый родитель ищет сам.
Anonymous
08 май 2005, 22:42
а может все же расскажете пару премеров? и как прослеживается связь с жесткостью родителей?теортически все знают что жестко-плохо. а вот с примерами-туго.как правило родители вдаются в другую крайность-слишком балуют и т.д.
08 май 2005, 22:51
Я подумаю над примерами (пороюсь в памяти, чтобы выудить что-то конкретное) :-).
А пока могу сослаться на исследования, которые выявили факторы защиты подростков от употребления алкоголя и наркотиков (причем в ситуациях, когда есть много факторов риска - соответсвующие друзья, компания, пропаганда, музыка и проч.)
Наиболее сильный из них - это доверительные, чуткие взаимоотношения с родителями, близость с ними. Имхо, добиться такой близости совсем без ласки и баловства нельзя.
Хотя есть примеры, когда и на тотальном "уси-пуси" вырастает полный эгоист, маленький тиран, не считающийся ни с чьим мнением.
Вот поэтому-то и важен баланс.
Anonymous
08 май 2005, 22:55
ок.спасибо.буду ждать примеры.честно.
08 май 2005, 22:58
я вижу, это для вас важно... или просто принципиально? если важно...у меня есть старые записи, там истории с "анамнезом", в т.ч. и о семье... чтобы было проще сделать подборку,
давайте уточним - что является "жестким" воспитанием? где граница между "жестким" и "жестоким"?

один нюанс - быстро не обещаю, а сейчас крайне бываю редко в инете. если топик к тому времени не умрет, я открою новый "анониму про жесткое воспитание". договорились? :-).
Anonymous
09 май 2005, 09:22
важно, очень важно :( буду ждать!
14 май 2005, 14:32
Смотрю, вам тут накидали уже. Я выбрала самый, на мой взгляд, показательный пример. Андрей А., стаж употребления наркотиков 3 года к 20 годам. Ключевая фигура - отец. Военный, командир, почти анектодично-сериальный персонаж, из тех, кто "от забора до обеда". Навязывание в семье дисциплины и порядка, жесткое воспитание - но (важно!) без рукоприкладства - и все-таки никаких тебе усей-пусей и распушенности. Мальчик с детства в различных спортсекциях, худ. школе, готовился к поступлению в суворовское, но взбунтовался (это к тому, что наркоманами становятся, когда время девать некуда, неправда это :-(). Основной причиной своего бунта и побега от реальности, в итоге приведшего к наркотикам, сам считает именно обстановку в семье, диктат отца, отсутсвие доверительных отношений.

Много наркоманов из т.н. "неблагополучных семей", да. Но те, которые из благополучных - в 70% из тех домов, где превалировало именно жесткое или откровенно жестокое воспитание. И лишь около 30% -донельзя избалованные маменькины сынки и дочки.
автор.
14 май 2005, 17:09
спасибо.будет возможность напишите еще.
09 май 2005, 02:52
Мой пример: ребенок несчастлив! Изо дня в день. Он плачет ночами и "догадывается", что он приемный. Проходят годы и он понимает, что вспомнить из детсва нечего. Сплошные наказания. За любой проступок. А проступки чуть не каждый день, т.к. ребенок есть ребенок. И живешь, что по канату ходишь... И "понимаешь" в конце концов, что ты никому не нужен.. Депрессуха... Агрессивность, заниженная самооценка, не скажу что скатилась по учебе, училась хорошо, но если бы не "воспитание" училась бы лучше, как ни странно это может показаться.
Выкарабкалась из этого дерьма, когда в 18 лет практически удрала из семьи и зажила самостоятельно. Но "эхо" чувствую всю жизнь.
09 май 2005, 12:55
Это очень грустно:-(
11 май 2005, 14:10
Ой, как я вас понимаю...
11 май 2005, 14:06
Чрезмерная жесткость, может проявить в ребенке неуверенность в себе, а следствием этого вытекающие отсюда последствия, к примеру закомплексованность .
