Меню

Деньги и дети

AD
10 май 2005, 22:25
Как вы объясняли 8лет ребенку что брать у родителей деньги это очень серьезный проступок..
У меня сегодня случился шок нашла у дочери в кошельке 200 баков(в 8лет)муж уехал в командировку я одна с двумя детьми осталась 10 месяцев одной другой 8 лет и вот такие перлы выдает как проучить ума не приложу и чтождать если мужу придется еще в командировку уехать!!!
10 май 2005, 22:58
Вот посмотрите совсем недавнее обсуждение аналогичной темы
http://www.eva.ru/static/forums/137/2005_5/320392.html
И еще вопрос: почему Вы считаете, что этот случай связан с отъездом мужа?
10 май 2005, 23:18
Спасибо..но я решила так потому что раньше такого не было,а уехал отец можно делать все что угодно так как мама все равно не ругает и не бьет..воббще плохо слушается без папы((
10 май 2005, 23:24
А папа бьет?
А где она их взяла - у мамы в кошельке? Или у папы? (источник денег мне не понятен - 200 баксов - не 5)
11 май 2005, 16:25
она взялаих в потойном месте..простонаверно лазилавезде ...но деньги мыеей даемкаждый день...ничемне обделяем
11 май 2005, 14:38
Сложно представить, но, вероятно, я бы говорила так:

Слушай, я тут случайно увидела у тебя в кошельке 200 баксов (хм, зачем это я полезла в ее кошелек?). Ты что-то хочешь купить? (Выслушаю ее ответ). Ты всегда можешь попросить у меня деньги, если тебе они очень нужны. Знаешь, честно говоря, я очень расстроилась. Мне казалось мы с тобой подруги и у нас нет секретов. (Выслушаю ее). А помнишь мы с тобой читали "Денискины рассказы. Тайное становится явным"? (Думаю, что дальше мы обнимемся и посмеемся). Ладно, замяли. В следующий раз просто попроси у меня. (Как всегда целую в конце разговора).
11 май 2005, 16:36
какая вы хорошая :) со мной бы такая ерунда в детстве не прошла :)
11 май 2005, 17:33
Спасибо за комплимент. Я не считаю уважение к ребенку ерундой. Моей сейчас 4.5, но она достаточно хорошо понимает, что можно брать, а что нельзя, а также что такое деньги, зачем они нужны и откуда они берутся.
11 май 2005, 16:38
вам вашего ребенка лучше знать, я вот оторвой в детстве была ужасной и уговоры на меня не действовали. когда мама поймала меня на воровстве мелочи, просто сделала так, что мне стало очень очень стыдно. уже не помню, что именно она говорила, но чувство это навсегда во мне сохранилось. никогда больше не брала ничего чужого с тех пор.
11 май 2005, 16:55
главное дайте дочери понять что именно плохо
а плохо то, что она ВЗЯЛА БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВАШЕ. не так важно, что взяла она деньги , тем более не важна сумма.
вообще-то к восьми годам ребенок уже должен в голове иметь прочную установку, что чужое имущество никогда ни под каким предлогом нельзя брать. и если она еще это не осознала, надо срочно наверстывать. пропустить этот момент нельзя, потому что позже она просто будет брать, что захочет игнорируя вас. а еще чуть позже кто-нибудь из большого мира крепко ей настучит уже за ВОРОВСТВО.
поэтому сейчас самое время ей объяснить, что вещи бывают свои, чужие и общие. например, трусы-носки ( и деньги!) у каждого свои (у вас - вашем тайном месте, у нее - в ее тайном месте), а квартира например, общая. а вот тот красивый мерс ваще чужой, поэтому не стоит от него отковыривать трехлучевую звезду.
а если вашей дочке нужны деньги, она должна их не тырить втихую, а заработать, как это делают папа и мама. предоставьте ей алгоритм, как это можно сделать, можно по американской схеме ( помыл машину = 5 баксов:) или по отечественной типа будешь себя хорошо вести дам сотку в субботу.
11 май 2005, 22:45
С последним абзацем полностью согласна, а предыдущий достаточно спорный - многие дети к 8 годам не имеют в голове такой прочной установки, работать, конечно, есть над чем, но "просветление" нередко благополучно наступает и попозже.
12 май 2005, 09:47
Есть такая рассылка на Субскрайб "Как привить детям здоровое отношение к деньгам. Там как раз начинают обсуждать тему о "брать без спроса". Можете подписаться и почитать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325