Меню

Перестала играть в игрушки

AD
10 май 2005, 11:53
Доче 5 лет. Недели 2 уже не играет в игрушки (куклы, посуда, кубики, зверушки и пр.). Ходит, слоняется. Развивающие занятия, бегалки-прыгалки, эстафеты и пр. - пожалуйста, на ура! А вот играть в игрушки (ну, кормить там, спать укладывать и пр.) - не хочет. Если с ней затеять такую игру - может немного поиграть, но без явного энтузиазма. Это нормально? Или мне всё-таки пытаться заинтересовать её играми?
10 май 2005, 12:03
Моему тоже 5 и тоже ни во что играть не хочет...Не знаю уже что ему предложить...Наверное это нормально,какой-то переходный возраст у них сейчас-взрослеют и еще не могут найти чего им интересно.
10 май 2005, 12:17
Мне сказали, что, возможно, ребенок уже переходит на следующую ступеньку - таким образом проявляется готовность дитя к школе. Но, мне кажется, рановато нам. Боюсь, будет у меня доча "ненаигранная" потом, кукол в школу таскать и играть в них под партой. Нет?
10 май 2005, 15:23
Возможно:)))Мы вот когда в школе учились аж до 3-го класса кукол в школу таскали:)))А она у вас в садик ходит?Мой вот дома не играет,а из садика утащить не могу-они там так играют здорово в те же машинки и кубики к которым он дома и не притрагивается...В коллективе веселее.Мне кажется и в школе будут играть еще-дети ведь еще:)А вы с 6 или с 7 лет пойдете в школу?
10 май 2005, 16:29
Мы ходим в группу кратковременного пребывания (3 часа 3 раза в неделю). Ходить туда любит ОЧЕНЬ. Играет там с детками хорошо. Но, насколько я поняла, они там в основном тоже бегают-прыгают и обучалки всякие у них проходят. Я понимаю, что для веселой игры нужен коллектив, но не могу ей обеспечивать этот коллектив все 24 часа в сутки. А нет общества - ходит-страдает : "Поиграй со мной!" Я играю иногда, но не часто. Мне кажется, в этом возрасте уже надо-бы привыкать самой себя как-то развлекать? В сентябре пойдем в обычный сад - может это нам поможет (целый день в коллективе :)))! В школу собирались пойти в 7,5, но воспитатели рекомендуют идти в 6,5. Говорят - пора. С осени пойдем в подготовительный класс. Тогда и будет видно "дозрели" мы до школы или нет. А вы?
10 май 2005, 17:37
Мы ходим в сад с 2-х лет,первый год ходили со слезами(увы,но мне надо было выходить на работу:((()Теперь ходим с удовольствием,у него там друзья появились,невеста:)))В школу пойдем с 7 лет(нам в июне 7 исполнится),а вообще на мой взгляд лучше с 7.5 чем с 6.5 -такие программы сложные сейчас,очень большая нагрузка и огромное количество разной информации...может читать-писать то они умеют и к 6.5 а вот к таким нагрузкам не готовы,потом у детей неврозы всяческие начинаются и хроническая ненависть к школе...ИМХО конечно,но я бы однозначно с 7.5 отдала.
10 май 2005, 23:44
Да, я тоже не горю желанием идти в школу в 6,5. Но я много уже лит-ры перелапатила на эту тему - решила - пусть походит в подготовительный класс, а там видно будет (может быть из-за нашей шилопопости и вовсе нас не возьмут), а весной тестирование пройдем на психологическую готовность к школе. А Вы дома с ним играете?
11 май 2005, 09:17
Практически нет,он если играет то сам.А ваша если хочет рисовать-так пусть рисует,это ж здорово!У меня балбес мой и рисовать не хочет...
10 май 2005, 17:43
Все очень индивидуально. Может Ваша девочка действительно для школы созрела. А может это просто временно и через короткое время девочка опять "набросится" на старые добрые, немного забытые игрушки:-)

Мы так же с такой проблемой сталкивались, но еще раньше. Отправили дочку в подготовительный класс в неполные 4,5 года (у нас дети в школу с 6 лет по закону принимаются), думали, что если не "потянет", то повторим . Но ничего повторять не пришлось. Как оказалось, решение было правильным. Недавно дочке исполнилось 8 лет, заканчивает 3 класс. Куча друзей (несмотря на то, что одноклассники на 0,5-1,5 года старше), хорошо учится. Вообще все как-то безпроблемно получилось
Я к тому веду, что все дети взрослеют по-разному: одни раньше, другие - позже.
(с транслита)
10 май 2005, 23:41
Молодцы! А с игрушками у вас как дела обстояли? Она начала в них играть? Или это уже взросление началось :(((? Настаивать мне на этих ролевых и пр. играх или оставить её в покое - пусть раскрашивает, рисует и пр.?
11 май 2005, 12:37
Игрушками играет мало, но мы часто всей семьёй в настольные игры играем. Много читаем, рисуем, занимаемся музыкой (пианино).
В последнее время дочка лошадьми увлеклась (ищу подходящие курсы, а пока на подружкиной лошади время от времени скачет-тренируется). Любит плавание. Компьютер.
В общем, обычный любознательный ребенок.
Но, действительно, несколько взрослее своих сверстников.
А в школе с дочкой по усиленной программе занимаются (немецкий, математика)

С сыном так же было, поэтому с дочкой уже по "проторенной дорожке" идем:-)
Я просто на примере собственных детей убедилась, что к детям, как и ко взрослым, индивидуальный подход необходим. Нельзя утверждать, что ребенок к определенному возрасту к школе готов: кто-то действительно к этому возрасту, кто-то раньше, а кто-то и позже
Что касается моих детей- надеюсь, чтп моя родительская интуиция мне правильный ответ подскажет:-)
(с транслита)
11 май 2005, 14:28
Мой сын хоть и старше, но уже давно редко играет в игрушки . Меняются интересы . Все нормально . :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325