08 май 2005, 23:47
Только плохие примеры:-(,причем один хуже другого:-(
09 май 2005, 00:20
К сожалению, позитивного очень мало. Одна девочка вспоминается. Тихая и забитая. Почти отличница. Почти, потому что папа порол за четверки. А на болшее силенок никак не хватало :-( Так и живет тихая и забитая с родителями и ребенком. Мужа выгнали, недостоин оказался. Все, кроме папы, под домашним арестом.
Что в этом хорошего? Не верю, что может быть в этом что-то хорошее. Сторожевого пса можно так воспитать. А что плохого...Чем сильнее давят на человека, тем упорнее сопротивление. Все силы ребенка уйдут на сопротивление давлению в том или другом виде. А потом эта модель переносится на общение с друзьями :-( Выливается либо агрессивностью - дави слабого. Либо зависимостью от того, кто сильнее - от чувства неуверенности в себе.
Нарушается чувство самосохранения. Когда ребенку внушают, что взрослый всегда прав в стиле - стоять бояться, потому что папа так сказал - он не может дать отпор насильнику-взрослому. Будь это учитель в школе или дядя из подворотни :-(
Такому ребенку трудно принимать решения. Пока он в школе - можно продержаться на коллективных ценностях. А потом, когда человек начинает нести ответственность не только за себя, а за близких?
09 май 2005, 02:44
Меня так воспитывали. Жестко и без сюси-пуси. Сволочно воспитывали. Наглядный для меня теперь пример, как НЕ НАДО воспитывать детей.
09 май 2005, 09:23
как печально :( за последние 2 дня я встречаю второго взрослого человека,который не рад усыновлению :(
09 май 2005, 13:53
Нет, вы неверно поняли меня или я не так выразилась. У меня "догадывается", что он приемный" взято в кавычки. Я - не приемный ребенок, просто по отношению к себе я делала иногда такой вывод, что я им не родная, иначе с чего бы ко мне так относиться?
09 май 2005, 14:03
/
09 май 2005, 09:09
Результат - отличная выучка (образование и все такое в жизни), но холодные отношения с родителями.
AD
AD
11 май 2005, 14:09
Думаю у разных деток по-разному проявится, но обязательно в чем-то да недостаток будет .
09 май 2005, 11:46
Баловство и уси-пуси - одно, а любовь и ласка, мне кажется, немножно другое. Есть знакомые, которых родители в детстве не обнимали, редко хвалили за какие-нибудь успехи, в общем, вели себя достаточно отстраненно. При этом постоянное требование послушания, наказания за малейшие проступки... Эти человеки выросли с большими комплексами ненужности. И не все теперь могут найти общий язык со своими детьми - уже заложен стереотип поведения "родители-дети":(
10 май 2005, 17:53
Перебор в ту или иную крайность не есть хорошо.
11 май 2005, 14:03
Я считаю ребенок будет ущемленным . Это же не дрессура животного, который не может анализировать и мыслить логично . А когда ребенку видеть сюсюкания и баловство ( вмеру ), если как не в детстве .
12 май 2005, 20:14
А вы думаете жиотных можно дрессировать жёстко??? таких дрессировщиков часто животные убивают.Я работаю с животными,с ними только лаской можно.
12 май 2005, 20:41
Толково-словообразовательный
ДРЕССИРОВКА ж.
1. Метод обучения животных, связанный с систематическим закреплением полученных ими навыков.
2. перен. разг. Выучка, привитие навыков или норм поведения (обычно жестокими методами, муштрой).


Это не говорит о том, что не стоит проявлять любви к животным . А что вы скажите о тиграх и львах, на арене цирка я не замечала особой ласки . Хотя такое поведение воспитателей возможно для них ласковое .
16 май 2005, 17:35
Меня так воспитывали и сестру мою, ну и что? Я благодарна своим родителям за такое воспитание, они у меня самые лучшие и по сравнению с теми родителями, которые уси-пуси разводили или делали вид, что они уси-пуси разводят - это просто гадость какая-то в моём понимании.
17 май 2005, 00:58
а почему гадость ? Что в этом гадкого находите ?
17 май 2005, 15:22
Непонятно, почему альтернативой ЖЕСТКОСТИ могут быть только уси-пуси в их самой гадкой форме :mda
09 май 2005, 12:06
Я довольно строгая мамаша, но не жесткая.
