Меню

Кризис 4-х лет?

AD
08 май 2005, 23:29
У меня что-то неладное со старшеньким делается. Свекровь говорит, что к мелким ревнует, но дело сдесь не в ревности. Всегда был ласковый, добрый, братиков счень любил, мне помогал. А последние 2 недели словно с цепи сорвался: кричит на всех, мелких лупить стал, плюется, дерется. Пробуешь говорить по хорошему, а он: Не трогай меня! Я так хочу! Всё равно буду! и т.п. И так до бесконечности, пока по заднице не щлепнешь. Недостатком внимания, мне кажется, он не страдает. Кризис возраста? Или просто мы его избаловали? Я в шоке, ребенка не узнаю. Чего делать не знаю.
09 май 2005, 05:45
Гм. Вам сложно. Можно пойти тремя путями: 1. создать "когнитивный диссонанс", т.е. не наказывать ребенка, а не обращаьб внимания на его выходки, будто все так и надо, одновременно несколько сокращая свое общение с ним. Это рискованно.

2. Силовой метод. То, что, видимо, вы сейчас и практикуете. Сама так делаю иногда :( Все-таки нехорошо это.

3. "Принудительное проглаживание" - кошководческий термин. Попробуйте минут 20-30 в день уделять внимание ТОЛЬКО старшему. Скорее всего, он пытается утвердиться в мире, где ему мало перепадает Вашего тепла. не в обиду Вам пишу - у меня самой с дочей такое было.
09 май 2005, 12:23
Я не сторонник силового воспитания, поэтому терпела до последнего, но становилось не лучше, а еще хуже. А побыть 20-30мин. наедине с ребенком не могу, мелких оставить не с кем. Общаемся вдвоем, когда младшие спят, а в остальное время старший и с маленькими поиграть любит.
09 май 2005, 11:36
у нас она одна - а бесится все равно. И дерется и плюется, орет, психует. В три года такого не было. А если шлепнешь- она в ответ дерется. Может и правда - запоздалый кризис?
09 май 2005, 12:21
Надеюсь, что кризис и скоро пройдет...
09 май 2005, 18:22
если бы! эта волынка лет до пяти....
папа ваш пусть с ним займется, что ли. мыс папой себя куда лучше ведем. хотя доводит иногда, обещаю его в больницу на лечение сдать, собираюсь-одеваюсь, орет - жуть, но потом вроде полегчало ему. и конфеты помогают :)))
09 май 2005, 19:47
мне кааться это потому, что мелкие наши подрастают и все внимание практицки им, у нас так по крайней мере получившщи - все с Досей, а этот вроде как и самостоятельный, спать сам, мыться - сам...есть - сам:-(... те привлечение внимания я имею ввиду
10 май 2005, 18:27
будут положительные результаты - дайте знать что сделали :) у нашего старшенького тоже "кризис противоречия" в разгаре
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325