09 май 2005, 15:17
Примеры которые еще относительно хорошо закончились http://www.eva.ru/static/forums/63/2003_3/26363.html
http://www.eva.ru/static/forums/63/2003_2/26930.html
....относительно хорошо, я написала, потому что они выросли да с проблемами и пр.. но они нашли в себе силы жить и радоваться и решать свои проблемы
А сколько тех кто стал наркоманом, сидит за насилие, да и просто не смог, даже анонимно написать как он по правде себя чувствует и как сейчас живет.
(с транслита)
09 май 2005, 18:35
ОЙ, тут уже к сожелению не помню в каком разделе.. вроде как в малышах от 1-3 были топики на ету тематику.. я не искала.. не помню названий .. Но там писали люди о том как их любили родители, скупились или нет на комплименты, говорили ли им о любви, жалели и тд.. так там тоже много чего полезного и интересного можно почерпнуть..особенно как не надо поступать с детьми.. так что если интересно поройтесь в архивах.. или может кто ссылку подкинит.
(с транслита)
автор
09 май 2005, 19:24
миллион благодарностей вам.какие там ужасы.надеюсь это перевернет мозги.
10 май 2005, 12:04
Впечатляющие топики:(.
13 май 2005, 15:35
Спасибо за ссылки...
09 май 2005, 18:56
Перечитывала недавно Всеволода Овчинникова "Корни дуба". Там как раз он писал и об английской системе воспитания - без всяких уси-пуси и лишних нежностей. И к чему это приводит. По крайней мере в то время, на мой взгляд, было довольно жесткое воспитание. Холодное, какое-то...
09 май 2005, 21:41
Расскажите поподробнее к чему это приводит, пожалуйста, и если в сети это есть, дайте, пожалуйста ссылочку.
10 май 2005, 17:49
Вот тут есть
http://tvoretz.narod.ru/library.html
10 май 2005, 20:41
Спасибо большое!
10 май 2005, 17:51
Ой, как я от него балдею... А Вы с ним знакомы? Я - да! Он потрясающий. И поскольку журналист, обо всем - и детях - пишет очень здорово и интересно
AD
AD
11 май 2005, 11:10
Откуда мне! Только книги читала немного. Но нравится "Ветка сакуры" очень. С нее моя любовь к Японии началась.
11 май 2005, 11:42
А у меня муж с ним знаком, а родители с семьей его дочки работали:-).
09 май 2005, 21:58
У МЕНЯ прямо под боком такой пример.....мой супруг...его воспитывали очень строго.... Он , конечно , вырос человеком..., но сколько ему самому и мне пришлось работать над всеми комплексами....... Боже упаси! меня от такого стиля воспитания!....Всего должно быть в меру!
11 май 2005, 17:16
Согласна.
09 май 2005, 22:23
Я уже писала давно,правда,что на моей памяти в Англии отменили розги в некоторых частных школах( вообще отменили телесные наказания). Это в 90-е годы то!Но не думаю, что они на протяжении многих десятилетий выпускали моральных и физических уродов.Но там была СИСТЕМА. Естественно, не должно быть жестокости и насилия . А часто именно эти понятия и подменяются разговорами о строгости:-( Наука не стоит на месте. Если раньше детей хулиганистых и плохо обучаемых попросту пороли и секли,то сейчас с ними(ну в идеале) занимаются врачи и психологи. Это так, в кратце, тема очень обширная и рассуждать по принципу "сюси пуси VS порка" просто мелко.:-)
09 май 2005, 22:25
Люди- все разные, дети тоже. То, что кажется жёстким одним, принимается как норма другими и жёстким не считается. Дети должны получить понятие дисциплины от родителей, а не от педагогов. А когда сплошные уси-пуси, то ребёнок ощущает себя хозяином положения с детства, поэтому родители авторитетом и уважением не пользуются. Можно быть требовательным родителем и одновременно любить ребёнка, уважать в нём личность, считаться с его интересами и желаниями (не потакать им бездумно, а именно считаться, пинимать во внимание).
10 май 2005, 14:34
надо относиться к ребенку как к живому человеку(такому же как вы) с рождения, а не как к слабоумному(уси-пуси) и не как к роботу(должен делать как говорят или получай).
11 май 2005, 13:06
Вот! В самую точку!!!
11 май 2005, 13:28
У меня живой пример моего племянника и сестры. Там слепая любовьи уси пуси. "Женя бьет детей в песочнице- это они плохие игрушку ему не дали", "Женя в первом классе скинул партфель из окна на голову деректора-Это он случайно" "Женя поджег почтовый ящик-Мальчишки балуются", "Женя в 15 обрюхатил однокласницу-Эта девка шлюха, а женечка такой красавчик, вот она и вешается на шею". Ему сейчас 26лет третья ходка на зоне, последний раз 8 лет за разбой, еще долго сидеть. Для мамы он и сейчас самый золотой, попробуй скажи что нетак, глаза выцирапает. Я бы этому женечке еще в песочнице таких люлей вставила.
11 май 2005, 14:16
Думаю автор не имла в виду крайность с сюсюканиями . Она говорила о их полнейшем отсутствии и полной жесткости .
11 май 2005, 14:20
думаю, там не только сюси виноваты. такому поведению такого простого объяснения недостаточно.
11 май 2005, 14:24
Сестра очень мягкий человек, добрый. Сына любит безумно, так, что просто не видит недостатков.
11 май 2005, 20:52
да это не любовь, а болезнь. лечиться ей надо было.
11 май 2005, 22:46
Это точно.
12 май 2005, 02:10
Тут гораздо глубже ситуация, нежели сюси-муси. Я со своим ребенком развожу сюси-муси, люблю его безмерно, балую, но когда он поступает неправильно то указываю ему на это и тд и тп.
11 май 2005, 15:29
Это грозит полностью уничтоженным самолюбием и самоуважением, кучей комплексов. Такой человек подавлен, не умеет постоять за себя, может либо обозлиться на всех и уйти в себя, либо полностью подчиниться власти сильного. Не советую держать ребёнка в ежовых рукавицах, надо искать другие способы воспитания.
АВТОР
11 май 2005, 17:45
спасибо всем за высказывания.я уже несколько дней как изменяю свое отношение к ребенку.и знаете получаю от этого удовольствие.спасибо всем.
но если кому есть что еще сказать,то говорите.мне важно закрепить это.
11 май 2005, 18:49
Проявление любви нежностью принесет только пользу . Все моральные и телесные контакты остануться в памяти ребенка навсегда .
Успехов вам .
11 май 2005, 21:12
мои родители были просто очень строгие. помню порку за уроненный кактус(единственную).это был самый страшный мой проступок. а чувство унижения не описать. думаю, это неприятно, когда самые родные тебе люди - твои дети - тебя бояться. я с последствиями такого воспитания долго мучалась:отсутствие фантазии, боязнь людей, комплекс неполноценности. маму и ее маму, мою бабушку, не люблю и не уважаю. папа с возрастом исправился, у нас сейчас теплые отношения. очень люблю другую бабушку, которая меня любила и проявляла ласку, заботу и понимание. хочу чтобы меня также любили мои дети и внуки, к чему и прилагаю усилия. вообще детей лучше перебаловать, чем недобаловать, полезнее это. ну а лучше всего-понимание. и чтобы ребенок знал, что его любят. для этого надо:телесный контакт(для своего возраста соответствующий), смотреть в глаза почаще и подольше, уделять внимание(чем-тозаниматься вместе, проявлять интерес,наблюдать за занятиями ребенка). это основное.
12 май 2005, 00:25
И от меня отдельное спасибо всем высказавшимся!!! Просто спасибо...
AD
12 май 2005, 00:32
на днях ехала в электричке, напротив сидела девочка лет семи-восьми с тиком (дергалась вся правая сторона лица, глаз и щека), стала спорить с мамой, мать дала ей пощечину и по предплечью несколько раз. Я вот подумала, девочку срочно лечить это надо, а ты, мамашка, добавляешь:( а может от этого и тик у ребенка.
12 май 2005, 09:59
кошмар. и всем наплевать ведь. не могу такие рассказы слушать, сразу переживать начинаю, и не скоро заканчиваю...
12 май 2005, 18:21
Мамашке надо всыпать как следует, а ещё лучше забрать ребёнка.
13 май 2005, 03:35
Это уже не жесткое воспитание, а жестокое избивание.
14 май 2005, 12:40
это от бессилия :( С тиками очень сложно бороться. Иногда так и хочется врезать.... извините. Прихологически родители изматываются до тряпочки. Маму не оправдываю ни в коем случае, она не права, но..... понимаю, блин :(
14 май 2005, 14:37
Так мама же не за тик ребенку врезала, а за "споры". Тик, скорее всего, вторичен в данном случае... Да и что значит "бороться с тиками"? Их лечить надо, это же проявления невроза, а не прихоть ребенка.
14 май 2005, 14:41
По мне так ето просто страшно..
(с транслита)
Anonymous
13 май 2005, 18:01
меня воспитывали строго , спасибо говорю до сих пор.
автор
14 май 2005, 00:55
единственный положительный пример :)
14 май 2005, 12:44
мне тоже по попе доставалось частенько. Было за что. В 15 лет папаня рубашкой избил (больно было) - тоже было за что :)..... воспитывали довольно строго, но и баловали.... с родителями отношения хорошие - человеки они, со своими слабостями. Хотели ж как лучше.
14 май 2005, 12:50
Вообще-то, я против наказаний, но уж, если без этого нельзя, то уж лучше по принципу "я побью, я и пожалею". А когда только наказания, а пожалеть бояться, чтобы, якобы не избаловать - это плохо.
14 май 2005, 16:42
Ой, девочки, всё равно всё не однозначно. Ессно, я не говорю о клинике, когда детей бьют, матерят и прочее. Это даже не обсуждается. Но вот у меня пример перед глазами. Соседка воспитывала мальчика своего, моего ровесника, очень строго. Очень! Нагоняи словесные, отчитывания и прочее. Но он до сих пор ОЧЕНЬ её любит!!! Мамочка-мамочка!!! Мои же родители брательника моего вечно чуть не в пятки целовали, вылезали из кожи вон, чтоб какой-нибудь магнитофон купить (в те то времена). А он вырос жутким эгоистом и считает их виноватыми во всем. И всё под себя гребет:-(, считает, что родители до сих пор должны ему в клюве коробками носить:-(.
14 май 2005, 16:56
у соседского ребенка есть алтернатива? Сколько ему, кстати?
Безоглядное потокание тоже конечно далеко не метод воспитания..Однако сомневаюсь что ваш брат не любит родителей, и уж тем более не ненавидит их.
(с транслита)
автор
14 май 2005, 17:08
я все читаю.делаю выводы.спасибо всем огроменное.какая я дура была :( хорошо что хоть одумалась и вы все мне мозги прочистили
14 май 2005, 17:26
Поддержу Наташу. Сама я жуткий противник жестких методов воспитания. Но в семье моего мужа детей воспитывали очень жестко. Старший сын - оторви и выбрось сейчас, родителей ненавидит и ни в грош не ставит. Младший (муж мой) - любит родителей до умопомрачения, очень заботливый сын. Действительно, неоднозначно все.
Но сама я не буду ребенка жестко воспитывать
17 май 2005, 13:36
Согласна с Наташей. Нас с братом воспитывала мама, очень мягко. Результат плачевный. Брат - раздолбай, я до сих пор не могу вытравить в себе некоторые неприятные черты, как инфантильность некоторая, например. Поэтому сына я воспитываю пожестче, чем воспитывли меня. Ребенок должен как можно раньше научиться понимать степень своей ответственности за все, что он делает или не делает. Но, конечно, как я его отчитываю, так же сильно потом и целую обнимаю. Негатив, кот ребенок испытывает должен гаситься, Иначе это не воспитанием называется, а по другому совсем :(
17 май 2005, 17:10
Что бы не был ребенок инфантилин, даже если от природы у него есть склонность.. надо не жестко воспитывать а правилно реагировать на его самостоятельность. Что бы он умел принимать решения, умел отстаевать свое мнение, умел проявлять инциативы, поддерживать его инциативу, верил что его поддержут. И не слышал постоянно в свой адрес слова типа ну ты и баран, вон у соседа какой умница, а ты...
А то что у одних и тех же родителей вырастают разные по характеру дети, так ето НОРМА:) да и факторов на ето влияет оооочеееень много.
(с транслита)
18 май 2005, 15:59
а если нет инициативы этой? вот что делать тогда? Если мой книжку принесет почитать - это радость неописуемая! Ему все игрушки по боку, пока мама не сядет рядом и не начнет в эти игрушки играть! я слушаю как сказки, что у знакомых по песочнице дети могут сами себя занимать больше, чем на 10 минут! Поэтому жестко пытаюсь его воспитывать именно потому. чтобы он научился таки эту самостоятельность проявлять! А то вечный хвостик какой-то!
17 май 2005, 17:56
У меня сын был ласковым мальчиком . Но потом поменялся характер. И я стала с ним жесткой , кричала за всякую ерунду , наказывала . Но тут еще и мои заморочки были . В итоге характер его становился ХУЖЕ и ХУЖЕ , пока до менясамой не дошло , что Я делаю и ему и себе еще хуже . Хорошо , что вовремя осознала и смогла остановиться , и люди помогли на место мозги вставить .
(с транслита)
18 май 2005, 16:33
Лучше поздно, чем никогда. Удачи!
AD
AD
19 май 2005, 18:17
Ужасно это все. Моя сестра дубасит своего сына восьмилетку постоянно. Я сколько раз хотела забрать - не отдает. Хоть и кричит на него постоянно, что он ей не нужен, все равно не отдает. Да и вряд ли отдаст :((((((((((
А мальчишка при мне сказал ей, что она не мама, потому что мама не бьет!
Никакие уговоры и объяснения не помогают.
Вот только не долго ей осталось...Подрастет парень, будет сам ее лупить. Уже сейчас в ответ кулаком замахивается... А она как слепая - не видит ничего.
19 май 2005, 19:13
Вашей сестре очень нужна помощь. Как это не ужастно, но она по другому не может. И, указывая ей на недостатки, вы, фактически, провоцируете ее поступать еще хуже. Подумайте, за что ее можно похвалить. Примите как аксиому, что она - хорошая мама и объясните себе почему. И она будет хорошей мамой.
Проверено. Действует.
20 май 2005, 10:44
Вот ведь странно, ни ее ни меня в детстве ни разу никто и пальцем не тронул. Откуда у нее такое?!
20 май 2005, 11:36
Из-за низкой самооценки. Сестра старшая?
20 май 2005, 13:57
Здесь вы в точку попали. С самооценкой у нее беда. У меня такое чувство, что она ребенком прикрывается, как щитом. Нежелание, что либо менять в жизни она объясняет тем, что некуда ей девать ребенка.
20 май 2005, 14:48
Да. Так и есть. Поэтому, я вам и предложила найти в ней что-то хорошее, а еще лучше, если она в себе найдет положительные черты и будет хвалить себя за каждое хорошее дело. Самооценку трудно поднять, но можно. Ей нужно поверить, что она хорошая мама и вообще женщина, заслуживающая любви и уважения, тогда что-то сможет изменить в своей жизни к лучшему.
Anonymous
20 май 2005, 19:59
у нас на бывшей работе женщина одна(без мужа, но с помощью своиъ родителей)воспитывала двоих детей-погодков.Сама она жуткая была эгоистка-себе купила кольцо,к примеру, а дети почти голодали.(им было уже 14 и 15 лет)Но зато таких замечательных детей я давно не видела.Мать очень любили, убирались дома по графику, так с ней нежно говорили...В общем-хорошо она их воспитала,хоть и строго.Или у эгоистов всегда такие дети вырастают?
20 май 2005, 23:24
А будут ли они с ней так же нежно разговаривать, когда станут самостоятельными и независимыми?
20 май 2005, 23:58
Думаю, будут. Не чаще, чем раз в полгода. Остальное время их жизнь будет занята более важными вещами. Пусть никто не сочтёт за пожелание...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325